Ягодка

Лишение родительских прав

73 сообщения в этой теме

Жизнь устаканилась, хочу, наконец, взяться за лишение прав нашего папы...
Во избежание всяких помидор, оговорюсь - причин море и очень весомых. ИМХО, естесственно.
А вот с чего начать не знаю. И насколько это реально тоже. Подскажите плиз!

ЗЫ Не знала куда эту темку разместить - если не туда, сорри, перенесите...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ягодка @ Jan 13 2008, 13:10)
Во избежание всяких помидор, оговорюсь - причин море и очень весомых. ИМХО, естесственно.

Вообще-то лишить родительских прав ОЧЕНЬ сложно. Так что поконкретнее, а еще лучше - обратитесь к юристу.

Поделиться сообщением

Поконкретнее - разошлись, когда сыну было 2 месяца, развелись позже, тк папа в суд не являлся, повестки не получал, так что слушанья переносили. Сейчас сыну 3 года, алиментов, положенных решением суда не получаем, внимания от папы, даже поздравлений с ДР или НГ тоже. К тому же хочу поехать в отпуск с сыном, а нужно разрешение от второго родителя. Это трудно, где искать и как уговаривать на разрешение не представляю, он из вредности не даст..

Поделиться сообщением

QUOTE(Ягодка @ Jan 13 2008, 13:19)
К тому же хочу поехать в отпуск с сыном, а нужно разрешение от второго родителя. Это трудно, где искать и как уговаривать на разрешение не представляю, он из вредности не даст..

ПО поводу лишения род. прав не скажу, ибо не в теме я. А вот по поводу разрещения на отдых. Просто идет в милицию и пишите заявление, что место нахождения отца установить невозможно, получаете в милиции об этом справку и спокойно чешете отдыхать.

Поделиться сообщением

Лишить родительских прав очень сложно. Вам лучше всего посоветоваться с юристом.

Поделиться сообщением

про лишение родительских прав не знаю ничего, а по поводу разрешения - разрешение не требуется, если не поступало ОФИЦИАЛЬНОГО запрета на вывоз ребенка от второго родителя. правда мало кто это знает, поэтому на таможне этим спекулируют dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Агнес @ Jan 13 2008, 15:48)
Лишить родительских прав очень сложно. Вам лучше всего посоветоваться с юристом.

Это само собой. Просто возможно кто-то этим занимался? Получилось? Сколько времени заняло?

Поделиться сообщением

ну и я встряну. если все дело в отпуске, то никакого разрешения не нужно, как уже писала Блэккиттен, разрешение необходимо, только если второй родитель подаст в погранслужбу письменное заявление, что не разрешает первому родителю вывозить ребенка. вы думаете, ваш бывший муж подал такое заявление?

Поделиться сообщением

Начните с похода в органы опеки, так как они будут третьей стороной в суде. Там вам подробно расскажут, какие нужны документы и т.д. для лишения род.прав.
Трудности заключаются в том, что самостоятельно собирать многочисленные бумажки и доказывать, что отец ребенка не фига для него не сделал довольно муторно, но если отбросить эту муторность, но при поддержке опеки все вполне реально.
Другое дело, что при желании, эти права можно восстановить.

Поделиться сообщением

QUOTE(blackkitten @ Jan 13 2008, 15:13)
правда мало кто это знает, поэтому на таможне этим спекулируют  dry.gif

Во-во, и доказывать на таможне, что они не правы можно вплоть до взлета твоего самолета...

Еще вопрос. У меня сестра задумалась о лишении прав своего БМ. Ребенок рожден в браке, но не живут вместе с самого начала беременности. Развелись официально, когда ребенку было около полугода уже. Алименты платил неофициально, т.е. он перечислял сестре на карточку деньги, в графе Основание платежа писал Алименты. Насколько реально доказать, что он НЕ платил алименты, поскольку фактически он ведь мог и не алименты платить вовсе, а возвращать сестре долг какой-нибудь, а словом Алимены просто подстраховываться. Ведь это всего лишь его слова об алиментах, ни решения суда, ничего про алименты не было. Деньги платит из-под палки, с праздниками не поздравляет, жизнью сына не интересуется, в больнице два раза лежали - ни звонка, ни визита... в год ребенка они помирились (и он впервые увидел ребенка своего), хватило на месяц его, ребенок успел привыкнуть... она боится, что когда его клюнет опять - он будет подкарауливать подросшего уже ребенка (у детсада, у школы) и говорить ему всякие гадости про мать или еще какую ерунду, типа я тебя люблю сынок, а мама не давала видеться, он способен на такое, это точно... Или шансов нет из-за того, что он денег ей перечислял?

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Jan 13 2008, 22:59)
ну и я встряну. если все дело в отпуске, то никакого разрешения не нужно, как уже писала Блэккиттен, разрешение необходимо, только если второй родитель подаст в погранслужбу письменное заявление, что не разрешает первому родителю вывозить ребенка. вы думаете, ваш бывший муж подал такое заявление?

Для получения некоторых виз нужно согласие обоих родителей.

В то, что могут спекулировать отсутствием разрешения вплоть до невылета, не верю blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Jan 14 2008, 14:35)
QUOTE(leeka @ Jan 13 2008, 22:59)

Для получения некоторых виз нужно согласие обоих родителей.

В то, что могут спекулировать отсутствием разрешения вплоть до невылета, не верю blink.gif

мы вылетали 30 декабря в Швецию,я прошла с одним ребенком погранконтроль,а муж стоял в соседнее окошечко с другим ребенком- у нас все ОК,а им попалась озверевшая тетка с немытой головой wacko.gif ,которая начала требовать все-от св-ва о рождении,до разрешения на вывоз.Я была рядом и все уладилось,но покрыться холодным потом я успела,т.к. она не обратила внимание,что отчество у ребенка другое...Я обычно беру копию св-ва о смерти первого мужа,а тут забыла shutup.gif
На кого нарвешься...
По существу- автор,вам надо подавать заявление в суд,т.к. запись в св-ве о рождении в графе "отец" (ну или "мать") изменяется только в судебном порядке

Поделиться сообщением

Я собираюсь лишить родительских прав отца своей дочери. Так как фактически участия в ее воспитании он не принимает, по причине того, что безвылазно сидит в тюрьме. Ребенок полностью на моем иждивении, помощи от него никакой. Но при этом, для вывоза ребенка за границу мне потребуется его разрешение, в будущем он будет иметь право подать на алименты от дочери. Если я лишу его род.прав, то тоже самое пособие буду получать в 2,5 раза больше, будут, хоть какие-то льготы. Что в моей ситуации, лишним не будет.
Я советовалась с юристом, он сказал, что дело 100% выигрышное. Но дело в том, что отец ребенка в данный момент сидит. И я знаю случаи, когда суд таких людей не лишал прав, на том основании, что они не по своей воле не исполняют родительских прав. Хотя юрист мне говорил, что на основании антисоциального образа жизни тоже можно лишить род.прав.
Завтра иду в опеку, посмотрим, что они скажут.

Поделиться сообщением

для лишения родительских прав нужно подать заявление в суд, основания для такого лишения очень жесткие, так что в вашем случае подойдет разве что основание - уклонения от выполнения родительских обязательств и злостое уклонение от оплата алиментов. И то доказать это очень трудно. В итоге, его потом можно будет восстановить в родительских правах,если он постарается

Поделиться сообщением

Ягодка, я завтра иду в опеку. Могу узнать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черноглазка @ Apr 2 2008, 20:02)
Я собираюсь лишить родительских прав отца своей дочери. Так как фактически участия в ее воспитании он не принимает, по причине того, что безвылазно сидит в тюрьме. Ребенок полностью на моем иждивении, помощи от него никакой. Но при этом, для вывоза ребенка за границу мне потребуется его разрешение, в будущем он будет иметь право подать на алименты от дочери. Если я лишу его род.прав, то тоже самое пособие буду получать в 2,5 раза больше, будут, хоть какие-то льготы. Что в моей ситуации, лишним не будет.
Я советовалась с юристом, он сказал, что дело 100% выигрышное. Но дело в том, что отец ребенка в данный момент сидит. И я знаю случаи, когда суд таких людей не лишал прав, на том основании, что они не по своей воле не исполняют родительских прав. Хотя юрист мне говорил, что на основании антисоциального образа жизни тоже можно лишить род.прав.
Завтра иду в опеку, посмотрим, что они скажут.

нельзя, только если отец сидит за умышленное преступление против вашей жизни и здоровья и жизни и здоровья вашего ребенка, либо если он злоупотреблял своими род. правами (т.е. втягивал ребенка в эту антисоциальнуюжизнь),либо если он алкоголик или наркоман.
И я тоже как раз хотела написать, что его нахождение в тюрьме не является злостным уклрнением от род. обязательств

Поделиться сообщением

сделана в СССР, и что же получается, что обязанности свои он не выполняет, только потому, что сидит в тюрьме? Наркоманом, состоящим на учете, он не является. Но наркотики употреблял. В свое время он был осужден за хранение. Неужели, у меня нет никаких шансов?

Поделиться сообщением

Ягодка, я лишила своего БМ родительских прав.
В исковом заявлении в качестве причины указывалось:
1. Не помогает материально.
2. Не занимается воспитанием ребенка.
3. Не навещает ребенка.
4. Также писала о том, что очень часто требуют справки от родителя, а родителя и нет!
Если найду свою исковое заявление - пришлю.
Кстати, вопрос мой решился с легкостью. Суд принял решение в мою пользу.
И еще, у меня были свидетели. МОя сестра!
Если что, пишите, чем смогу - помогу!
Удачи вам!

Поделиться сообщением

Была сегодня в опеке. Мне сказали, что родительских прав его лишить не удастся. Так как родительские обязанности он не выполняет по причине того, что он сидит. По закону, вроде и можно, но на практике - нереально. Надо подавать на алименты, и если он не будет платить, то тогда уже можно и лишить.

Поделиться сообщением

В Семейном кодексе дан исчерпывающий список причин лишения родительских прав. Я щас в процессе лишения прав бм. Одно могу сказать точно- нужен хороший адвокат, который знает все несостыковочки нашего законодательства для достижения успешного результата. Там ОЧЕНЬ много тонкостей. Да, это дорого стоит от 1,5 до 3 тысяч у.е..... но.... тот, кого приперло думаю изыщет средства....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу