Не_подарок

Школы раннего развития

288 сообщений в этой теме

QUOTE(Брызги @ Jun 28 2013, 19:53)
Мы ходим в Бэби клуб с 9 месяцев. очень нравится и результат виден

Бэби-клуб и правда прекрасен smile.gif

Поделиться сообщением

а мне понравилось на занятиях, дома я такое не организую biggrin2.gif будем ходить, дочке интересно, мне не трудно

Поделиться сообщением

Мы пошли в сад в Монтессори группу, причем случайно попали. Я планировала в обычную, а тут предложили попробовать, я согласилась, т.к. идеи неплохие.
Ходим 3 дня, пока двоякие чувства. Мне кажется моя дочь по темпераменту не подходит, ей нужно вечно скакать, прыгать, танцевать и петь песни, а тут в кругу нужно сидеть или на ковре отдельном и работать с материалом.
Походим еще немного, определюсь нравится мне этот метод или нет, может в обычную переведу.

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ Sep 18 2013, 23:20)
surger, я бы в обычную перевела. ИМХО, в таком возрасте лучше пусть в саду энергию выплескивает, а дома уже можно в спокойные игры поиграть и позаниматься с ребенком.
У нас обычный сад, но с детьми там и рисуют (сегодня рисунок дождика забрала), есть конструирование, лепка, песни поют, танцуют, книги им читают.

Вот у меня такое же мнение складывается. unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Katik_ru @ Jul 13 2013, 12:47)
QUOTE(Otkrytie @ Jun 4 2013, 11:01)
QUOTE(1JIN)
fegh.gif нет в монтессори общения с детьми. нет!!! там каждый на СВОЕМ коврике играет СВОИМИ игшрушками, а совместная игра НЕ приветствуется.

Кто Вам сказал такую ерунду?

на самом деле почему то эту ерунду многие преподаватели в группах монтессори подают как истину. не знаю, то ли проще им так, то ли недостаток образования.

Это абсолютно неправильно понимание того, как работает Монтессори система.
Да, много времени занимает индивидуальная работа детей, НО при этом дети достаточное количество заданий выполняют совместно. Социализация - важный момент в Монтессори педагогике. И если педагог этого не понимает, то он просто не знает основ метода.

QUOTE(Katik_ru @ Jul 13 2013, 12:47)
мы сами весну отходили на занятия монтессори, сыну и мне очень нравилось, ему по характеру к тому же подошло, больше чем другие развивалки. но у меня как раз были вопросы, вернее даже недовольство учителем, тк она категорически "разгоняла" детей - все должны играть раздельно, никаких "дневников" и наблюдений-выводов не делалось, в целом ее роль была неясна.

Значит, этому педагогу не хватает квалификации.
Вы правы, Монтессори педагоги обязательно ведут или "Дневники наблюдений", или у них должен быть индивидуальный план для каждого ребенка, в котором они отмечают прогресс в различных Montessori areas. Плюс, педагог должен не только пассивно наблюдать со стороны, но и индивидуально работать с детьми группе.

Поделиться сообщением

QUOTE(surger @ Sep 19 2013, 01:10)
Мы пошли в сад в Монтессори группу, причем случайно попали. Я планировала в обычную, а тут предложили попробовать, я согласилась, т.к. идеи неплохие.
Ходим 3 дня, пока двоякие чувства. Мне кажется моя дочь по темпераменту не подходит, ей нужно вечно скакать, прыгать, танцевать и петь песни, а тут в кругу нужно сидеть или на ковре отдельном и работать с материалом.
Походим еще немного, определюсь нравится мне этот метод или нет, может в обычную переведу.

Вообще Монтессори система с квалифицированными педагогами подходит почти всем детям, но есть и исключения. Если у Вас ребенок не просто активный, а еще и с духом соперничества/любит конкурировать с другими детьми, но такая система Вам точно не подойдет.

Как правило, в Монтессори садах/школах "Free Montessori Time" в подготовленной среде, когда дети сами выбирают себе материал и с ним работают либо индивидуально, либо совместно с другими детьми, длится не весь день, конечно.
Например, для детей 3-6 лет вполне достаточно 2 часов такой свободной сессии. В остальное время у детей есть и игры на площадке, и физ.культура, и плавание, и занятия на природе (в школьном саду, походы, например), всякие поделки, музыка, уроки по предметам и т.д., и т.п. Просто важно, чтоб во время этих уроков соблюдались Монтессори философия и принципы.
А если ребенок целый день тупо сидит с ковриком в подготовленной среде (хотела бы я на такого ребенка посмотреть, который сможет высидеть), то толку от таких занятий не будет никакого.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Sep 13 2013, 22:12)
QUOTE(Брызги @ Sep 13 2013, 16:44)
До сих пор, сейчас ребенку 1,5.  Говорит слова, похожие по звучанию, уже можно угадать слово и их много, не 10, намного больше. Общителен, не стесняется других людей, детей. Я вижу разницу с ровесниками на площадке, что мой лучше соображает.  bigwink.gif

тю, на форуме есть много мам, дети которых в 1.5 все тож самое делали и больше и без развивалок

Да тут даже дело не том, что у Монтессори детей часто лучше развиты какие-то навыки, неординарное мышление и есть знания, которых еще нет у детей из традиционных школ. Понятно, что все дети развиваются в свой системе координат. Понятно, что куча матерей занимается со своими детьми и добиваются не менее ощутимых результатов. Я даже больше Вам скажу - есть матери, которые сами того не зная, следуют философии Монтессори lol.gif

Просто надо понять, что Монтессори - это не только и не столько специфические материалы, сколько сам подход к обучению. Главное действующее лицо во всей системе - это ребенок. Педагог следует за индивидуальным развитием конкретного ребенка, без уравниловки и конкуренции. В Монтессори нет классической системы оценок, детей не сравнивают друг с другом, детей не мотивируют поощрением или наказанием. Каждый ребенок - уникален, и развивается в своем ритме.

А еще родителям надо четко отдавать себе отчет, что Монтессори дети растут очень самостоятельными и независимыми. Их мотивация - это их естественный исследовательский интерес к окружающему миру. Такие дети учатся искать свое место в жизни просто делая и изучая то, что им нравится, при этом не соперничая, а кооперируясь с окружающими людьми.
Поэтому с такими детьми легко и сложно одновременно biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Otkrytie, вот я и хочу присмотрется. Просто у нас пока адаптационный период, ходим по 3 часа 1ую неделю, со следующей начну оставлять до сна. Расписание примерно такое: 8:40 зарядка, 9:00- завтрак, с 9:30 до 10:45 занятие по Монтессори. Потом прогулка. И получается, что моя дочь как раз попадает на это время, ей хочется играть, общаться с детьми, а нужно сидеть в кругу и работать с материалом. Еще тот факт, что она самая младшая, и то что, там дети уже с 1,5 -2х лет ходят, т.е. они уже привыкли к этой системе, а моей приходится и к саду адаптироваться и к Монтессори. Ей пока не интересно сидеть в круге, она уходит, играет где-нибудь. Может втянется, конечно. Я бы хотела, чтобы она была по-усидчивее, по-терпеливее, и это как я поняла тоже дает метод Монтессори. В общем, будем посмотреть.

Поделиться сообщением

QUOTE(surger @ Sep 20 2013, 01:49)
Otkrytie, вот я и хочу присмотрется. Просто у нас пока адаптационный период, ходим по 3 часа 1ую неделю, со следующей начну оставлять до сна.

Сколько лет дочке?

Поделиться сообщением

Otkrytie, 20 окт будет 3 года

Поделиться сообщением

QUOTE(surger @ Sep 20 2013, 01:52)
Otkrytie,  20 окт будет 3 года

В принципе, нормально по времени. А circletime нет у Вас? Когда дети обсуждают вместе что-то до начала занятий (например, погоду, день недели, что будут сегодня делать), песенки поют? Обычно это как разогрев/подготовительное время для группы минут на 15-20. Очень помогает детям настроиться на занятия.
Для детей с 18 месяцев до 2,5-3 лет свободное Монтессори время обычно планируют на 45 мин - 1 час. Надо еще понимать, что педагог может сократить или, наоборот, чуть удлинить это время в зависимости от того, насколько дети сегодня готовы работать.
Плюс, Вы только начали ходить. Хотя бы надо ей пару месяцев, чтоб втянуться, конечно.

А Вы присутствуете на занятиях в классе? Просто это тоже достаточно отвлекает ребенка от процесса.

Да, концентрация на конкретном задании и усидчивость - это наше все)))

Поделиться сообщением

Otkrytie,
Нет, вроде нет разогрева. Я присутствую за стеной, сижу в коридоре, т.е. сидела 3 дня, сегодня уходила. У них начинается с круга, но они работают с материалом. Педагог спрашивает в начале: "Что мы вчера проходили, с каким материалом работали, что вы запомнили?" Но это минут 5, затем идет счет от 1 до 10 и обратно, сначала хором, потом по одному, затем работа с материалом, последние 20-30 мин занятия - индивидуальные ковры. А дочь у меня очень контактная, она еще не в курсе этих правил. Вот она к одному, к другому, мол что ты делаешь, а можно я, а ей в ответ " не мешай, я работаю с материалом" и так с первого дня. Ну и она вообще подходить перестала. И даже побаивается этого круга. Вроде ей хочется, но гордость не позволяет. Один день пальчиковые игры были, я смотрю она в углу сидит и пытается тоже повторять, ей говорят иди в круг, а она "нет" и отвернулась. То ли обида с первого дня, то ли что. Хотя на зарядку ходит прекрасно, в столовую обедать руку в пару дает, на занятие по развитию речи ходит (он в другом кабинете) и там вроде ей нравится, занимается, слушает.

Поделиться сообщением

И еще дома папе рассказывает все, что там дети делают, как там все устроено, вплоть до детских унитазов, как она зарядку делала, чем кормили, как гуляла, все кроме круга.

Поделиться сообщением

QUOTE(surger @ Sep 20 2013, 02:18)
Otkrytie,
А дочь у меня очень контактная, она еще не в курсе этих правил. Вот она к одному, к другому, мол что ты делаешь, а можно я, а ей в ответ " не мешай, я работаю с материалом" и так с первого дня. Ну и она вообще подходить перестала. И даже побаивается этого круга. Вроде ей хочется, но гордость не позволяет.

Это учитель ей сказал "не мешай" или сами дети? Так невежливо? Если педагог, то ноу комментс вообще. А детей вежливому отношению друг к другу должны учить с первого для в школе. Педагог обязан был невежам напомнить, что такое поведение недопустимо.
И потом, новичков и младших обычно под опеку берут старшие/опытные дети, показывают им как работать с материалами и т.д. Да, конечно, в классе должно быть достаточно тихо, но тихо разговаривать можно и нужно. Педагог обязан социализацию и кооперацию поощрять в классе.
Поговорите с педагогом. Вашему ребенку, как новичку, естественно, нужно уделять больше времени на начальном этапе, больше индивидуально работать, объяснять правила, ввести в коллектив, т.д.
Как-то так бездушно все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Otkrytie @ Sep 19 2013, 23:29)

Это учитель ей сказал "не мешай" или сами дети? Так невежливо? Если педагог, то ноу комментс вообще. А детей вежливому отношению друг к другу должны учить с первого для в школе. Педагог обязан был невежам напомнить, что такое поведение недопустимо.
И потом, новичков и младших обычно под опеку берут старшие/опытные дети, показывают им как работать с материалами и т.д. Да, конечно, в классе должно быть достаточно тихо, но тихо разговаривать можно и нужно. Педагог обязан социализацию и кооперацию поощрять в классе.
Поговорите с педагогом. Вашему ребенку, как новичку, естественно, нужно уделять больше времени на начальном этапе, больше индивидуально работать, объяснять правила, ввести в коллектив, т.д.
Как-то так бездушно все.

дети сказали. Педагог вроде как замечание сделал, но и моей тоже, типа у нас индивидуальная работа, давай я тебе другой материал дам, а моя то уже все, обиделась.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Sep 13 2013, 18:12)
До сих пор, сейчас ребенку 1,5.  Говорит слова, похожие по звучанию, уже можно угадать слово и их много, не 10, намного больше. Общителен, не стесняется других людей, детей. Я вижу разницу с ровесниками на площадке, что мой лучше соображает.  bigwink.gif

тю, на форуме есть много мам, дети которых в 1.5 все тож самое делали и больше и без развивалок

Даааа))) в полтора мой стихи наизусть шпарил biggrin.gif

У вас, конечно, умный сынок, но в 1,5 года еще не разговаривать - это, скажем так, не раннее развитие

Поделиться сообщением

QUOTE(surger @ Sep 20 2013, 22:23)
дети сказали. Педагог вроде как замечание сделал, но и моей тоже, типа у нас индивидуальная работа, давай я тебе другой материал дам, а моя то уже все, обиделась.

Тогда педагог правильно, в целом, по ситуации поступила.
Сложно, конечно, судить, поскольку ни Вы, ни я в тут момент рядом не были и не слышали.
Детей учать уважать границы друг друга с такого возраста. Просто надо бы педагогу Вашей дочке "правила в классе" хорошенько разьяснить, да и детям напоминать. И, конечно, сподвигать остальных детей Вашу девочку брать под опеку, как новичка. Видимо, этот момент немного упущен.
Но, вообще, смотрите по ситуации. Как я уже говорила, есть дети, которым система не подходит.

Просто Вам надо определится, чего Вы в конечном итоге хотите. Потому что у разных родителей ожидания от любой системы раннего развития будут разные.

Академически Монтессори дети обычно развиваются отлично, но этот рост связан с естественным интересом к окружающему миру. Например, у меня дети к 6-ти годам в математике уже понимают десятичную ситему 1-10-100-1000, доли и дроби (именно - понимают, а не заучили), делают сложение-вычитание-умножение. В английском языке (а у он у большинства из них - второй, т.е неродной) они фонетически читают, пишут предложения под диктовку, Creative Writing: пишут свою историю для заданной темы/картинок, само собой - грамматически правильно говорят. Знают простейшую классификацию животных и растений, знают разные царства живой природы, знакомы с понятией "экосистема", понимают временную линию в истории, знают континеты, знакомы с простейшими физическими и химическими явлениями, и т.д.
При этом они ничего из-под палки делать не умееют, да и не будут. У Монтессори системы нет задачи вырастить гениев, цель, скорее - поддержать естественный интерес к изучению окружающего мира и раскрыть уникальный талант/ы каждого ребенка. Поэтому кроме естественно-научных, математических и языковых предметов, у детей много творческой работы: поделки, лепка, кулинария, рисование карандашами, мелками, красками, и т.д. Ну и физическое развитие: упражнения, ритмика/танцы, йога, плавание.

Социализируются такие дети тоже хорошо. Но при этом у них есть четкое понимание личностных границ, которые необходимо соблюдать.

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ Sep 21 2013, 16:05)
surger, Я даже слегка вздрогнула от прочитанного  no.gif Не понимаю к чему эти занятия маленькому ребенку. Для меня сад больше социализация, совместные игры.

К тому, что это такая система раннего развития lol.gif И результаты дает отличные)
И да, дети в Монтессори школах сициализируются и совместно играют, а не только индивидуально работают.

QUOTE(kuklenok @ Sep 21 2013, 16:05)
П.С. Чтобы не сложилось впечатление, что для меня ребенок должен только играть, напишу, что я очень много занимаюсь с ребенком. Но без "круга" и привязки к определенному времени.

А что, в обычных садах и школах отменили режим дня и занятия? lol.gif
Каждый выбирает свое, конечно. Но детям небходима рутина, т.е для них важна ожидаемая последовательность действий и временная привязка.

Поделиться сообщением

QUOTE(лисек @ Sep 22 2013, 01:12)
QUOTE(Патамучта @ Sep 13 2013, 18:12)

Даааа))) в полтора мой стихи наизусть шпарил biggrin.gif

У вас, конечно, умный сынок, но в 1,5 года еще не разговаривать - это, скажем так, не раннее развитие

Забавные родители. Давайте еще чем померяемся biggrin2.gif
У меня в одном классе есть ребенок, который в 2 года пока говорит только несколько английских слов и предложений (правда, ребенок - байлингвал, в системе тайского и английского языков), но при этом он уже считает до ста и уже простейшее сложение делает. А в другой классе 3х летка рисует просто офигенные для его возраста картинки красками. Для школьном аукционе (деньги пошли на благотворительность), его картины раскупили за несколько минут.
Главное в Монтессори - раскрыть индивидуальность.

Поделиться сообщением

QUOTE(Otkrytie @ Sep 23 2013, 06:12)
Главное в Монтессори - раскрыть индивидуальность.

девушка не про монтессори говорит, а про школу раннего развития, там ребенка развивают fegh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу