Серебряный дождик

Гиперактивность - норма или отклонение?

122 сообщения в этой теме

Искала, не нашла, только про неврозы.
Прочитала тут в одном разделе высказывания одной дамы, будто гиперактивность - это явное отклонение от нормы. Обалдела просто, я-то считаю,что это норма, и невролог нас консультировал. Гиперактивность ставят сейчас наверно каждому второму ребенку, они все больные?

Поделиться сообщением

Гиперактивность -это не норма, её действительно сейчас ставят каждому второму ребёнку, кстати часто неправильно yes.gif
Грань между просто резвым малышом и геперактивностью очень расплывчитая sla.gif
чем ребёнок старше, тем точнее можно опеределить гиперактивен он или нет
Вот ТУТ кое что написано shuffle.gif

Поделиться сообщением

Natali78 Спасиб! Вот и я о том же.... Только я как-то не думала, что есть такая болезненная гиперактивность. Получается, зачастую нормальным детям штампуют неправильный диагноз, от которого потом пол-жизни лечиться надо!

Поделиться сообщением

Признаки гиперактивности:
Ребенок неловок или подвержен травмам.
Ребенок непоседлив, не может даже короткий период усидеть или устоять на одном месте.
Часто агрессивен.
Перескакивает с одного занятия на другое, невнимателен и ни одно дело не доводит до конца.
Обостренно реагирует на мелочи, его трудно успокоить.
Все время плохо спит.
Имеет низкую самооценку.
Не умеет ждать своей очереди.
Все трогает руками, мешается под ногами.
Страдает от задержки речи или, наоборот, излишне болтлив.
Имеет плохой аппетит и страдает от постоянной жажды.
Совершает опасные поступки, не осознавая последствий.
Не любит перемен.
Имеет проблемы со здоровьем, такие, как воспаление уха или постоянные респираторные заболевания, экзему, гастрит.

Только непонятно, все симптомы должны присутствовать в комплексе? Если нет, то опять же под этот диагноз попадает практически любой ребенок.

Поделиться сообщением

QUOTE(Серебряный дождик @ Aug 9 2007, 14:54)
Только непонятно, все симптомы должны присутствовать в комплексе? Если нет, то опять же под этот диагноз попадает практически любой ребенок.

Врачи не всегда могут поставить точный диагноз no.gif
Вот если гиперактивность ярко выражена.....то это видно сразу shutup.gif

Поделиться сообщением

Мдяяя. Нам гиперактивность поставили в год, когда он стал очень плохо спать ночью, ну и вместе с этим все сопутствующие диагнозы - гипервозбудимость, повышенное внутричерепное давление и тп. Недавно где-то прочитала, что до 3-х лет очень многие дети ночью плохо спят....

Поделиться сообщением

Да...
последствия исчезновения логики в школах налицо...

Как, ну как может быть НОРМОЙ то, что имеет приставку ГИПЕР??? wacko.gif blink.gif
В голове не укладывается...

А то, что сейчас гиперактивность ставят многим детям В МЕГАПОЛИСАХ - отражение времени. Плохая экология, больные мамы, стрессы во время беременности - и вот результат. В деревнях ситуация будет получше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Стелла Елена @ Aug 9 2007, 16:00)
Да...

Как, ну как может быть НОРМОЙ то, что имеет приставку ГИПЕР??? wacko.gif  blink.gif

А то, что сейчас гиперактивность ставят многим детям В МЕГАПОЛИСАХ - отражение времени. Плохая экология, больные мамы, стрессы во время беременности - и вот результат. В деревнях ситуация будет получше.

подозреваю, что в понятие НОРМЫ это самое ГИПЕР может попасть потому что ГИПЕР уже больше, чем НЕГИПЕР biggrin2.gif А по-другому - то, что раньше считалось чем-то из ряда вон, сейчас уже на каждом шагу, к сожалению...

Поделиться сообщением

QUOTE(Стелла Елена @ Aug 9 2007, 16:00)
Да...

Как, ну как может быть НОРМОЙ то, что имеет приставку ГИПЕР??? wacko.gif  blink.gif

В те времена, когда я еще работала школьным психологом, гиперактивность считалась отклонением от нормы, неврологическим диагнозом, и порядком мешала обучению тех, у кого такой диагноз поставил невропатолог.
Кстати их было совсем не много 2-3 на класс.

Поделиться сообщением

QUOTE(Серебряный дождик @ Aug 9 2007, 16:49)
Natali78 Спасиб! Вот и я о том же.... Только я как-то не думала, что есть такая болезненная гиперактивность. Получается, зачастую нормальным детям штампуют неправильный диагноз, от которого потом пол-жизни лечиться надо!

yes.gif так и есть. хоть нам и не ставили никогда ГА, все равно к неврологу не люблю ходить. один сказал мамочке годовалой малышке: в год нормальный ребенок должен говорить ВОРОБЕЙ! blink.gif та развернулась и ушла biggrin2.gif пусть сама говорит

Поделиться сообщением

У меня сынишка чересчур активен, очень впечатлительный, непоседливый, а доча наоборот - тише воды.. smile.gif На днях у невролога были, она про сон спросила, как спит ребенок, как засыпает. еще сказала, когда в садик начнете ходить и если сон нарушится, то придете. И все. А я хотела у нее таблеток попросить от гиперактивности biggrin2.gif Очень тяжело с таким ребенком wink.gif

Поделиться сообщением

Ага, но это редко, обычно это результат неграмотности неврологов в районной поликлинике. По себе знаю, один раз пожаловались на плохой сон, и началось.... Чем нас только не пытались лечить. Недавно нашли хорошего невролога через знакомых - ребенок здоров, просто очень подвижный. Стоит один раз на что-то пожаловаться, даже, если малыш плохо спит в полгода - диагноз обязательно будет повышенное внутричерепное давление, гиперактивность, гипервозбудимость. Районные поликлиники так работают - раз обратились, значит нужно лечить. Спрашиваю, может есть другие способы, они мне - раз вы все знаете, зачем пришли... (Эх жаль не могу смайлы вставить)

Поделиться сообщением

Да...
Это вы к чему? Кажется, 10 лет назад в школах с этим было все в порядке.....

Поделиться сообщением

QUOTE(1JIN @ Aug 10 2007, 00:04)
один сказал мамочке годовалой малышке: в год нормальный ребенок должен говорить ВОРОБЕЙ!  blink.gif та развернулась и ушла  biggrin2.gif пусть сама говорит

biggrin2.gif biggrin2.gif блин.. у меня отсталые дети.. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Серебряный дождик @ Aug 10 2007, 08:44)
Районные поликлиники так работают - раз обратились, значит нужно лечить.

Вот! Прямо в точку!
Мы однажды в три месяца попали к кардиологу и до сих пор отделаться не можем - все в порядке, но тем не менее раз попали, то поставили на учет и каждые три месяца выдают направления на кардиограмму и узи только для того, чтобы сказать "все хорошо, через три месяца снова приходите"

Поделиться сообщением

Ага, но это редко, обычно это результат неграмотности неврологов в районной поликлинике.

и это тоже
у меня иногда впечатление, что бесплатным врачам доплачивают за количество поставленных диагнозов lol.gif процент с каждого lol.gif
поэтому мы к ним не суемся

Однако, гиперактивность - болезнь века, все больше детей, увы, ей подвержены. И это серьезный повод обратить внимание, если у ребенка есть что-то из симптомов, а не отмахиваться - дескать, все дети такие, это норма.

(логику, как предмет, убрали из школьной программы, после смерти Сталина, который в свое время, кажется в 1947 году, ее ввел)

Поделиться сообщением

Однако, гиперактивность - болезнь века, все больше детей, увы, ей подвержены. И это серьезный повод обратить внимание, если у ребенка есть что-то из симптомов, а не отмахиваться - дескать, все дети такие, это норма.
Что-то из перечисленных симтомов гиперактивности найдется не только у каждого ребенка, но и у каждого взрослого.
Нас хороший врач смотрел, так что я не отмахивалась. Надо было сразу к нему идти, а не в районную поликлинику.

Поделиться сообщением

у меня в школе была логика))) а я после смерти сталина училась.

и ребенок у меня тоже просто жуть какой подвижный - девочка. как заводная весь день.

вот под эти признаки мы подходим.

Перескакивает с одного занятия на другое, невнимателен и ни одно дело не доводит до конца.
Обостренно реагирует на мелочи, его трудно успокоить.

и в три года невропатолог (перед садиком проходили медосмотр) сказала на мое описание поведения дочки, если вас беспокоит ее подвижность могу таблетки выписать. я сказала "ой нет нет" и все на этом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Стелла Елена @ Aug 10 2007, 12:30)

и это тоже
у меня иногда впечатление, что бесплатным врачам доплачивают за количество поставленных диагнозов lol.gif  процент с каждого lol.gif
поэтому мы к ним не суемся

Врачам доплачивают за количество посещений, поэтому нас и гоняют...(((
И нам тоже как-то ставили диагноз что-то с давлением внутричерепным. Потом мы сходили на УЗИ головного мозга и , т-т-т, нас больше не трогают. Теперь к ним идти-то страшно. У подруги дочь - гиперактивная. У неё что-то с сердечком ещё было, прям все беды навалились. Замечательная весёлая девчонка!! Маме её только тяжело, но в целом - нормальный ребенок. Очень активная, развитая, постоянно бегает, что-то ищет, болтает. Просто это смотря с чьей стороны посмотреть... Со стороны зрителя - да, а со стороны мамы, наверное тяжело.

Поделиться сообщением

Посмотрела на девочку, которой тоже поставили гиперактивность. Мдаааа, нам до нее еще очень далеко...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0