Ang75

Турецкий язык - он лайн

922 сообщения в этой теме

Слова-исключения:
Saat – saatler
Harf – harfler
Kalp – kalpler
Hal – haller
И др.

можно это разъяснить?

Поделиться сообщением

А мне очень интересно, Ang75, выкладывай дальше, пожалуйста!
Не всегда есть время на поиски разных сайтов и распечатывания инфы с них, а здесь все в одном месте. И грамматика в турецком важна! У меня сестра учила язык в Измире на курсах Томер. Сказала, что очень режет слух, когда говорят что-то безграмотно.
Я знаю только несколько десятков слов и еще с десяток устойчивых выражений. Если мне пару раз повторить-запоминаю.

Поделиться сообщением

Вот здесь есть хороший курс on-line, с аудио-файлами, тут, как я понимаю, отсканированы учебники по курсу Томер... базовый курс и второй уровень... на мой взгляд преподавателя (английского) rolleyes.gif материал подается, вводится и закрепляется просто отлично.

http://www.de-fa.ru/turkish.htm

Первый урок для примера.

http://www.de-fa.ru/ders1.htm

В обшем, вдруг кому пригодится .... smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Madinajon @ Sep 20 2007, 22:58)
Слова-исключения:
Saat – saatler
Harf – harfler
Kalp – kalpler
Hal – haller
И др.

можно это разъяснить?

исключение из закона сингармонизма гласных. в приведенных словах последнмий гласный основы - A. по этому закону аффикс должен был быть LAR.

Поделиться сообщением

Новую тему по турецкому создавать не хочется, а эту немного подзабросили. Обидно. я вот всё учу этот язык и учу, но слова никак не запоминаются, а грамматика не укладывается в общую картинку. Точнее укладывается, но ошибок все равно много-много.
Эх, сложный язык, очень сложный! и кто говорил, что он легкий? =(

Поделиться сообщением

QUOTE(Tysia @ Feb 24 2008, 21:29)
Новую тему по турецкому создавать не хочется, а эту немного подзабросили. Обидно. я вот всё учу этот язык и учу, но слова никак не запоминаются, а грамматика не укладывается в общую картинку. Точнее укладывается, но ошибок все равно много-много.
Эх, сложный язык, очень сложный! и кто говорил, что он легкий? =(

Я,например,говорю,что он легкий. hi.gif Все относительно,конечно,но в сравнении с английским,французским и, тем более, русским,точно легкий.С остальными языками сравнивать не в моих силах,но много людей тоже так считают.
Чего только закон гармонии гласных стоит!Великая вещь,имхо biggrin.gif thumbsup.gif
А у вас какие-то конкретные вопросы есть?Задавайте,думаю,тут есть кому помочь.Я тоже помочь постараюсь,хотя мое знание далеко еще пока до совершенства. shuffle.gif

Поделиться сообщением

соглашусь с Тусей, язык оч сложный. и не грамматикой, а именно тем, что тяжело запоминать слова. в английском, французском, итальянском новое слово чаще всего можно с чем-то проассоциировать. а вот с турецкими у меня так не выходит. приходится зазубривать dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Eclair @ Feb 26 2008, 04:10)
соглашусь с Тусей, язык оч сложный. и не грамматикой, а именно тем, что тяжело запоминать слова. в английском, французском, итальянском новое слово чаще всего можно с чем-то проассоциировать. а вот с турецкими у меня так не выходит. приходится зазубривать dry.gif

Не знаю,мне кажется,что слова примерно на уровне с остальными языками.Что-то ассоциациями запоминается,что-то просто так.К тому же много заимствованных слов.Из того же французского,например.
Но даже если слова-это действительно кому как,то грамматика искупает это.Все по четким схемам,очень логично и с очень небольшим кол-вом исключений и те есть далеко не везде.
Да и еще +элементарные правила чтения и произношения.Не сравнить с французским вообще.

Поделиться сообщением

Девчоки, я теперь к вам присоеденяюсь. Так получилось, что я теперь тожу теркиш буду изучать bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Joram @ Sep 6 2008, 05:54)
Девчоки, я теперь к вам присоеденяюсь. Так получилось, что я теперь тожу теркиш буду изучать  bb.gif

привет! hi.gif как будешь учиться?Самостоятельно или на курсах?
Уже начала?Как первое впечатление от языка?

Поделиться сообщением

мне тоже нравится принцип "произноси так, как красивее будет звучать" smile.gif забыла, как называется это правило. nacilsiniz? smile.gif)
начинала учить, но за неимением времени забросилаsad.gif даже скачала какой-то учебник для вузов на английском языке с аудиоуроками.

Поделиться сообщением

QUOTE(distant_sun @ Sep 11 2008, 06:39)
мне тоже нравится принцип "произноси так, как красивее будет звучать" smile.gif забыла, как называется это правило.

закон гармонии гласных yes.gif thumbsup.gif

nasilsiniz? smile.gif)

iyiyim ya siz? hi.gif

начинала учить, но за неимением времени забросилаsad.gif даже скачала какой-то учебник для вузов на английском языке с аудиоуроками.

ну если решите продолжать самостоятельно,заходите!будем обсуждать)

Поделиться сообщением

QUOTE(*Корица* @ Sep 11 2008, 13:13)
nasilsiniz? smile.gif)

iyiyim ya siz? hi.gif

не помню, как ответить biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(distant_sun @ Sep 11 2008, 14:21)
nasilsiniz? smile.gif)

iyiyim ya siz? hi.gif

ну если у вас тоже все хорошо,то надо ответить "iyiyim" и сказать спасибо-teşekkür ederim biggrin2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Корица* @ Sep 11 2008, 13:34)
QUOTE(distant_sun @ Sep 11 2008, 14:21)
nasilsiniz? smile.gif)

iyiyim ya siz? hi.gif

ну если у вас тоже все хорошо,то надо ответить "iyiyim" и сказать спасибо-teşekkür ederim biggrin2.gif biggrin2.gif

спасибо - это одно из пяти слов, которые я запомнилаsmile.gif звучит здорово)))

Поделиться сообщением

QUOTE(distant_sun @ Sep 11 2008, 14:42)

biggrin.gif точно
у меня первое слово,которое я узнала на турецком, было indirim-скидка. rofl.gif Тогда еще и речи не быо,что я буду его учить,просто оно имело огромное влияние при покупке сувениров. whistling.gif Продавцы восхищались и соглашались на индирим laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Корица* @ Sep 11 2008, 13:53)
QUOTE(distant_sun @ Sep 11 2008, 14:42)

biggrin.gif точно
у меня первое слово,которое я узнала на турецком, было indirim-скидка. rofl.gif Тогда еще и речи не быо,что я буду его учить,просто оно имело огромное влияние при покупке сувениров. whistling.gif Продавцы восхищались и соглашались на индирим laugh.gif

rofl.gif ага, я сразу вспомнила своё общение с арабами в Египте. помню, какие у них лица были, когда я им чего-нибудь на арабском выдавала biggrin.gif

сейчас очень хочу в Турцию попасть, посмотреть на турков, послушать их язык вживуюsmile.gif но не на курорт, а в какие-нибудь старинные красивые города, в Стамбул в первую очередь. мне подруга привила эту "любовь". она там раз пятнадцать была, говорит, что это её вторая родина))

а ты давно занимаешься турецким? на курсах/сама? я наверное это пропустила... если сама, то по каким учебникам? в книжных не очень хороший ассортимент встречала...

Поделиться сообщением

QUOTE(distant_sun @ Sep 11 2008, 15:08)
rofl.gif ага, я сразу вспомнила своё общение с арабами в Египте. помню, какие у них лица были, когда я им чего-нибудь на арабском выдавала biggrin.gif

lol.gif

сейчас очень хочу в Турцию попасть, посмотреть на турков, послушать их язык вживуюsmile.gif но не на курорт, а в какие-нибудь старинные красивые города, в Стамбул в первую очередь. мне подруга привила эту "любовь". она там раз пятнадцать была, говорит, что это её вторая родина))

Я тоже в Стамбул очень хочу,не была там еще.
Когда съездишь,не забудь поделиться впечатлениями! hi.gif
А подруга просто любительница Востока или тоже любовь у нее случилась?)))

а ты давно занимаешься турецким? на курсах/сама? я наверное это пропустила... если сама, то по каким учебникам? в книжных не очень хороший ассортимент встречала...

я вроде бы здесь еще не писала.
Занимаюсь уже два года.
Сначала на курсах занималась,потом у нас группа распалась,мы стали с девчонкой с курсов вместе ходить к нашей преподавательнице на дом.Потом этой девчонке надоело и я осталась одна.
Учебники у нас Томеровские (знаешь,что такое Tömer?),очень хорошие. Я уже второй учебник прошла.Остался третий bb.gif
Да, в книжных мало хороших учебников, а те,что есть частенько содержат ошибки. mad.gif Я покупала только краткие сборники правил в схемах,пословицы+поговорки и т.п. Основные учебники другие.

Поделиться сообщением

не, про Томеровские не слышала учебники, надо в сети покопаться...

а подруга говорит, что ощущает связь просто с этой страной, ей там безумно нравится. она немного турецкий знает, и у неё там друзья есть ))

а что у тебя в подписи написано, если не секрет?

upd. не нашла sad.gif
но вот тут очень много полезного: тексты, песни, книги на турецком, в т.ч. газеты, журналы и телевидение

Поделиться сообщением

QUOTE(distant_sun @ Sep 11 2008, 16:25)
не, про Томеровские не слышала учебники, надо в сети покопаться...

Учебники, разрабатываемые курсами Tömer (в Анкаре и др.городах). Называются Hitit.
Вот они в инет-магазине
Но на каких-то сайтах,может быть и так лежат отсканенные. Например на том,сайте,о котором Nattie 888 чуть выше писала, использованы картинки из этого учебника (http://www.de-fa.ru/turkish.htm)

а что у тебя в подписи написано, если не секрет?

"Любимый, ты каждую секунду в моем сердце. Я люблю тебя больше всего на свете" wub.gif

upd. не нашла sad.gif
но вот тут очень много полезного: тексты, песни, книги на турецком, в т.ч. газеты, журналы и телевидение

Да,спасибо, у меня ооч много разных ссылок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0