Гость

Один дома

473 сообщения в этой теме

я считаю, что родители сами себе проблемы выдумывают....боятся и продумывают жуткие истории наперед.....А на деле нужно детям давать больше самостоятельности. Прослеживать ребенка нужно, но не запугивать, а объяснять.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lidochka @ Feb 1 2008, 16:51)
Вот нашла на русско-франц. форуме (прослезилась даже!  blushing.gif ):

Невероятно, но мы выжили! (not me) Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики… С их общего согласия… Для их же собственного блага…

Вот точно как про меня написано smile.gif ...еще и живачка одна на весь класс...поживал ...дай другому biggrin2.gif Жива...все еще здорова...и сама построила свою жизнь путем проб и ошибок....

Поделиться сообщением

племянников оставляли дома с 5 лет одних..нормальн овсе было..8) все розетки заклеены всё выключено строго настрого не брать телефон и закрывали их на ключ..8) включали мультики 8) ну это сестра а я пока не оставляю с собой ношу своё добро 8))

Поделиться сообщением

Я своего дома одного совсем недавно стала оставлять, но не более чем на 40-60 мин.
Сынулька 6 лет. Оставляю ему свой мобильник, он знает как набрать отца если что. А сама с мужем иду на вечернюю прогулку.

Но это мой максимум. Щас на склоне заниматеся горными лыжами в детском клубе выходного дня. По идее там его оставить надо а самой идти отдыхать, но я не рискую пока, рядышком хожу поглядываю

Поделиться сообщением

Многоуважаемые!
Насколько я знаю, буквально недавно в Думе обсуждался законопроект, согласно которому запрещается оставлять детей, младше 12 лет, одних дома больше чем на 30 минут.
Надеюсь, его примут, очень хочется верить sla.gif

ОФФ А насчет Лиедлофф - девочки, это надо обсуждать на Рожане. У нас на Космо большинство людей трезвомыслящих, адекватных и тэ дэ, да и к тому же занятых - не до Лидлоффов всяких biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я вот пока и не знаю со скольки начну ребёнка оставлять одного. Я ЗА самостоятельность,но я В ОТВЕТЕ за своего ребёнка и поэтому пока думается,что ещё ооочень не скоро. Вот пример: Я родилась,мама уходила на работу(была необходимость),а моя сестра старшая 6 лет(!!!!!!!!!!!) сидела со мной с грудной,кормила с бутылочки,укладывала спать,переодевала и т.п.,даже в магазин ходила. Всё было прекрасно,сейчас с мамой смеёмся глядя на дочку моей сестры(9 лет) и у мамы в голове не укладывается,как она могла Наташку такую маленькую оставлять со мной одну. Вот племянницу 9-ти лет я со своим сыном не оставлю сейчас,знаю,что нельзя просто,максимум на 5-10 минут мусор вынести. Одну её оставляла мама(сестра моя),ходила до магазина,но это минут 20. Тем более их райончик wacko.gif Время сейчас такое,что мне просто страшно,пока есть возможность,я буду рядом или кто-нибудь из близких,ну,естественно,не до 50 лет,без фанатизма.
Моё ИМХО.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котлетка @ Mar 7 2008, 13:21)
QUOTE(Hopedfor @ Mar 6 2008, 23:40)
а я говорю нельзя детей оставлять без присмотра ranting_w.gif по телеку вчера в новостях показали репортаж о суде над аквапарком,где ребенка засосало в трубу.родители ушли в кафе...и теперь аквапарк виноват со спасателями.разве спасатели уследят за всеми детьми,кто нырнул и не вынырнул

Поменьше телевизор смотрите, там еще и не то увидеть можно. Помница в первом классе школы а это 7-8 лет мы ходили заниматься в бассейн (уроки физкультуры), так вот класс был примерно человек 25-30 а преподаватель один и ничего ни с кем не случилость страшного. А исходя из Вашей теории нам всем надо было с родителями ходить, а то вдруг кто бы утонул, а еще можно в душевой поскользнуться, а еще воспаление легких подхватить, а еще ..... и так до бесконечности.

ну да,так теоретически верно,но ведь ребенок-он не нечто теоретическое,с кем хочется эксперименты проводить (или у вас не так?),а хочется заранее "подстелить соломку",мое ИМХО- в местах повышенной опасности лучше перестраховаться...

Поделиться сообщением

QUOTE(merzavka100 @ Mar 9 2008, 23:26)
Я вот пока и не знаю со скольки начну ребёнка оставлять одного. Я ЗА самостоятельность,но я В ОТВЕТЕ за своего ребёнка и поэтому пока думается,что ещё ооочень не скоро. Вот пример: Я родилась,мама уходила на работу(была необходимость),а моя сестра старшая 6 лет(!!!!!!!!!!!) сидела со мной с грудной,кормила с бутылочки,укладывала спать,переодевала и т.п.,даже в магазин ходила. Всё было прекрасно,сейчас с мамой смеёмся глядя на дочку моей сестры(9 лет) и у мамы в голове не укладывается,как она могла Наташку такую маленькую оставлять со мной одну. Вот племянницу 9-ти лет я со своим сыном не оставлю сейчас,знаю,что нельзя просто,максимум на 5-10 минут мусор вынести. Одну её оставляла мама(сестра моя),ходила до магазина,но это минут 20. Тем более их райончик wacko.gif  Время сейчас такое,что мне просто страшно,пока есть возможность,я буду рядом или кто-нибудь из близких,ну,естественно,не до 50 лет,без фанатизма.
Моё ИМХО.

У меня была похожая история)) bigwink.gif
Моя сестра на пять лет старше меня и когда мне был годик ,а ей 6,то она водила меня в садик через несколько дорогю, одна(!!!)..сейчас многие родители даже в третий класс за ручку отводят,а она сама мелкая была))..конечно тогда были такие обстоятельства..была бы возможность ,то родители конечно сами отводили...а сейчас даже страшно о таком думать,что бы 6-летний отводил годовалого в сад blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Mar 10 2008, 00:05)
QUOTE(Котлетка @ Mar 7 2008, 13:21)
QUOTE(Hopedfor @ Mar 6 2008, 23:40)
а я говорю нельзя детей оставлять без присмотра ranting_w.gif по телеку вчера в новостях показали репортаж о суде над аквапарком,где ребенка засосало в трубу.родители ушли в кафе...и теперь аквапарк виноват со спасателями.разве спасатели уследят за всеми детьми,кто нырнул и не вынырнул

Поменьше телевизор смотрите, там еще и не то увидеть можно. Помница в первом классе школы а это 7-8 лет мы ходили заниматься в бассейн (уроки физкультуры), так вот класс был примерно человек 25-30 а преподаватель один и ничего ни с кем не случилость страшного. А исходя из Вашей теории нам всем надо было с родителями ходить, а то вдруг кто бы утонул, а еще можно в душевой поскользнуться, а еще воспаление легких подхватить, а еще ..... и так до бесконечности.

ну да,так теоретически верно,но ведь ребенок-он не нечто теоретическое,с кем хочется эксперименты проводить (или у вас не так?),а хочется заранее "подстелить соломку",мое ИМХО- в местах повышенной опасности лучше перестраховаться...

Конечно я не имела вввиду пускать все на самотек и если я допустим иду с ребенком куда-то, то я есессно и следить за ним буду, но допустим в ситуации что я привела у моей мамы было два выхода либо запретить мне занятия в бассейне, либо нет. ИМХО соломку не подстелить везде,потому-что дети имеют тенденцию взрослеть не будут же их до свадьбы водить за руку и следить постоянно, а по сравнению с "дескими проблемами" "подростковые" гораздо сложнее.

Поделиться сообщением

Про подростковые проблемы я уже в курсе.
Просто не нужно утрировать высказывания- за руку до свадьбы водить никто не собирается,а подскользнуться можно дома в ванной.
Мое ИМХО- с преподавателем в бассейне -это одно,а в аквапарке с сестрами оставить ребенка и пойти шопиться-это немного иное.Я думаю,что отмотай время назад и они никогда бы не оставили ребенка без присмотра в аквапарке.Жаль,что у них нет такой возможности.
А я не хочу учиться на своих ошибках,я учту чужие.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vivera @ Mar 9 2008, 23:55)
Многоуважаемые!
Насколько я знаю, буквально недавно в Думе обсуждался законопроект, согласно которому запрещается оставлять детей, младше 12 лет, одних дома больше чем на 30 минут.
Надеюсь, его примут, очень хочется верить sla.gif

ОФФ А насчет Лиедлофф - девочки, это надо обсуждать на Рожане. У нас на Космо большинство людей трезвомыслящих, адекватных и тэ дэ, да и к тому же занятых - не до Лидлоффов всяких biggrin2.gif

да уж поскорей бы приняли,а то у нас народ того,как бы помягче выразится shutup.gif

Поделиться сообщением

а в нашем бассейне был случай с девочкой у трубы и при присмотре тренера blink.gif no.gif

Поделиться сообщением

Но тому мальчику из аквапарка было 13 лет! В этом возрасте и дороги все сами переходят, и в море плавают, и в бассейны одни ходят. Вряд ли это можно назвать ошибкой родителей.

Поделиться сообщением

Подружка рассказала.
"У меня однажды был случай, на всю жизнь запоню. Гуляем как-то три мамочки с колясками, дети спят, толькоснег выпал. Вокруге выключили свет, начало смеркаться и видим такую картину: Мальчик лет 5 бежит в шортиках и маечки босиком по снегу. Сначало шок, он хнычет, мы его распрашивать, ну первый вопрос: ты откуда?. Он-был дома один, свет выключили, напугался, выбехал на улицу. Я Кояску на девченок оставила, его на руки побежать в подъезд. Он мне по дороге все рассказывал. ДОпеола я его на 9 (!) этаж,босиком же был. Он наотрез отказался оставаться один, в темноте, нашли ему вещи, одели, квартиру закрыли и на улицу, ждать родителей. Прошло часа полтора, мы гуляли, я все боялась за его здоровье. Решила написать записку родителям и его забрать к себе. только поднялись, дали свет, и Валентин сказал, что останется дома. Я оставила свой телефон, но никто не позвонил. В
Все родителей хотела увидеть, но мальчика встретила раз через полгода в подобной ситуации. Тоже боялся сидеть дома. Родители так мне и не попались
Вот и думай после этого как детей оставлять одних!"

Поделиться сообщением

QUOTE(batunina @ Mar 13 2008, 13:24)

Ну, тут явная безответственность родителей, которым совершенно по барабану на собственного ребенка. Разумные родители поступают разумно.

Поделиться сообщением

QUOTE(batunina @ Mar 13 2008, 15:24)
Подружка рассказала.
"У меня однажды был случай, на всю жизнь запоню. Гуляем как-то три мамочки с колясками, дети спят, толькоснег выпал. Вокруге выключили свет, начало смеркаться и видим такую картину: Мальчик лет 5 бежит в шортиках и маечки босиком по снегу. Сначало шок, он хнычет, мы его распрашивать, ну первый вопрос: ты откуда?. Он-был дома один, свет выключили, напугался, выбехал на улицу. Я Кояску на девченок оставила, его на руки побежать в подъезд. Он мне по дороге все рассказывал. ДОпеола я его на 9 (!) этаж,босиком же был. Он наотрез отказался оставаться один, в темноте, нашли ему вещи, одели, квартиру закрыли и на улицу, ждать родителей. Прошло часа полтора, мы гуляли, я все боялась за его здоровье. Решила написать записку родителям и его забрать к себе. только поднялись, дали свет, и Валентин сказал, что останется дома. Я оставила свой телефон, но никто не позвонил. В
Все родителей хотела увидеть, но мальчика встретила раз через полгода в подобной ситуации. Тоже боялся сидеть дома. Родители так мне и не попались

меня оставляли по необходимости yes.gif не поиню точно,но оба родителя оказались вечером на работе и должны были прийти часов в одиннадцать вечера летом,старшая сестра,на которую меня обычно оставляли, была в пионерском лагере.ну я часов до девяти вечера выдержала дома,а дальше мне стало страшно ohmy.gif и я пошла на улицу brows.gif там мне почему то показалось безопасней lol.gif хорошо соседи спросили на улице или я сама потом к ним пошла blink.gif уже не помню,короче я у них осталась,а потом меня родители ночью забрали.больше меня так не оставляли lol.gif поменялись как то сменами наверно

Поделиться сообщением

Я своего ребенка одного не оставляю (нам 5,6), непоседа и егоза, неприятности и при мне находит. Один раз оставила и то на 5 мин. нужно было срочно документы передать, ничего страшного за это время мы сделат не успели, но все равно страшно дергалась, переживала

Поделиться сообщением

QUOTE(лёнька @ Mar 13 2008, 03:20)
Но тому мальчику из аквапарка было 13 лет! В этом возрасте и дороги все сами переходят, и в море плавают, и в бассейны одни ходят. Вряд ли это можно назвать ошибкой родителей.

моему ребенку 12 лет,мы отмечали ее ДР в аквапарке,были друзья- лет 12-13 деткам.Я могу сказать,что в 3-4-5 с ними гораздо проще-они слушаются и не выпендриваются друг перед другом,как в 13-летнем возрасте.Хотя мне помогал муж и я сказала:при первом же замечании мы все отсюда уходим!-было очень сложно.Это огромная ответственность.Именно в 12-13 они все "крутые" и смелые- столкнуть кого-то с горки -для них шутка,не более того.Они не думают о последствиях.А служащие там wacko.gif Я сама съезжала с горки и увидела ,что лечу со всей дури ногами в спину ребенку лет 5!Он уже приехал и папа решил его так сфотографировать!Как я орала!Этот парень -служащий от моего крика очнулся...Я врезалась,правда не так сильно,как могла бы,т.к. тормозила всем,чем могла...
Больше я такого подвига (поездка с детьми в аквапарк) не совершую.Двое моих -это да.А вот оставить там на пару часиков одних-это wacko.gif выше моего понимания.
Кстати,мало кто знает,но еще в одном аквапарке в МО был случай,когда ребенок один нырял в джакузи...И в один момент его как-то засосало мощными форсунками.Пока спохватились-мальчик утонул.
ИМХО-наши дети-наша забота

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Mar 15 2008, 14:05)
ИМХО-наши дети-наша забота

Нет, это не ИМХО. Это обычная логика жизни.
Мне удивительно, когда это начинают оспаривать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Lilusha @ Mar 9 2008, 18:06)
Я своего дома одного совсем недавно стала оставлять, но не более чем на 40-60 мин.
Сынулька 6 лет. Оставляю ему свой мобильник, он знает как набрать отца если что. А сама с мужем иду на вечернюю прогулку.

Гм. А можно поинтересоваться, ЧЕМ ребенок вам мешает на семейной прогулке с мужем? Или это прогулка в ближайший мотель или гостиницу? Зачем это нужно, жизненная необходимость - как в аптеку сходить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу