Гость Alma Morena

Зачем читать художественую литературу?

200 сообщений в этой теме

Приезжал тут ко мне кузен и увидев забитые книжные полки в очередной раз удивился, сам он не читает книг вообще, то есть совсем никаких, читает только газеты и журналы, при этом весьма себе умный молодой человек.
И вот он меня огорошил этим - А зачем ты читаешь?
Я как-то удивилась, говорю - Для удовольствия biggrin2.gif

А вот если серьезно, а ЗАЧЕМ Вы читаете художественную литературу?? Что там ищете? Что такого там есть полезного??

Поделиться сообщением

Вы сами ответили на свой вопрос- для удовольствия...

Поделиться сообщением

исключительно ради расширения представлений о мире.

Поделиться сообщением

из разных побуждений:
что-то из любопытства, что-то из желания узнать об интересующем предмете, что-то ради удовольствия, что-то для работы.
Другой вопрос, что дети и подростки современные часто вопрос такой задают: зачем читать, когда множество других источников информации и развлечений: вот тебе интернет, фильмы со спецэффектами, компьютерные игры...

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Jan 6 2008, 04:57)
исключительно ради расширения представлений о мире.

вот Ааз, я если отвечать серьезно, ответила б наверное также.
Но вот насчет представлений, можно ж их расширять, читая а) научные книги, б) просто самому набираться опыта, смотреть по сторонам, анализировать.
Я вот слышала, что какой-то из наших то ли певцов, то ли рок-музыкантов, в детстве запретил ребенку читать, дабы не формировать у него стереотипы и ложное прдставление о мире. О как.

QUOTE(Бабисла @ Jan 6 2008, 10:14)
из разных побуждений:
что-то из любопытства, что-то из желания узнать об интересующем предмете, что-то ради удовольствия, что-то для работы.
Другой вопрос, что дети и подростки современные часто вопрос такой задают: зачем читать, когда множество других источников информации и развлечений: вот тебе интернет, фильмы со спецэффектами, компьютерные игры...

Воот! О том и речь, что информацию можно взять из других источников, расширить представления о мире тоже можно другим способом.
И вот получается, что как-то не видно на поверхности полезности книги.
Мне просто не приходилось особо задаваться таким вопросом, я читаю, потому что читаю, а тут вот заинтересовало.

Поделиться сообщением

QUOTE(Никотинка @ Jan 6 2008, 03:26)

только лишь??

Поделиться сообщением

И вот получается, что как-то не видно на поверхности полезности книги.

да нет же, для меня польза книги очевидна, просто трудно объяснить это подростку, у которого формируются иные, чем у меня, приоритеты.
Польза книги в том, что она обогащает язык, развивает фантазию (тут ей нет равных, фильмы визуализируют героев и представлять уже ничего не нужно). Плюс я всегда любила в детстве сначала книгу прочитать, а потом увидеть фильм по ней. И еще: ведь существует множество замечательных неэкранизированных книг.
Но это я понимаю, а дети, к сожалению, падки на нечто более яркое, эффектное, чем спокойное чтение.

Поделиться сообщением

Я читаю в основном для удовольствия и развлечения, если не считать, конечно, спец. литературу. А любовь к чтению объяснить сложно - тут многое и от характера зависит, если честно. Вот я, например, книгоманка с диким стажем за спиной, а брат, которого воспитывали также, не читает в принципе!

Поделиться сообщением

QUOTE(Alma Morena @ Jan 6 2008, 11:11)
QUOTE(Никотинка @ Jan 6 2008, 03:26)

только лишь??

Думаю, я грамотно пишу от того, что читаю с раннего детства) визуально запоминался синтаксис и пунктуация (какие слова-то wacko.gif ) не верю я в понятие "врождённая грамотность") фантазия хорошо работает тоже благодаря книгам. в конце-концов, мы из книг узнаём кучу интересного, переживаем какие-либо эмоции-это ценно, чувствуем персонажей-узнаём больше о людях, о психологии поведения... но в первую очередь я читаю для уловольствия wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alma Morena @ Jan 6 2008, 12:10)
Но вот насчет представлений, можно ж их расширять, читая а) научные книги, б) просто самому набираться опыта, смотреть по сторонам, анализировать.

на научные книги может не хватать мозгов. По интересующим тебя темам может не быть научных книг. Смотреть по сторонам - это тоже сомнительный опыт - если ты даже очень внимательно смотришь по сторонам в Москве, это не даст тебе внятного представления о жизни в Амстердаме или Коряжме. Наконец, есть эмоциональный опыт, который никакими научными книгами не компенсируешь. Бывает же - человек образованный, умный, талантливый ученый, но бревно бревном...

давай-ка я название темы исправлю, вот что.

Поделиться сообщением

Кьяр)))
Я читаю, чтобы быть умной biggrin2.gif Чтобы вот оказаться в приличном обществе, и небрежно поправив локон, заявить после застолья: "Так что вы думете об особенностях интертекстуальности как одного из методов режиссирования читательского восприятия?" biggrin2.gif
А серьезно - я читаю, потому что не знаю, как это - не читать. Потому что мне интересно.
Согласна, пожалуй, с формулировкой Аазы yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Jan 6 2008, 11:31)
да нет же, для меня польза книги очевидна, просто трудно объяснить это подростку, у которого формируются иные, чем у меня, приоритеты.
Польза книги в том, что она обогащает язык, развивает фантазию (тут ей нет равных, фильмы визуализируют героев и представлять уже ничего не нужно). Плюс я всегда любила в детстве сначала книгу прочитать, а потом увидеть фильм по ней. И еще: ведь существует множество замечательных неэкранизированных книг.
Но это я понимаю, а дети, к сожалению, падки на нечто более яркое, эффектное, чем спокойное чтение.

вот сейчас ведь столько всего, что формирует фантазию, можно в компьютере сидеть и чего то там такое рисовать, придумывать, много всяческих ролевых игр опять же.
QUOTE(Никотинка @ Jan 6 2008, 15:04)
Думаю, я грамотно пишу от того, что читаю с раннего детства) визуально запоминался синтаксис и пунктуация (какие слова-то wacko.gif ) не верю я в понятие "врождённая грамотность") фантазия хорошо работает тоже благодаря книгам. в конце-концов, мы из книг узнаём кучу интересного, переживаем какие-либо эмоции-это ценно, чувствуем персонажей-узнаём больше о людях, о психологии поведения... но в первую очередь я читаю для уловольствия wub.gif

Но ведь переживать эмоции можно и регулярно просматривая фильмы какие-то. И потом многие люди знаете как говорят - А мне эмоций в жизни хватает, поэтому смотрю фильмы с Джеки Чаном и читаю журналы, дабы голова отдыхала. Получается, что у тех кто читает в жизни эмоций не хватает?
О психологии опять же можно почитать в спецлитературе, при чем почерпнешь больше нежели из художественной книги.
QUOTE(Aaza @ Jan 6 2008, 15:07)
на научные книги может не хватать мозгов. По интересующим тебя темам может не быть научных книг. Смотреть по сторонам - это тоже сомнительный опыт - если ты даже очень внимательно смотришь по сторонам в Москве, это не даст тебе внятного представления о жизни в Амстердаме или Коряжме. Наконец, есть эмоциональный опыт, который никакими научными книгами не компенсируешь. Бывает же - человек образованный, умный, талантливый ученый, но бревно бревном...

давай-ка я название темы исправлю, вот что.

ага, спасибо! Так темка поправильней звучит smile.gif
По поводу жизни в Амстердаме сейчас такое множество журналов о путешествиях, что там вполне можно узнать даже о жизни деревне Тентерюевка.
а по поводу эмоционального опыта, я чуть выше ответила smile.gif
QUOTE(KbICb @ Jan 6 2008, 15:31)
Кьяр)))
Я читаю, чтобы быть умной biggrin2.gif Чтобы вот оказаться в приличном обществе, и небрежно поправив локон, заявить после застолья: "Так что вы думете об особенностях интертекстуальности как одного из методов режиссирования читательского восприятия?" biggrin2.gif
А серьезно - я читаю, потому что не знаю, как это - не читать. Потому что мне интересно.
Согласна, пожалуй, с формулировкой Аазы yes.gif

Вот и сколько народу поддержит твою такую беседу?? biggrin2.gif biggrin2.gif Такие слова знаешь, что я тебя боюсь biggrin2.gif

Вы не подумайте, что я спорю, я просто пытаюсь представить аргументацию тех, кто не читает smile.gif

Поделиться сообщением

сам он не читает книг вообще, то есть совсем никаких, читает только газеты и журналы, при этом весьма себе умный молодой человек.

я с 13 по 20 лет читала газеты, журналы, литературу по химии, биологии, психологии, криминалистике, ИТ и пр., и на родительские недоумевающие предложения почитать что-нибудь из классики отвечала как и упомянутый МЧ: "А зачем?". Мне в те времена хотелось кем-то стать в профессиональном смысле, в чем-то действительно разбираться, обеспечить себе будущее, а художка - ну этим и в школе отымеют. Мне просто жалко было тратить время на то, что не приблизит меня к цели.
Сейчас я несколько успокоилась, гуру своей профессии так и не стала, вся химия и психология из головы выдулась ветром времени, амбиции поутихли. Оценив результаты "лишений", поняла, что глупо это было, теперь могу себе позволить проваляться час-два на диване с книжкой, которая не даст мне бонусов при поступлении не будет применена в работе.
Если раньше мне не хватало терпения успокоиться и переварив вводно-описательные части, въехать в сюжет произведения, то теперь что-то поменялась, мне уже не составляет это труда.
Теперешнее чтение позволяет мне, во-первых, провести вермя, наслаждаясь языком. Во-вторых, я кое-что с интересом узнаю о быте и нравах прежних эпох, в-третьих, мне просто интересно посмотреть на выдуманные миры выдуманными глазами, попроявлять симпатии и антипатии, узнать, что другие люди думают про себя.

Поделиться сообщением

О психологии опять же можно почитать в спецлитературе, при чем почерпнешь больше нежели из художественной книги.

В психологической литературе не часто разыгрываются сцены, посему нет наглядности и простора для анализа ситуации в аспекте, отличном от предметного аспекта книги. Кроме того, психологическая литература лишена сюжета +)
А мне эмоций в жизни хватает,

а мне не хватает.
По поводу жизни в Амстердаме сейчас такое множество журналов о путешествиях, что там вполне можно узнать даже о жизни деревне Тентерюевка.

обычно, если журнал стремится поведать читателю о нравах в деревне Тентерюевка, он печатает короткие анекдоты и слухи из нее же, то есть, все равно стремится к художественности. Литература делает это шире и глубже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alma Morena @ Jan 6 2008, 17:37)
Вот и сколько народу поддержит твою такую беседу?? biggrin2.gif  biggrin2.gif Такие слова знаешь, что я тебя боюсь biggrin2.gif

Ну это смотря в какой компании, Кьяр... Вот свадьба моей подруги, к примеру, закончилась предрассветной беседой на кухне о Бродском, в финале которой она хлопнула кулаком по столу и заявила мужу "Да это вообще недоступно твоему пониманию!" biggrin2.gif
Так что из моих друзей большая часть разговор поддержит... smile.gif
ЗЫ: ты не бойся, хочешь мой диплом почитать? brows.gif

Я вот что хотела сказать: для меня чтение на уровне рефлекса, потому трудно объяснить зачем. Необходимо и все.
И еще маленькая банальность: ты проживаешь столько жизней, сколько прочитываешь книг. Разве не интересно?

Поделиться сообщением

И потом многие люди знаете как говорят - А мне эмоций в жизни хватает, поэтому смотрю фильмы с Джеки Чаном и читаю журналы, дабы голова отдыхала. Получается, что у тех кто читает в жизни эмоций не хватает?

вот этого не могу понять.
Если нравится легкий жанр - этого не нужно стесняться, в легком жанре написано множество прекрасных произведений, но оправдывать любовь к Джеки Чану и журналам "дабы голова отдыхала" - не понимаю.
вот сейчас ведь столько всего, что формирует фантазию

Альм, все равно считаю, что книга тут - вне конкуренции.
Но ведь переживать эмоции можно и регулярно просматривая фильмы какие-то.

Можно.
Но хороших фильмов гораздо меньше, чем хороших книг.
Поэтому ориентация только на кино отсекает целый пласт великолепных произведений.
И потом, есть книги, которые вообще крайне сложно экранизировать.
К примеру "Сто лет одиночества" - вообще не представляю на экране. Это был бы театр абсурда.
Или того же Маркеса "Вспоминая моих грустных шлюх" - там сполшное настроение и самокопание, как это передашь? Неинтересно будет смотреть. Это нужно читать, погрузиться в эту атмосферу.

Тут не соглашусь.
Спецлитература - это факты, выжимки, она информирует, а не берет за душу.
Когда спецлитературу читаешь, единственная эмоция, которая захватывает - это интересно/неинтересно. Ты не сопереживаешь, не ужасаешься, не волнуешься, не разгадываешь интригу.

Поделиться сообщением

кьяр, для чтения спецлитературы - причем неважно, по какой спец - необходимы базовые знания. Базовое образование. Иначе это не спецлитература, а ширпотреб для бедных. Или восприятие спецлитературы на уровне бедных. Это раз.
Два - чем меньше человек знает, тем сильнее он уверен в том, что знает много. И естественно, эмоционально нищим людям кажется, что им более чем хватает эмоций в повседневной жизни. Им на ногу наступили - у них дэпрэссия. Так вот именно для увеличения эмоционального багажа и надо читать. И кстати, те, кому эмоций хватает и кто черпает их из "каких-то" фильмов, - они-то как раз и не читают. А если читают - так лучше бы фильмы смотрели...
Три - никакой журнал "вокруг света" и ему подобные не дадут представления о жизни российской провинции рубежа веков так, как дал его Чехов.
четыре - искусство вообще и литература в частности предлагают модели поведения, модели ситуаций, модели отношений и проч. Соответственно, у потребителя расширяется восприятие действительности. Если, конечно, потребитель из романа Анна Каренина запомнит что-то, кроме гибели Анны под поездом, а о Лолите не будет думать, что это дневник педофила.

Поделиться сообщением

Уважаемые дамы, как Вы вот хорошо все сформулировали. Теперь не будет у меня проблем с аргументацией, а то я как-то растерялась (правда-правда), потому что для меня читать это настолько естественное состояние, что такой вопрос ставит в тупик, как если бы спросили - а зачем ты ешь? ну может не настолько как с едой, но все же.
Спасибо smile.gif

Поделиться сообщением

Вот у меня подруга тоже совсем не читает! ну просто совсем! и делает пренебрежительное лицо когда я рассказываю про какую либо прочитанную мной книгу. просто когда я читаю, я мысленно переношусь в тот мир, описанный на страницах и мне иногда абсолютно не хочется возвращаться в реальность!
и читаю я не ради полезной информации, а чтобы отвлечься и окунуться в мир,в котором мне к сожалению никогда не побывать,т.к.читаю я в основном классическую зарубежную литературу:приключения и любовные романы.

Поделиться сообщением

Понравилась проскользнувшая фраза: читаю, потому что читаю.
Если высокопарно, то есть шанс прожить не одну, а множество совершенно разных жизней, свою - по-другому и понять, что на твой вопрос уже кто-то пытался ответить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0