Гость

Один дома

473 сообщения в этой теме

Сыну 5,5 лет. Как подготовить его к тому что он дома один? Пока оставляю его на час-полтора максимум, если ненадолго иду в магазин, или срочные дела, но не чаще 1 раза в две недели. Читаем с ним книжку (в детских стишках как вести себя дома), всегда обсуждаем чем он себя займет пока дома один, выработали правила которые он повторяет прежде чем остаться дома одному( про плиту, подоконники, высокие полки , аптечку, двери, телефон). НО!!! По телефону он сообщает и адрес и что он дома один впреки моим запрещениям, в результате вообще запретила ему подходить к телефону. Дверь закрываю на замок который он изнутри закрыть не может(опять же тут есть и отрицательная сторона, по поводу экстренных случаев) и сторго насторого запретила подходить к двери пока он дома один "у всех своих есть ключи и могут открыть самостоятельно, если звонят, значит чужие",однажды устроила ему проверку позвонила в дверь, так он мало того что к двери бежит радостный и кричит "Ты же мама сама дверь закрывала!" , после того как я не отвечала что это я и продолжала звонить он начал паниковать и метаться по квартире с криками "кто это?" и "я боюсь!!!" Двери открыла, успокоила, начала спокойно объясять "про своих и чужих", почему он поступил не правильно (естественно не наказывая и не повышая голос) так теперь он просто с истериками отказывается оставаться один дома. Некоторым может показаться, что я напрасно мучаю ребенка, но скоро в школу уже пойдем, сегодня ребенок под круглосуточным присмотром (садик, няня, родители, бабушки) а буквально завтра "с ключем на шее". Конечно можно подгодать с декретным отпуском со вторым ребенком, отправить бабушку на пенсию раньше срока, нанять няню или устроить на продленку и брать с мужем отпуски по очереди в дни школьных каникул, но это же все временно, все равно он вынужден будет оставаться дома один. А у меня просто сердце разрывается, и в глазах картины типа ребенка на подоконнике, открывающего дверь кому попало, или съевшего что-нибудь из аптечки. Поделитесь опытом, как быть?

Поделиться сообщением

QUOTE(N_Aleksa @ Jan 22 2008, 13:24)
сторго насторого запретила подходить к двери пока он дома один "у всех своих есть ключи и могут открыть самостоятельно, если звонят, значит чужие",однажды устроила ему проверку позвонила в дверь, так он мало того что к двери бежит радостный и кричит "Ты же мама сама дверь закрывала!" , после того как я не отвечала что это я и продолжала звонить он начал паниковать и метаться по квартире с криками "кто это?" и "я боюсь!!!" Двери открыла, успокоила, начала спокойно объясять "про своих и чужих", почему он поступил не правильно (естественно не наказывая и не повышая голос) так теперь он просто  с истериками отказывается оставаться один дома.

Девушка, вы вообще в себе или вышли из себя и ключи забыли huh.gif
Зачем вы производите такие эксперименты над ребенком?
Вы же видите, что ребенок НЕ ГОТОВ оставаться дома сам.
Значит, он пока еще не созрел, он не самостоятелен в силу возраста, характера и привязанности к вам.
Зачем вы устраивете стрессы ребенку, пугаете? Дрессировка у вас, что ль? Вырастет - будет самомстоятельным, будет мечтать остаться одному дома. А пока ему всего лишь 5 лет... Лучше подумайте, кто у вас будет сидеть с ребенком/забирать из школы и т.д. в дальнейшем. ИМХО по нынешней жизни до 2-3 класса ребенка надо строго контролировать, если не дальше...

Поделиться сообщением

К 7 годам все образуется и сын повзрослеет. Есть же мобильники, можно всегда быть на связи. А вы как одна оставались? У нас почти все дети в стране с 7 лет одни дома.

Поделиться сообщением

7 и 5 лет - все же разница. И не надо сравнивать время, когда мы были детьми, сейчас время совсем другое.

А в чем проблема взять с собой ребенка в магазин или по срочным делам? Он уже довольно большой, ныть не будет, памперс менять не придется..

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ Jan 22 2008, 19:03)
7 и 5 лет - все же разница. И не надо сравнивать время, когда мы были детьми, сейчас время совсем другое.

А в чем проблема взять с собой ребенка в магазин или по срочным делам? Он уже довольно большой, ныть не будет, памперс менять не придется..

я, честно говоря, тоже не совсем понимаю смысл таких экспериментов. Вы с 6 лет его хотите в школу определить?
Зачем сейчас так дрессировать ребенка?
п.с. кстати, вопрос с открыванием дверей у нас уже давно решён. Даже если мама дома, всё равно спрашивает. И когда с няней сидят, а я прихожу домой с работы. Даже пусть и в одно и то же время - всё равно спрашивает кто там (нам почти 5).
Это втирается на подкорку давным давно, а не в один день, так же, как и переход дороги только на красный цвет. Он у меня и то и другое чётко знает уже давно, хотя я пока и не собираюсь оставлять его одного дома, так же как и выпускать на проезжую часть unsure.gif

Поделиться сообщением

ужас ohmy.gif
ваш ребенок явно не готов оставаться дома один. мой остается где-то с 3 лет дома на 1-2 часа без проблем. но никогда не было слез по этому поводу. и на целый день я своего сына не оставлю. даже в 7 лет no.gif
но уж точно не надо его мучать правльино/неправильно он сделал когда не спросил кто там, надо просто каждый раз говорить что именно он не так сделал, но не пугать его ни в коем случае!!!
только вы его УЖЕ напугали, теперь наверное лучше какое-то время вообще не поднимать вопрос о том чтобы он оставался один дома sleep.gif

Поделиться сообщением

Отвечу сразу всем воинственно настроенным. Я не изверг, ребенка не истязаю. Пытаюсь аккуратно подготовить его к нахождению дома. С четырех лет на полчаса -час остается дома один (без проблем), не потому что мне трудно его взять с стобой, а именно для подготовки его к нахождению дома одному. Просто прежде чем увеличивать временной промежуток я решила проверить открывает ли он двери, спрашивает ли кто там, отвечает ли по телефону (на свою голову) и по этому только сейчас выяснилось как он соблюдает правила. Я в 5 лет сама ходила в магазин, и гуляла одна, (естественно только во дворе,в компании таких же детей и с переодическим выглядыванием мамы в окно), но естественно сейчас времена другие и мой ребенок гуляет только под присмотром. И проблема моя не в том как оставить ребенка одного и типа заниматься своими делами, а в том как объяснить ему что двери никому не надо открывать даже если говорят что это мама или папа, по телефону не надо сообщать адрес и что дома один. Естественно он не будет на целый день оставаться дома один класса до четвертого точно. Хотя у многих моих знакомых дети с 4 лет остаются дома в субботу на весь день (родители работают) но я не сторонник таких методов. Но на пару часов пару раз в месяц ребенок его возраста вполне может остаться дома один. Это лучше чем он в 7 лет, пойдя в школу впервые с этим столкнется. Если не давать ребенку шанс побыть в какой-то новой для него ситуации, то он и в 14 лет не будет готов быть дома один.

Поделиться сообщением

QUOTE(N_Aleksa @ Jan 23 2008, 09:52)
И проблема моя не в том как оставить ребенка одного и типа заниматься своими делами, а в том как объяснить ему что двери никому не надо открывать даже если говорят что это мама или папа, по телефону не надо сообщать адрес и что дома один.

Первая часть вашей проблемы решается слесарем. В дверь ставится замок, который может быть открыт ключом, который ТОЛЬКО у взрослого. И к чему дресировка такая - не понятно. Вам сложно такой замок поставить? Тогда никто никому дверь не откроет.
Вторая часть этой проблемы решается мягким вдалбливанием сказки "Волк и 7 козлят" (если б козлята сидели тихо и не разговаривали с волком, и не открыли ему дверь в итоге, то их бы не съели - а вытащить козлят из животика обратно можно только в сказке).
Я все равно не могу понять ваших проблем - прям вот надо ориентироваться на тех, кто оставляет 4-леток одних дома? Эти люди просто безответственные, мягко говоря. На фиг разможаться, если не продумано с кем будут оставаться дети. Тут надо выбирать, или работа - или ребенок. Или находить такую работу, чтоб в субботу быть дома. Или брать ребенка на работу. Потому что нет ничего ценнее жизни и здоровья маленького человека, а горбатиться на чужого дядю когда твой ребенок один дома - по крайней мере ОЧЕНЬ странно.

Заведите ребенку мобильный телефон, настроенный на прием звонков только с определенных номеров. Уходя отключите домашний телефон (как вариант: выключите звонок, чтоб не снимал трубку - но могу позвонить) и закройте ребенка на ключ.
Надо мир подстраивать под ребенка, а не такого маленького малыша под мир.

Поделиться сообщением

QUOTE(N_Aleksa @ Jan 23 2008, 09:52)
Но на пару часов пару раз в месяц ребенок его возраста вполне может остаться дома один. Это лучше чем он в 7 лет, пойдя в школу впервые с этим столкнется. Если не давать ребенку шанс побыть в какой-то новой для него ситуации, то он и в 14 лет не будет готов быть дома один.

У меня вот такое ощущение, что вы или молоды или у вас плохо работает инстинкт самосохранения. Я не воинственно настроена, но это такие очевидные вещи - следить за ребенком, пока он не дорос до самостоятельности - что остается только удивляться.

А что, у вас ребенок с 1-го класса будет дома один?? А такое место как продленка разве не для таких случаев существует?

Вот знаете, у моей дочери аллергия на курятину и птицу в целом. А едим мы именно птицу. Так что, мне биться над тем, что б любой ценой эта аллергия прошла как можно быстрее (хотя очевидно, что к какому-то возрасту аллергия пройдет без лечения), потому что неудобно готовить ребенку отдельно? Ваш ребенок все равно будет самостоятельным, но тогда, когда это положено, а не в 6 лет.

Поделиться сообщением

Я воспитываю сына и готовлю его к жизни. Инстинкт материнства тоже у меня на одном из первых мест именно по этому я и озаботилась проблемой "один дома" именно сейчас. Сын у меня первый, любимый и пока единственный. И заводя тему я хотела прежде всего услышать советы тех кто преодалел эту (для меня ) проблему. Ведь все дети как-то начинают оставаться дома без присмотра, просто в разных семьях это происходит в разном возрасте и в силу различных обстоятельств. А наткнулась на такое неприятие как будьто я одна такая мать - ехидна решила ребенка дома бросать только потому что у меня есть более важные дела. Я ищу помощи у людей которые могут поделиться опытом, в моем окружении таких людей нет. У всех знакомых дети либо примерные девочки, которые с четырех лет остаются одни дома без особых проблем, либо дети мам-домохозяек у которых эта проблема в принципе не стоит, либо воспоминания людей которые своих детей уже вырастили или соображения тех кто детей пока не имеет, но знает как все должно быть. Но тут-то на форуме про детей люди же адекватные, ростящие своих детей и возможно способные посоветовать как поступить. Я просто не хочу чтобы мой ребенок оказался неподготовленным и не смог правильно реагировать и неспособен остаться дома один. Вопрос стоит в том как донести до сына элементарные правила безопасности, что не все люди добрые (он же других по отношению к себе не встречал). Естественно он знает про различные бытовые опасности и чего делать нельзя, но для себя он найдет причину почему он это сделал. (встал на окно чтобы маме помхать, схватил горячий чайник потому что чаю хотел папе налить, микровалновку включил чтоб сок погреть потому что холодный пить нельзя и т.д.) По себе знаю. оставаясь одна дома сама пыталась обед приготовить или погладить что нибудь, и детство мое прошло как раз тогда когда по квартирам лохотронщики с погарельцами толпами ходили и стук в батареях меня очень пугал. Ребенок в любом случае со всем этим столкнется и я хочу чтобы для него это не было "сюрпризом" а он смог адекватно себя вести

Поделиться сообщением

QUOTE(N_Aleksa @ Jan 23 2008, 12:31)
детство мое прошло как раз тогда когда по квартирам лохотронщики с погарельцами толпами ходили и стук в батареях меня очень пугал. Ребенок в любом случае со всем этим столкнется и я хочу чтобы для него это не было "сюрпризом" а он смог адекватно себя вести

а мое детство пришлось на то время, когда буквально в нескольких кварталах от моего дома Чикатило своих жерт препарировал. и даже в более-менее застойные-спокойные 80-е мои родители внушили мне недоверие посторонним в такой форме, что у меня теперь реальная параноя.

понимаете, учить ребенка самостоятельности - это одно, но учить - это дооооолгий процесс, который включает в себя поправку на возраст и особенности психики конкретного ребенка. а оставлять одних 4-хлеток - это бред и безответственность, как бы тихо они не сидели. как там Маяковский писал: "не оставляйте детей одних, дети балуются, пожар от них" sleep.gif причем тут домохозяйка или офисный работник - у нормальной бизнес-мамы 100 нянек, а каких-то домохозяек дети обваренные борщом.

моей маме и в голову бы не пришло устроить такую подставу со звонком в дверь. ведь ребенок знает (догадывается), что это пришли вы! и не понимает, чем он провинился, а вы зацикливаетесь на разборе ошибок, как будто перед вами студент 20-летний - что неправильно в этом уравнении.

а по теме - мне кажется, нужно проговаривать-проигрывать каждую ситуацию, причем без нагнетания. вот ты останешься сам дома - чем займешься? а если есть захочешь? а если в дверь позвонят? а если ты сам испугаешься - ты сможешь мне позвонить? устроить ему день самоуправления - пусть он сам по дому шурует, а вы лежите на диване как будто вас нет. главное - не ругать и не мусолить ошибки. и опять же сказки. колобок ушел от дедушки и бабушки - его съели, вывод такой-то. волк с козлятами. девочка маша ушла гулять в лес и потерялась - хорошо, ее медведи нашли и отнесли обратно, но это же сказочные медведи, а настоящие бы так не сделали. е-мое, ну у вас же РЕБЕНОК, почему к нему такие повышенные требования...

Поделиться сообщением

QUOTE(N_Aleksa @ Jan 22 2008, 14:24)
и сторго насторого запретила подходить к двери пока он дома один

после того как я не отвечала что это я и продолжала звонить он начал паниковать и метаться по квартире с криками "кто это?" и "я боюсь!!!"

да, вы запретили ему подходить к двери, а ЧТО делать в случае если кто-то стучит/звонит в дверь вы ему сказали? Тут и взрослый начнёт паниковать и метаться по квартире если кто-то неизвестный начнёт настойчиво звонить в дверь.
я тоже несколько раз оставляла ребёнка одного дома примерно на час (ему 6 лет), проинструктировала его, что если стучат-звонят в дверь, то немедленно звонить мне по телефону. Я думаю. что простой звонок маме помог бы избежать такой ситуации как вы описыаете - страх и паника.
И ещё, я никогда не говорю ребёнку, что если кто-то позвонит в дверь, то это будет бандит или "нехороший дядя", говорю, что может дверью кто-то ошибся, может соседи и т.д., но открывать дверь МОЖЕТ ТОЛЬКО МАМА, так что звони мне - я всё улажу. вот такой у меня метод, может и не самый лучший...

Поделиться сообщением

ещё у нас есть вот такой DVD http://www.ozon.ru/context/detail/id/2770623/ ребёнок смотрит его с интересом и мы с ним всегда обсуждаем ситуации, о которых идёт речь в этих мультиках.

Поделиться сообщением

QUOTE(someone @ Jan 23 2008, 16:21)
ещё у нас есть вот такой DVD http://www.ozon.ru/context/detail/id/2770623/ ребёнок смотрит его с интересом и мы с ним всегда обсуждаем ситуации, о которых идёт речь в этих мультиках.

Спасибо бльшое у нас есть эта серия DVD, но не полная в основном по предметам, сыну она нравиться, thumbsup.gif постараюсь найти про уроки безопасности. Книжки про правила безопасности в разных местах мы тоже читаем. Поучительных сказок сыну прочитано и разобрано с ним уже масса, он все понимает, но в том то и дело, что со многими ситуациями он сталкивался только в книжках, а на примере ему естественно не покажешь, чтобы понять как он поступит.
Вопрос: что вы делаете если ребенок звонит вам, когда кто-то звонит в дверь? Успокаиваете, и говорите что сделать? или мчитесь домой? Или прецидентов пока небыло?

Поделиться сообщением

QUOTE(N_Aleksa @ Jan 23 2008, 15:18)

Вопрос: что вы делаете если ребенок звонит вам, когда кто-то звонит в дверь? Успокаиваете, и говорите что сделать? или мчитесь домой? Или прецидентов пока небыло?

Бог миловал, пока всё было спокойно.
Я далеко от дома в такие моменты не уходила - гуляла с младшим ребёнком, а старший как раз сидел дома (немного приболел). Но в случае чего естественно - бегом домой или звонила бы консьержке (у нас ОЧЕНЬ хорошие тётеньки-консьержки и у меня с ними замечательные отношения, у нас 2й этаж, так что с 1го на 2й этаж они бы быстро примчались), ещё вариант - позвоню соседям (дверь совсем рядом, они пенсионеры, почти всегда дома бывают), что б они хоть через глазок посмотрели какая там ситуация.
Да, по нынешним временам это такой актуальный вопрос... у нас в садике (в группе, где дети переодеваются) висит плакатик по безопасности - что нельзя детям делать на улице- нельзя разговаривать с незнакомыми, садиться в чужую машину и т.д. и т.д. Мы с ребёнком его проштудировали "от и до" но вот однажды какая ситуация была... гуляю с детьми... подходит девушка (нормальная девушка, подозрений не вызвала) и спросила у меня где здесь автошкола, а у нас действительно недалеко от дома автошкола и многие спрашивают про неё, я ей ответила, показала куда идти... а Дима мне так строго говорит: "Мама! ты почему с незнакомыми на улице разговариваешь???" mad.gif пришлось побыстрому исправлять ситуацию... sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(someone @ Jan 23 2008, 17:38)
QUOTE(N_Aleksa @ Jan 23 2008, 15:18)

Бог миловал, пока всё было спокойно.
Я далеко от дома в такие моменты не уходила - гуляла с младшим ребёнком, а старший как раз сидел дома (немного приболел). Но в случае чего естественно - бегом домой или звонила бы консьержке (у нас ОЧЕНЬ хорошие тётеньки-консьержки и у меня с ними замечательные отношения, у нас 2й этаж, так что с 1го на 2й этаж они бы быстро примчались), ещё вариант - позвоню соседям (дверь совсем рядом, они пенсионеры, почти всегда дома бывают), что б они хоть через глазок посмотрели какая там ситуация.
Да, по нынешним временам это такой актуальный вопрос... у нас в садике (в группе, где дети переодеваются) висит плакатик по безопасности - что нельзя детям делать на улице- нельзя разговаривать с незнакомыми, садиться в чужую машину и т.д. и т.д. Мы с ребёнком его проштудировали "от и до" но вот однажды какая ситуация была... гуляю с детьми... подходит девушка (нормальная девушка, подозрений не вызвала) и спросила у меня где здесь автошкола, а у нас действительно недалеко от дома автошкола и многие спрашивают про неё, я ей ответила, показала куда идти... а Дима мне так строго говорит: "Мама! ты почему с незнакомыми на улице разговариваешь???" mad.gif пришлось побыстрому исправлять ситуацию... sad.gif

я тоже пока оставляю сына на час-полтора и сама в это время в радиусе не более километра от дома. Жаль консьержки у нас нет, с соседями общаемся, но контактных телефонов нет. Надо пересмотреть свои с ними отношения. Спасибо за ценный коментарий hi.gif

Поделиться сообщением

Моему первенцу 6 лет ,но он еще ни разу не оставался один дома,потому что не только он к этому не готов но и я тоже! blink.gif

Поделиться сообщением

Дамы, а что делать, если мне в дверь начнет кто-то упорно звонить и стучать? blink.gif Я начиталась на ночь глядя и сижу боюсь shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Jan 24 2008, 00:53)
Дамы, а что делать, если мне в дверь начнет кто-то упорно звонить и стучать? blink.gif Я начиталась на ночь глядя и сижу боюсь shutup.gif

ты можешь спросить кто это biggrin2.gif
и не открывать дверь, если не знаешь этого человека brows.gif

а вообще интересная тема. я раньше и не задумывалась с какого возраста оставалась одна дома. точнее не одна, а с младшим братом. наверное лет с 6-7. мы с ним залезали под тумбочку и сидели боялись lol.gif lol.gif lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(funtik* @ Jan 24 2008, 02:04)
ты можешь спросить кто это biggrin2.gif
и не открывать дверь, если не знаешь этого человека brows.gif

Не, ну ок, я спрошу, мне ответят(или не ответят), я не открою. А этот человек останется и будет звонить/ломиться/стучать (например, как автор своего ребенка "проверяла" blink.gif ) Я умру от ужаса, к примеру. Я вот сейчас сижу и мне на всякий случай страшно)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу