Не_подарок

Школы раннего развития

288 сообщений в этой теме

QUOTE(НеБеСса @ Nov 29 2007, 20:14)
QUOTE(Madim @ Nov 29 2007, 19:48)
мы пошли в школу раннего развития на базе муниципального сада. Занятие 1.5 часа, делится на 2 части - первая музыкальная или физкультура (через день), а вторая Монтессори. Комната зонирована, дети  как самостоятельно, так и с мамами, так и все вместе играют. ИМХО, зависит от воспитателя. В принципе дети на ней, а не на мамах. Она постоянно от ребенка к ребенку, или, если вместе дети играют - она с ними. Много материалов, много идей. Я довольна. Ребенок тоже.

Марин, а где это находится???

это у нас в Перово. Я весь инет перерыла чтобы выбор хоть был.
Вот ЗДЕСЬ посмотри. Там по всем округам Москвы

Поделиться сообщением

QUOTE(Ка-тю-ша @ Nov 29 2007, 21:31)
Всем здравствуйте!
примите в компанию biggrin.gif
Прочитала ваше обсуждение про метод Монтессори и назрел вопрос: дочери 10 месяцев, хотела начать ходить в ней именно в такую группу (это единственная школа в городе, где идет набор с восьми месяцев), есть ли смысл посещать подобные занятия с такой крохой? blink.gif или лучше подождать до года, а там уже выбирать среди других методик? unsure.gif

ИМХО, рано. Честно говоря, я бы и с года не отдала. Маленький еще.
Моему сейчас 2. Он там самый младший и ему не все дается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Madim @ Nov 29 2007, 22:29)
QUOTE(НеБеСса @ Nov 29 2007, 20:14)
QUOTE(Madim @ Nov 29 2007, 19:48)
мы пошли в школу раннего развития на базе муниципального сада. Занятие 1.5 часа, делится на 2 части - первая музыкальная или физкультура (через день), а вторая Монтессори. Комната зонирована, дети  как самостоятельно, так и с мамами, так и все вместе играют. ИМХО, зависит от воспитателя. В принципе дети на ней, а не на мамах. Она постоянно от ребенка к ребенку, или, если вместе дети играют - она с ними. Много материалов, много идей. Я довольна. Ребенок тоже.

Марин, а где это находится???

это у нас в Перово. Я весь инет перерыла чтобы выбор хоть был.
Вот ЗДЕСЬ посмотри. Там по всем округам Москвы

Я знаю, что ты в Перово живёшь. я сама на Авиамоторной. Поэтому у тебя и спросила!

Поделиться сообщением

Девочки, а что вам мешает самим дома также заниматься с ребенком?

Поделиться сообщением

QUOTE(suroviy-angel @ Nov 30 2007, 11:09)

А по вашему, мы дома что делаем?? blink.gif Просто, если бы вы ознакомились подробнее с методом, вы бы поняли, что дома создать Монтессори среду физически не возможно. Это раз. А во-вторых, там у ребенка есть возможность общаться с другими детьми. А дома мы и рисуем, и лепим. Одно другого не исключает wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(suroviy-angel @ Nov 30 2007, 12:09)

Какой странный вопрос. Ребёнку надо общение с детьми, ребёнку нужна смена обстановки и т.д. А дома всё ему надоедает. Это Вам сйечас легко говорить. когда ребёнку 4 месяцаsmile.gif))

Поделиться сообщением

QUOTE(НеБеСса @ Nov 30 2007, 12:41)
QUOTE(suroviy-angel @ Nov 30 2007, 12:09)

Какой странный вопрос. Ребёнку надо общение с детьми, ребёнку нужна смена обстановки и т.д. А дома всё ему надоедает. Это Вам сйечас легко говорить. когда ребёнку 4 месяцаsmile.gif))

Я, когда, отвечала, думала, что ребенку автора вопроса больше года smile.gif . В 4 месяца я бы и не пошла никуда, мы тоже только дома занимались.

Поделиться сообщением

мы ходим на монтессори так сказать. Ничего плохого не вижу. Яна общается с детками, поднимает, если кто упал, в ку-ку играет. По-мойму уже вполне полноценное общение. biggrin.gif Да, и мне развеется тоже неплохо. smile.gif
На горке катается, в бассейне с шарами тоже любит. Дома я такого не поставлю просто.

Поделиться сообщением

я поняла, у нас была псевдо монтессори, тк площадь маленькая очкень для этого, около 20м примерно, да и неопытные совсем "преподаватели" sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(1JIN @ Nov 30 2007, 18:22)
я поняла, у нас была псевдо монтессори, тк площадь маленькая очкень для этого, около 20м примерно, да и неопытные совсем "преподаватели"  sad.gif

А группа большая??? blink.gif У нас 3 комнаты примерно по 20 метров. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(tangochka @ Nov 30 2007, 21:31)
QUOTE(1JIN @ Nov 30 2007, 18:22)
я поняла, у нас была псевдо монтессори, тк площадь маленькая очкень для этого, около 20м примерно, да и неопытные совсем "преподаватели"  sad.gif

А группа большая??? blink.gif У нас 3 комнаты примерно по 20 метров. sleep.gif

6 человек детей и соответственно 6 мам, комната одна на все про все маленькие закутки на зону unsure.gif

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы! smile.gif
Решила подождать до года, тем более,что сегодня узнала, что через дорогу от нашего дома тоже открылась школа раннего развития, правда там другая методика unsure.gifа в школу Монтессори нужно ехать на транспорте порядка 20 минут, а по зиме это не так просто dry.gif но я так думаю, что пока дорастем до Монтессори можно просто походить в школу поближе, навык общения освоить с другими детьми, да и мне развеяться. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ка-тю-ша @ Nov 30 2007, 22:21)
Спасибо всем за ответы! smile.gif
Решила подождать до года, тем более,что сегодня узнала, что через дорогу от нашего дома тоже открылась школа раннего развития, правда там другая методика unsure.gifа в школу Монтессори нужно ехать на транспорте порядка 20 минут, а по зиме это не так просто dry.gif но я так думаю, что пока дорастем до Монтессори можно просто походить в школу поближе, навык общения освоить с другими детьми, да  и мне развеяться. smile.gif

по опыту скажу, что, имхо, ближе к двум появляется смысл во всех развивалках, тн школах, тк до этого, тем более в год, это не более чем смена обстановки для мамы и ребенка

Поделиться сообщением

не знаю. ы в год пошли и деть делает все упражения, играет во все игры. сама и с удовольствиет. сейчас начала кукольные спектиклики смотреть неотрываясь. до этого ее ненадолго хыватало

Поделиться сообщением

QUOTE(Shilopop @ Nov 30 2007, 23:26)
не знаю. ы в год пошли и деть делает все упражения, играет во все игры. сама и с удовольствиет. сейчас начала кукольные спектиклики смотреть неотрываясь. до этого ее ненадолго хыватало

это от ребенка зависит на 100% но имхо монтессори не для годовашек, мы как раз в год и три примерно ходили

Поделиться сообщением

Я вообще не понимаю Монтессори, это просто разводка и шарлатанство! В России нет монтессори-педагогов. Мало того, она очень опасна по технике безопасности, т.к. перебирая бисер и др. мелкие предметы дети могут вдохнуть их, и всё может закончиться весьма плачевно, даже были такие случаи. Кроме того, эта методика абсолютно однобока: только эмоциональное развитие. Считаю, что занятия должны быть направлены на развитие всех аспектов личности.
А представьте: ребёнок с ЗРР или ОНР, он не говорит, а вместо логопедических занятий его водят в эту время-убивалку. Это же потерянное время.
Методика Монтессори расчитана на садиковых детей. Чтобы они не бегали, не шатались без дела, а хоть чем-то занимались.

И это не только ИМХО. Многие хорошие педагоги так считают. А в этих монтессори-центрах работают фифёлы без образования: они получают липовый сертификат, что они закончили трёх-месячные курсы Монтессори. А теперь подумайте: человек без педагогической основы, закончив эти курсы, что может дать ребёнку???

Поделиться сообщением

QUOTE(Le†a @ Sep 6 2007, 14:05)
этот центр на Речном Вокзале?

На Речном вокзале есть хороший центр раннего развития "Ласточка". Мы туда ходили ещё 2 года назад, пока не переехали.

Нашла для вас адреса и телефоны с сайта 7я.ру:

Валдайский проезд, 8

Телефоны: 8-499-767-34-15; 457-44-14

Поделиться сообщением

QUOTE(Kate_sweet_ @ Jan 31 2008, 20:45)
Я вообще не понимаю Монтессори, это просто разводка и шарлатанство! В России нет монтессори-педагогов. Мало того, она очень опасна по технике безопасности, т.к. перебирая бисер и др. мелкие предметы дети могут вдохнуть их, и всё может закончиться весьма плачевно, даже были такие случаи. Кроме того, эта методика абсолютно однобока: только эмоциональное развитие. Считаю, что занятия должны быть направлены на развитие всех аспектов личности.
А представьте: ребёнок с ЗРР или ОНР, он не говорит, а вместо логопедических занятий его водят в эту время-убивалку. Это же потерянное время.
Методика Монтессори расчитана на садиковых детей. Чтобы они не бегали, не шатались без дела, а хоть чем-то занимались.

И это не только ИМХО. Многие хорошие педагоги так считают. А в этих монтессори-центрах работают фифёлы без образования: они получают липовый сертификат, что они закончили трёх-месячные курсы Монтессори. А теперь подумайте: человек без педагогической основы, закончив эти курсы, что может дать ребёнку???

Ой прям пришли вы и глаза-то нам и открыли. Спасибо wink.gif
Насчет мелких предметов- во-первых, научно доказано, что перебирание мелких предметов (т.е. развитие мелкой моторики) способствует развитию речи. Это факт. Насчет проглатывания и т.п.- мама находится рядом с ребенком и вполне может уследить, чтобы этого не произошло. Послушав вас ребенка и на дествую площадку будет страшно отвести, т.к. сидя в песочнице, ребнок запросто может взять в рот камушек.

насчет ЗРР или ОНР: ребенка с явными нарушениями развития речи нормальный родитель не будет пытаться "исцелить" методом Монтессори. И исправление проблем с речью не является целью центров Монтессори, и они этого собственно говоря и не обещают.

"Кроме того, эта методика абсолютно однобока: только эмоциональное развитие. Считаю, что занятия должны быть направлены на развитие всех аспектов личности."

что это за аспекты личности такие, не расскажите? по поводу развития только эмоционального- а как же зоны физического развития, где дети играют в мячи, катаются с горок, лазают по лесенкам и т.д.?

предпояледняя фраза, а именно "Методика Монтессори расчитана на садиковых детей. Чтобы они не бегали, не шатались без дела, а хоть чем-то занимались."

да будет вам известно, что дети садиковского возраста просто напросто не знают такого понятия, как "шатание без дела", потому что в любом их действите есть дело, даже если это просто беготня.

А "хорошие педагоги", на мнение которых вы ссылаетесь, наверняка отстаивают свою методику развития детей. sleep.gif

"липовый сертификат"- как вы об этом узнали? Обладаете оперативными сведениями? brows.gif

Хочу оговориться, что я не являюсь рьяным сторонником именно метода Монтессори. Причины, по которым мы с ребнком туда ходим, изложены несколько страниц назад. Но прочитав пост, где тупо обхаивается эта методика, причем без нормально аргументированных доводов, а лишь основываясь на мнении каких-то абстрактных "хороших педагогов", не могла не высказать свое ИМХО

Поделиться сообщением

QUOTE(tangochka @ Feb 1 2008, 23:40)

Ой прям пришли вы и глаза-то нам и открыли. Спасибо wink.gif 
Насчет мелких предметов- во-первых, научно доказано, что перебирание мелких предметов (т.е. развитие мелкой моторики) способствует развитию речи. Это факт. Насчет проглатывания и т.п.- мама находится рядом с ребенком и вполне может уследить, чтобы этого не произошло. Послушав вас ребенка и на дествую площадку будет страшно отвести, т.к. сидя в песочнице, ребнок запросто может взять в рот камушек.

Я не спорю, что развитие мелкой моторики спосоюствует развитию речевых центров мозга. И этого я не отрицала. Уследить-то мама может, но есть всегда процент вероятности обратного! Такие случаи зафиксированы.

что это за аспекты личности такие, не расскажите? по поводу развития только эмоционального- а как же зоны физического развития, где дети играют в мячи, катаются с горок, лазают по лесенкам и т.д.?

Методика М. направлена лишь на эмоциональное развитие. И только. Инфа у вас крайне неверная. Вы лишь углублены в эту методику в рамках всеобщей рекламы.

да будет вам известно, что дети садиковского возраста просто напросто не знают такого понятия, как "шатание без дела", потому что в любом их действите есть дело, даже если это просто беготня.

Методика изначально создавалась для сада, т.к. сама госпожа М. работала и практиковалась в саду.

"липовый сертификат"- как вы об этом узнали? Обладаете оперативными сведениями?

В России на сегодняшний момент нет монтессори-педагогов. Есть только желающие работать по этой методике, заплатив при этом хорошо за штампик на бумажке, чтоб потом тыкать ей таким, как вы.

Поделиться сообщением

Мы тоже ходим на какие-то занятия, типа "монтессори". Два месяца ходим, пока для Саши это только лишь смена обстановки и ничего другого. Кстати, опасные моменты реально присутствуют, позавчера только в этом лично убедилась dry.gif . Надо смотреть, какой ребенок, там есть детки, которые спокойно полтора часа фасоль перебирают, а есть такие, как мой Саша: сто раз промокнет, наестся пластилина, крупы, красок, теста и т.п., ресницы спалит... только бегаю за ним из комнаты в комнату, замучилась убирать все эти "зоны"! wacko.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас