ЖучЁк

Посадил и забыл

62 сообщения в этой теме

имеются в наличии два огромных окна с широкими подоконниками на юго-юго-западе - летом после часа дня постоянное солнце до захода..
хотелоь бы какое-то разнообразие устроить - что можно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasy Violet @ Feb 2 2008, 20:09)
хлорофитум, спатифиллум, сансивьерия, кактусы, алоэ, фикусы....

в темной квартире кактусам будет плохо. очень часто это выражается в деформации "тела" растения

Поделиться сообщением

QUOTE(Svetlo @ Dec 30 2008, 01:05)
имеются в наличии два огромных окна с широкими подоконниками на юго-юго-западе - летом после часа дня постоянное солнце до захода..
хотелоь бы какое-то разнообразие устроить - что можно?

Везучая :)
Подойдет почти что угодно. Во-первых, любые суккуленты - можете хоть ботанический сад на эту тему развести. Если найдете книгу "Кактусы и другие суккуленты" Яна Гратиаса, Вы поймете, чему я завидую :)))
А вообще - любые красивоцветущие и разные тропические растения (разве что летом все-таки притенять окно тюлем, чтобы на листьях не появились ожоги, и бегонии у окна не ставьте). Я бы выращивала абутилон (главное не пересушить), гибискус, афеландру, бугенвиллею, жасмин, цитрусовые, колеус, пальмы.

Поделиться сообщением

Akanta, спасибо!
прочитав обо всех растениях, что вы порекомендовали, решила, что буду покупать абутилон, бугенвиллию и жасмин. кактусы не особо люблю, стоят уже две колючки, цветут даже регулярно, лимоник из косточки проклюнулся, все остальное, что ни ставила на эти окна - все погибало, если не успевала перетащить в другое место..у меня вот еще вопрос - как притемнять окна - на подоконнике стоят цветы, потом висит тюль - то есть чтобы притемнить растения, стоящие на подоконнике, нужно на само стекло оконное что-то прицепить?
еще вспомнила - пальмы не смогли выдержать тако яркое освещение - пришлось переселить на пол их..

Поделиться сообщением

QUOTE(Svetlo @ Jan 5 2009, 01:57)
Akanta, спасибо!
прочитав обо всех растениях, что вы порекомендовали, решила, что буду покупать абутилон, бугенвиллию и жасмин. кактусы не особо люблю, стоят уже две колючки, цветут даже регулярно, лимоник из косточки проклюнулся, все остальное, что ни ставила на эти окна - все погибало, если не успевала перетащить в другое место..у меня вот еще вопрос - как притемнять окна - на подоконнике стоят цветы, потом висит тюль - то есть чтобы притемнить растения, стоящие на подоконнике, нужно на само стекло оконное что-то прицепить?
еще вспомнила - пальмы не смогли выдержать тако яркое освещение - пришлось переселить на пол их..

Летом действительно не стоит держать растения прямо на таком подоконнике - сгорят. А вот зимой лучше этого места для них не найти.
Что касается притенения... Ох, я не знаю, есть ли в Белоруссии Икеа, а то можно было бы купить там роликовую белую штору: она слегка прозрачная и вешается непосредственно перед стеклом окна. А так даже не знаю... Попробуйте приделать шторку к откосам окна или кнопками прикреплять отрез тюля прямо к раме.
И еще: в Вашей комнате цветы надо обязательно опрыскивать, но только утром или поздним вечером, когда на них не светит солнце, иначе капли воды станут как линзы и еще быстрее на листьях появятся ожоги.

Поделиться сообщением

Икея есть, надо поискать, к лету как раз и прикуплю такую шторку laugh.gif
цветочки опрыскиваю по вечерам обязательно - потому что летом от солнца комната прогревается до состояния пустыни Сахара, а зимой под огромными подоконниками не менее огромные и горячие батареи продолжают сушить воздух..
спасибо большое за советы! shuffle.gif

Поделиться сообщением

девочки, северная сторона, солнца мало, а цветов хочется shuffle.gif что посоветуете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Klio @ Aug 22 2009, 23:06)
девочки, северная сторона, солнца мало, а цветов хочется  shuffle.gif  что посоветуете?

Щучий хвост

Поделиться сообщением

QUOTE(Yana88 @ Aug 23 2009, 13:05)
девочки, северная сторона, солнца мало, а цветов хочется  shuffle.gif  что посоветуете?

Щучий хвост

есть такой уже yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Klio @ Aug 25 2009, 22:56)
QUOTE(Yana88 @ Aug 23 2009, 13:05)

Щучий хвост

есть такой уже yes.gif

Если сторона северная, но светлая, то попробуйте диффенбахию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Солланж @ Dec 7 2008, 21:55)
Не заметила проблем и трудностей в выращивании кротона! Единственно, что любит свет и солнечную сторону и опрыскивание. smile.gif

Было несколько попыток sad.gif всех сожрал клещ. Видимо, воздух был сухой, надо чаще опрыскивать, но это не для таких лентяев как я smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Klio @ Aug 22 2009, 22:06)

Мне кажется ПЕПЕРОМИЯ очень не прихотливый цветок

Поделиться сообщением

QUOTE(Стейси @ Oct 21 2009, 20:17)
QUOTE(Klio @ Aug 22 2009, 22:06)

Мне кажется ПЕПЕРОМИЯ очень не прихотливый цветок

ага, мне тоже так кажется. у меня оно все время цвело и пахло. из-за запаха и пришлось избавиться
из неприхотливых у меня "денежно дерево", фикус, монстера и драцена. алоэ еще.

Поделиться сообщением

мне кажется здесь многое от сажающего и ухаживающего человека зависит shuffle.gif
как говорится бывает "легкая рука". ну и от условий в доме - свет, влажность
лично у меня растет практически всё. единственное, с чем я не справилась - розочка, от жары, бедняжка, пропала.
остальные двадцать с лишним растений чувствуют себя прекрасно и процветают bb.gif lol.gif

Поделиться сообщением

Еще в полутени хорошо растут у меня шеффлера, хамедорея, кофе, который вообще не любит прямой солнечный свет, фаленопсис. Про последний могу сказать, лучше подсушить, чем перелить. Поливаю раз в неделю-полторы погружением, прекрасно себя чувствует, даже собирается цвести. Зря говорят, что орхидеи сложны в уходе, гораздо проще, чем многие другие

Поделиться сообщением

Еще забыла, сенполии себя шикарно чувствуют на северном подоконнике и асплениум. Большая часть папоротниковых тенелюбива

Поделиться сообщением

ой, может и мне что-нибудь посоветуете... я ленюсь часто, так что наверно мне именно в этой темке надо спрашиватьsmile.gif
хочется растений с листочками покрупнее, чтоб прям зелено-зелено стало! только одно НО, лучше чтобы у них были листья не острой формы...
ну и понятное дело, чтоб были попроще в уходеsmile.gif
у нас дома сухо очень, может если будут растения как-то получше станет...

Поделиться сообщением

QUOTE(j-k @ Jan 22 2010, 10:35)
ой, может и мне что-нибудь посоветуете... я ленюсь часто, так что наверно мне именно в этой темке надо спрашиватьsmile.gif
хочется растений с листочками покрупнее, чтоб прям зелено-зелено стало! только одно НО, лучше чтобы у них были листья не острой формы...
ну и понятное дело, чтоб были попроще в уходеsmile.gif
у нас дома сухо очень, может если будут растения как-то получше станет...

J-k, мне кажется, Вам подойдет диффенбахия. У меня две, проблем с ними нет. Растет и на подоконнике, и в глубине комнаты.

Поделиться сообщением

у меня ток алоэ прижилось..растение-герой bb.gif

Поделиться сообщением

у меня отлично растет авокадо - перед НГ воткнула косточку в пустой горшок и забыла про неё, через 2 месяца взошел. И где-то месяца за 1,5 вырос до 30 с лишним см )), с курпными красивымми листьями! Очень нравится!!! Поливаю где-то раз в неделю, стоит на подоконнике - света достаточно, но не прямые лучи.
В конце марта буду пересаживать в бОльший горшок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу