Не_подарок

Школы раннего развития

288 сообщений в этой теме

QUOTE(Патамучта @ Sep 11 2015, 00:10)
QUOTE(anna-kamenskih @ Sep 11 2015, 00:46)
А каким образом советуют приучать к порядку? Словесно-убирай за собой?

у меня знакомая водила ребенка в монтессори сад в германии, там личные вещи приучали убирать элементарно: если что валяется, убирается в мусорный мешок и выбрасывается.
насчет общих игрушек - не знаю как приучают, тоже очень сильно интересует эта тема

Я так понимаю, в садике, все-таки, дети друг за другом повторяют и воспитателя слушают больше, чем маму. Собственно, и правила там соблюдаются неукоснительно. У нас дома вечный бардак, игрушки не убирает, я и не требую (ибо, у нас папа тоже свои вещи постоянно раскидывает), а в садике - как-то проходили по группе на задний двор, где дети играли, воспитательницы в группе уже прибрались, но одна игрушка валялась на полу, так моя дочь по дороге ее подобрала и в контейнер для игрушек положила. У меня прям шок случился. biggrin2.gif Шоб она дома так делала. facepalm.gif На развивашках тоже - они там поют-танцуют со всякими игрушками, бубнами, помпонами и прочим, после песни несутся все в коробку складывать кто быстрее.

Поделиться сообщением

Мы с дочерью ходили в её полтора года. Там правило - не можешь взять другой материал (игрушку), пока не положишь на место тот материал (игрушку), с которым играл.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Sep 11 2015, 00:10)

у меня знакомая водила ребенка в монтессори сад в германии, там личные вещи приучали убирать элементарно: если что валяется, убирается в мусорный мешок и выбрасывается.
насчет общих игрушек - не знаю как приучают, тоже очень сильно интересует эта тема

А это не немецкая доработка метода, немцы такие выдумщики. sla.gif Что-то у меня мало ассоциируется этот способ с мотессори-все в доступе, по зонам, бла бла бла. И как быть, если нет привязанности к вещам? Ну выбросила я ботинки и штаны, дочь только порадуется можно в трусах и босоножках пойти.

Поделиться сообщением

QUOTE(anna-kamenskih @ Sep 11 2015, 17:57)
А это не немецкая доработка метода, немцы такие выдумщики.  sla.gif  Что-то у меня мало ассоциируется этот способ с мотессори-все в доступе, по зонам, бла бла бла. И как быть, если нет привязанности к вещам? Ну выбросила я ботинки и штаны, дочь только порадуется можно в трусах и босоножках пойти.

лет после 3 привязанность обычно уже есть

Поделиться сообщением

В системе Монтессори есть определенные правила. Занимаются с материалом либо на столе либо на коврике. Ребенок выбирает интересующий материал и идет либо за стол либо на коврик. После того как позанимался, материал относится на место. При работе с рассыпчатым материалом, если он рассыпался, надо собрать. Мама говорит, показывает и направляет ребенка. В группе, которой мы занимались, детишки были до 3-х лет и занимались вместе с мамами. Плюс ребенок смотрит на других детей, которые поступают аналогично. В результате после нескольких занятий ребенок воспринимает такой порядок как само собой разумеющееся и сам начинает убирать за собой.

Поделиться сообщением

Мы ходили на Монтессори в дочкины 1,3-1,5... Ей было плевать кто что делает, а уж на уборку и подавно. Никакой пример ей не был заразителен, она просто играла там с разными материалами. Потом мне надоело отстегивать за это кучу денег и я стала водить ее в большие магазины игрушек cool.gif Эффект тот же. Адекватность появилась после 2,5 лет где-то. Сейчас ходит в подготовительную группу в муз школе. Вот там реальные развивашки.

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо, что поделились.

Paris, а что делают при муз школе? smile.gif Поют-танцуют?

Поделиться сообщением

anna-kamenskih,

Ритмика, хор, знакомство с муз инструментами, развитие речи.

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Sep 11 2015, 15:19)
Мы с дочерью ходили в её полтора года. Там правило - не можешь взять другой материал (игрушку), пока не положишь на место тот материал (игрушку), с которым играл.

Да у нас так же было. Причем за соблюдением этого следит родитель yes.gif Именно через это и приучался ребенок к порядку. То есть, чтоб взять новую игрушку, хочешь - не хочешь, надо на место положить предыдущую yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу