Pomidorka

Фотография как творчество!

731 сообщение в этой теме

QUOTE(Vlooi @ Jul 4 2012, 22:28)
QUOTE(Try_2 @ Jul 4 2012, 18:16)
Девушки, в общем, у меня такая проблема. Я хочу заняться фотографией и, чтобы в дальнейшем это приносило доход. Посоветуйте, что лучше - закончить фотокурсы или самостоятельно все изучить?

Я бы посоветовал отказаться от этой затеи.

Почему так категорично? может у человека есть талант?)))))))))

даже если есть талант, никто никогда не гарантирует, что это будет приносить доход)))

вообще, имхо, фотокурсы наверное полезны для освоения технической стороны вопроса - чтобы научиться делать технически правильные снимки. хорошие же снимки всё равно делать никто не научит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Al_Gold @ Jul 6 2012, 19:02)
вообще, имхо, фотокурсы наверное полезны для освоения технической стороны вопроса - чтобы научиться делать технически правильные снимки. хорошие же снимки всё равно делать никто не научит.

Совершенно согласна - это как дополнительные настройки, потому что основы - талант и умение владеть техникой - должно быть в крови.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vlooi @ Jul 7 2012, 09:33)

Совершенно согласна - это как дополнительные настройки, потому что основы - талант и умение владеть техникой - должно быть в крови.

умение владеть техникой как раз приходит с опытом
я к первой зеркалке подойти боялась и долго путала диафрагму с выдержкой

сейчас я вслепую выставляю параметры для любых условий съемки и делаю это практически безошибочно

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ Jul 12 2012, 00:39)
QUOTE(Vlooi @ Jul 7 2012, 09:33)

умение владеть техникой как раз приходит с опытом
я к первой зеркалке подойти боялась и долго путала диафрагму с выдержкой

сейчас я вслепую выставляю параметры для любых условий съемки и делаю это практически безошибочно

а мне казалось работа с техникой - это либо дано либо человек всю жизнь будет путать выдержку с диафрагмой fegh.gif это как горбатого могила))

Поделиться сообщением

QUOTE(Vlooi @ Jul 12 2012, 23:51)

а мне казалось работа с техникой - это либо дано либо человек всю жизнь будет путать выдержку с диафрагмой fegh.gif это как горбатого могила))

не-не

талант в фотографии - это умение замечать моменты и видеть кадр
остальное - просто навык

ИМХО smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ Jul 13 2012, 00:37)
талант в фотографии - это умение замечать моменты и видеть кадр
остальное - просто навык

ИМХО smile.gif
соглашусь. yes.gif

Поделиться сообщением

Почему так категорично? может у человека есть талант?)))))))))

Знаете известную байку про Моцарта, когда молодой композитор спросил у него, как написать симфонию?
- Вы столь молоды, - заметил Вольфганг, - зачем вы сразу берётесь за симфонию? Напишите какую-нибудь пьеску.
- Но ведь вы сами написали первую симфонию в 9 лет, - возразил юноша.
- О, да! Но я ни у кого не спрашивал, как это сделать.

Нисколько не претендуя на лавры Моцарта, хочется намекнуть, что сама постановка вопроса не очень корректна. Более того, самый лучший и честный способ обрести себя в искусстве - это когда твои произведения настолько нравятся, что за них начинают платить самостоятельно и от души.

Кроме того, дело в том, что фотографов сейчас как грязи. Многие успешные ныне фотографы, начавшие работать в 90-е или даже раньше, откровенно говорят, что сейчас бы ни в жизни не выбрали эту профессию (разумеется, в частных беседах). Конкуренция высока, многие направления практически отмирают... По факту очень немного фотографов действительно зарабатывают на жизнь фотографией. Большинство выживает, подрабатывает можно сказать. Отсюда и наш "про сегмент" в котором многие даже не могут выбирать средства производства свободно, а уж софт у 3 из 4-х вообще нелицензионный.

Так что выбирать работу фотографа, на мой взгляд, сегодня надо в трёх случаях:
1) У вас всё уже есть в этой жизни. Как вариант, у вас есть богатый муж/жена, родители или дети, кто будет оплачивать ваши прихоти.
2) Вам начали добровольно предалагать много денег, причём столько, что ходить на основную работу становится пустой тратой времени.
3) Вы совершенно ничего больше не умеете и не смогли реализовать себя в других отраслях.

Впрочем, это я уже писал не раз всё.

UPD: ах да, в современной фотографии, если говорить об этом как о профессии, талант - это продать себя.

Поделиться сообщением

Девочки подскажите, где найти фотошоповского маньяка чтобы он мне дорисовал погоны на фото и дополнительную звезду на этих же погонах unsure.gif , куда обратиться, хелп ми worthy.gif worthy.gif worthy.gif

Поделиться сообщением

Девочки, нужен совет: Нашла вот такую школу http://www.ntvs.ru/prof/?item=12 со специальностью "фотохудожник", программа обучения почему-то на другом сайте http://tv-photo.ru/program.html . Учиться там 9 месяцев по 3 дня в неделю, занятия 4 часа. Думаю стоит или нет. Подскажите, кто в теме, очень нужен совет или мнение об этом учебном заведении!

Поделиться сообщением

QUOTE(Vlooi @ Jul 7 2012, 08:33)

это да, но все таки какие-то основы на курсах дают и по композиции и т.д. особенно, если вопрос касается коммерческой фотографии... Даже известные фотографы рекондуют посетить курсы для освоения техники и азов...Хотя безусловно 60% - за талантом! Человек может всю жизнь старатся и ничего у него не выйдет, а может быть выходцем с окраин, которого ничего в жизни не интересует, кроме пивасика и посиделок с друзьями, а взяв в руки случайно камеру, и увлекшись становятся известными фотографами, к которым хотят попасть даже звезды (пример реальный знакомого, из жизни)...

Но талант не придет же, чтобы пожать руку и сказать, что он есть, так что в любом случае надо пробовать tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Leellu @ Aug 23 2012, 00:46)
Девочки, нужен совет: Нашла вот такую школу http://www.ntvs.ru/prof/?item=12 со специальностью "фотохудожник", программа обучения почему-то на другом сайте http://tv-photo.ru/program.html . Учиться там 9 месяцев по 3 дня в неделю, занятия 4 часа. Думаю стоит или нет. Подскажите, кто в теме, очень нужен совет или мнение об этом учебном заведении!
посмотрите фотографии преподавателей. они вам нравятся? тогда можете идти к ним учиться.)

Поделиться сообщением

QUOTE(Nataliska @ Aug 22 2012, 21:52)
Девочки подскажите, где найти фотошоповского маньяка чтобы он мне дорисовал погоны на фото и дополнительную звезду на этих же погонах unsure.gif , куда обратиться, хелп ми worthy.gif  worthy.gif  worthy.gif

да Вы бы сразу генеральский китель просили) зачем вам одна звездочка wink.gif
если дорисовывать то лучше парочку)

http://gor80.narod2.ru/uslugi/retush/

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу