Гость Кошка.Рыжая

Смертная казнь

3 304 сообщения в этой теме

Предлагаю обсудить вопрос смертной казни. Считаете ли вы ее возможной? Просьба ответ аргументировать bigwink.gif

Поделиться сообщением

Я уже представляю, что начнется в этой теме... shutup.gif
Мой ответ - НЕТ.
Аргументов всего два: несовершенство судебной системы=>неизмеримое количество ошибок и "легкость" наказания. Да, я очень жестокая девочка. Я считаю, что виновных в смерти десятков людей надо наказывать по-другому. Пытать, отправлять на необитаемый остров, скармливать акулам... Что угодно, только не быстрая смерть, потому что это слишком милосердно.

*готовится отбиваться*

Поделиться сообщением

Вопрос почти риторический уже biggrin2.gif
Ответила, что "да, только в крайних случаях"
Здесь много аспектов: начиная от права на жизнь и заканчивая моральными нормами. Я считаю, что например, террористы не достойны сидеть в тюрьме даже пожизненно, хотя бы потому что тюрьмы содержаться за счет налогов, а обеспечивать и оплачивать их существование не дОлжно, имхо

Поделиться сообщением

QUOTE(KbICb @ Aug 6 2007, 15:53)
Мой ответ - НЕТ.
Аргументов всего два: несовершенство судебной системы=>неизмеримое количество ошибок  и "легкость" наказания. Да, я очень жестокая девочка. Я считаю, что виновных в смерти десятков людей надо наказывать по-другому . Пытать, отправлять на необитаемый остров, скармливать акулам... Что угодно, только не быстрая смерть, потому что это слишком милосердно.
*готовится отбиваться*

А что если случиться "ляп"? И не вижу много смысла во всех этих изуверствах. Чтобы наказание было публичным и для устрашения? Но не думаю, что те, кто совершают преступления, санкция за которые будет подобна описаной Вами выше, задумываются о том, какое их будет ждать наказание...

Поделиться сообщением

QUOTE(KbICb @ Aug 6 2007, 16:53)
Мой ответ - НЕТ.
Аргументов всего два: несовершенство судебной системы=>неизмеримое количество ошибок и "легкость" наказания. Да, я очень жестокая девочка. Я считаю, что виновных в смерти десятков людей надо наказывать по-другому. Пытать, отправлять на необитаемый остров, скармливать акулам... Что угодно, только не быстрая смерть, потому что это слишком милосердно.

Хмм, так "НЕТ" или скармливать акулам? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Amy @ Aug 6 2007, 16:06)
QUOTE(KbICb @ Aug 6 2007, 15:53)
Мой ответ - НЕТ.
Аргументов всего два: несовершенство судебной системы=>неизмеримое количество ошибок  и "легкость" наказания. Да, я очень жестокая девочка. Я считаю, что виновных в смерти десятков людей надо наказывать по-другому . Пытать, отправлять на необитаемый остров, скармливать акулам... Что угодно, только не быстрая смерть, потому что это слишком милосердно.
*готовится отбиваться*

А что если случиться "ляп"? И не вижу много смысла во всех этих изуверствах. Чтобы наказание было публичным и для устрашения? Но не думаю, что те, кто совершают преступления, санкция за которые будет подобна описаной Вами выше, задумываются о том, какое их будет ждать наказание...

Ну они и о смертной казни не задумываются...
По поводу ляпов я уже высказалась: наказан должен быть только тот, чья вина полностью доказана. Я знаю, что сейчас все начнут говорить о субъективности судейства... И на этот аргумент мне, к сожалению, нечего ответить... no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошка.Рыжая @ Aug 6 2007, 16:08)
Мой ответ - НЕТ.

Хмм, так "НЕТ" или скармливать акулам? biggrin2.gif

Скармливать. Но медленно. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мой ответ - НЕТ.

Если серьезно, я сейчас нахожусь под впечатлением "Американской трагедии" Драйзера и поэтому мне не кажется что, например, электрический стул это быстрая смерть, если учесть что многие проводят долгое время в ожидании этой смерти и уже само это ожидание изо дня в день, по-моему, совсем даже нелегко.
А еще можно вспомнить как описывает Достоевский смертную казнь и что происходит с человеческой душой именно в ожидании неминуемой смерти.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошка.Рыжая @ Aug 6 2007, 16:13)
Если серьезно, я сейчас нахожусь под впечатлением "Американской трагедии" Драйзера и поэтому мне не кажется что, например, электрический стул это быстрая смерть, если учесть что многие проводят долгое время в ожидании этой смерти и уже само это ожидание изо дня в день, по-моему, совсем даже нелегко.
А еще можно вспомнить как описывает Достоевский смертную казнь и что происходит с человеческой душой именно в ожидании неминуемой смерти.

А Вы думаете, тот кто действительно справедливо осужден на смертную казнь имеет человеческую душу? Не уверена... shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Amy @ Aug 6 2007, 17:24)

А Вы думаете, тот кто действительно справедливо осужден на смертную казнь имеет человеческую душу? Не уверена... shuffle.gif

Смотря, наверное, где и за что. Раньше по закону могли и за воровство приговорить к смертной казни. И по тем законам это было "справедливо".

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошка.Рыжая @ Aug 6 2007, 16:30)
Смотря, наверное, где и за что. Раньше по закону могли и за воровство приговорить к смертной казни. И по тем законам это было "справедливо".

Но я так понимаю, мы говорим о современном мире?! Не думаю, что если у нас даже отменят мораторий на смертную казнь, казнит станут за воровство...

Поделиться сообщением

я не знаю, с одной стороны да, а с другой нет.

никто не давал право совершать убийство. а смертная казнь именно этим и является. и накладывать на исполнителя такой груз (ведь кто-то же должен убивать) тоже несправедливо.
но с другой стороны содержать человека пожизненно еще более жестоко...

вообщем не знаю я...

Поделиться сообщением

ну и какие ,автор,они,эти"крайние случаи",по Вашему?

Поделиться сообщением

QUOTE(Amy @ Aug 6 2007, 17:36)

Но я так понимаю, мы говорим о современном мире?! Не думаю, что если у нас даже отменят мораторий на смертную казнь, казнит станут за воровство...

Это я к тому, что понятие "справедливо" осужден очень относительно и субъективно. Сегодня справедливо одно, а завтра другое.

Поделиться сообщением

QUOTE(KbICb @ Aug 6 2007, 16:12)
Ну они и о смертной казни не задумываются... По поводу ляпов я уже высказалась: наказан должен быть только тот, чья вина полностью доказана. Я знаю, что сейчас все начнут говорить о субъективности судейства... И на этот аргумент мне, к сожалению, нечего ответить... no.gif

Так в чем разница? Мы же люди, а не звери. Зачем уподобляться таким же, как те, кого Вы собираетесь казнить посредством такой жестокости?

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошка.Рыжая @ Aug 6 2007, 16:43)
QUOTE(Amy @ Aug 6 2007, 17:36)

Это я к тому, что понятие "справедливо" осужден очень относительно и субъективно. Сегодня справедливо одно, а завтра другое.

Ну позволю себе не согласиться. Может понятие справедливости и растяжимо, но существуют определенные рамки, которые будут установлены судебной системой... И не думаю, что сегодня для Вас смертная казнь вора справедлива, а завтра уже нет bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Amy @ Aug 6 2007, 16:45)
QUOTE(KbICb @ Aug 6 2007, 16:12)
Ну они и о смертной казни не задумываются... По поводу ляпов я уже высказалась: наказан должен быть только тот, чья вина полностью доказана. Я знаю, что сейчас все начнут говорить о субъективности судейства... И на этот аргумент мне, к сожалению, нечего ответить... no.gif

Так в чем разница? Мы же люди, а не звери. Зачем уподобляться таким же, как те, кого Вы собираетесь казнить посредством такой жестокости?

Потому что я уверена, что жестокость должна быть наказана. Любая.
А смерть, в частности, электрический стул - это слишом легкое наказание.

Поделиться сообщением

QUOTE(trouble @ Aug 6 2007, 17:41)
ну и какие ,автор,они,эти"крайние случаи",по Вашему?

Резонный вопрос. Я и сама себе его задаю. Мне кажется, что люди, которые выберут этот вариант ответа, будут иметь разные представления об этих "крайних случаях" и это будет что-то из серии: за совершение ряда крайне жестоких убийств, возможно детей и т.п.

Поделиться сообщением

Мой ответ - НЕТ.

Достоевский был идеалистом smile.gif Я не верю, что человека, который убивает продуманно и хладнокровно, преследуют страшные муки совести... mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Amy @ Aug 6 2007, 17:48)
Ну позволю себе не согласиться. Может понятие справедливости и растяжимо, но существуют определенные рамки, которые будут установлены судебной системой... И не думаю, что сегодня для Вас смертная казнь вора справедлива, а завтра уже нет bigwink.gif

Вы так свято верите в судебную систему? bigwink.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу