Whitesnow

Отит

49 сообщений в этой теме

Дочери 8 лет.
Осложнение простуды-эксудативный средний отит (скопление жидкости в среднем ухе). На всякий случай-это не гнойный отит.
Рекомендовано оперативное лечение: рассечение барабанной перепонки, отсасывание скопившейся жидкости, шунтирование.

Было ли у вас такое/подобное?
Поделитесь опытом.
На операцию планируем через 1 неделю-сказали не затягивать.

Поделиться сообщением

Впервые слышу,ничего не могу сказать,кроме как: Чтобы всё удачно прошло,поправляйтесь!

Поделиться сообщением

Мне такое делали, лет 7 назад . Затягивать с этим и правда нельзя, тк даже если и не гной, но ухо=это уже голова.
Мне делали без наркоза.Операция очень болезненная, меня держали 2 медсесты, пока врач прокалывала перепонку и резала все за ним. Страх и боязнь боли на всю жизнь. Хотя до меня мальчику делали с общим.В принципе долго это не длиться. Минут 5. После операции недели 2 не слышишь ничего. Потом перепонка зарастает и слух востанавливаеться полностью. Проблем с этим нет. После операции уши постонно промывали . Самое интересное у меня жидкости за перепонкой так и не обнаружили.Потмо меня еще неделю где то держали в больнице и кололи антибиотики.
Но так ничего страшного нет. Операция довольно простая. И лучше ее сделать, при чем врачи обычно говорят, чем скорее тем лучше.

Поделиться сообщением

merzavka100, спасибо.
QUOTE(shokolad @ Feb 3 2008, 05:20)
Мне такое делали, лет 7 назад . Затягивать с этим и правда нельзя, тк даже если и не гной, но ухо=это уже голова.
Мне делали без наркоза.Операция очень болезненная, меня держали 2 медсесты, пока врач прокалывала перепонку и резала все за ним. Страх и боязнь боли на всю жизнь. Хотя до меня мальчику делали с общим.В принципе долго это не длиться. Минут 5. После операции недели 2 не слышишь ничего. Потом перепонка зарастает и слух востанавливаеться полностью. Проблем с этим нет. После операции уши постонно промывали . Самое интересное у меня жидкости за перепонкой так и не обнаружили.Потмо меня еще неделю где то держали в больнице и кололи антибиотики.
Но так ничего страшного нет. Операция довольно простая. И лучше ее сделать, при чем врачи обычно говорят, чем скорее тем лучше.

спасибо за ответ.
а сколько вам было лет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lynn @ Feb 3 2008, 12:16)
merzavka100, спасибо.
QUOTE(shokolad @ Feb 3 2008, 05:20)

спасибо за ответ.
а сколько вам было лет?

я точно ен помню. По-моему около 13

Поделиться сообщением

Мне резали в больнице на каширке в срочном порядке. Сказали, что если бы не помогла,повезли бы меня в специальню больницу( какую не знаю). но боль была такая дикая до операции, что мне уже было без разницы

Поделиться сообщением

Мы сегодня делали 3-летнему сыну. Ничего подобного тому, что описывали выше, у нас нет. Во-1, процедура была под общим наркозом (вместе с аденотомией и тонзиллотомией), во-2, рбенок, стал лучше слышать сразу, антибиотиков нам не назначили, только сухое тепло на уши.

Поделиться сообщением

Юле делали операцию чуть ли не 10 лет назад,а вашему сыну сегондя,просто видимо,медицина шагнула и в этом направлении тоже,поэтому такой хороший результат сразу! Это хорошо!

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Feb 4 2008, 21:09)
Мы сегодня делали 3-летнему сыну. Ничего подобного тому, что описывали выше, у нас нет. Во-1, процедура была под общим наркозом (вместе с аденотомией и тонзиллотомией), во-2, рбенок, стал лучше слышать сразу, антибиотиков нам не назначили, только сухое тепло на уши.

нам именно это предстоит, только с той разницей, что у нас аденоиды совсем маленькие и решили их удалить "заодно" тк наркоз, а первичная проблема с ушами sad.gif

Поделиться сообщением

нам именно это предстоит, только с той разницей, что у нас аденоиды совсем маленькие и решили их удалить "заодно" тк наркоз, а первичная проблема с ушами

зачем удалять орган, который не мешает? это не фунт изюму съесть. Хотя конечно, дело ваше, но я бы ни за что не подвергла бы своего сына той операции, через которую он прошел, "заодно" (подробности в теме "Удаление миндалин и аденоидов" в этом же разделе)

Поделиться сообщением

Lynn
почему вы не хотите попробовать тонзиллор, если ваши аденоиды маленькие?

Поделиться сообщением

Jousephine,
потому что:
1. это рекомендация лечащего врача yes.gif
2. в связи с проблемой с ушами нам рекомендовали "почистить" все ближайшие очаги
3. операция под наркозом и не вижу смысла выжидать год-два, чтобы ребенок мучался и чтобы "любой ценой, но только не операция", и оперировать повторно. yucky.gif
У меня самой операция по удалению аденоидов была 4жды, по частичному удалению миндалин 3жды, с 1 года до 15 лет, поэтому словом подвергнуть я бы это не назвала.

Можно подумать я это для собственного удовольствия или развлечения делаю... unsure.gif shutup.gif
ЗЫ дочери 8 лет. Возможно, будь ей 3-5 лет, я бы по-другому к этому подошла.

Поделиться сообщением

Lynn
не стоит так бурно реагировать. Жаль, что вам пришлось пройти через это столько раз и не думаю, что вы хотели бы такого для своего ребенка.
Муж (врач) говорит, если аденоиды удалить без остатка (а раньше это делалось в слепую, потому-то они вырастали заново, теперь можно договориться за отдельную плату, чтоб с эндоскопом), то ничего не вырастет. С гландами другой разговор, их же только подрезают.

1. это рекомендация лечащего врача

об этом вы не говорили, а сказали, что решили "заодно", так что не злитесь на меня.

операция под наркозом и не вижу смысла выжидать год-два, чтобы ребенок мучался и чтобы "любой ценой, но только не операция", и оперировать повторно

а удаление аденоидов гарантирует исчезновение проблем с ушами?
сама операция, конечно, безболезненна, но отхождение от наркоза... Надеюсь, у вашей дочери все будет горазда проще, чем у моего ребенка и у 6-летней соседки по палате. Я тоже против того, чтоб мучить ребенка и тянуть, если операция - единственный выход. Повторяю, ваше "заодно" ввело меня в заблуждение.

Поделиться сообщением

Jousephine, сорь если мой тон показался резким.
До операции осталось меньше недели - вся на нервах sad.gif
Ну насчет "заодно" - врач бы не стал это делать просто так, без показаний, только потому что я так хочу, ведь правда же?
Удаление аденоидов гарантирует одним очагом на какое-то время меньше, что важно, т.к. шунты будут ставить на 1-6 мес.
Это примерно как рекомендация вылечить все зубы перед беременностью...
В нашем городишке все за отдельную плату (и немалую) -и операция, и шунты, и подготовка, и наркоз, и тп. sad.gif

Поделиться сообщением

Lynn

В таком случае желаю вам только удачи. Главное, что ребенку станет лучше после всего
этого.
Что касается тонзиллора, его-то как раз и применяют при маленьких аденоидах, при больших он бесполезен уже. Но его надо делать каждые 2-3 месяца и процедура эта очень неприятная (но безболезненная абсолютно). Сыну делали в декабре и ему помогло, если б не инфекция, которую он подцепил сразу посе лечения, мы бы, наверное, не оперировались.

До операции осталось меньше недели - вся на нервах

сыну больно было первые три часа, пока не разрешили съесть мороженое, которое все заморозило, болели ли ушки - не знаю. Держитесь!

Поделиться сообщением

В нашем городишке все за отдельную плату (и немалую) -и операция, и шунты, и подготовка, и наркоз, и тп. 

1. Самара - не такой уж и маленький городишка.
2. Мы тоже все делали за деньги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Feb 4 2008, 21:09)

Не знаю как делают сейчас. Мне делали все-таки давно довольно. Но делали как я описала и воспоминания очень хорошие, тк слышать сразу не начнешь, тк разрезают барабанную перепонку.А на счет антибиотиков, думаю это еще зависит и от самого отита( у меня сейчас был отит, мне опять уже в другой стране назначили антибиотики)).
Просто есть врачи, которые говорят " лучше потерпеть 10 мин и без общего наркоза", а есть и те, которые за общий.
Пс мне делали бесплатно ( может и это тоже зависило))

Поделиться сообщением

Lynn удачи вашей дочери! smile.gif Не волнуйтесь, тут ничего страшного нет .

Поделиться сообщением

shokolad, Jousephine,
спасибо. shutup.gif

Поделиться сообщением

Lynn
отпишитесь по результатам
держу за вас куласки

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0