Pomidorka

Фотография как творчество!

731 сообщение в этой теме

а почему не выкладываем работы свои?

о ранее данных ссылках работы конечно очень интересные, есть необычные, задевающие, но по мне они мало имею отношение в тему о фотоискусстве скорее в тему "что можно сделать с помощью фотошопа" shuffle.gif

от Тру как всегда двойствееное ощущение.
очень много букв и смысл размыт.
выложенные фоткии интересные....

Поделиться сообщением

Ursa Major, дело в том, как это еще принимается обществом!естественно не каждый поймет про кусочек какашки на фотке, но зато большинство поймут красоту фотографии, где видна творческая задумка или просто получился идеальный по всем канонам снимок!
все зависит так же от времени, когда создается тот или иной "шедефр", я сейчас, например, удивляюсь отчасти работам Уорхела, но при этом признаю, что в то время это считалось гениальным...

Поделиться сообщением

Обажаю фотографировать... только вот минус в том что фотоаппаратик слабенький. Но коплю на зеркалку =)

Поделиться сообщением

Обажаю фотографировать... только вот минус в том что фотоаппаратик слабенький. Но коплю на зеркалку =)

Не знаю, как это к данной теме относится, но рад за вас.

ну, собственно, концептуальные творения они на то и концептуальные, что важен сам концепт

Давно замечаю, что то, что сделано никак, больше всего любят объяснять словом "концептуальненько". Причем объяснют чаще всего те, кто даже не удосужились в словаре определение посмотреть или там работы Кошута посмотреть.

Ну и в принципе очень удобно, кстати. Искусство отрицания. То есть вот есть у нас арт. Он весь на попсе замешан. Вещи, вещи. То ли дело мы, идеи для нас важно. Предлагаю каждому повторить "творение" Кейта Арнатта и данная тема сразу же заиграет новыми красками. А кому не нравится - в сад. Ибо концепт важен.

А напоследок картинку вот вам.

Поделиться сообщением

Юзала фотосайт, по представленным ссылкам. Заинтересовалась каким образом подобное достигается? Я не про безусловную одаренность автора, а про обработку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Try_2 @ Feb 1 2008, 02:34)

А напоследок картинку вот вам.

Очень понравилась картинка thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Diabolique @ Feb 4 2008, 23:56)
Помидорка -  я тоже слежу за КАССАНДРОЙ..клево она делает.тут не поспоришь. а вот тут спрашивали про фотографа,мол,как он так обрабатывает - так это наложение слоев различных.... простой пример состаривания фотки и добавления царапин - просто на фотку наложили слой царапин,грубо говоря,другую фотку с царапинами и потертостями. Вот таки чудеса tongue.gif

сама люблю в этом копацца...
про лайтрум слышу впервые.стоит качать?

это зависит от задач, которые вы перед собой ставите brows.gif

Поделиться сообщением

простите за наглость, конечно не моей скромной персоне решать
мне кажется тему надо закрыть shuffle.gif blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Любопытная @ Feb 6 2008, 09:19)
простите за наглость, конечно не моей скромной персоне решать
мне кажется тему надо закрыть shuffle.gif  blush2.gif

biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif
А почему вы так решили??? biggrin2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Ну раз тут начали со свадеб, и все боятся выклыдываться, то вот biggrin2.gif

user posted image user posted image

Поделиться сообщением

Галь, это мои любимые твои фотографии smile.gif

Поделиться сообщением

мне кажется тему надо закрыть

А можно подробнее? Просто интересно.

И если уж мы заговорили о мнениях, то по моему скромному, не стоит. К тому же у меня на винчестере за много лет брожения по инету несколько картинок есть всё-таки на диске, которые я бы классифицировал как искусство. Вот я по немногу и прикладываю.

Ну раз тут начали со свадеб, и все боятся выклыдываться, то вот

Прикольно, но почему-то совершенно не верится, что они хоть какое-то отношение к скейтбордингу имеют. Такое чувство создается, что люди совершенно параллельно относящиеся к этому делу по приколу взяли у "очень кстати катающихся рядом" ребят доски и решили на них встать. Но поскольку они, как это обычно бывает с брачующимися, очень счастливы, то для них это было очень прикольно. И снято красиво очень, спору нет. Да и техническое качество фото просто отменное!

Поделиться сообщением

QUOTE(Try_2 @ Feb 7 2008, 02:14)

Прикольно, но почему-то совершенно не верится, что они хоть какое-то отношение к скейтбордингу имеют. Такое чувство создается, что люди совершенно параллельно относящиеся к этому делу по приколу взяли у "очень кстати катающихся рядом" ребят доски и решили на них встать. Но поскольку они, как это обычно бывает с брачующимися, очень счастливы, то для них это было очень прикольно. И снято красиво очень, спору нет. Да и техническое качество фото просто отменное!

дык так и было! обычная свадебная прогулка....
и тут молодые решили скреативить, а рядом ребята катались, которым было выдано 50 рэ за юзание их скейтбордов bb.gif

спасибо за комплимент biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Feb 6 2008, 17:59)
Галь, это мои любимые твои фотографии smile.gif

ага! мне тоже очень нра sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yulia @ Feb 6 2008, 10:42)
biggrin2.gif  biggrin2.gif  biggrin2.gif  biggrin2.gif
А почему вы так решили???  biggrin2.gif  biggrin2.gif

потому что по теме мало информации. как всегда больше флуда

Поделиться сообщением

И если уж мы заговорили о мнениях, то по моему скромному, не стоит. К тому же у меня на винчестере за много лет брожения по инету несколько картинок есть всё-таки на диске, которые я бы классифицировал как искусство. Вот я по немногу и прикладываю.

фотогроафии великих из интернета это очень хорошо.

а что нибудь свое родное можете выложить.
рассказать как создать/был создан шедевр.

Поделиться сообщением

какие книги могли бы порекомендовать о фото?

что б доступно, без "воды" было изложено

Поделиться сообщением

QUOTE(Любопытная @ Feb 7 2008, 15:08)
QUOTE(Yulia @ Feb 6 2008, 10:42)
biggrin2.gif  biggrin2.gif  biggrin2.gif  biggrin2.gif
А почему вы так решили???  biggrin2.gif  biggrin2.gif

какого рода информация вас интересует? вы ж не спрашиваете....

Поделиться сообщением

QUOTE(Любопытная @ Feb 7 2008, 15:13)

я никаких smile.gif))) ибо прочтено их было очень много, названий и авторов не запомнить....
но дало хоть какой-то результат прежде всего детальное изучение фотоаппарата и его возможностей, его действия и "видение" света...
плюс практика, практика, практика и советы людей, чьи работы мне нравятся или разглядывание работ, которые нравятся и попытки повторить....

Поделиться сообщением

Катков выложил экспозицию Колосова "Чудотворец". Если не чураетесь монокля и вообще мягкорисующей оптики - must see.

Согласен. Предлагаю найти кто виноват! Например, модератор. Участники там некоторые. Ну и звёзды, разумеется! Куда же без этого?
Как говорится, "хочешь что-то изменить - начни с себя".

фотогроафии великих из интернета это очень хорошо

Почему же великих? Фото, что я там выкладывал, сделаны обычными людьми. Никакие они не великие. Такие же как мы с вами. Просто чуть лучше увидели.

а что нибудь свое родное можете выложить.
рассказать как создать/был создан шедевр.

Ну вы даёте, однако!
Я был бы очень рад, если бы умел снимать шедевры, но подозреваю, что даже если бы это было так, я бы едва ли смог бы пояснить, как это делать. Помнишь, как сказал Картье-Брессон в своём интервью: "You must give satisfaction to your eye and then... (и маэстро сымитировал нажание на кнопку спуска затвора)"?

Но что есть "удовлетворение глазу"? Не все могут видеть так, как он. И боюсь, ни один гениальный фотограф не сможет этого объяснить при всём своем самом искреннем желании. Иначе бы у нас было поставлено на поток обучение людей, умеющих делать шедевры. Да что там. Если бы это было возможно, шедевры уже давно бы смогли создавать роботы. Вспоминается электронный герой фильма "Я, робот...", который совершенно искренне говорит "Да, вы правы, я не могу создать шедевр...", за секунды рисуя картинку методом штриховки (хотя в реальности там тушевка проглядывается). Нет, увы, шедевры - это то, что всегда стояло выше пояснений.

Так что я не могу сказать, как создются шедевры. Виденье - вообще своеобразная вещь.
Вот у меня есть картинка, на которую мне очень нравится смотреть.

user posted image

И мне кажется, увидительным, что в этом парке в Мюнхене ходило такое количество народу, и при этом никто, почему-то никто не снимал этот вид. Это действительно неплохой гармоничный снимок. Заслуга архитекторов и природы. Такой ритм, линии надо ещё поискать. Ну и свет лёг очен точно в данном случае, потому что без наклонной линии картинка не будет смотреться. А пару я ждал специльно. Недолго, но ждал. Но даже без них, если.... Мне кажется, там должна была бы стоять очередь буквально. Однако, нет. Галерею в Карловых Варах снимает каждый второй человек с мыльницей, не говоря уж о продвинутых любителях. И тем более профи. Не дай Бог какую свадьбу кто летит в Чехию снимать - жди кадра с красивыми столбиками и часами наверху. Да и другие галереи есть знаменитые, где свет ровный и рассеянный, а геометрия красивая. И тем не менее, мне нравится мюнхенская за то, что без света она не будет смотреться. Без такого света. И это при том, что снимок вовсе не шедеврален, а условия полностью повторимы. Что же говорить о тех ситуациях, которые возникают на считанные секунды, а то и доли секунды. Как можно описать создание таких снимков? Боюсь, что никак.
Или наоборот, снимок, на который уходят часы мучительного труда. Зарисовок, этюдов... И наконец рождается нечто. Уверен, это точно нереально описать.

Да, собственно, о фото можно порекомендовать любую книгу, где объясняются основы. Тогда многое станет на свои места. Собственно, какой-нибудь "Оранжевой книги" за глаза хватит большинству любителей. Или книги Бержакова, например. Это если о фото говорить.

А если о фото, как об искусстве, то тут в общем-то обычные книги об искусстве можно читать вполне. О живописи опять же, даже о скульптуре, возможно (там очень мощна экспрессия позы, что бывает полезно при съемке людей). Ну и разумеется, книг об искусстве "без воды" вообще не бывает, подозреваю. Потому что ни у одного автора не хватит смелости сказать: "вот так и всё. не иначе!"
Ну а вообще, можно многое читать об искусстве, начиная от тех же статей ТУТ (это не реклама, просто пока не закрыл сайт )) до всяких мощных диссертаций по истории искусства Эпохи Возрождения. В общем-то настоящее искусство - бесконечно приятный материал для изучения. Потому что от него обычно не устаёшь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0