Гость Romantika

Наступают холода...

99 сообщений в этой теме

У меня как у неопытной мамы куча вопросов-о том, как заботиться о крохе осень и зимой..
Во -первых, какой зимний комбезик купить - на меху или достаточно на толстом синтепоне? И какой фирмы?

Во-вторых, насклько тепло надо одевать при температуре меньшще +9 градусов? а при нуле?

В-третьих, кремы от непогоды и от мороза- я купила и тот и другой, пользуем от непогоды пока ествественно, купили и то и другое мир дества - что о них скажете, может какие то другие надо?

В-четвертых, дома холодно - мы включаем обогреватель, но как одевать его дома-обогреватель все равно всю квартиру не прогревает, да и общая температура дома-около 20 градусов... И обогреватель сушит воздух-надо ли приобретать увлажнгитель?

В-пятых, надо ли уже подстилать в колясу чтото теплое? И сколько по времени гулять? И как определить не замерз ли малыш?

В-шестых, что лучше к зиме-комбез или конверт?

В -седьмых, накрывать ли одеялом или в мешке теплее?

В -восьмых, надевать ли чепчик?

И вообще-как вы готовитесь к холодам, что нужно сделать и что докупить и что и как вообще... huh.gif

Поделиться сообщением

И я присоеденяюсь к вопросам.
+ у меня еще такой вопрос: до скольки градусов можно выходить на улицу гулять?

Поделиться сообщением

тоже все это интересно.

а вот насчет одежды, думаю лучше конверт, или трансформер.
все таки когда ножки вместе, малышу теплее чем поотдельности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Romantika @ Sep 17 2007, 21:13)
У меня как у неопытной мамы куча вопросов-о том, как заботиться о крохе осень и зимой..
Во -первых, какой зимний комбезик купить - на меху или достаточно на толстом синтепоне? И какой фирмы?

Во-вторых, насклько тепло надо одевать при температуре меньшще +9 градусов? а при нуле?

В-третьих, кремы от непогоды и от мороза- я купила и тот и другой, пользуем от непогоды пока ествественно, купили и то и другое мир дества - что о них скажете, может какие то другие надо?

В-четвертых, дома холодно - мы включаем обогреватель, но как одевать его дома-обогреватель все равно всю квартиру не прогревает, да и общая температура дома-около 20 градусов... И обогреватель сушит воздух-надо ли приобретать увлажнгитель?

В-пятых, надо ли уже подстилать в колясу чтото теплое? И сколько по времени гулять? И как определить не замерз ли малыш?

И вообще-как вы готовитесь к холодам, что нужно сделать и что докупить и что и как вообще... huh.gif

У нас кобинезон обычный был, синтепон+овчина. Одевали слип, сверху костюм (брюки+кофта) типа флиса и комбез. Шапка была из козьего пуха. Под нее х/б шапочку, чтобы шерсть не колола. А на улице капюшон натягивали. До февраля гуляли с одеялом (маленькая еще была, да и ветра и снег). С февраля перестали одеяло брать совсем. Также до февраля где-то платочком рот прикрывала, потом решила, что север же, и пора привыкать!!! Поскольку комбез был большеват, на ножках были носочки. Нос в нашем случае был совершенно не показатель замерз ли ребенок. Я засовывала палец в горловину комбеза.
Осенью наверно так тепло не надо одеваться. Как везде пишут, одежда малыша - это слои одежды на маме +1. Вот и ориентируйтесь!
Кремами кстати мы никакими не пользовалиь. Вроде и нужды в них не было. С кожей никаких проблем из-за наших морозов не возникло!
На самом деле, на зиму одежды надо меньше, чем на весну-лето!!! Все же под комбезом!! В вашем случае, к концу зимы вам будет к полугоду, лучше наверно брать комбез, или трансформер, не коныерт. Ребеночку мне кажется будет неудобно!
Увлажнитель я считаю нужен в любом случае. Потому как зимой и центральное оттопление, а у вас еще и обогреватель. Увлажненный воздух более благоприятен для малыша, облегчает ему дыхание, и не будет особых проблем с козюлями. Мы его как включили в прошлом декабре, так и пашет!!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Romantika @ Sep 17 2007, 18:13)

1. основываясь на собственном опыте. у нас был комбез сосмехом. сейчас только недавно слышала про одежду для детей на т.н. мембранной подкладке. очень тонкий и очень теплый. посмотрите в магазине Шалуны.
2. как писали в одной умной книжке, ребенка надо одевать так же как себя, но на одну вещичку больше.
3. Мир детства - нормальная отечественная фирма. мы крем почти не использовали, но и против сказать ничего не могу.
4. увлажнитель вообще рекомендуется, но мы не покупали. одевайте во что-нибудь тепленькое+носочки. 20 градусов - всетаки ниже среднего.
5. мы подстилали шерстяное одеяльце. гулять в этом возрасте можно час - полтора. Степень замерзаемости определить можно по тому, холодные ли нос и ручки. если да, то пора домой.
6. считаю, что лучше конверт. в нем все тельце вместе и так теплее и уютнее. у нас был комбез с состегивающимися штанинами.
7. я накрывала.
8. чепчик надевать под шапку надо, как и все остальное нижнее белье.

сугубо ИМХО. если у кого-то есть замечания - даже интересно biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Настюша @ Sep 17 2007, 18:57)
И я присоеденяюсь к вопросам.
+ у меня еще такой вопрос: до скольки градусов можно выходить на улицу гулять?

в журнале "основы здоровой семьи" написано что не гулять
если холоднее -10. Но это думаю не для севера - на севере наверное детки более закаленные?

спасибо, девочки чтото становится ясно..
а дома надо надевать чепчик?
и какие фирмы комбезов посоветуете? лучше слитный или раздельный брать?

Поделиться сообщением

А еще самое обидное, что малыш начнет ползать как раз зимой. И как ему ползать, если у нас по полу гуляют сильные сквозняки? ranting_w.gif
ЗЫ: квартиру мы снимаем, поэтому ничего поделать с ремонтом не можем, в частности установка пластиковых окон (у нас сейчас старые окна с гигантскими щелями). shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LadySamurai @ Sep 17 2007, 20:41)
А еще самое обидное, что малыш начнет ползать как раз зимой. И как ему ползать, если у нас по полу гуляют сильные сквозняки? ranting_w.gif
ЗЫ: квартиру мы снимаем, поэтому ничего поделать с ремонтом не можем, в частности установка пластиковых окон (у нас сейчас старые окна с гигантскими щелями).  shutup.gif

Ты знаешь, есть фирмы которые довольно дешево (чтото около 1000 рублей за окно) хорошо утепляют деревянные щелястые окна - например в Экстра М всяких есть много объявлений на эту тему "утепляем окна" и прочее.

Поделиться сообщением

Я из Ярославля, shuffle.gif не слышала у нас о таких услуг, но надо посмотреть. yes.gif

А еще в квартире холодно, не более 18С, поэтому у самой руки постоянно ледяные - малыша зачастую приходится хватать вот такими вот руками. mellow.gif

Поделиться сообщением

моя дочь спала на балконе до -25
в коляску я стелила ошметок от цигейковой шубы, сверху накрывала своей норковой biggrin2.gif

если на полу сквозняки - стелите ковры и следите, чтобы малыш был тепло одет

Поделиться сообщением

У меня как у опытной мамы куча ответов-о том, как заботиться о крохе осень и зимой.. biggrin2.gif
фирма не принципиальна на мой взгляд.
у нас было 4 зимних вещи. 2 конверта и 2 комбеза. все на синтепоне. не было такого мороза, который они не выдержали. и на мой взгляд они удобны тем, что когда становится теплее, то под них можно хб комбез пододеть и ребенок готов в путь, а с меховым так не получится. в нем ребенок потеет (так было у многих мамок, говорю о температуре примерно 0)

При температуре 9 градусов одеваю так: колготы, боди, носки, стеганые или утепленные начесом штаны, курточка на подкладке, ботинки. шапку могу одеть тоненькую, а могу не одеть, вполне обходимся капюшоном. ребенок при этом не мерзнет! а то местные мамки считают меня садистом каким-то.
когда был мельче - одевала так. хб комбезик, пинетки и комбез на 1слойном синтепоне. и сейчас так можем выйти, но редко. ну и если ветер, то укрывала одеялком, оно всегда в коляске лежит.

не знаю.
я при морозах больше -10 мазале просто детским кремом гринмама.
как поклонник этой фирмы. никаких нареканий, сплошной позитив.

увлажнитель - очень нужная вещь. берите без сомнений, если по средствам это вам доступно.
одевать дома в такую температуру - я одеваю хб комбезик и сандали.
когда был младше - аналогичный комбезик с ручками и ножками и на ноги пинетки. вообще пинетки у меня идея фикс. считаю что ноги должны быть в тепле и посему всегда их одеваю. иногда и под сандали biggrin2.gif

в коляске у нас всегда лежал матрасик тепленький, сейчас в капелле хороший "встроенный" матрасик. думаю вреда не будет.
гулять - часа по 2 можно смело. мы и по 5 гуляем.
проверять не замерз ли - по шейке или спинке.
нос и ручки могут быть прохладными, это не показатель, что ребенок замерз!
если уж очень сомневаетесь - накройте ребенка одеялом и успокойтесь.
кста, в коляску можно постелить сложенное одеяло.

смтря сколько ребенку будет зимой.
мы были крохами. удобнее конверт, да и теплее.
одевала так - хб комбез, утепленный комбез, пинетки, чепчик, шапка, заврачивала аккуратно во всем этом в одеяло флисовое и потом уже в конверт.
таким образом гуляли до -23, ребенку было очень тепло и комфортно. но все считали, что я его морожу. но флисовое одеяло очень греет, а конверт не выпускает тепло наружу.
в комбезе надо ребенка одевать теплее, к примеру хб комбез, шерстяной комбез, щапка, чепчик и верхний теплый комбез. варежки по необходимости, но часто у малышей рукава и ножки зашиты и ветер не задувает.
но я поверх комбеза верхнего еще и одеялом укутывала, иначе холодновато мне кажется..

как удобнее и по финансам проще wink.gif
я укрывала одеялом и все ок.

лучше да, чтобы по шапку не задуло и вообще.
зимой нам будет год и под шапку мы будем одевать поддеву - шлем-шапку хб, которы плотно прилегает к голове.

И вообще-как вы готовитесь к холодам, что нужно сделать и что докупить и что и как вообще.
ну на данный момент занимаюсь поисками зимнего комбеза раздельно штаны и куртка, заказала валеночки с утеплением на овчине, шапку купила. вроде пока все biggrin2.gif
ну и всякие одеялки - это мое любимое. у нас их штук 6 только Тимошиных + куча пледов взрослых. что подстелить и чем укрыть в случае чего - найду.

а вообще на детей распространяется правило. одевать как себя плюс один слой smile.gif

Поделиться сообщением

Отбросить кучу ненужных заморочек - это лучшая подготовка к холодам biggrin2.gif

По пунктам уже все расписали, расскажу, как мы пережили прошлую зиму. Ну, в Москве в декабре цвела трава, а мы в это время тусили на Ямале, там зима была что надо: -40. Каждый день мой сын и сын моей сестры, два полугодовалых карапуза, спали днем по три часа на застекленной веранде, температура там была -35. Так как мы были там в гостях - коляски своей не было, и Тим спал на старом столе на уже упоминавшемся огрызке цигейковой шубы, в комбезе на позднюю осень (даже не зимний, ну, так получилось, не взяла с собой зимний), завернутый в шерстяное одеяло + слип+шерстяной костюмчик. Через три часа мы приносили с веранды два свертка с заиндевевшими ресницами и бровками, но тепленьких и выспавшихся! Замерз-не замерз не проверяла, не полезу же я на морозе трогать ему спинку. За два месяца на Севере не было ни соплюшки, ни чиха!
При такой температуре на улице наша котельная не справлялась с обогревом всего дома, поэтому мы нагревали одну комнату камином до 20 гр и тусили там, на ночь расходились по холодным (около 17-18 гр) комнатам, что очень благоприятно отражалось на сне всех членов семьи! Вообще по моему любимому Комаровскому - 18 градусов - идеальная температура в комнате, где живет ребенок. yes.gif
Да, чепчик не одевала ни разу, ну вру, было пару раз после выписки из РД в июле biggrin2.gif Шапки зимней и капюшона от комбеза было достаточно.
Ползать Тим начал по возвращению в Мск, как раз в январе-февр, когда началась зима уже в Мск. Квартира тоже съемная, такие же щели, которые я заткнула как могла, без особой тщательности. В Москве я так же при любой температуре на улице выносила его спать на балкон, который открывала, чтоб было похолоднее.
И знаете - мой ребенок после всего этого не только выжил, но так же продолжает радоваться жизни при такой мамаше cool.gif
Крема от непогоды не покупала.
В коляску ничего не стелила и ничем не укрывала. Считаю, лучше засунуть ребенка в зимний теплый комбез и все, чем одевать его в кучу слоев и перестилать одеялками. Если дите в зимнем комбезе и укрыт одеялками - то может, лучше дома остаться, если только нет необходимости идти на улку?
Все ИМХО, разумеется! И желаю мамочкам и детишкам хорошо пережить первую зиму! wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

не знаю, насколько у меня кроха... в декабре полгода по идее smile.gif

а дома чепчик не надо одевать?

Нам подарили комбез без меха. Значит, буду искать со смехом..
А как правильно подобрать размер-надо ли брать на размер больше с расчетом пододевать под него чтото, или они уже шьются с таким расчетом?

Поделиться сообщением

QUOTE(Romantika @ Sep 18 2007, 09:23)
не знаю, насколько у меня кроха... в декабре полгода по идее  smile.gif

а дома чепчик не надо одевать?

Нам подарили комбез без меха. Значит, буду искать со смехом..
А как правильно подобрать размер-надо ли брать на размер больше с расчетом пододевать под него чтото, или они уже шьются с таким расчетом?

зачем дома чепчик? blink.gif
типа в 20 градусов ребенок замерзнет?? как хотите. можно одеть, но в полгода он у вас его будет сам снимать.
а комбез можно брать на вырост. во первых ребенок растет, а во вторых и правда поддевы всякие.
мы носим размер одежды 80, комбез буду брать 86.
кста, чтобы ребенка как капусту не наряжать я купила шерстяной костюмчик. итого на ребенке будет боди, колготки, носки, комбезик шерстяной и комбез теплый, валеночки. ну и шапка варежки само собой bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ZibU @ Sep 17 2007, 19:52)
QUOTE(Romantika @ Sep 17 2007, 18:13)

1. основываясь на собственном опыте. у нас был комбез сосмехом. сейчас только недавно слышала про одежду для детей на т.н мембранной подкладке. очень тонкий и очень теплый . посмотрите в магазине Шалуны.

Комбинезоны на мембранной подкладке, которые тонкие очень, годятся только для подвижных деток. Лежачий ребенок в нем замерзнет 100%.

Поделиться сообщением

Моя доча щас 65 см, к декабрю будет наверно 68 размер. Думаю комбез брать 74, правильно? Хотя так быстро расти как вначале она у же не будет...

Поделиться сообщением

QUOTE(ПтицаГоворун @ Sep 18 2007, 10:06)
Моя доча щас 65 см, к декабрю будет наверно 68 размер. Думаю комбез брать 74, правильно? Хотя так быстро расти как вначале она у же не будет...

Мне кажется, не прогадаете. Да и вообще на маленьких не особо критично, они ж лежачие smile.gif Правда если в автокресло придется сажать, то неудобно если сильно велик, конечно...

Поделиться сообщением

а как правильно обувь подобрать?

Поделиться сообщением

а как в конверте ребенка в автокресло?поэтому мы будем брать комбез.только вот что делать с размером.деть щас 70см-к зиме будет 72,если не больше.размер 74 не будет ли нам мал к концу зимы? huh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу