Гость

Один дома

473 сообщения в этой теме

Немного ОФФ
А ваще родители - странные существа.
Еду недавно по проспекту, движение аццкое, рядом рынок, люди бросаются под колеса, перехода нет - короче, жесть.
На разделительной полосе стоит девчушка лет 6-7 и горько плачет. На другой стороне стоит ее перепуганный братик лет 7-8 и машет ей - мол, перебегай sleep.gif Остановилась, перевела ребенка. Вот их родители, когда отпускали их гулять, тоже, наверно думали, что дети уже взрослые и можно за ними не присматривать - раз их двое.
А в Таганроге в 2007 мама отпустила двух девчушек 6 и 8 за хлебом - тут совсем рядом - в итоге их убил маньяк.
Я не хочу пугать, я просто не понимаю, как в такое время можно не следить за детьми...
А в подъезде у нас сдают квартиры регулярно - и вот как-то из одной и таких детский вой. Мама ушла и закрыла дитя на ключ. Он сидит и воет под дверью как собачка. И даже не знает, куда позвонить...

Поделиться сообщением

QUOTE(Hopedfor @ Jan 26 2008, 02:08)
не оставляйте маленьких детей дома одних no.gif жуткий случай видела как то летом проезжая мимо на маршрутке.толпа народа-все смотрят с истерикой на балкон пятого этажа.,там пламя выбивается из квартирыбалкон-просто внизу железная решетка-все видно.а там в углу сидит ребенок в одних трусиках лет четырех.врезалась эта картина в память.вы, когда учите вообще детей никому не открывать дверь,подумайте-а вдруг пожар,и именно поэтому поводу соседи стучат в квартиру bb.gif .если вы его закроете,он не сможет выбраться.по моему за границей детей запрещено оставлять дома одних до 8 лет

вот и я больше всего пожара боюсь sad.gif . этаж у нас 7, не вылезет через окно, если (т-т-т) что. больше чем на час не оставляла дочку. ей 8,5.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 26 2008, 15:14)
я вот подумала - что при желании можно сделать дом безопасным для дитя.  unsure.gif
отключить электричество, газ, спички и все воспламеняющееся под замок. решетки на окна.  unsure.gif

но ребенок в клетке получится  mellow.gif

согласна,без электричества -это значит без света,а у нас уже после обеда темно и горит свет

Поделиться сообщением

согласна,без электричества -это значит без света,а у нас уже после обеда темно и горит свет

чет я не подумала об этом cool.gif
если уж совсем малой - то уходить по делам с утра. чтобы светло еще было. если темно - соседку попросить посидеть лучше, ИМХО.
если постарше - тогда уж свет не отключать biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Вообще, могу сказать, что все зависит от ребенка. Действительно, есть самостоятельные дети, которых не страшно оставлять дома одних, но ведь есть и такие, которые еще не готовы к этому. В данном случае, это явно ребенок автора. Мне кажется, со временем все наладится само собой, просто не нужно лишний раз давить на ребенка и дать ему забыть свой страх, а не усугублять ситуацию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 27 2008, 00:01)

чет я не подумала об этом cool.gif
если уж совсем малой - то уходить по делам с утра. чтобы светло еще было. если темно - соседку попросить посидеть лучше, ИМХО.
если постарше - тогда уж свет не отключать biggrin2.gif

чтобы оставить совсем маленького ИМХО-это должна быть ну прям нужда какая-то (температура за окном -40 и полное отсутствие хлеба-молока и родни ),я просто ходила с ребенком или оставляла с кем-то из близких.
Сейчас уже такой возраст,когда и мелкую стала ненадолго отавлять одну,НО при этом я договариваюсь с ней о том,что она посидит и не будет переживать,что я ушла,включаю любимый мульт,ставлю рядом "попить"-ну вдруг захочет и бегом по делам уматываю.
Специально приучать тому,что она будет одна дома на какой-то долгий срок я не хочу,т.к. понимаю-стОит один раз испугаться чего-то (звонка в дверь,отключения электричества-редко,но случается,да просто- ерунды какой-то)-и все-тогда даже на 15 минут не оставишь.

Поделиться сообщением

Mimozina
Ну какие камни в сторону вашей мамы, что вы blushing.gif
Я видела много семей в которых детки растут так же - но это форс-мажор, правда? При обычном сценарии так быть не должно. Вашей маме было трудно, вы ей помогали с братиком, плюс к этому получили профессию няни - так что я ни в коей мере Вас не осуждаю, наоборот, вы молодец yes.gif . Моя соседка так же сидела с братиком и теперь я ее без страха приглашаю в экстренных случаях няней.
Я просто о том, когда есть возможность избежать того, чтобы дети были без присмотра - и этой возможностью люди не пользуются. Всегда можно найти соседку-няню или еще какого-то помощника из роственников - в обычных случаях, повторяюсь.

Поделиться сообщением

Mimozina
И еще - я вам скажу так.
Мои родители оставляли меня на бабушку в 11 лет и уехали на несколько лет заграницу.
Бабушка была доброй, но ее забота обо мне распространялась на "полечить" и "накормить" - а в остальном я была самостоятельна. Об остальных моментах - с кем я общаюсь, как учусь и что у меня на уме - она почти не беспокоилась. В результате я совершила что-то, о чем жалею до сих пор...

Поделиться сообщением

Vivera, пусть в моем случае это была вынужденная ситуация - но я ни капельки не жалею bb.gif я выросла самостоятельной и очень сильной девушкой...

почему бы детей не растить в менее жестких условиях, но с достаточной долей самостоятельности - дабы они выросли сильными людьми? wink.gif

В результате я совершила что-то, о чем жалею до сих пор...

я не знаю о чем вы unsure.gif
но у меня к счастью такого не было, пусть мама и не следила никогда, но всегда объясняла/показывала/рассказывала. yes.gif так что я была осведомлена во всех таящих опасность вопросах wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 27 2008, 13:55)

почему бы детей не растить в менее жестких условиях, но с достаточной долей самостоятельности - дабы они выросли сильными людьми?  wink.gif

Я полностью ЗА то, чтобы растить сильного ребенка, бойца по жизни. Я сама такая в общем-то.
НО самостоятельность - и детская безопасность - это разные вещи. Время сейчас очень жестокое. И оно не разбирает, ребенок или взрослый.
Я, к примеру, с 10 лет ходила одна в магазин и на рынок. Сама. Но мой ребенок не будет этого делать. Потому что за 20 лет слишком многое измнилось в городе и в людях.
Давать самостоятельность - и оставлять одного - разные вещи, ИМХО.

Поделиться сообщением

НО самостоятельность - и детская безопасность - это разные вещи.

согласна yes.gif
очень важно не перейти эту тонкую грань. smile.gif ИМХО - это и есть самое сложное wink.gif

Поделиться сообщением

Меня стали оставлять одну в 6-7 лет. Перед школой...Оставляли редко, так как была старшая сестра. Да и город не москва всё же был. Не так страшно.
А Даника....я бы 5летнего не оставила. Если ну очень надо в аптеку сбегать. Не хотелось бы оставлять маленького.

Поделиться сообщением

Моя сестра начала оставлять сына одного с его 5 лет. Когда она с мужем ушла на 2 часа, и погибла, он просидел один, закрытый в квартире без телефона почти 2 суток (мне позвонили и сказали о ее смерти только спустя сутки, ключей у меня от квартиры не было-пока я доехала до следователя и т.д.).
Страхи, связанные с этим пребыванием я до сих пор (ему почти 7) решаю, недавно, впервые за это время оставили его одного-с телефоном, соседкой под боком и созванивались каждые 5 минут. Думаю, лет в 8-9 он уже будет оставаться больше, чем на 10-15 минут один и без проблем.

К чему это я...девочки, это конечно трагическая случайность и т.д. Но я теперь считаю, что торопиться навязать самостоятельность ребенку в этом плане не надо. И если есть возможность, чтобы ребенок был с вами или кем-то еще, то ею надо воспользоваться.

Поделиться сообщением

Моя сестра начала оставлять сына одного с его 5 лет. Когда она с мужем ушла на 2 часа, и погибла, он просидел один, закрытый в квартире без телефона почти 2 суток

какой кошмар shutup.gif
не дай Бог кому еще такую трагическую случайность пережить shutup.gif

Вот еще один повод оставить дитю телефон, попросить проверять соседку, или просить звонить родственников, а как придешь домой - самим отзваниваться, что вы пришли mellow.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(O REN @ Jan 27 2008, 21:35)
Моя сестра начала оставлять сына одного с его 5 лет. Когда она с мужем ушла на 2 часа, и погибла, он просидел один, закрытый в квартире без телефона почти 2 суток

Ужасно no.gif
Очень сочувствую Вам и Вашему племяннику no.gif no.gif

Я вот пока только гипотетически об этом, но очень боюсь именно того, что нельзя предвидеть - ребенка можно научить не открывать дверь никому, не высовываться в окно, и тп., но вот если пожар или такое, не дай Б-г....

Поделиться сообщением

Девы, прочитав про ребенка на балконе, реву в три ручья, забыв о том, что завтра необходимо иметь "товарный" вид.
Для себя решила, что лучше буду потом корить себя за то, что дочь растет инфантильной и несамостоятельной, чем рыдать у ее кроватки в больнице (или еще похуже). shutup.gif Считаю, что в случае форс-мажора всегда можно найти альтернативу и не оставлять ребенка одного, уж дошкольного возраста - точно, а дальше в будущее пока не пытаюсь заглянуть. smile.gif
Меня, кстати, оставляли дома одну спокойно в весьма нежном возрасте (точно не скажу и врать не буду), и ничего из ряда вон припомнить не могу. Хотя, когда я, шести лет от роду, взяла любимую плюшевую собаку и отправилась встречать папу с работы (мама лежала в больнице), исключительно из лучших побуждений, то получила за это такоооого ремня! Бедный папа чуть не поседел - теперь-то я прекрасно его понимаю. wink.gif
А как-то меня и еще одного детеныша оставили под присмотром десятилетнего сознательного гражданина. Он закрылся на кухне и жрал там варенье, а нас обуревала жажда деятельности. Тут на глаза попалась шпилька (отличный предмет!), потом - розетка. Немножко подрались за право совместить эти две штучки. Я, к счастью, потерпела поражение и в очереди на шпильку и розетку была второй. cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vivera @ Jan 27 2008, 00:31)
Немного ОФФ

А в подъезде у нас сдают квартиры регулярно - и вот как-то из одной и таких детский вой. Мама ушла и закрыла дитя на ключ. Он сидит и воет под дверью как собачка. И даже не знает, куда позвонить...

Какой кошмар...

Поделиться сообщением

В новостях показали, шо в Казани выпал с пятого этажа непомнюсколькилетний ребенок, родители которого "ненадолго оставили его одного"

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Jan 28 2008, 18:52)
В новостях показали, шо в Казани выпал с пятого этажа непомнюсколькилетний ребенок, родители которого "ненадолго оставили его одного"

Шестилетний, я об этом писала выше, ужасно no.gif

Поделиться сообщением

Я с трех лет оставляю на 5-15 минут.У меня магазин на первом этаже,мы живем на втором.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0