Беллиана

Фикусы

491 сообщение в этой теме

У меня фикус бенджамина, ему уже 2 года и тьфу-тьфу живет очень хорошо. Он не любит яркий свет, хорошо переносит перепады температуры (сезонные), не любит, когда его часто ворочат. На прямую поливать его перестала, наливаю в поддон и каждый день опрыскиваю. Нет опыта в обрезке, но вроде нет ни каких проблем в том, как я его обрезаю (просто делаю нужную мне крону).

Поделиться сообщением

У меня есть фикус робуста (надеюсь верно название unsure.gif ), ну, цветовод из меня ещё тот конечно biggrin2.gif , он часто сбрасывает листья у меня, иногда снизу, а иногда с середины ствола (теперь середина ствола довольно лысая). Т. е. лист сначала желтеет, а потом отпадает sleep.gif . От чего он может это делать? В магазине интересовалась - сказали что это я его заливаю сильно blink.gif , хотя я, честно говоря, поливаю когда вспоминаю. А как его правильно поливать, с какой частотой?
И ещё - он у меня растёт одним стволом, можно ли как-то ему сказать, чтобы он ответвления сделал laugh.gif , или он не может в-принципе?

Поделиться сообщением

QUOTE(nereida @ Feb 2 2008, 20:15)
У меня есть фикус робуста (надеюсь верно название unsure.gif ), ну, цветовод из меня ещё тот конечно biggrin2.gif , он часто сбрасывает листья у меня, иногда снизу, а иногда с середины ствола (теперь середина ствола довольно лысая). Т. е. лист сначала желтеет, а потом отпадает sleep.gif . От чего он может это делать? В магазине интересовалась - сказали что это я его заливаю сильно blink.gif , хотя я, честно говоря, поливаю когда вспоминаю. А как его правильно поливать, с какой частотой?
И ещё - он у меня растёт одним стволом, можно ли как-то ему сказать, чтобы он ответвления сделал laugh.gif , или он не может в-принципе?

Нужно отрезать верхушку и тогда он пустет еще стволы. А вот про листья не знаю, кто что говорит-то заливаю, то пересушка...У меня у самой у фикуса 1 лист остался всего biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Беллиана @ Feb 2 2008, 23:41)
Нужно отрезать верхушку и тогда он пустет еще стволы. А вот про листья не знаю, кто что говорит-то заливаю, то пересушка...У меня у самой у фикуса 1 лист остался всего biggrin.gif

Понятно, спасибо smile.gif
А отрезанную верхушку ведь можно будет потом посадить отдельно?

Поделиться сообщением

QUOTE(nereida @ Feb 7 2008, 10:40)
QUOTE(Беллиана @ Feb 2 2008, 23:41)

Понятно, спасибо smile.gif
А отрезанную верхушку ведь можно будет потом посадить отдельно?

у меня была такая история, я тоже захотела чтобы фикус ветвился, тк была прямая длинная сосиска wacko.gif я ему обрезала верхушку, некоторое время он не рос совсем, а потом дал одну ветку, но немного в сторону. то есть и ветвиться не стал, и кривой теперь lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Feb 8 2008, 10:24)
у меня была такая история, я тоже захотела чтобы фикус ветвился, тк была прямая длинная сосиска wacko.gif я ему обрезала верхушку, некоторое время он не рос совсем, а потом дал одну ветку, но немного в сторону. то есть и ветвиться не стал, и кривой теперь lol.gif

Чувствую, у меня тем же закончится biggrin2.gif , если я решусь его резать. Но мне жалко честно говоря shutup.gif

Поделиться сообщением

Первое наше растение купил муж, Фикус "Кинки", потом я устроилась в цветочный салон и сейчас пополняем коллекцию. Уже появились Фикус "Бали", Драцена биколор и Диффенбахия "Марс"...

Поделиться сообщением

А это мой цветок-)Купила сама себе,другим членам семьи он не нравится-))
Тоже один ствол.Давайте консилиумом решим...обрезание где делать будем-))

user posted image

Поделиться сообщением

У меня такой же фикус.)

Поделиться сообщением

ЛедиWinter

а зачем ему обрезание делать? вроде бы вполне гармоничный, красивый! здоровый ,самое главное..

Поделиться сообщением

нетти , ясно-)А вдруг надо было бы-)

Поделиться сообщением

ой, не надо его вообще трогать, а то повернете не так или дунет на него ветерок, так эта вредина все свои листья сбросит и будет стоять как тополь голый..капризные они в этом..

Поделиться сообщением

А я даже не знаю, какой именно у меня фикус biggrin.gif Я его забрала из школы (мама там работает), он у меня так вымахал за полтора года! Только мне кажется его сглазили sad.gif Все им восхишались, он такой красивый был, а теперь...Листья желеют, новые маленькие растут... надо будет пересадить попробовать. А еще мне интересно, он у меня мнго воды стал требовать, например сегодня полью, а завтра земля уже сухая blink.gif С чем это может быть связано? А еще я хочу обрезать верхушку, но боюсь, вдруг хуже будет unsure.gif А то у меня половина ствола голая...

Поделиться сообщением

У меня один каучуконосный, несколько фикусов Бенджамина разных (Кинки, Наташа и еще какой-то). Месяц назад устроила формирование кроны одному из Бенджаминов, обрезала внизу мелкие ветки, заплела стволы в косички, а то он рос диким и лохматым. smile.gif

Поделиться сообщением

Может, чрезмерный полив или недостаток питания? Сейчас весна, поэтому должен вырасти за 2 месяца хоть немного. А какие листья у фикуса? Крупные или мелкие?

Поделиться сообщением

Poison
Купите эпин и циркон. Я вообще не представляю, как я без них жила раньше. Только часто нельзя использовать, т.к. растения будут сильно вытягиваться тонкими ветками. Это адаптогены и стимуляторы роста. Перед пересадкой эпин лучше, чтоб подготовить растение к стрессу, после- циркон. Ну и без пересадок хорошо иногда опрыскивать. Препараты безопасные, не пахнут. smile.gif

Поделиться сообщением

Девочки, посоветуйте!

Что делать с ростками? Обрезать? Если да, то как?

И вообще, из-за чего у моего фикуса такие небольшие листики? Ведь, вроде бы ему живётся неплохо? rolleyes.gif

user posted image user posted image

Поделиться сообщением

Пересадила свои фикусы в горшочки побольше bb.gif
теперь посмотрим - как им будет растись sla.gif blush2.gif

еще пересадила 2 денежных дерева. одно маленькое - кстати могу поменяться angel_innocent.gif brows.gif

Поделиться сообщением

А у меня дома вот такой фикус растет. карликовый.
Растет оч. быстрыми темпами. пестрый. красивый. и что самое приятное на северной стороне отлично себя чувствует.

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Jan 23 2008, 10:00)
а у меня фикус бенджамина, только у него еще листочки светлые по краям, пестрые. так вот он вдруг стал катастрофически сохнуть, просто как осень наступила, листья падают и падают. со светом вроде все ок, он целый день у меня на столе прямо под лампой стоит, поливать не забываю. может его удобрить чем? или заболел чем-то? хотя все листья вроде чистые. какие удобрения хороши для фикусов?

моим Бенджаминам 3-й год, все было хорошо, росли и радовали глаз и вот 2 недели назад все листья облетели, я в шоке ohmy.gif , одни палки остались, и на кончиках новые листочки пробиваются.
Отчего это может быть? sad.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу