Скарлет О'хара

Операция по удалению миндалин и аденоидов

593 сообщения в этой теме

Моему сыну 5 лет. Часто болеет ОРВИ и бронхитами. Несколько раз отмечалось увеличение аденоидов до 2-3 степени. ЛОР предлагает удалить аденоиды. В интернете много научной информации. Но меня интересует, как ребенок перенес аденотомию, как проходила сама операция и послеоперационный период. И - главное - результат: перестал ли ребенок болеть и не было ли нового разрастания аденоидов.

Поделиться сообщением

Нам делали аденотомию в июне. Антошке 4 года. Сначала неделю подлечили носик, потом операция. Зашёл в операционную бодрячком, я стояла под дверью, хотя меня выгоняли подальше. Через пару минут услышала рёв, даже крик, сама разревелась. Мне его вывели тут же, у ротика пеленка, немного испачкана кровью. Я подхватила и унесла его в палату, там полежали, успокоился быстро, я ему рассказывала истории о своих детских операциях. smile.gif В обед уже кушал, правда только суп. Сейчас пока (т-т-т) всё в порядке, я рада что сделали, но у нас были проблемы серьёзней - из-за аденоидов ухудшился слух.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ Jan 23 2007, 14:13)
Моему сыну 5 лет. Часто болеет ОРВИ и бронхитами. Несколько раз отмечалось увеличение аденоидов до 2-3 степени. ЛОР предлагает удалить аденоиды. В интернете много научной информации. Но меня интересует, как ребенок перенес аденотомию, как проходила сама операция и послеоперационный период. И - главное - результат: перестал ли ребенок болеть и не было ли нового разрастания аденоидов.

Операция не избежна? Просто нам тоже предлагали операцию, дочери было около 4х лет. Решила посоветоваться и с другими лорами. Оказалось мнения расходятся..., что у детей растет свод нёбный, с возрастом они перестают касаться полости, поэтому не мешают. и проблема отпадает сама с собой.
Важно поддерживать иммунитет. Нам помогал ИОВ малыш и капли туи. Не доводить до симптома "открытого рта"... И мы на месяц съездили на море , в Крым.до поездки была 2 степень , а после поездки - аденоиды заметно уменьшились.. Надобность в операции отпала. Сейчас нам 6,5, ттт, все в норме. А про операции я слышала, что у детей шок, тяжело..

Поделиться сообщением

я уже конечно, давно не ребенок, но мне удаляли в детстве. Два раза. yucky.gif В 8 лет и 12 соответственно. Болеть меньше не стала, до сих пор все ОрЗ, ангины и насморки - мои. Моя дочь тоже стала дышать ртом по ночам. я очень боюсь, не хочу чтоб ей как и мне ... Операция на мой взгляд болезненнаяя. sad.gif Второй раз мне удаляли в Кремлевской больнице, но все равно было страшно и больно. все дети орали, как резанные).

Поделиться сообщением

Tarja, а почему удаляли 2 раза?

Моему сыну 3,5 года, этим летом поставили аденоиды, но удалять не рекомендовали, т.к. маленький, еще может перерости. Октябрь-декабрь прошли очень хорошо, не гундел, не храпел. Связываю это с общим хорошим самочувствием + занятия у-шу. Сейчас, к сожалению, долго болели, у-шу у нас закончилось для таких малышей (решили не работать с детьми до 5 лет) и вот результат - уже рот открыт и гундеж. Надо к лору идти на прием, педиатр уже начала поговаривать об операции, но я очень не хочу no.gif

Поделиться сообщением

Нам врач говорила, что до четырёх лет аденоиды не удаляют.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Jan 24 2007, 12:18)

Моему сыну 3,5 года, этим летом поставили аденоиды, но удалять не рекомендовали, т.к. маленький, еще может перерости. Октябрь-декабрь прошли очень хорошо, не гундел, не храпел. Связываю это с общим хорошим самочувствием + занятия у-шу. Сейчас, к сожалению, долго болели, у-шу у нас закончилось для таких малышей (решили не работать с детьми до 5 лет) и вот результат - уже рот открыт и гундеж. Надо к лору идти на прием, педиатр уже начала поговаривать об операции, но я очень не хочу  no.gif

дВа раза - это как раз говорит о том, что за до школы они могут вырасти и не раз... Мне все же кажется, что операция - это крайняя мера, когда все остальное уже испробовано и рот у ребенка не закрывается и сам нос не дышит вообще... А так надо и можно с этим бороться без операции.
Занимайтесь гимнастикой дыхательное носиком.. Вот вам следствие про у-шу, что помогало, потому что у восточных единоборств особое место отводят дыханию..

Поделиться сообщением

[quote=ulia-ru,Jan 24 2007, 12:18]

Так они выросли снова, начался гайморит. Делали проколы, заодно и аденоиды удалили. Мне кажется, нужно закаляться. как-то. Теперь очень боюсь за дочку. С другой стороны, как закаляться, если из простуд не вылезаешь? Я такая была, и она вот тоже болеет. Насморк не проходит. sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(aroma @ Jan 23 2007, 16:59)
Операция не избежна? Просто нам тоже предлагали операцию, дочери было около 4х лет. Решила посоветоваться и с другими лорами. Оказалось мнения расходятся..., что у детей растет свод нёбный, с возрастом они перестают касаться полости, поэтому не мешают. и проблема отпадает сама с собой.
Важно поддерживать иммунитет. Нам помогал ИОВ малыш и капли туи. Не доводить до симптома "открытого рта"... И мы на месяц съездили на море , в Крым.до поездки была 2 степень , а после поездки - аденоиды заметно уменьшились.. Надобность в операции отпала. Сейчас нам 6,5, ттт, все в норме. А про операции я слышала, что у детей шок, тяжело..

Неизбежна ли операция, трудно сказать. Эта идея пришла нашему врачу только что. В любом случае мы до лета ничего предпринимать не будем. Пока будем наблюдать, наверное, с другими врачами посоветуемся. Надоело уже видеть ребенка с постоянными соплями, даже когда их нет, он как-бы "хрюкает", боюсь осложнений. В интернете большинство врачей склоняется к тому, что аденоиды стоит удалять. Но нужно выбрать удачный момент, чтобы ребенок не болел. Возраст тоже играет роль.
Сначала, думаю, будем искать клинику, где можно как следует рассмотреть эти аденоиды не только с помощью рентгена, но и с помощью эндоскопа. Может кто-то посоветует?

Поделиться сообщением

Мне удаляли в пять или шесть лет. Ужасные, честно говоря, впечатления. Мама вела меня в больницу, а думала мы идём смотреть больных. А оказалось больная - это Я.
Меня привязали и руки и ноги и голову. До сих пор боюсь такой вот беспомощности, меня окружили тогда четрево врачей и медсестёр. no.gif
Вот как детей готовить к этому? Наверное сложно им это объяснить.
Вот и моя мама сказала, что если б предупредила меня, то я б не пошла.
Да даже если б сейчас мне стали делать, я б испытала тот же ужас.
Извините если пишу не по теме. Просто как увидела темку, захотелось выговориться. ohmy.gif

Поделиться сообщением

Меня в больнице готовили так - давали неделю успокоительные. А когда детям делали я пряталась в туалете - как чувствовала, что мне будут делать, хоть мне и врали, что нет.
Нам врач недавно сказала. что бывают даже врожденные аденоиды. Посоветовала протаргол.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tarja @ Jan 28 2007, 20:21)
Меня в больнице готовили так - давали неделю успокоительные. А когда детям делали я пряталась в туалете - как чувствовала, что мне будут делать, хоть мне и врали, что нет.
Нам врач недавно сказала. что бывают даже врожденные аденоиды. Посоветовала протаргол.

У нас врожденные аденоиды. sad.gif
Дышим плохо. Пока дома сидели, вообще не болели, насморка не было, а как в садик пошли... так началось.. Теперь из простуд почти не вылезаем.
Неделю ходим - неделю потом болеем и дышим ртом постоянно.
Я пытаюсь лечить его народными средствами, парить в бане, в носик закапывать каланхое и сок живого дерева, очень хорошо помогает...
Но, так или иначе, аденоиды у нас увеличены с рождения и дышать дитю очень трудно.. Педиатр начала меня морально готовить к операции к 7 годам. Я я не хочу..
Бедная Talianova, как я вас понимаю...
Хуже ощущения беспомощности нет ничего на свете, именно тогда и рушится вера в добро и защиту..

Поделиться сообщением

Я консультировалась с несколькими врачами по поводу аденотомии - мнения разные. Я пока отказалась от операции (дочери 6 лет - аденоиды 3 степени). Если всё-таки будем делать, то только под общим наркозом. Не хочу, чтоб ребенок перенес шок как от боли, так и от вида крови... Пока принимаем Иов-малыш, если трудно дышать носом делаем промывание аквамарисом и капаем протаргол. Весной снова пойдем к ЛОРу, если не будет улучшений, то тогда.... перед школой надо будет удалять! sad.gif

Поделиться сообщением

У меня от удаления самые жуткие воспоминания, как от родов почти, честно. yes.gif Если сейчас делают под общим, лучше только так!

Поделиться сообщением

QUOTE(Беленькая @ Jan 23 2007, 15:58)
Нам делали аденотомию в июне. Антошке 4 года. Сначала неделю подлечили носик, потом операция. Зашёл в операционную бодрячком, я стояла под дверью, хотя меня выгоняли подальше. Через пару минут услышала рёв, даже крик, сама разревелась. Мне его вывели тут же, у ротика пеленка, немного испачкана кровью. Я подхватила и унесла его в палату, там полежали, успокоился быстро, я ему рассказывала истории о своих детских операциях.  smile.gif  В обед уже кушал, правда только суп. Сейчас пока (т-т-т) всё в порядке, я рада что сделали, но у нас были проблемы серьёзней - из-за аденоидов ухудшился слух.

А почему вам все это делали без наркоза или хотя бы месной анастезии blink.gif
нам вот тоже 15 марта предстоит операция в 7-й Тушинской,так там четко говорят общий наркоз.
У нас моногим знакомым удаляли и все по наркозрм.

Поделиться сообщением

Почитала посты и не могу понять:почему все так бятся или сомневаються удалять или нет.
Если боитесь того,что ребенку будет больно,так сейчас это делают под наркозом.
Моему сын 3.5,врач сказала, что есть конечно вероятность того, что они опять вырастут,но меня это совершенно не пугает,я просто хочу что бы мой ребёнок дышал носом,а не ртом и что бы у него больше не было гайморита. Вырастут,значит опять вырежем.

Пыс.Пыс. только не кидайтесь "помидорами",я без наездов angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Общий наркоз, кстати, очень плохо отражается на здоровье ребенка

Поделиться сообщением

QUOTE(COLORADO @ Jan 30 2007, 22:53)
А почему вам все это делали без наркоза или хотя бы месной анастезии blink.gif

blink.gif Почему без? Конечно, местная анестезия была! Что ж я - мать-зверюга? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Feb 1 2007, 14:36)
Общий наркоз, кстати, очень плохо отражается на здоровье ребенка

Я дуаю не намного хуже, чем выдирание на живую отражается на его психике. blink.gif Все кому раньше выдирали вообще без всяких наркозов и заморозок, до сих пор как вспомнят,так вздрогнут!!!
Наркоз -то легенький,а не глубокий.

Почему без? Конечно, местная анестезия была! Что ж я - мать-зверюга?

видимо я не так поняла,когда прочитала про крик и рев. blushing.gif

Поделиться сообщением

Моей племяннице убирали аденоиды в 6-7лет где-то,в прошлом году,всё проходило под норкозом, успешно,но болеет она как все детки,и насморк и кашель,всё бывает unsure.gif !
Мы её предупреждали,что на операцию небольшую везём,конечно она боялась,а когда я ей звонила после,она говорит:"Всё хорошо,я уснула,а мне чё-то сделали blush2.gif !" Нам необходимо было удалять,у неё тож со слухом чё-то было из-за аденоидов wacko.gif !

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу