зорянка

Ребенок зачеркивает глаза

59 сообщений в этой теме

Дочке 2,3 года. Недавно заметила за ней такую странность - рисунки, кторые я ей рисую (мальчиков, девочек, короче изображения людей) она сразу же забирает и начинает зачеркивать им глаза. На некоторых фотографиях также зачеркивает глаза людям. Почему она это делает? Может у кого то была похожая ситуация?

Поделиться сообщением

QUOTE(зорянка @ Feb 3 2008, 13:42)
Дочке 2,3 года. Недавно заметила за ней такую странность - рисунки, кторые я ей рисую (мальчиков, девочек, короче изображения людей) она сразу же забирает и начинает зачеркивать им глаза. На некоторых фотографиях также зачеркивает глаза людям. Почему она это делает? Может у кого то была похожая ситуация?

Я посоветую вам обратиться к психологу. Это серьезная проблема которая гложет ребенка изнутри. Дать ответы и проконсультировать вас сможет только хороший специалист.
Попросите ребенка нарисовать мужчину на одном рисунке....не помогайте ей.....на втором вашу семью в ее понимании, опять же не помогайте ей....не говорите ей что рисовать и кого, если забудет нарисовать кого-то из членов семьи...значит так ей надо. Потом берете эти два рисунка, берете ребенка и отправляетесь к психологу. Специалист расскажет вам о чертах характера ребенка, о том в какую сторону его нужно развивать, о его проблемах, что у него на душе...и даже какие проблемы возникнут в переходном возрасте.
Прислушайтесь к моим словам: идите к психологу! У ребенка скрытая проблема. Сами наврятли сможете ее разрешить, доверьтесь к специалисту.

Поделиться сообщением

BaliYt

Я полагаю, что в 2,3 года ребенок врят лиможет нарисовать что-нибудь самостоятельно.. Тем более, мужчину или человека в полный рост.. Поэтому подойдут исходные русунки, на которых уже видна проблема.

Зорянка
Давайте попробуем разобраться.
Как в обычной жизни проявляет себя ваша дочка?
Она спокойна или наоборот, легко возбудима?
Опишите, пожалуйста, характер, темперамент, какие цвета она использует в рисунках?
Дело в том что здесь трактовка ее рисунков на мой взгляд, может быть двоякой.
Либо это действительно скрытое напряжение, попытка проявить негатив и тревожность по отношению к окружающему миру, возможно у вас есть проблемы в семье, которые ребенок наблюдает, но понять пока еще не может, хотя эмоционально чувствует ситуацию, либо
есть еще второй вариант трактовки этих рисунков, но, я думаю, картина будет ясна как только вы подробнее опишите ситуацию.

Поделиться сообщением

У меня дочка (2,3). В раскрасках закрашивает первым делом всем глаза, уши и руки (лет с 2х точно). А еще любит черным карандашом рисовать. Но я не считаю, что это проблема и нам надо бежать к психологу. Считаю, что это видение ребенком рисунка. Она у меня вообще рисовать любит больше всего.
Но, возможно у вас другая ситуация.

Поделиться сообщением

QUOTE(LERAA @ Feb 3 2008, 14:53)
BaliYt

Я полагаю, что в 2,3 года  ребенок врят лиможет нарисовать что-нибудь самостоятельно.. Тем более, мужчину или человека в полный рост.. Поэтому подойдут исходные русунки,  на которых уже видна проблема.

Зорянка
Давайте попробуем разобраться.
Как в обычной жизни проявляет себя ваша дочка?
Она спокойна или наоборот, легко возбудима?
Опишите, пожалуйста, характер, темперамент, какие цвета она использует в рисунках?
Дело в том что здесь трактовка ее рисунков на мой взгляд, может быть двоякой.
Либо это действительно скрытое напряжение, попытка проявить негатив и тревожность по отношению к окружающему миру, возможно у вас есть проблемы в семье, которые ребенок наблюдает, но понять пока еще не может, хотя эмоционально чувствует ситуацию, либо
есть еще второй вариант трактовки этих рисунков, но, я думаю, картина будет ясна как только вы подробнее опишите ситуацию. 

Нарисовать она, действительно, вряд ли сможет человека, а там более семью. Сама она просит рисовать только папу. Только видит бумагу и карандаши, сразу: "Коля" (так она его называет) и несет мне, папе или старшему брату, чтобы рисовали. У нас во всех альбомах, тетрадях и газетах - один только Коля. Больше ей никого не нужно. Ну, иногда еще старшего брата, это только "в придачу" к папе.
И еще - когда в детском садике заходит в группу, закрывает рукой глаза, что бы никого не видеть.
По поводу ее характера моглу сказать, что она очень капризная, плаксивая, упрямая. Ее невозможно уговорить сделать то, чего она не хочет, никакими уговорами.
Рисует она разными цветами, но почему-то рисовать ручкой любит больше всего.
В семье у нас обстановка не очень хорошая. С мужем мы часто ругаемся, он, как бы это сказать помягче, неуравновешенный человек. Постоянно орет, устраивает скандалы, ему без разницы - при детях или без.
Есть еще старший брат (он не родной сын моему мужу), ему 11 лет. Частенько скандалы с мужем возникают по поводу его воспитания. К сестре сын относится очень хорошо, часто остается с ней, когда я его прошу, забирает ее из садика. Дочка тоже брата любит.

Поделиться сообщением

Зорянка

Я как будущий психолог tongue.gif обратила бы ваше внимание на то, как дочка воспринимает отца.
На мой взгляд, здесь явный дефицит внимания.
Я думаю, что очевидно, что малышка замечает его эмоциональное состояние, замечает, что папа неуравновешен и создает негативный фон в семье.
Очевидно, на мой взгляд и то, что ребенок тянется к отцу и возможно не находит ответа.. нет эмоциональной отдачи.. sad.gif зарисовка именно папиных глаз может буквально говорить о ее переживаниях с точки зрения "папа меня не видит.. не обращает на меня внимания.. ", вот я бы трактовала это именно так, хотя возможны варианты.

Знаете, часто дети безумно любят своих проблемных родителей... smile.gif
Любят несмотря ни на что..
С точки зрения энергетики вполне возможно, у вашего папы есть проблемы, которые ребенок "сканирует" своим незашоренным зрением, дети видят такие вещи, их сознание не обусловлено никакими социальными нормами..
Я принимаю подобные теории и считаю, что они обоснованы..

И только в ваших силах сглаживать эмоциональную обстановку в семье, ребенка против папы не настраивать ни в коем случае, а наоборот, постараться вашему папе помочь....
Папе очевидно трудно справиться со своим состоянием, с этим нужно работать.
И еще.. То, что ребеныш называет папу не "папой" а именно "Колей", указывает на явную дистанцию между ними..
Возможно, малышка очень хотела бы сократить эту дистанцию, помогите ей в этом пожалуйста..
Старайтесь провоцировать игры между папой и дочкой.
Есть специальная рисункотерапия и цветотерапия для снятия напряжения у маленьких: когда вы нарисуете дочке "Колю", то есть, папу, обязательно возьмите и дорисуйте еще и маму, и ее саму, и старшего братика, держащихся за руки, как-то связанных между собой на рисунке, объясните, что вы - одна семья и рисуйте самыми яркими красками, оранжевый, красный, малиновый, салатовый, голубой - все это цвета, которые очень благотворно влияют на восприятие.
Это цвета радости. smile.gif
Старайтесь подчеркивать, что вы все вместе, что папа любит ее, и когда она будет снова закрашивать глаза папе, "удивитесь" почему это так малышка рисует?
Спросите ее об этом, поговорите с ней об этом, на подсознательном уровне она вас поймет...
И трансформируйте ее рисунок: вместо этих закрашенных глаз придумайте папе очки, потом нарисуйте на очках красные кружки, tongue.gif потом оранжевые, biggrin2.gif вместе посмейтесь над тем, какие очки у папы смешные и здОровские.. и потом тут же нарисуйте как папа эти очки снимает и вдруг видит свою дочу и обнимает ее.
Целая серия рисунков получится. rolleyes.gif
Все это можно выразить в рисунках схематично.. Как угодно, главное - чтобы малышка наблюдала как вы трансфомируете картинку на этих рисунках.
Я уверена, вы, как понимающая и мудрая мама, все сделаете для того, чтобы наладить микроклимат в семье.

Все мы учимся этому и я, поверьте, тоже.. sad.gif

Удачи вам!

Поделиться сообщением

LERAA, спасибо Вам за ответ. Возможно, проблема действительно в отношениях между папой и дочкой, а также папой и семьей в целом. Попробую предложенные Вами рекомендации. Надеюсь, что ситуация поправима и все будет хорошо. Еще раз Вам спасибо! yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(зорянка @ Feb 4 2008, 22:05)
LERAA, спасибо Вам за ответ. Возможно, проблема действительно в отношениях между папой и дочкой, а также папой и семьей в целом. Попробую предложенные Вами рекомендации. Надеюсь, что ситуация поправима и все будет хорошо. Еще раз Вам спасибо! yes.gif

Все будет хорошо.
Пишите в личку, если что.

Поделиться сообщением

У меня ребенок до сих пор любит рисовать черным цветом! И семью он недавно нарисовал черным цветом, пыталась обратить внимание на другие цвета, но говорит, хочу черным, а потом синим, это "потом" правда случается, но получается по моему желанию. Я не настаиваю, но и не знаю, что бы это значило в нашей ситуации. Рисунок семьи в полном порядке: начинался рисунок с папы, который оказался по середине, высокий, рядом с папой он, маленький, и по другой бок папы (тоже рядом с папой) я -мама, чуть выше самого ребенка. И вообще как-то я не могу сопоставить в нашем случае цвет краски-настроение, то только оранжевым, то коричневым, то синим. Но вот когда, он чрезмерно импульсивен, агрессивен, он начинает просто черкать, сильно нажимая на карандаш, мел, фломастер.

Хочу заметить, что в вашем возрасте и младше, он на всех картинках, где нарисованы люди, зло шлепал ладошкой по лицу, и также себя в зеркале. Я даже замечала такое, увидит себя в зеркала или лялю в книжке, улыбнется, а потом как будто вспоминает, что надо же ударить... потом само наладилось. Хотя я и неврологу говорила и психологу, и не одному, не могли они мне объяснить почему! Одна психолог, даже так и сказала "Не знаю!" Невролог предположила где-то глубоко аутичные черты, но так и сказала, вот я сказала так и все забудь навсегда, нет у него аутичного спектра. Хотя я и сейчас замечаю, всякие там ритуалы и пр.Ручками глазки он не закрывал, но к нему невозможно было подойти любому чужому, Кир отворачивался, тянул меня в сторону, ложился на пол, сказать не мог, тогда еще.
Но Лера права, это проблема внутрисемейная скорее всего, недостаточный родительский контакт "родители и ребенок!" .
И в моем случае, тоже скорее всего этот фактор играл. По "иным" причинам, я не могла принять ребенка таким какой он есть. Когда приняла, все проблемы отпали!

Поделиться сообщением

У нас тоже черная краска быстрее всего кончилась. Егор рисовал дороги. Машины рисовала я, а он дороги и все черное. Но краска кончилось и как-то черный цвет забылся. Интересно, если у ребенка предпочтение к какому-то определенному цвету, то это о чем-то говорит?

Поделиться сообщением

QUOTE(Natasha47rus @ Feb 4 2008, 23:54)
У нас тоже черная краска быстрее всего кончилась. Егор рисовал дороги. Машины рисовала я, а он дороги и все черное. Но краска кончилось и как-то черный цвет забылся. Интересно, если у ребенка предпочтение к какому-то определенному цвету, то это о чем-то говорит?

Смотря в каком возрасте он находится.
А так.. говорит о многом.

Поделиться сообщением

у меня тож одн время чирикал только чёрным фломастером. Потом оказалось, что остальные просто высохли, а этот был единственный, который нормально рисовал biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Оптимистка-СПб @ Feb 5 2008, 02:34)
у меня тож одн время чирикал только чёрным фломастером. Потом оказалось, что остальные просто высохли, а этот был единственный, который нормально рисовал biggrin2.gif

не мать,а ехидна! зажала ребенку фломики sad.gif

Поделиться сообщением

Я заранее прошу прощения, просто почитав ваши темы - лично мне кажется, что пока вы не разберетесь со своим мужем и жизнью - ждать перемен от детей просто нелогично... Вы взрослый человек со своими проблемами не разберетесь-расстанетесь, а что уж говорить о детях. bb.gif Надо менять себя, тогда и дети будут вести себя по-другому. Удачи вам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жорик @ Feb 5 2008, 11:26)
QUOTE(Оптимистка-СПб @ Feb 5 2008, 02:34)

не мать,а ехидна! зажала ребенку фломики sad.gif

unsure.gif

Поделиться сообщением

Девочки, знаю, что Вы не любите меня слушать biggrin2.gif , но имея 3-х летний опыт работы школьным психологом, и повидав сотни детских рисунков, скажу, что не стоит уделять пристальное внимание особенностям детского творчества в плане цветов. Ассоциативные ряды настолько индивидуальны, что по выбору цвета НИКАКИХ достоверных выводов сделать нельзя. НИКАКИХ. Ни у детей, ни у взрослых.

Поделиться сообщением

Я когда маленькая была, тоже на фотографиях всем зачёркивала глаза, а на некоторых даже выкалупливала shutup.gif
За дочерью такое заметила только один раз.
Интересно, к чему бы это..... wacko.gif

Поделиться сообщением

Hейра
Знаешь, а я в детстве тоже рисовала в основном черным. Мне казалось, что именно этот цвет точнее передает форму предмета.... Во всяком случае контуры предметов, черты лица...
Впрочем, я выросла в довольно депрессивную особу biggrin2.gif

Поделиться сообщением

и меня папа учил контур простым карандашом рисовать, а потом закрашивать.
есессно для рисования я выбирала черный карандаш/фломастер...

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Feb 5 2008, 23:16)
Девочки, знаю, что Вы не любите меня слушать biggrin2.gif , но имея 3-х летний опыт работы школьным психологом, и повидав сотни детских рисунков, скажу, что не стоит уделять пристальное внимание  особенностям детского творчества в плане цветов. Ассоциативные ряды настолько индивидуальны, что по выбору цвета НИКАКИХ достоверных выводов сделать нельзя. НИКАКИХ. Ни у детей, ни у взрослых.

Согласна отчасти.
Мы говорили о том, что ребенок зачеркивает глаза и называет папу не "папой", а "Колей".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу