Nasti

Смена документов

2 325 сообщений в этой теме

QUOTE(Nasti @ Jul 6 2007, 21:44)
Посмотрела все темы, так и не нашла, где об этом можно спросить, так что создаю отдельную тему.

Если я хочу взять фамилию мужа, то через какое время после регистрации надо менять паспорт? Есть ли какие-то временные ограничения?
Обязательно ли менять загранку или можно до окончания срока действия паспорта ездить по девичьей фамилии?

Да хоть на следующий день, без разницы! А насчет загранки, думаю нельзя. В новом паспорте то, уже новая фамилия будет. А так же нужно менять все документы с девичьей фамилией, ИНН, пенсионный и т. д..

Поделиться сообщением

QUOTE(Lele4ka(Msk) @ Nov 21 2007, 15:35)
Nasti
Выписаться-то из дома Вы всё-равно обязаны, чтобы прописаться уже в Москве. И личное присутствие там обязательно!  dry.gif

Нет, чтобы выписаться на место прописки ехать не обязательно. Могут выписать "по запросу". Это так и называется. Мой МЧ так выписывался

Поделиться сообщением

QUOTE(Люция @ Aug 22 2008, 01:28)
QUOTE(Lele4ka(Msk) @ Nov 21 2007, 15:35)
Nasti
Выписаться-то из дома Вы всё-равно обязаны, чтобы прописаться уже в Москве. И личное присутствие там обязательно!  dry.gif

Нет, чтобы выписаться на место прописки ехать не обязательно. Могут выписать "по запросу". Это так и называется. Мой МЧ так выписывался

скажите, правильно я все поняла или нет? если я не прописана в Москве но собираюсь менять фамилию после свадьбы, то я могу сразу после свадьбы поменять прописку на московскую, еще со старым паспортом (месяц же он действителен), а потом сразу поменять паспорт на новую фамилию уже в Москве. И ехать на родину не надо. Так же?

Поделиться сообщением

Какая процедура обмена документов на машину? Долго? Документы на квартиру тоже надо менять?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lili hummer @ Jul 24 2008, 11:17)
Девочки, 2 вида полиса есть в России...Тот который выдается в грубо говоря городской страховой медицинской, государственной по месту прописки вашей, ОМС полис, который дает право ходить в обычныую поликлинику по месту прописки и ДМС полис его делают в негосударственных страховых (РОСНО, МАКС, Спассикие Ворота) и он дает право уже ходить в ту ЧАСТНУЮ клинику которую вы выбираете. Это полис добровольного мед страхования...у всех должен быть ОМС, а ДМС это по желанию на работе делают если вас ваша поликлиника государственная не устраивает.  smile.gif

Работодатель ОБЯЗАН выдавать медполис работнику.Фактически получается, что человека постоянно страхует работодатель.И меняет его в случае перемены личных данных он же.
Для получения же полиса ОМС по месту жительства в поликлинике надо БЫТЬ ОФИЦИАЛЬНО БЕЗРАБОТНЫМ.Этот интимный нюанс очень важен для иногородних.Так что если человек официально работает, ему в получении по месту жительства будет благополучно отказано.Кстати, это всё замечательно расписано в официальных документах про ОМС.
Т.е. если ты приезжаешь в другой город, тот полис, который был у тебя на прежнем месте жительства автопилотом становится недействительным.По нему обслуживают разве только в скорой помощи.Используешь всегда только полис от работодателя.Такова суровая жизненная правда.
Если же вдруг в другом городе окажешься безработным, тебя отправят лечиться на ПМЖ.А если полис придется менять- на ПМЖ для выдачи нового полиса сейчас замечательно требуют копию трудовой книжки. Если ты не безработный( ребенок, пенсионер, инвалид)- тебе полиса в поликлинике не дадут.
Буквально в прошлом году были подобные экзерсисы с девочкой- живет в Мытищах, работает в Москве. Из-за того, что она работала по договору, ей пришлось с трудовой книжкой идти на биржу труда, где ей поставили штамп что она безработная,и только потом по месту жительства ей выдали новый полис.Так что не удивляйтесь, если из поликлиники для обмена потребуют какой-нибудь маразматический документ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ядреная Война @ Aug 26 2008, 15:23)
Работодатель ОБЯЗАН выдавать медполис работнику.Фактически получается, что человека постоянно страхует работодатель.И меняет его в случае перемены личных данных он же.Для получения же полиса ОМС по месту жительства  в поликлинике надо БЫТЬ ОФИЦИАЛЬНО БЕЗРАБОТНЫМ.Этот интимный нюанс очень важен для иногородних.Так что если человек официально работает, ему в получении по месту жительства будет благополучно отказано.Кстати, это всё замечательно расписано в официальных документах про ОМС.
Т.е. если ты приезжаешь в другой город, тот полис, который был у тебя на прежнем месте жительства автопилотом становится недействительным.По нему обслуживают разве только в скорой помощи.Используешь всегда только полис от работодателя.Такова суровая жизненная правда.
Если же  вдруг в другом городе окажешься безработным, тебя отправят лечиться на ПМЖ.А если полис придется менять- на ПМЖ для выдачи нового полиса сейчас замечательно требуют копию трудовой книжки. Если ты не безработный( ребенок, пенсионер, инвалид)- тебе полиса в поликлинике не дадут.
Буквально в прошлом году были подобные экзерсисы с девочкой- живет в Мытищах, работает в Москве. Из-за того, что она работала по договору, ей пришлось с трудовой книжкой идти на биржу труда, где ей поставили штамп что она безработная,и только потом по месту жительства ей выдали новый полис.Так что не удивляйтесь, если из поликлиники для обмена  потребуют какой-нибудь маразматический документ.

Работодатель обязан выдавать мед.полис только иногородним. Москвичи по месту жительства его получают/меняют.

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста, что необходимо при себе иметь, чтобы поменять водительские права?

Поделиться сообщением

QUOTE(Yasnoglazaya @ Aug 26 2008, 14:38)

Работодатель обязан выдавать мед.полис только иногородним. Москвичи по месту жительства его получают/меняют.

Работодатель обязан выдавать всем. См. законодательство.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ядреная Война @ Aug 26 2008, 16:05)
QUOTE(Yasnoglazaya @ Aug 26 2008, 14:38)

Работодатель обязан выдавать всем. См. законодательство.

ссылку не дадите?

Я говорю тока про Москву. Москвичам полиса выдают по месту жительства.

Поделиться сообщением

Да пожалуйста!

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН

(в ред. Приказов ФФОМС от 24.11.2004 N 74,
от 10.05.2006 N 55, от 21.03.2007 N 56)

2.2При обязательном медицинском страховании страхователями для неработающих граждан являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления.
2.3.Страхователями для работающих граждан являются организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, частные нотариусы, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования.
6.3. В соответствии с Инструкцией по ведению страхового медицинского полиса, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.92 N 41, застрахованные неработающие граждане при изменении постоянного места жительства должны возвратить полученный ими ранее страховой медицинский полис с последующим получением другого полиса по новому месту жительства.
При увольнении застрахованных работающих граждан администрация организации обязана получить у них выданные страховые медицинские полисы.

Так что Москва- это на самом деле тоже Россия.Если работодатель не дает полис- он нарушает законодательство РФ.

Поделиться сообщением

biggrin.gif
Так что с мед. страховкой всё просто как пять копеек.
Если работаете- меняет работодатель.
Если не работаете- меняете в поликлинике по месту жительства.Если в поликлинике не верят, что не работаете- приносите бумагу с биржи труда.

Поделиться сообщением

Т.е. если я работаю, то в районную поликлинику не могу пойти наблюдаться? blink.gif
У меня мама работает и прекрасно ходит и обслуживается в районной поликлинике по полису ОМС.

Поделиться сообщением

Девочки, сегодня получила паспорт!
Тетя-паспортист мне говорит: проверьте, все Ваши данные правильно? Ну я глянула - ФИО, год рождения, м/ж - все верно. Спасибо, говорю.
Пришла на работу, короче, копирую документы для отдела кадров, открываю страничку паспорта с семейным положением и читаю "Зарегистрирован брак с Вадимом Сергеевной" wacko.gif
Сама ржу, мужу звоню, он говорит - ну ваще!
Меня интересует, можно ли как-то исправить на нормальное отчество? Или опять менять паспорт? wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dominikana @ Aug 26 2008, 18:41)
Т.е. если я работаю, то в районную поликлинику не могу пойти наблюдаться? blink.gif
У меня мама работает и прекрасно ходит и обслуживается в районной поликлинике по полису ОМС.

Можете, конечно. Речь идет о том где полис ОМС получать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Yasnoglazaya @ Aug 27 2008, 10:35)

Да я поняла, поэтому и задала вопрос таким образом. По-моему работодатель как раз делает полис ДМС, а ОМС мы должны менять самостоятельно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dominikana @ Aug 27 2008, 10:39)
QUOTE(Yasnoglazaya @ Aug 27 2008, 10:35)

Да я поняла, поэтому и задала вопрос таким образом. По-моему работодатель как раз делает полис ДМС, а ОМС мы должны менять самостоятельно.

Да, но Ядерная война привела нам выдержку, откуда следует, что полисами нас должен обеспечивать работодатель. Но сейчас я звонила в страховую; мне сказали, что нужно самому прийти к ним сдать старый полис и получить временный, через 2-3 месяца будет готов постоянный.

Поделиться сообщением

Вобщем, где получал полис, там его и менять нужно.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что в выдержке идет речь о ДМС, а не об ОМС.
Мне самой предстоит документы менять сейчас, так что столкнусь с этим напрямую.

А что нужно для того, чтобы поменять паспорт? Не хочется по нескольку раз бегать в паспортный стол, хочется заранее все подготовить. Мне вот коллега сказала, что нужна выписка из домовой книги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dominikana @ Aug 27 2008, 11:02)
Мне кажется, что в выдержке идет речь о ДМС, а не об ОМС.
Мне самой предстоит документы менять сейчас, так что столкнусь с этим напрямую.

А что нужно для того, чтобы поменять паспорт? Не хочется по нескольку раз бегать в паспортный стол, хочется заранее все подготовить. Мне вот коллега сказала, что нужна выписка из домовой книги.

Нужны фотки (можно и цветные), старый паспорт, ОРИГИНАЛ св-ва о браке. все. Квитанцию там дадут

Поделиться сообщением

ДМС- это когда человек сам выбирает себе дополнительную страховку.Ну например когда за границу ездит- берет себе дополнительную страховку. И так же в обычной жизни.
А вот эта вся писанина именно про ОМС.
У меня на исторической родине в подмосковье мне тоже вот отказали в выдаче полиса в поликлинике по причине, что я не безработная,в то время как работодатель не выдал полис, и я просто оказалась без медпомощи. По этому вопросу пришлось много консультироваться, и оказалось, что на самом деле все именно так как я написала.
Так что эта схема является основной, и нюансы изменяются в зависимости от субъекта федерации.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу