Sensualite

Развивалки для ребёнка

1 281 сообщение в этой теме

Дочке скоро два года. Моя фантазия иссякла. Читать книжки, строить замки, играть с лялями - сё это уже порядком поднаскучило.

Подскажите какие-нибудь игры с ребёнком этого возраста, которые будут развивать её? Возможно, игры, благодаря которым можно выучить новые слова, или буквы, цифры?

Вообщем, всё-всё, что развивает малыша.
Искала тут такую тему - а тут вообще только две странички. Ничего такого не нашла. unsure.gif

Поделиться сообщением

Начните собирать пазлы с крупными деталями; купите кубики с картинками (которые надо собрать); в книжных магазинах полно всяких пособий по возрасту (и с наклейками, и с раскрасками, и для постановки ручки, где надо обводить по пунктирной линии (с помощью мамы, конечно)); еще хорошо развивает мелкую моторику перебирание крупы. Есть несколько вариантов игры с крупой, я знаю такие:

За столом:
-насыпаете в одну миску мелкую крупу (пшено, греча, манка и т.п.) и горох или фасоль, даете ребенку емкость и просите туда рукой выловить только горох (фасоль). Фасоль должна отличаться от гороха по цвету;
-насыпаете в одну миску мелкую крупу (пшено, греча, манка и т.п.) и горох и фасоль вместе, даете ребенку 2 емкости, в одну просите рукой выловить фасоль, в другую - горох.
-мелкую крупу пересыпать из емкости в емкость рукой/ложкой

На полу:
- в мелкую крупу (в тазике) зарыть фасоль или горох, или маленькие шарики, или шишечки - что угодно такого плана, выловить то, что зарыто, положить в ситечко и донести до противоположного конца комнаты, где стоит мисочка, в которую это и надо положить. Задача - не рассыпать.

Пальчиковые краски; аппликации; лепка; составлять из спичек фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник и пр.

Поделиться сообщением

Привет, у меня доченьке 1г10м .В нашем городе нет клубов для детей,поэтому для меня эта темка тоже интересна.Машунька любит танцевать,поэтому я стараюсь ,чтобы в танце она тоже развивалась.Становлюсь с ней,говорю на пяточку, на носочек стань,ручки вверх,вниз,фонарики ручками,плечики вверх-вниз.Ещё заметила,что нравятся игры с водой.Летом проще -на лоджию ставлю бассейн надувной и даю много баночек,ёмкостей различных-ребенок переливает,ложечкой воду в стаканчики наливает.

Поделиться сообщением

вот замечательный ресурс от года до школы (включайте колонки) - http://www.poissonrouge.com/
вчера наткнулась на этот сайт, мне понравился, хотя я не все ещё там посмотрела - http://sashka.iatp.org.ua/sashka/index.html

Поделиться сообщением

Алешка!Сайты замечательные!!!Но мне кажется маленьким детишкам лучше играть не за компьютером!!
Сейчас в магазинах огромное количество разных конструкторов, мозаик, пазлов. Можно поиграть с малышем в кукольный театр, еще поделать поделки из пластелина, каких нибудь веточек, тряпочек и тд. А девочке можно прделожить повозиться с тестом (вылепить фигурки а потом их запечь и съесть).Помню,в детстве это занятие мне очень нравилось!!
А еще можно отдать ребенка в бассейн, ну или какую нибудь спортивную секцию

Поделиться сообщением

Мы дома стандартно
лепим,
раскрашиваем раскраски,
собираем башенки из Лего-конструктра,
составляем крупные пазлы, мозайки,
играем с машинками,
смотрим мульты по телевизору
слушаем аудио сказки
слушаем песенки
чиаем развивающие книжки
любим приклеивать наклейки. (сейчас очень много таких книжек с наклейками внутри)
любим играть в развивающие игры по Монтессори
любим играть в мяч
любим всячески лазить по шведской стенке, tongue.gif вообще в детском спортивном уголке много чего интересного biggrin.gif
любим кататься на велосипеде и квадрацикле
любим рассматривать папины авомобилные журналы с машинками biggrin2.gif
любим играть в онлайн-игры под маминым присмотром, детский портал "солнышко" очень хороший, на мой взгляд - http://www.solnet.ee/games/index.html

и еще много-много чего.
вот.

Поделиться сообщением

Мы дома стандартно
- если вы и вправду все вышеперечисленное успеваете, то жму руку! трижды! smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ol-ka @ Feb 9 2008, 22:53)
Мы дома стандартно
- если вы и вправду все вышеперечисленное успеваете, то жму руку! трижды! smile.gif

Успеваем конечно, но не за один же день =)))))))))))
Деть приезжает из садика и мы занимаемся, чего успеем то и делам.
Иногда может весь вечер мульты смотреть сидеть, иногда весь вечер лепим прям ни можем =))))
Это просто все, что мы делаем, весь спектр так сказать.

Поделиться сообщением

Всем привет!
Какие все умнички! А у меня терпения не хватает blushing.gif , очень стараюсь, но если у Марго долго не получается все делаю сама - это не нравится ребенку и на этом все игры заканчиваются.
Стараюсь у нее не отбирать игрушки. чтобы показать как надо правильно, но очень редко получается. Хочу что бы моя доча умела все и сразу (хотя это нереально).

Поделиться сообщением

QUOTE(LERAA @ Feb 8 2008, 23:12)
Мы дома стандартно
лепим,
раскрашиваем раскраски,
собираем башенки из Лего-конструктра,
составляем крупные пазлы, мозайки,
играем с машинками,
смотрим мульты по телевизору
слушаем песенки
любим играть в мяч
любим рассматривать папины авомобилные журналы с машинками  biggrin2.gif

в мяч любим,но не играем часто,только на улице в футбол. Делаем,то что я оставила из вашего списка,но чаще,конечно,мультики и развивалка по английскому на диске.(может весь день смортеть,поел,умылся,поиграл немного и опять туда)
А ещё нам крестный подарил такого медведя мягкого,у него алфавит на груди,за каждой буквой стишок закреплён,нажимаешь на "ф",например,он произносит букву,нажимаешь ещё раз,он рассказывает стишок про филина,на лапках цифры,а на ручках,на одной песни,на другой стихи. Тоже очень интересное занятие.

Поделиться сообщением

QUOTE(Машерка @ Feb 18 2008, 21:13)
Всем привет!
Какие все умнички! А у меня терпения не хватает  blushing.gif , очень стараюсь, но если у Марго долго не получается все делаю сама - это не нравится ребенку и на этом все игры заканчиваются.
Стараюсь у нее не отбирать игрушки. чтобы показать как надо правильно, но очень редко получается. Хочу что бы моя доча умела все и сразу (хотя это нереально).

у меня было так же... Прям никак совместной игры не получалось! wacko.gif А теперь я только предлогаю игру которая может его заинтересовать,а как он будет играть Паша решает сам! Я стараюсь смотреть на игру "его глазами" ето его самовыражение! А когда у него что то не получаеться-я ему просто помогаю! rolleyes.gif

Поделиться сообщением

А никто не слышал про какие то упражнения для ума biggrin2.gif Именно физические smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Фонарик @ Feb 19 2008, 11:53)
А никто не слышал про какие то упражнения для ума biggrin2.gif  Именно физические smile.gif

крупа как раз для ума yes.gif и лепка мелких деталей тоже. можно сказать физические упражнения)))

Поделиться сообщением

Девушки - дам вам ссылку на один журнал одной замечательной молодой мамы cool.gif
почитайте его (возможно нужно будет зарегестрироваться на сайте - чтобы он был доступен)

она очень подробно описывает КАЖДЫЙ день занятий с дочкой - и ее фантазия просто неиссякаема bb.gif берите с нее пример brows.gif

Вот хотя бы один (!) ее день занятий bb.gif
я ей горжусь biggrin2.gif

За завтраком, угостили зайчика морковкой. А Дарья после каши с удовольствием навернула салатик из морковки.

Позанимались в игры «больше-меньше», «поровну», изучаем цифры потихоньку.
Пошли гулять, но сегодня что-то скучно было на улице. Покаталась пару раз с горок, немного покапала снег.
Дома предложила скатывать шарики и машинки с «горки» из большой книги. Прочли сборник стихов, сказок, рассказов разных авторов, серия «Я читаю сам».
Дневной сон.
Мультики «Ну погоди».
А вечером пошли на прогулку- «экскурсию». В книжный- купили книжку, в магазин «мебель»- где она пыталась сесть на каждый диван, грязными сапогами; в магазин «все для дома»- где она разревелась из-за того, что ей не дали коробочку с большими бусинками. (1шт-20 р.)
Кататься с горок не захотела.
Домой пришли, разбросала новые пазлы, мозайку и …села играть со зверями.
Вот пазлы.

Вечером прочли: В. Гаршин «Лягушка путешественница» (я даже удивилась, как она ее выдержала, текст довольно не простой…..хотя картинки богатые).
К. Ушинский «Плутишка Кот», Л. Толстой «Еж и заяц» (мне самой понравилась).

вот ссылка на журнал wink_kiss.gif
*особо там не палитесь bleh.gif *

http://www.rodim.ru/conference/journal.php?user=15542

Поделиться сообщением

Мой элементарно походит по магазинам весь день,поплачет,так же поскачет по диванам,если из виду упущу,поиграем в пазлы и всё такое,но такого чтения не выдержит просто,не усидит. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(merzavka100 @ Feb 19 2008, 13:28)
Мой элементарно походит по магазинам весь день,поплачет,так же поскачет по диванам,если из виду упущу,поиграем в пазлы и всё такое,но такого чтения не выдержит просто,не усидит. biggrin2.gif

разве там только чтение? brows.gif
просто девушка ежедневно читает книги - но если бы вы зашли в журнал --- то увидели бы - сколько именно развивающих занятий проводится каждый день - и все разные bb.gif там и физические упражнения, и логические...
и все это с возраста лет 1,5 проводится hi.gif

а тема вроде о развивалках именно - а не просто как занять досуг ребенка. huh.gif так что к чему вы описали прыганье на диванах?? huh.gif
лучше развивалками своими похвастайтесь bigwink.gif

Поделиться сообщением

А я что-то против их развития имею? Не поняла. Я сказала,что мой над книжками столько не просидит,вот к чему было перечислено всё остальное из вашего поста,и в том числе прыганье на диване(в магазине). Я сказала,что мы из этого можем и чего я его не могу уговорить сделать.
ну,а вообще,я тут выше,кажется,частично перечислила наши занятия,в том числе развивающие.

Поделиться сообщением

Мы начали изучать алфавит. Сын противится, не хочет, но я потихоньку пытаюсь все же заставить его выучить буквы, ведь ему уже 3,2г. Недавно проходили букву "Е". Никак он ее запомнить не мог. В итоге, мы ее вырезали из цветной бумаги и наклеили на лист А3, а вокруг написали эту несчастную "Е", каждый раз повторяя, как она произносится (сначала я его рукой, а потом он сам - кривенько, но зато сам).
Были сегодня у логопеда, она написала нам целый список упражнений для постановки правильной речи, если кому интересно - напишу. И еще сказала приобрести мелкий конструктор, озадачилась теперь...

Еще что касается развивалок, у нас на ура шло рисование пальчиковыми красками на листе ватмана. Мама рассказывает, что для нас с сестрой она обклеивала ватманом стены и мы рисовали на стенах (я этого не помню, помню лежание на полу во весь рост и с листом ватмана).
Еще сын любит различные развивающие игры в коробках (подобрать к картинке рамку по форме, лото с большими картинками и буквами/цифрами к ним относящимися, домино с разноцветными фигурами ( ромб, квадрат, прямоугольник, круг, звезда) не в почете, но все еще впереди, игра на ассоциации - сложить вместе героев одной сказки).

Поделиться сообщением

вот да, ещё мелкую мозаику очень реккомендуют smile.gif
у нас ещё есть кубики "сложи узор" и "кубики для всех". последние это несколько кубиков склеенные между собой в различные фигуры. и надо что-то собирать из них. мой ооочень долго думает, но в итоге собирает. сейчас уже много сам может.

Поделиться сообщением

В возрасте до 2 лет только начинает развиваться мышление, поэтому очень хорошо давать задания на решенте ребёнком определённой задачи. Например ка достать из приоткрытого спичечного коробка цепочку... И ребёнок начнёт задумываться. И такого рода несложных задачек можно придумать много. Ещё у детей в 2-х летнем возрасте активно идёт развитие речи и символичного мышления. Поэтому полезно играть с ними в несложные ролевые игры и побольше общаться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас