Sensualite

Развивалки для ребёнка

1283 сообщения в этой теме

QUOTE(jazzmint @ Feb 19 2008, 19:34)
В возрасте до 2 лет только начинает развиваться мышление, поэтому очень хорошо давать задания на решенте ребёнком определённой задачи. Например ка достать из приоткрытого спичечного коробка цепочку... И ребёнок начнёт задумываться. И такого рода несложных задачек можно придумать много. Ещё у детей в 2-х летнем возрасте активно идёт развитие речи и символичного мышления. Поэтому полезно играть с ними в несложные ролевые игры и побольше общаться.

А какие игры? Например. Из коробок он все достает, из любых причем умудряется, очень просто уже стало.

Поделиться сообщением

А мы купили мягкие коврики, там вставлять надо фигурки овощей и фруктов. еще такие же кубики твердые, там фигурки животных. Правда, вставляю пока я, но вытаскивает сына с удовольствием. Для моторики Оочень полезно! потом повзрослеет, вставлять сам будет, уже новое занятие! smile.gif

Поделиться сообщением

Вспомнила, у нас был домик, куда в каждую дверцу нужно было вставить формочку соответсвующего животного, а в крышу - фигуру (круг, квадрат, звезда и пр.) Каждая дверь была своего цвета, к каждой двери был ключик такого же цвета и все формочки тоже соответсвовали по цвету дверцам (понятно хоть объяснила?).

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Feb 21 2008, 21:57)
Вспомнила, у нас был домик, куда в каждую дверцу нужно было вставить формочку соответсвующего животного, а в крышу - фигуру (круг, квадрат, звезда и пр.) Каждая дверь была своего цвета, к каждой двери был ключик такого же цвета и все формочки тоже соответсвовали по цвету дверцам (понятно хоть объяснила?).

Да,у нас тоже есть,но он не особо заинтересован им был. Жаль,стоит целый невредимый.

Поделиться сообщением

Да,у нас тоже есть,но он не особо заинтересован им был. Жаль,стоит целый невредимый.

Я сама начала играть этим домиком, показывала что и куда надо вставлять, педлагала сыну сначала фигуры правильно засунуть, их проще, потом, когда он с этим справлялся - зверюшек домой проводить, а уже потом и ключи подобрать. Сам он тоже сначала играть не хотел. Потом полюбил.

Еще хорошо шли у нас стакачики разного размера,которые надо было один в другой вставить или пирамидку из них сделать. потом эти стаканчики заменяли формочки в песочнице.
В развивающей школе видела игру "рыбалка" - на плоской деревянной поверхности выложены, как пазлы, разные деревянные плоские рыбки с магнитиком у каждой. В руках у ребенка удочка с магнитом. Задача поймать всех рыбок при помощи только удочки (не помогая второй рукой), а потом правильно вложить их обратно (но это ооочень сложно, даже я долго думала, как их расположить, т.к. лежат они кто вверх хвостом, кто мордой, кто верхним плавником, кто нижним).
Была у нас игра "страус" (в магазинах много разных фигур разной сложности) с железной спиралью, на которую нанизаны деревянные бусины. Задача пальчиком провести бусину по всей спирали с одного конца игрушки в другой. Развивает координацию, логику и мелкую моторику.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jousephine @ Feb 22 2008, 00:28)
Потом полюбил.
Еще хорошо шли у нас стакачики разного размера,которые надо было один в другой вставить или пирамидку из них сделать. потом эти стаканчики заменяли формочки в песочнице.

У нас не полюбил,я старалась.
Стаканчики у нас вообще и пирамидка одно время лучшие игрушки были!!!
Щас английский игровой. Сегодня разучяили обезьяну,осла,куклу,причём он разучил и начал мне тыкать на диск,потом в рекламу в телеке,я сначала не поняла,потом дошло! Беби бён увидел и кричал: Э дол,а на диске Шрека увидел ослика и кричал: Э данке! Ну,и лягушку разучили. Уже около 12 слов знает(хотя по русски из них тока сок,пока и мяч произносит) Ему нравится такая форма игры,я довольна! Мы в песенном виде это всё делаем,ну и плюс диски двд.

Поделиться сообщением

Мерзавка100
молодцы, а у меня не доходят руки до английского, хотя я переводчик. Не умею я с маленькими детьми этим заниматься. Нам бы алфавит осилить: мой хитрец содрал все магнитные буквы с холодильника со словами: "Не хочу, чтоб ты меня спрашивала и о них рассказывала".

Поделиться сообщением

Я писала одной девочке в письме, скопирую сюда. Это то, во что мы играли с 2 до 2,5 лет:
В коробочках продаются игры - типа "изучаем формы", "изучаем цвет". Там все в карточках. У нас - около 7 игр, чередую их.
Блоки Дьенеша. Там кубики разных форм, размеров и цветов. К ним до 8 лет продают альбомы по возрастам с заданиями. Первый альбом идет с 2-х лет. Вещь - супер.
Карточки-парочки - на тренировкув памяти. Начинаешь с 3 пар, и до бесконечности (взрослым вообще супер играть). Теже карточки с животными кладешь в стопочку рисунком вниз, карточку вы переворачиваете - говорите как "говорит" животное, карточку ребенок, систему можно усложнять играя в эту же игру "наперегонки", кто быстрее скажет как животное "говорит". Или, например в стопке спешиваете птиц, животных и рыб и надо рассортировать их по этим категориям, тоже можно предложить с продуктами. В общем игр можно с ними придумать очень много.
Потом домино - разнообразное, у нас три коробки и это не предел.
Логические постройки - тоже карточные игры.
Игра "Заплатки" - на картоне клочки разноцветных картинок, надо в пустоты вставить правильную заплатку по форме и цвету. Можно сделать самой из цветной бумаги, фантиков и усложнять до бесконечности....
Пазлы беру на картонной основе от 40 штук, главное не бояться - а показать принцип - сами удивитесь насколько дети способны, если с ними заниматься.
Как ни странно, обычные морские камешки из Икеи - на развитие фантазии - вы выкладываете из камешков все, что хотите. Машина, дом... "Давай сделаем колеса машине потемнее... А теперь возьми более светлый камешек..." Чувство цвета, формы, моторика и главное - образное мышление.
Кубики декоративные 1х1см, намного лучше кубиков 5х5 см и большего размера для развития моторики, ребенок более сосредоточенно выстраивает пирамидку - более точно. Моторика в этих случаях просто супер вырабатывается.
Трафареты для рисования - дешево и весело, учит четкости.
И у нас 3 игры на компьютере развивающих. Одна Лунтик - изучение цифр и букв, вторая ясельная "Малышам" от 2до 4 лет. И сейчас перешли на дедсадовскую для 5 лет. И, как ни странно, обучалка клавиатуры - когда падает буква и ее надо найти и нажать.
Два мячика диаметром от 3-6 см. Сидя за столом напротив друг друга - на три-четыре одновремено катите друг другу, и нужно поймать мячик катящийся навстречу (До Саши дошло с 5-6 попытки smile.gif, потом стала любимая игра).
Один мячик того же размера, сидя напротив друг друга - катаете дыханием друг другу. Либо для начаа вместе пытаетесь дыханием загнать в "ворота" какие-нибудь.
Пасечки за 33 ре biggrin2.gif Выстраивает ребенок пирамидку, например под красную пасечку при нм вы кладете какой-то маленький предмет, переключаетесь на другую игру. Через какое-то время просите ребенка достать предмет, "под какую пасечку положили?". Так же в магазин если идете и оставляете вещи в каком-то шкафчике, просите запомнить, а потом на выходе показать, где они лежат.
Все вышеперечисленное очень бюджетно, стоимость тех же парчек по 35 руб. за набор. Камешки из икеи кажется вообще 15 руб. стоили.. В общем все доступно.

Все эти игры мы начали осваивать без пары недель 2 года на занятиях в развивающем центре, потом я начала сама что-то докупать, думать. Например теже пазлы была лично наша инициатива. Процесс освоение играми где-то 1-5 занятий в зависимости от ребенка и сложности. Главное пытаться показать правила, показать как надо, чтобы ребенок понял логику действий. Если ребенок отказывается играть на полпути, то надо "поставить точку" занятия, сказав, что должно было получиться то-то. Как ни странно, у нас легче всего шли более сложные игры, а самые легкие - наоборот тяжело.
Игры чередовала по дням недели. В день уходит в свокупности приблизительно 30-60 мин. времени на игры с правилами, иногда больше, это только наедине со мной. Остальное время на развивалки на компьютере (где-то час самостоятельно сидит иногда по 5-10 минут, иногда сразу может 30 минут проиграть в теже парочки) или самостоятельно уже берет игры и играет сам (особенно пазлы - очень долго с ними сидит, иногда не за раз, а за день допустим собирает).

Сейчас нам не 2,5. И в эти игры мы играем, но достаточно редко - для освежения памяти.
Парочки до сих пор остались - мы всей семьей любим играть, блоки Дьенеша, домино. Пазлы собираем от 100-160 штук обычные. Первые два раза вместе, потом самостоятельно. Игры шагалки-ходилки.
В последниюю неделю осваиваем кубики Зайцева. Не знаю даже кому больше нравится, мне или Саше biggrin2.gif

Еще на сайте Дисней.ком есть игры по мультикам самые примитивные - из Тачек, Золушек и до бесконечности. Например, "одень принцессу в платье" и внизу несколько нарядов. Или "разукрась Молнию", гонки примитивнейшие. Очень много игр именно для 2-х лет.

В общем было бы желание bb.gif

Поделиться сообщением

Кубики - лото - карточки - мозайки - компьтерные игры (из серии "Улица Сезам") освоены, НО паззлы, Валь, ты меня убила !!!! Лёвик собирает пока из 12 - 15))) А вы вона сколько!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Обалдеть!
Кстати, очень хорший журнал "Научи меня, мама" с логическими заданиями для деток от 3 - 6 - занимаемся уже пару месяцев:

http://www.burda.ru/Dealers/Magazines.aspx...68-cfa22a5f8789

Или из этой серии:

http://www.labirint-shop.ru/series/6743/

Поделиться сообщением

Алиса Шарм, не убивайся, зато мы молчим до сих пор. У меня ребенок такой, он с рождения любил покапаться. Каждому свое.

Поделиться сообщением

LuckyWife
Респект!
А у нас пазлы вообще не идут, ему не интересно. Складывает максимум из 15 деталей и то с моей помощью, но раз сложив, повторять не хочет. Лото затерто до дыр и тоже уже не нравится. Блоки Дьенеша вообще, боюсь, его никак не тронут. Нам нужны лишь подвижные игры, он вообще на месте сидеть не может. Я расстраиваюсь. Не любит парень мозгами шевелить, как только какая-то сложность, сразу бросает, даже не пытается подумать sad.gif

Поделиться сообщением

Девочки хотела посоветоваться,у нас в городе есть центр по развитию детей.Месяц стоит 700 рублей.Стоит ли ходить?и чем там детки занимаються,может кто подскажет?

Поделиться сообщением

.Стоит ли ходить?и чем там детки занимаються,может кто подскажет?

плюс таких центров - это возможность общения вашего ребенка с детьми. Если речь о развивающих занятиях, то, по идее, это все можно делать дома самой, надо лишь найти информацию о том, как развивать свое чадо (хотя бы в этой теме уже море замечательных советов) и не расслабляться.
Детки там обычно лепят, рисуют, вырезают, решают различные логические задачки по возрасту, развивают моторику (у нас было пересыпание крупы, как я писала в начале), знакомятся с понятиями "часть - целое", цвета, буквы/цифры/счет (смотря сколько вашему ребенку), делают физические упражненя в игре, слушают музыку и т.д. Все эти вопросы надо задавать в самом центре, т.к. программа везде разная. Мы сменили 3 детских клуба (по разным причинам), везде все было по-своему.

Поделиться сообщением

Чтобы ребенок нормально развивался, говорил, нужно развивать мелкую моторику. Можно, например, насыпать малышу разных макарон, смешать, а потом попросить разложить на 2 кучки , чтобы в каждой был один вид. Можно ребенку давать шнуровать ботинки(ну и что, что не получается) пальчики-то двигаются, развиваются, можно дать тесто соленое, пусть лепит, раскатывает скалкой.... Потом колобки можно запечь в духовке, раскрасить, детям это очень интересно! Все пойдет на пользу!

Поделиться сообщением

QUOTE(КоПиЛоЧкА @ Feb 24 2008, 12:10)
Чтобы ребенок нормально развивался, говорил, нужно развивать мелкую моторику. Можно, например, насыпать малышу разных макарон, смешать, а потом попросить разложить на 2 кучки , чтобы в каждой был один вид. Можно ребенку давать шнуровать ботинки(ну и что, что не получается) пальчики-то двигаются, развиваются, можно дать тесто соленое, пусть лепит, раскатывает скалкой.... Потом колобки можно запечь в духовке, раскрасить, детям это очень интересно! Все пойдет на пользу!

по-моему то что вы рассказали - известно каждой маме cool.gif
ничего нового абсолютно - тем более в этой же темке уже сколько раз это было написано smile.gif неужто 2 стр лень было прочитать? smile.gif

Поделиться сообщением

Нашла еще очень интересную программу Даниловой "Недельки" bb.gif rolleyes.gif
насколько я поняла она платная - на каждую неделю скачиваются готовые презентации, в течение 7 дней 7 разных игр на одну определенную темку tongue.gif туда же лото, раскраски и картинки, плакаты - большинство самодельные bb.gif

подробнее можно почитать тут
http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=213

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Feb 24 2008, 13:53)
QUOTE(КоПиЛоЧкА @ Feb 24 2008, 12:10)

по-моему то что вы рассказали - известно каждой маме cool.gif
ничего нового абсолютно - тем более в этой же темке уже сколько раз это было написано smile.gif неужто 2 стр лень было прочитать? smile.gif

poster_offtopic.gif

Mimozina

Откуда столько агрессии?
Хоть сто раз, хоть двести высказываться здесь можно, это форум.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Feb 24 2008, 15:51)
Нашла еще очень интересную программу Даниловой "Недельки"  bb.gif  rolleyes.gif
насколько я поняла она платная - на каждую неделю скачиваются готовые презентации, в течение 7 дней 7 разных игр на одну определенную темку  tongue.gif  туда же лото, раскраски и картинки, плакаты - большинство самодельные  bb.gif

подробнее можно почитать тут
http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=213

Я недавно купила книгу Лены Даниловой "Энциклопедия развивающих игр" из серии мамина школа. Там от 0 до 3-х лет и старше. Что понравилось - все расписано по возрастам, очень просто и доступно, плюс большинство идей не требуют никаких особых финансовых вложений, все можно сделать своими руками. Для детей постарше - обучение чтению (+и - разных методик приведены), азы муз.грамоты, географии, математики. thumbsup.gif

Поделиться сообщением

А мы выучили буквы - А, З, К, М, П, Т, Х, Ч, Ш, Я, мы их учили по азбуке на магнита- прикрепили все буквы к холодильнику и когда я называла букву Марго мне ее приносила, а потом наоборот - прикрепляли на холодильнак. "выучили" наверное громко звучит, но эти буквы Марго всегда правильно приносит. smile.gif
Еще мы различаем цвета - красный, желтый, синий и зеленый.
Но мы не говорим shutup.gif , на все показываем пальцем или приносим то что нам нужно или что от нее просят.

Поделиться сообщением

Но мы не говорим

так маленькие вы еще для связной речи. Ни одного слова не говорит? Мама, папа, дай, на - не говорит? А вы много говорите с ребенком? У вас должен рот не закрываться - проговариваете все, что делаете, каждое событые обсуждайте (пошли мыть ручки, возьмем мыло, помоем правую ручку, помоем левую ручку, ополоснем их водой и т.д. обо всем). Задавайте ребенку провоцирующие вопросы: это кто? что у него в ручке/лапке? а кто рядом? тебе какую игрушку дать - куклу или машинку? и тд

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас