Лаванда

Как научить ребенка играть одному?

101 сообщение в этой теме

Может, я слишком многого хочу (сыну 1,5 года), но он почти никогда не играет сам. Пока я сижу рядом, он может заниматься с игрушками, листать книжки, но стоит мне пойти мыть посуду, он бежит следом и буквально отдирает меня от мойки. Невозможно готовить, я уж не говорю про компьютер.
Можно ли как-то воспитать в нем привычку играть самому, или это особенность характера?
А как ваши детки? С какого возраста их можно оставить хотя бы на 10 минут?

Поделиться сообщением

Мне кажется, я минимум лет до 3-х ребенку не оставляла одну на 10 минут biggrin2.gif Из соображений безопасности. Только я не вижу, в чем проблема, он что, на кухне не может точно так же играть и листать?

Поделиться сообщением

Дело не в том, что он не может быть в комнате один. Он именно играть не может один. Надо сидеть рядом. Если я мою посуду (отошла и отвернулась) - так не годится. Сажаю его рядом с мойкой на стол. Он так не плачет, но он может упасть...

Поделиться сообщением

может лучше он минут 5 поплачет пока вы посуду моете, чем рисковать-на столешницу сажать... unsure.gif
мои тоже конечно не всегда в восторге от того что маме нужно дела делать, но как-то привыкли, сначала конечно возмущались, сейчас легче smile.gif

Поделиться сообщением

Мой стал играть один к 3-м годам. А до этого везде со мной. На кухне я ему давала пластиковые бытылки, в которые была насыпана разная крупа, железные миски и поварешки....и он играл, а я с ним все время разговаривала, песни ему пела, пока посуду мыла. Вроде как и мою, а вроде как и общаемся. У нас "прокатывал" такой вариант.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лаванда @ Oct 4 2007, 17:01)
А как ваши детки? С какого возраста их можно оставить хотя бы на 10 минут?

Моя прынцесса практически с недавнего времени стала делать что-то сама...
она пошла в подготовительный класс и пришлось оторваться от мамы... biggrin2.gif
...а до этого было как и у вас...никуда без меня...

Поделиться сообщением

QUOTE(MargaritaLo @ Oct 4 2007, 21:49)
...и он играл, а  я с ним все время разговаривала, песни ему пела, пока посуду мыла. Вроде как и мою, а вроде как и общаемся. У нас "прокатывал" такой вариант.

похожая ситуация...я со своей с кухни разговариваю, когда она в куклы играет...
со стороны посмотреть - можно в психушку сразу...
lol.gif lol.gif lol.gif

Поделиться сообщением

моя может одна поиграть минут 10 где-то. точно не засекала, но время чтобы в тишине выпить чаю или вымыть посуду - хватает. biggrin.gif
может подолгу рассматривать картинки в книжке, или перекладывать что-то из одной емкости в другую. на кухне я обычно сажаю ее в стульчик и вручаю что-то пожевать: яблоко, сухарик и прочее. тоже при деле и руки свободные. на улице может одна в песочке возится одна тоже некоторое время.

smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(galgool @ Oct 4 2007, 22:19)
QUOTE(MargaritaLo @ Oct 4 2007, 21:49)
...и он играл, а  я с ним все время разговаривала, песни ему пела, пока посуду мыла. Вроде как и мою, а вроде как и общаемся. У нас "прокатывал" такой вариант.

похожая ситуация...я со своей с кухни разговариваю, когда она в куклы играет...
со стороны посмотреть - можно в психушку сразу...
lol.gif lol.gif lol.gif

Да...Я как вспомню себя! Жалко некому было заснять. Руки моют посуду, ногами пытаешься что-то пританцовывать, чтобы ребенка развлекать и еще голосишь "ой цветет калииинааа...."

Поделиться сообщением

Ха, на кухне я выдавала попросту кастрюлю и ложку biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мой может играть сам довольно долго, перебирать игрушки, листать книжки, просто ползать по квартире. Я наоборот переживаю порой из-за этого, специльно пристаю к нему

Поделиться сообщением

Мой может сам играть и час и полтора,а иногда и два blush2.gif Ну то есть я в комнате чем нить занимаюсь,или даже еще не проснулась утром.Ребенок встает,меня не будит.Пьет чай,ест печенье сам и сидит играет или мульт смотрит,иногда придет и ложится рядом смотрит своих Чудо-зверят biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А я-то считала, что мой - маменькин сынок. В туалет сходить не дает. Но полчаса один поиграть может, если в хорошем настроении. Например, вытаскивает вещи из тумбочки или шкафа, долбит дверью по стене, двигает табуретки и т.д. Я должна сидеть в комнате, но могу чем-то своим заниматься. Одним глазом смотрю, чтобы не достал что-то опасное и отбираю. На компьютере работать не дает, хочет сам кнопочки отковыривать. А если плохое настроение, не выспался или зубки болят, то приходится развлекать.

Поделиться сообщением

Я вам скажу одно, девочки! Наслаждайтесь сейчас таким общением. Сейчас кажется, что это трудно и неудобно. Но пройдет пара лет (а они промелькнут очень быстро, поверьте), ребенок станет более самостоятельным, пойдет в сад и этих моментов уже не будет. А порой их будет так хотеться...

Поделиться сообщением

QUOTE(MargaritaLo @ Oct 4 2007, 21:14)
Я вам скажу одно, девочки! Наслаждайтесь сейчас таким общением. Сейчас кажется, что это трудно и неудобно. Но пройдет пара лет (а они промелькнут очень быстро, поверьте), ребенок станет более самостоятельным, пойдет в сад и этих моментов уже не будет. А порой их будет так хотеться...

Вот и я всегда стараюсь об этом думать yes.gif , но все-равно хочеться, чтобы хоть минут 30 могла сама поиграть. Сейчас из-за зубов мы вообще не расстаемся biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

SexyBack а моему сейчас 3,2... Иногда так хочется на руках его потаскать, а он уже не хочет. Ему интересней самому играть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мисси @ Oct 5 2007, 02:10)
Мой может сам играть и час и полтора,а иногда и два blush2.gif Ну то есть я в комнате чем нить занимаюсь,или даже еще не проснулась утром.Ребенок встает,меня не будит.Пьет чай,ест печенье сам и сидит играет или мульт смотрит,иногда придет и ложится рядом смотрит своих Чудо-зверят biggrin2.gif

мой тоже может подолгу сам играть,и всегда такой был,раньше я всегда рядом была,но необязательно с ним играла,а теперь он может сам играть,а я в другой комнате или на кухне чем-то занимаюсь,периодически подходит что-то просит или спрашивает.

Поделиться сообщением

Мооему сунульке 2,10 если он остается с папой или бабушкой то играть сам но почему-то может, но когда появляюсь на горизонте я сразу же мама давай поиграем или почитаем, везде хвостиком невозможно ничего делать.

Поделиться сообщением

Моя может сама собой позаниматься только если я не у компа,иначе сразу идёт разломка клавы и мыши...а так ходит по квартире,игрушки таскает,но надолго не хватает smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мисси @ Oct 5 2007, 02:10)

как САМ?! Сам наливает чай в чашку? И телек включает на нужный канал? blink.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу