зорянка

Ребенок зачеркивает глаза

59 сообщений в этой теме

QUOTE(Voda proliVnogo DoJ’dja @ Feb 5 2008, 23:17)
Я когда маленькая была, тоже на фотографиях всем зачёркивала глаза, а на некоторых даже выкалупливала  shutup.gif 
За дочерью такое заметила только один раз.
Интересно, к чему бы это.....  wacko.gif

А вы вспомните свою мотивацию.
Зачем вы это делали?

Поделиться сообщением

я в детстве пару раз выковыривала глаза на картинках, вот вспомнила.. выковыривала сами зрачки только. мне казалось что они не так нарисованы, и чтобы как-то усилить эффект я это делала. все было положительно по-моему.. но точно не берусь утверждать, т.к. совсем маленькая была, плохо помню.

Поделиться сообщением

я точно помню что на детсадовской фотографии зачеркала лица тех кто мне не нравился.. и себя в придачу, причем была еще пара фотграфий где я глаза себе проковыряла. Вспомнить причины не могу!

Поделиться сообщением

и я лет в 5 на детсадовской фотке позачеркивала ручкой глаза тем ребятам, которые мне не нравились. По каким причинам они мне не нравились - не помню biggrin2.gif Мама моя тогда очень удивилась, т.к. в сад ходить я очень любила, и каких-то конфликтов у меня там не было. И в семье у нас все было отлично tongue.gif, и ребенком я была очень общительным и веселым biggrin.gif
И какие же тогда у меня были мотивы и проблемы, что я такое сделала??? До сих пор смотрю на эту фотку и вспомниаю свои "художественные" позывы со смехом biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(OKey @ Feb 6 2008, 21:14)
и я лет в 5 на детсадовской фотке позачеркивала ручкой глаза тем ребятам, которые мне не нравились. По каким причинам они мне не нравились - не помню  biggrin2.gif  Мама моя тогда очень удивилась, т.к. в сад ходить я очень любила, и каких-то конфликтов у меня там не было. И в семье у нас все было отлично  tongue.gif, и ребенком я была очень общительным и веселым  biggrin.gif
И какие же тогда у меня были мотивы и проблемы, что я такое сделала??? До сих пор смотрю на эту фотку и вспомниаю свои "художественные" позывы со смехом  biggrin2.gif

Ну почему со смехом-то =))
Вы зачеркнули тех, кто вам не нравится.
А здесь ребеныш зачеркивает папу.. понимаете??
Разница огромная. и здесь есть проблемы..

Поделиться сообщением

Юль, я не спорю.
Но в начале же девушка написала, что дочка зачеркивает глаза всем, кого рисует мама.

Поделиться сообщением

QUOTE(OKey @ Feb 6 2008, 23:21)
Юль, я не спорю.
Но в начале же девушка написала, что дочка зачеркивает глаза всем, кого рисует мама.

Много нюансов.
Но у меня сложилось стабильное ощущение, что проблемы в семье связаны именно с папой.

Поделиться сообщением

QUOTE(LERAA @ Feb 6 2008, 19:15)
QUOTE(Voda proliVnogo DoJ’dja @ Feb 5 2008, 23:17)
Я когда маленькая была, тоже на фотографиях всем зачёркивала глаза, а на некоторых даже выкалупливала  shutup.gif 
За дочерью такое заметила только один раз.
Интересно, к чему бы это.....  wacko.gif

А вы вспомните свою мотивацию.
Зачем вы это делали?

Прочитала все посты.
Думаю, что это деяния совершала из-за того, что кто-то не нравился и на кого-то была в обиде.... Но сейчас точно не помню.
А дочка зачёркивала, нет, вру, она не зачёркивала, а ручкой замулевала себе глаза на фотографии которая вклеена в дневник по музыке.

Поделиться сообщением

тоже почитала...Имхо, тут так же плохо "перебдеть", чем "недобдеть"..2,3 годика - ну совсем ещё кроха unsure.gif Возможно и такое, что мама видит проблему и как бы интерпретирует действия дочки по-своему, утрируя значения поступков и приписывая действиям странные значения..А может быть она не зачёркивает, а просто разукрашивает глаза, просто в 2 годика не очень получается и выходят штрихи..Я вроде в детстве тоже чё-т делала с глазами, только не зачёркивала, а обводила - точно безо всякого значения, просто мне казалось - так ярче..

Поделиться сообщением

QUOTE(LERAA @ Feb 6 2008, 23:31)

Много нюансов.
Но у меня сложилось стабильное ощущение, что проблемы в семье  связаны именно с папой.

А меня смутило, что ребенок помимо зачеркивания глаз на рисунках, когда заходит в сад, закрывает глаза ручкой.. Мне кажется, это как-то связано и с рисунками. И причину хорошо бы поискать.

Поделиться сообщением

Сегодня после детского сада пришли домой и сели рисовать. Доча, как всегда, попросила нарисовать Колю. Я нарисовала. Рядом с Колей нарисовала себя, а по обеим сторонам от нас - детей - братика и сестричку. Дочка взяла ручку и тут же первым делом зарисовала всем глаза. С чувством выполненного долга отдала мне рисунок. Я спросила у нее - зачем она закрасила глаза, она просто пожала плечами. blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ашанти @ Feb 7 2008, 13:06)

Много нюансов.
Но у меня сложилось стабильное ощущение, что проблемы в семье  связаны именно с папой.

А меня смутило, что ребенок помимо зачеркивания глаз на рисунках, когда заходит в сад, закрывает глаза ручкой.. Мне кажется, это как-то связано и с рисунками. И причину хорошо бы поискать.

да, вот это, пожалуй, больше смущает.
Прочитала еще раз первый пост - не увидела, что бы деть зачёркивал именно папу huh.gif

Поделиться сообщением

на самом деле- зарисовывание всего лица-это совершенно нормально, т.к. лицо-самая выразительная часть человека(коряко выразилась, сорри). а вот про глаза ничего не могу сказать...хотя, глаза-самая выразительная часть лица тогда biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ашанти @ Feb 7 2008, 14:06)

Много нюансов.

Да, это тоже показатель.
У малышей, даже у таких маленьких уже есть пролемы в адаптации с социумом.

зорянка.
А дочка давно ходит в садик?
Вы как-то разговаривали с папой вашим, обсуждали эту проблему?
Он никак не реагирует на то что дочь называет его по имени, а не "папа"?
Папа наказывал когда-нибудь ребенка?

Поделиться сообщением

QUOTE(lorika @ Feb 8 2008, 04:03)
на самом деле- зарисовывание всего лица-это совершенно нормально, т.к. лицо-самая выразительная часть человека(коряко выразилась, сорри). а вот про глаза ничего не могу сказать...хотя, глаза-самая выразительная часть лица тогда biggrin.gif

Я бы не сказала что это нормально.
Это может быть нормалтно, если продолжается в качестве эксперимента. Ребенок познает мир всяческими способами, ведь даже то, что мальчишки ломают свои машинки - это тоже своеобразный способ познания.
Но вот если прослеживается четкая стабильность этого зачеркивания, его постоянность.. мне кажется, это говорит о проблемах..
....какого рода эти проблемы..нужно разбираться по ходу дела..
сразу сказать сложно. .

Поделиться сообщением

QUOTE(зорянка @ Feb 7 2008, 19:45)
Сегодня после детского сада пришли домой и сели рисовать. Доча, как всегда, попросила нарисовать Колю. Я нарисовала. Рядом с Колей нарисовала себя, а по обеим сторонам от нас - детей - братика и сестричку. Дочка взяла ручку и тут же первым делом зарисовала всем глаза. С чувством выполненного долга отдала мне рисунок. Я спросила у нее - зачем она закрасила глаза, она просто пожала плечами. blink.gif

Зорянка
, мало информации.
sad.gif
А ребенок вообще говорит достаточно хорошо уже, сможет объяснить свою позицию маме?
То, что начали рисовать вместе - это хорошо, но это еще только первые шажочки.
Все детки до 6-7 лет - кинестетики..
Они воспринимают мир, исходя из ощущений, для них важен тактильный контакт, они слушают и разговаривают исходя из особенностей своей нервной системы. И ее рисунки говорят прежде всего о ее сумбурных ощущениях.
Это значит, что она так воспринимает семью.
И вот это ее восприятие можно попробовать понять, растолковать, насколько серьезна проблема и как лучше ее решить.
"Зачеркивание глаз" как давно продолжется уже?

Поделиться сообщением

QUOTE(LERAA @ Feb 8 2008, 14:24)
QUOTE(Ашанти @ Feb 7 2008, 14:06)

Много нюансов.

Да, это тоже показатель.
У малышей, даже у таких маленьких уже есть пролемы в адаптации с социумом.

зорянка.
А дочка давно ходит в садик?
Вы как-то разговаривали с папой вашим, обсуждали эту проблему?
Он никак не реагирует на то что дочь называет его по имени, а не "папа"?
Папа наказывал когда-нибудь ребенка?

В садик она ходит с сентября прошлого года. До сих пор, когда завожу ее в группу, начинает плакать. Но как только я ухожу - сразу перестает и хорошо играет с детьми (со слов воспитателя).
С папой эту проблему мы не обговаривали, так как он сейчас уехал по работе и его нет уже 3 недели, а зачеркивать глаза она стала уже после этого. На то, что дочь называет папу по имени, сам папа ниак не реагирует (отрицательно, я имебю в виду). Ему это даже нравится. Наказывать он ее не наказывает, но времени с ней практически не проводит. Даже если находится дома.

Поделиться сообщением

QUOTE(LERAA @ Feb 8 2008, 14:34)
QUOTE(зорянка @ Feb 7 2008, 19:45)

Зорянка
, мало информации.
sad.gif
А ребенок вообще говорит достаточно хорошо уже, сможет объяснить свою позицию маме?
"Зачеркивание глаз" как давно продолжется уже?

Дочка говорит очень мало и объяснить свои ощущения и мысли она не сможет. А зачеркивание глаз продолжается, как я уже писала выше, где-то недели 2, может чуть больше. Практически сразу после отъезда папы

Поделиться сообщением

QUOTE(OKey @ Feb 6 2008, 23:21)
Юль, я не спорю.

Много нюансов.
Но у меня сложилось стабильное ощущение, что проблемы в семье связаны именно с папой.

Простите, просто вспомнилось:

Психоаналитик спрашивает клиента:
- Скажите, Вам вчера ночью случайно не снился сон?
- Я не знаю, может и снился...
- Может, Вы видели во сне рыбу?
- Да нет... нет...
- А о чём Вам снился сон?
- Ну, я шёл по улице...
- А там были лужи в канавах?
- Ну, я не знаю...
- Ну, а могли они там быть?
- Я полагаю, в канаве или где-нибудь ещё, может, и были лужи...
- А в этих лужах могла быть рыба?
- Нет... нет...
- А во сне на улице был ресторан? Вы же шли по улице, не так ли?
- Ну, может, там и был ресторан...
- А в ресторане подавали рыбу?
- Ну, я полагаю, в ресторане могли...
- Ага! Я так и знал! Рыба во сне! Рыба во сне!

biggrin2.gif

А ещё вспомнила что мама говорила как-то что раньше все игрушки были без глаз... что бы не сглазили smile.gif

Поделиться сообщением

В воскресенье приезжает папа, посмотрю на реакцию дочки. И как она будет вести себя по отношению к рисункам после его приезда

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу