MargaritaLo

Сорвать гнев на ребенке

248 сообщений в этой теме

У каждого, наверное, в жизни бывают моменты, когда очень сложно совладать с собой. Особенно когда устал, настроение плохое, что-то не ладится, а тут еще, именно в этот и так не простой момент, ребенок начинает капризничать. У меня иногда просто "срывает крышу" и тогда я могу накричать на него, отругать или отшлепать. Умом понимаю, что это плохо, но иногда не могу остановится. Как быть в этой ситуаци? Может у кого-то есть приемы быстрой релаксации в такие критические моменты, как себя "переключить" на позитив? Поделитесь, кто как себя сдерживает и слерживает ли. Может успокоительные пить...

Поделиться сообщением

бывает и такое, но сдерживаюсь bb.gif вчера правда шлепнула чуток его по спинке, пожалуй второй или третий раз это было, понимаю, что этим он одеваться не станет, поэтому прежде чем что-то сделать: прикрикнуть, шлепнуть, одернуть, начинаю думать о том, что это действие даст, понимаю, что реально вряд ли что изменится, и позыв исчезает shuffle.gif вот как то так.
еще пример сть у друзей, мама на сына постоянно включала ультразвук biggrin2.gif мы это так называем, ничего аболютно этим не добилась, кроме того, что ребенок перестал вообще воспринимать повышение голоса, для него это вршло в норму общени я.

Поделиться сообщением

Постарайтесь ( пусть и на последнем издыхании, все равно на психоз растратите) отвлечь ребенка от каприза, всегда можно что-то интересненькое новое сунуть в руки малышу. Это если совсем кроха. На некоторое время это отвлечет, а вам даст возможность "перегореть".
Моей уже семь лет, какая-то новая волна капризов нахлынула. Тут правда игрушкой не завлечешь, так я ухожу в другую комнату или надеваю наушники (в плеере всегда любимая мелодия, спокойная). Это нам обеим дает возможность успокоиться и либо начать по новой biggrin2.gif evil_3.gif , либо успокоиться.
А крик действительно не помогает. Можно алаверды получить... ranting_w.gif

Поделиться сообщением

у меня тоже такое пару раз было... я стараюсь "сорваться в никуда"- например, сказать мужу: что за идиотская передача по телеку (дальше - ругаю передачу) и т.п.
Но это непросто... Все время переживаю, что сорвусь на близких.
Тоже бы хотелось услышать способы "борьбы" sleep.gif

Поделиться сообщением

Я очень люблю своего сынульку, он растет очень ласковым, несмотря как я считаю на мой непростой "управленческий"характер, я просто всегда задумываюсь, что дай Бог жить нам вместе до-олго,и пытаюсь принять его таким какой он есть, и Мы стараемся вместе! Он со мной ,а я с ним,и у него получается! Он маленнькая личность, и я всегда, когда у меня плохой день ,настроение,самочувствие-пытаюсь объяснять, может и глупо доносить что-то до двух летнего ребенка, но он пытается понять, а я -главное терпение, и когда ругаю , всегда обоснование,за что и почему. bb.gif А бороться нужно с собой,только терпение и обдумывание,не всегда получается? Попробовать то можно...

Поделиться сообщением

планирую попить успокоительное, иначе совладать с собой очень и очень трудно.

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо всем за ответы. Уже тем, что вы отвечаете - вы поддерживаете мои силы в борьбе с собой. У нас все получится.

Поделиться сообщением

У меня до ребенкиного года аткие срывы очень часто случались, ничего не могда поделать. Причем это выливалось в ругань и с родителями, и с мужем. Потом было очень стыдно и гадко на душе. А сейчас как-то сошло на нет. Не само собой, поводов до сих пор хватает, и новые прибавляются, но просто как-то успокоилась. Звучит банально, но поняла что крик спровоцирует еще большую истерику у ребенка, что он совсем еще маленький и моего крика просто-напросто боится и т.д. Вобщем если капризит, то стараюсь отвлечь. Если не удается, а наоборот каприз грозит перерасти в истерику, то ухожу минут на десять на балкон, подышать свежим воздухом. Ну в особо крайних случаях могу валерьяночки накатить.

Поделиться сообщением

QUOTE(MargaritaLo @ Oct 6 2007, 09:58)
У каждого, наверное, в жизни бывают моменты, когда очень сложно совладать с собой. Особенно когда устал, настроение плохое, что-то не ладится, а тут еще, именно в этот и так не простой момент, ребенок начинает капризничать. У меня иногда просто "срывает крышу" и тогда я могу накричать на него, отругать или отшлепать. Умом понимаю, что это плохо, но иногда не могу остановится. Как быть в этой ситуаци? Может у кого-то есть приемы быстрой релаксации в такие критические моменты, как себя "переключить" на позитив? Поделитесь, кто как себя сдерживает и слерживает ли. Может успокоительные пить...

У меня такое тоже бывало, и до сих пор чувствую - вот-вот сорвусь unsure.gif
А в последнее время поняла, что надо чувствовать своего ребенка, если капризничает без повода - можно просто показать, что сердишься (при этом не сердиться реально), а если что-то беспокоит - зубы или не выспалась, я очень ласково и мягко говорю с дочкой, могу погладить ей спинку - и она успокаивается.
Еще я влюбляюсь в дочку с каждым днем сильнее wub.gif и просто не могу себе позволить нервничать и ругать ее по пустякам, мала еще, все равно не всегда понимает angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

в такие моменты не задаюсь целью переключиться на позитив, тут в себя бы вернуться wacko.gif
Выхожу в другую комнату, на кухню. Несколько минут достаточно, чтобы немного успокоиться и не сорваться. Еще холодная вода в чувство приводит biggrin.gif

Поделиться сообщением

У меня тоже срывы были первый год после рождения сына. Может, это что-то гормональное? blink.gif Никакие успокоительные не помогали. Я обычно уходила на кухню и там сама с собой ругалась и плакала biggrin2.gif Часто на родных срывалась, но не при сыне.
А сейчас как-то успокоилась tongue.gif Меня мой ребенок никакими капризами не раздражает. Правда, теперь он и капризничает меньше, и успокаивается всегда довольно быстро (т-т-т). Так что у нас с ним теперь полная идилия rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Как вовремя появился топик, т.к. именно сейчас моя голова болит тем как удержать себя в руках, даже уже рождается мысль найти психолога…срывы начинаются, когда старшенький сынок, а ему 2 года просто категорично не хочет меня слушать, причем раз 5-10 пытаешься объяснить нормальным тоном и с разъяснениями, и когда уже нервы на пределе в ход идет повышенный, очень повышенный тон и шлепок по попе, а иногда случаются подзатыльники. Я сейчас себя чувствую истеричкой, стыдно перед сыном

Поделиться сообщением

chemelek вот-вот... у нас та же самая проблема. Только моему три года. Он может начать вредничать, а может и истерику устроить с топанием ногами, а у меня в этот момент начинается приступ бешенства evil_3.gif Никак не могу "переключить" голову, хоть и понимаю, что он маленький и делает все не специально... хотя иногда возникают мысли, что он специально меня выводит sad.gif

Поделиться сообщением

OKey в первый год и правда случаются срывы, но они, по-моему другого плана. Там большая нагрузка в плане ухода, особенно если это первый ребенок. Невозможность выйти куда-то по своми делам и осознание этого факта. Полное изменение уклада жизни и все такое.

Поделиться сообщением

QUOTE(MargaritaLo @ Oct 8 2007, 09:07)
OKey в первый год и правда случаются срывы, но они, по-моему другого плана. Там большая нагрузка в плане ухода, особенно если это первый ребенок. Невозможность выйти куда-то по своми делам и осознание этого факта. Полное изменение уклада жизни и все такое.

Да, наверное, ты права. Именно это я и чувствовала.
Сейчас легче. Слава богу, мой сын пока мне не закатывает истерик с топаньем ногами и т.п. И вредничает как-то совсем чуть-чуть biggrin.gif
Не знаю, что ждем меня дальше. Но по себе знаю, что тоже не умею вовремя себя сдерживать sad.gif

Поделиться сообщением

Меня просто пугает перспектива рождения еще одного ребенка... Потому как муж хочет, чтоб у нас было двое детей, а я как представлю... Если я с одни себя в руках не могу держать, то что же будет, когда их станет двое wacko.gif

Поделиться сообщением

Если ребенок капризничает, меня от себя не отпускает, то бросаю все дела и сажусь с ним играть. Т.е он играет, а я просто сижу, смотрю на него и успокаиваюсь. У нас все капризы проишодят , если ребенку мало внимания уделяется, когда я чем-то занята. Тогда хватает буквально 10 минут так посидеть с ним, он успокаивается, я успокаиваюсь. Открика ребенок только пугается и еще больше кричит. Иногда ставлю ему на 10 минут Винни Пуха посмотреть . Может это и не самый лучшей выход, но всегда помогает безотказно.

Поделиться сообщением

Когда хочется взорваться, выхожу из комнаты, могу покричать сама с собой biggrin2.gif
Если совсем тяжко, выпиваю новопассит и ,стараясь изображать спокойствие, возвращаюсь к ребенку.
Или новопассит помогает, или это самовнушение biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А у меня тож неплохой способ - я начинаю песни петь детские и очень веселые. Представьте ситуацию - ребенок капризничает, а я ей про Антошку и главное - веселым, громким и четким голосом biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мда,тоже бывает evil_3.gif Вот как не сорваться,когда я за пол часа раз 50 разными интонациями объяснила,что на барстойке,микроволновке и прочих местах нечего делать,конечно,крик уже непроизвольный,но таааак стыдно и обидном потом dry.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу