liv_ullman

Меняются ли женщины после рождения ребенка?

113 сообщения в этой теме

Вот вроде все говорят, когда женщина рождает ребенка, она становится более терпимой, женственной, мягче, что ли, и буквально зацикливается на своем ребенке.
И смотря на своих рожавших подружек - я замечаю, что они буквально глаз не могут оторвать от своих чад, порой ничего не видят - не слышат вокруг абсолютно, весь мир крутится вокруг маленького, кто когда покакал - пописал, одни разговоры про пеленки и соски.
Я хоть и родила далеко не юной девочкой и очень осознанно, абсолютно никаких перемен в себе в связи с материнством не замечаю. Ну есть ребенок - и есть, я за ним не бегаю как сумасшедшая мать все 24 часа в сутки, характер как был жестким - таким и остался. Все эти разговоры про пеленки и какашки меня просто выводят из себя.
Все вокруг надеялись, что я стану более мягче, но ничего подобного. Думали, что мой взрывной характер из-за того, что я - как бы уже старой девой считалась, типа родит - успокоится.
Ничего подобного я за собой после рождения не вижу и окружающие тоже.
Я вообще-то всегда считала, что рождение ребенка - это какое-то грандиозное событие, все, кто родил до единого твердили о том, что ребенок - это просто нечто, преображает женщину в лучшую сторону.
А я какой была - такой и осталась. Конечно, я люблю своего ребенка, ласкаю и балую, он - желанный ребенок, но каких-то потрясающих прям чувств не испытываю. Может, я просто толстокожая?

Поделиться сообщением

liv_ullman, думаю - все зависит от характера женщины. Некоторые меняются, некоторые - нет. Я в целом осталась той же. Единственное - стала более сентиментальной, что ли, чувствительной.. В плане эмоций. Может, потому что часть нервов погибла в свое время wink.gif

Поделиться сообщением

У меня жизнь поменялась координально. Бросила учёбу, даже поменяла место жительства - Питер на провинцию. Раньше была тусовочным человеком, обожала ходить по клубам, на концерты, часто по ночам гуляла, дымила как паровоз, увлекалась пирсингом etc. Дети меня до беременности совершенно не волновали, крики из колясок - раздражали...

Теперь же с огромным удовольствием могу разговаривать лишь "о пелёнках и какашках", из дома надолго не могу отлучится - просто с ума схожу, как там ребёныш. Внешний вид стал простым и даже женственным. Появилось большое чувство ответственности... И как-то вся моя прошлая клубно-уличная жизнь стала забываться, как будто это было в прошлой жизни. Хотя мне было и очень тяжело поначалу принять, что я не могу идти на очередной концерт. И Питер - город моей мечты, а пока жить там - невозможно...Ну нашёлся и тут свой круг общения...

И всё думаю, думаю о будущем. Я должна должна должна... ( много зарабатывать, учится в ВУЗе - ради ребёнка ) Раньше я была никому ничё не должна и мне на образование было как-то наплевать.

Единственное, я не привязана к своему ребёнку уж прямо так намертво, конечно, бывают моменты ( и часто ) когда охота отдохнуть.

Поделиться сообщением

liv_ullman к счастью, все мы разные. Я тоже слышала эту расхожую байку о том, как я, якобы, после родов потеряю разум и логику, начну заниматься фигней, полюблю бытовуху, приклею ребенка к юбке и буду бегать по ночам смотреть, как он дышит, благо работать не буду и утром вставать не надо. А еще, по мнению, умников-окружающих, гениальных доморощенных психологов, мне следовало полюбить разговоры о какашках и еде, поставить ребенка на первое место в жизни, стать сентиментальной, научиться плакать и поставить все приоритеты с ног на голову. И обязательно начать относиться к мужчине, как к источнику денег, прикрываясь тем, что мне надо содержать ребенка.

Ничего из перечисленного не произошло. Все мои принципы воспитания, продуманные в теории, были успешно воплощены на практике (надеюсь, оно и дальше так будет). Ни одного несвойственного мне ранее действия я не совершила. Разум и логика остались на прежнем месте, и руководствуюсь я по-прежнему необходимостью и целесообразностью. И, естественно, никакой сентиментальности - этому свойству жестоких людей неоткуда было у меня взяться, и ребенок тут не помощник. Плакать я не научилась, развозить сопли тоже, о всех этих малышовых темах никогда не говорила и так далее.

Изменились две вещи.
1. Моя фигура (в лучшую сторону)
2. Моя карьера. Я ее ускорила, занявшись тем, что раньше откладывала. Поняла, что ребенку (моему, по крайней мере) нужна успешная мама сейчас, а не через двадцать лет.

Поделиться сообщением

Мой характер не поменялся абсолютно. Просто ритм жизни и приоритеты немного поменялись. Причем, скорее вынужденно, чем по собственному желанию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Стелла Елена @ Nov 8 2007, 10:47)
liv_ullman к счастью, все мы разные.
Ничего из перечисленного не произошло.

Ну хоть одного себе подобного нашла. А то меня все окружающее достало уже.

Поделиться сообщением

Ну хоть одного себе подобного нашла. А то меня все окружающее достало уже.

Нас довольно много, просто не все об этом говорят. Это немодная позиция. Модно рассказывать, как ты многим пожертвовала, многое поменяла, духовно преобразилась и ВААЩЕ... Раньше женщины рожали много и часто, сейчас по 1-2 ребенка, поэтому появилось время и желание сделать из нормы подвиг, расхвалить себя и поставить на пьедестал в честь великого события - рождения единственного чада. Плюс раньше женщины были заняты, и крестьянки, и дворянки, у них не было возможности так много носиться с детьми и пиарить это дело, а сейчас многим просто делать больше нечего...

Поделиться сообщением

Характер вряд ли может измениться с рождением ребенка.
Меняются приоритеты.
Кто-то готов изменить всю своою жизнь ради ребенка, кто-то не видит в этом нужды.

Я стала нервной

Поделиться сообщением

Сейчас меня традиционно придут закидывать тапками и дружно обижаться (что еще раз доказывает про воров и шапку biggrin2.gif ), а я пока еще успею высказаться:

ИМХО все эти крупные ломки приоритетов и полные преображения случаются обычно у незрелых личностей. Жила была девочка, ничего в жизни не сделала, училась, может, чуть-чуть работала, с шеи и из-под контроля родителей села на шею и под контроль мужа. Мудрости взяться неоткуда, взросление только по паспорту, ветер в голове и неумение себя занять - глупые тусовки, глупые подружки, шоппинг и прочая ерунда. А потом вдруг она впервые совершает какой-то ПОСТУПОК. Тяжело, больно, радостно - и новая жизнь. Жизнь, которую она сама подарила. За которую отвечает. И девочка взрослеет. А раз она взрослеет - меняются приоритеты, меняется взгляд на мир, меняется внутреннее ощущение. И она это связывает с рождением ребенка, и, если умна от природы не была, начинает потом всех поучать - вот, дескать, как родишь, тут же станешь совсем другая, вот я стала.

А некоторые взрослеют раньше, чем рожают. Тогда и меняться ни к чему.

Поделиться сообщением

Я стала более жестче, просто времени нет на сентиментальности, иногда нахлынет, но быстро и отхлынет. Появилась сильная ответственность. И тяга к реализации себя. Надеюсь только на себя. У моих подруг нет детей, и я никогда не навязываю им разговоры о детях.
Хотя ребёнка обожаю, люблю, жизни без него не представляю, балую неимоверно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Стелла Елена @ Nov 8 2007, 11:11)
Сейчас меня традиционно придут закидывать тапками и дружно обижаться (что еще раз доказывает про воров и шапку biggrin2.gif ), а я пока еще успею высказаться:

ИМХО все эти крупные ломки приоритетов и полные преображения случаются обычно у незрелых личностей. Жила была девочка, ничего в жизни не сделала, училась, может, чуть-чуть работала, с шеи и из-под контроля родителей села на шею и под контроль мужа. Мудрости взяться неоткуда, взросление только по паспорту, ветер в голове и неумение себя занять - глупые тусовки, глупые подружки, шоппинг и прочая ерунда. А потом вдруг она впервые совершает какой-то ПОСТУПОК. Тяжело, больно, радостно - и новая жизнь. Жизнь, которую она сама подарила. За которую отвечает. И девочка взрослеет. А раз она взрослеет - меняются приоритеты, меняется взгляд на мир, меняется внутреннее ощущение. И она это связывает с рождением ребенка, и, если умна от природы не была, начинает потом всех поучать - вот, дескать, как родишь, тут же станешь совсем другая, вот я стала.

О согласна железно, тут еще мне кажется есть и возрастной фактор рождения, что бы там не говорили, в любом случае оношение к ребенку рожденному зрелой женщиной и ребенку рожденному молоденькой девочкой будет кардинально разным, просто у возрослой женщины более четко расставлены жизненные приоритеты.

Поделиться сообщением

Практически про меня. biggrin2.gif
Только, тусовок, шоппингов и т.п никогда не было angel_innocent.gif
А еще получилось, что на шею села не я, а муж мне.
Вообще, приоритеты и взгляды на жизнь стали меняться не после рождения ребенка, а после развода.
Никого не поучала и поучать не собираюсь. Наоборот всем говорю: "Торописа не нада" (с) biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Котлетка @ Nov 8 2007, 11:26)
О согласна железно, тут еще мне кажется есть и возрастной фактор рождения, что бы там не говорили, в любом случае оношение к ребенку рожденному зрелой женщиной и ребенку рожденному молоденькой девочкой будет кардинально разным, просто у возрослой женщины более четко расставлены жизненные приоритеты.

А я вот наоборот слышала, что молоденькая может в силу своей молодости-глупости к ребенку относится более..легкомысленно чтоли, а вот когда рожает первенца взрослая женщина, то она уже на ребенке сосредоточена по-полной.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Nov 8 2007, 11:35)
QUOTE(Котлетка @ Nov 8 2007, 11:26)

А я вот наоборот слышала, что молоденькая может в силу своей молодости-глупости к ребенку относится более..легкомысленно чтоли, а вот когда рожает первенца взрослая женщина, то она уже на ребенке сосредоточена по-полной.

Нууу я имела в ввиду не отношение к ребенку, понятно что любая нормальная мать будет заботиться о своем ребенке, я имела в ввиду скажем так фанатичное отношение к своему материнству а как следствие и вышеозначенные разговоры про какашки и тыды, поскольку как выше писала Стелла девочка рожает и это для нее некий поступок, а зачастую в силу раннего рождения она пока больше ничего в жизни пока не нажила, то очень возможно что она может возвести материнство в ранг приобщения к некому таинству, которое недоступно простым смертным.

Поделиться сообщением

Я не могу сказать, что во мне что-то изменилось, кроме того, что когда зовут на какую-нибудь тусовку, я думаю не "ой как здорово, уже собираюсь" biggrin2.gif , а "не хочу никуда идти, лучше с Дашей побуду". Мне это не очень нравится, т.к. от жизни уже серьезно отстала, но в принципе все вполне логично, т.к. дочка 24 часа у моей юбки не сидит и мы друг по другу скучаем...
А бесконечные разговоры о какашках, педиатрах, прикормах и мужьях меня пугают shutup.gif
Остальное вроде все так же...

Поделиться сообщением

Вот в этом согласна. yes.gif Приоритеты никогда не менялись, а просто спокойно и разиеренно формировались и полное их формирование произошло значительно раньше рождения ребенка.
Если и произошли изменения, то скорее в характере- как то спокойствие, большая обдуманность действий и т.д.

Поделиться сообщением

характер точно не изменился.
отношение к жизни - не особо. просто стали сейчас жить с поправкой на то, что у нас маленький ребенок.
реально вижу, что когда сын был крохой, до 3 мес точно, я была посвящена ему одному и была зацикленность на нем. но с 6 мес примерно это проходит. к году должно вообще пройти, т.к. у ребенка появляется свое я, свои занятия и мама уже нужна меньше.

ну и естественно - раньше я работала, а сейчас в декрете.
поездки с друзьями на шашлыки-дачу-природу никто не отменял, в гости и по магазинам ездим так же, только с ребенком smile.gif

Поделиться сообщением

А я, после рождения малыша, стала жестче. Раньше была доброй и очень мягкой, а сейчас научилась отстаивать свои права и интересы. Если моему собеседнику интересно разговаривать про "пеленки и какашки", то я поддержу разговор.

Поделиться сообщением

в силу определенных причин сейчас, т.е. со вторым ребенком сижу дома вот уже второй год shutup.gif а через год выхожу учиться, работать и прочая.
после рождения 1 ребенка ничего в моей жизни не изменилось.. наверное потому что до его рождения на мне было куда больше обязанностей и трудностей)

Поделиться сообщением

QUOTE(tangochka @ Nov 8 2007, 15:10)
QUOTE(мамаленок @ Nov 8 2007, 12:45)
А я, после рождения малыша, стала жестче. Раньше была доброй и очень мягкой, а сейчас научилась отстаивать свои права и интересы. Если моему собеседнику интересно разговаривать про "пеленки и какашки", то я поддержу разговор.

Вот про это забыла написать. Теперь, если надо, и поликлинику, и собес и т.д. разнесу. И все на удивление стали меня воспринимать серьезнее и все проще стало получаться в такого рода учреждениях, чем, когда я мило улыбалась и боялась лишний вопрос задать.

И я. Стала жестче - если моего ребёнка касается - прибить готова, прям фурией становлюсь. biggrin2.gif
Изменилась фигура - стала лучше.
Детей как не любила - так не люблю, чужих, своих ток обожаю.
Изменилось отношение к женщинам, особенно к мамочкам - больше уважаю, всегда найду общий язык...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу