Hейра

Множественное число

109 сообщений в этой теме

Часто слышу, что мамы, рассказывая о своих детях, говорят во множественном чисте: мы покакали, мы соки не пьем, мы уже держим головку, мы сегодня в зеленых колготках biggrin2.gif
Как у Вас с этим дело обстоит? И к какому возрасту это проходит?

Поделиться сообщением

Была уже такая тема, нечто про ошибки в русском языке после рождения бебика blink.gif ... Посудили, пошумели, порядили и каждый остался при своем гордом мнении..

Поделиться сообщением

Очередная темка в Детской, созданная бездетной девушкой.... Нда, у вас что ли график тем какой имеется? blink.gif biggrin2.gif Огласите весь список, пожалуйста! Мы еще после индиг не отошли...

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ Sep 26 2007, 16:22)
Очередная темка в Детской, созданная бездетной девушкой.... Нда, у вас что ли график тем какой имеется?  blink.gif  biggrin2.gif Огласите весь список, пожалуйста! Мы еще после индиг не отошли...

У меня никакого графика не имеется. Не хотите отвечать, не отвечайте.

Поделиться сообщением

Говорю так,как нравиться bleh.gif wink.gif

Поделиться сообщением

Я, бывает, так говорю, когда мы действительно что-то делали вместе, а это, согласитесь, большинство занятий biggrin2.gif , ну и по инерции дальше, но вспоминаю - перестаю. Еще "мы" - когда не хочу имя ребенкино называть, не буду же о своем дите постоянно "она", ну и типа по-мамашенскому мыкаю. bleh.gif

Поделиться сообщением

Я разделяю.
Если мы вместе ходили гулять или в театр - то мы ходили
Если котька ела-спала-рисовала - то она ела-спала-рисовала
На тему физиологии я и вовсе не распространяюсь - ни мы какали, ни она какала - это никого не касается

Поделиться сообщением

раньше почти всегда говорила МЫ. потому что ребенок маленький, беспомощный, очень зависимый, он действительно с мамой одно целое, поэтому мы. сейчас уже само собой проходит это мыканье, т.к. ребенок становится самостоятельным и просто МЫ уже как-то не в кассу. но ОН - это уж слишком безлично. по имени называю.

Поделиться сообщением

Иногда мы, когда про покушать-погулять- сходить в больницу. А когда про разбросать игрухи- выдать очередной финт ушами- грохнуться и т.д., то Жека говорю. Он как-то безлико

Поделиться сообщением

Не задумывалась.. наверно, и так, и сяк. Но больше по имени, т.е., "она" что-то сделала, а мы - больше в шутку.. Типа, когда ее зацеловываю, смеюсь "ути, какие мы сладкие" blush2.gif . А еще часто вообще в мужском роде говорим, сначала это было смешно и мило, а теперь отвыкнуть не можем dry.gif

Поделиться сообщением

Вот никогда раньше не задумывлась biggrin.gif А пишу, бывает, в темке и "мы" постоянно проскакивает, хоть и девочка взрослая уже - "Мы сегодня пятёрку получили!!!" - смешно, но у меня это как-то непроизвольно получается blushing.gif

Поделиться сообщением

"Мы" говорила пока она совсем маленькая была, сейчас по имени или она, так чаще всего ОНА делает совсем не то, что Я хочу biggrin2.gif К тому же она сама играет, сама ест, сама хулиганит - какие мы? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

У меня переходный период от МЫ к ОН. И еще отвыкаю от уменьшительно-ласкательных названий (собачка, кошечка, дорожка, домик и т.д.)

Поделиться сообщением

Крч, Нейра, вы опять затрагиваете тему, болезнненную для мамочек biggrin2.gif .
Хочется думать, что не нарочно, а просто вот вам так интересно - и все - без выводов и сброса энтропии cool.gif
Просто обычно мамочек начинают обвинять в слабоумии, что они говорят "мы какали", "мы кушали" и так далее cool.gif

Чем меньше и беспомощнее ребенок (в виде кабачка или тушки) тем чаще мама говорит употребляет глаголы во множ. числе. Как филолог скажу, что это абсолютно правильно, и называется "категория совместного действия" - как-то так cool.gif Просто ребенок не способен сам - какать (представьте себе), мыть себе попу, сам кушать и так далее. То есть все ритуалы проводятся вместе. Соответственно, "мы кушали", "мы какали" - ну а как это иначе назвать, если мамашо практически полностью задействована в процессе. Ну - соответственно - мы гуляли - ну вдвоем же, да, не сам по себе младенец же вышел потусоваться. То есть на такой стадии, видимо, мама полностью отождествляет себя с ребенком, ну то есть он еще не до конца отделился от нее (что так и есть, по сути).

Чем старше становится деть, тем чаще мама начинает говорить: пошел, взял телефон, послал СМС партнеру в Италию, одел таз на голову, съел кошачью еду tongue.gif Ибо ребенок делает это сам.

Когда касается еды и туалетных вопросов, я говорю во множ числе, но в 3 лице: (они) поели, (они) покакали. Ну, типа, Николай Второй tongue.gif . В остальном - единственное число, что касается самостоятельных действий - орала, ела печенье (сама), била мобилой об пол evil_3.gif .

Поделиться сообщением

и так и так

Поделиться сообщением

Vivera, респект! сильный пост! особенно про парнера в италии lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif ну и про таз с мобильником lol.gif lol.gif lol.gif

Поделиться сообщением

а по теме, наверное все же перехожу от мы к имени Ноколая 2 bb.gif хотя все равно мы гуляли-играли, если вместе, и тп bleh.gif

Поделиться сообщением

Чаще все таки "мы" говорю, само собой как-то получается

Поделиться сообщением

QUOTE(1JIN @ Sep 26 2007, 21:03)
Vivera, респект! сильный пост! особенно про парнера в италии  lol.gif  lol.gif  lol.gif  lol.gif  ну и про таз  с мобильником  lol.gif  lol.gif  lol.gif

biggrin2.gif
Это мои будни bigwink.gif biggrin.gif
На днях она сфотографировала диван, выбрала из записной книжки дюжину абонентов (так, разных, для веселухи - друзья и коллеги) и решила это все им разослать. Я еле успела остановить biggrin2.gif
Уж какое тут мы, я за это не в ответе и даже отношения не хочу к этому иметь biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу