Зюка

Acca, cpa, dipifr

432 сообщения в этой теме

Привет всем smile.gif ,
По специальности я бухгалтер, опыт работы соответствующий.
Меня очень интересует возможность получения сертификата по МСФО, GAAP, так как в будущем я бы хотела уйти от российского учета к международному.
Возможно, у кого-то уже есть опыт получения таких сертификатов (ACCA, CPA, DipIFR).
Пожалуйста, поделитесь: как и где готовились, этапы сдачи, оплачивали самостоятельно или от фирмы smile.gif

Поделиться сообщением

Интересует возможность именно самостоятельно готовиться и сдавать АССА, тк у учебных центрах это очень дорого.
Сегодня пойду в один уч.центр на презентацию программ подготовки к АССе Дипифру, может получу какую-то интересную инфу.

Поделиться сообщением

Могу ответить на вопросы по СРА, не так давно сдавала.
Если кратко - готовиться можно где угодно, сдавать только в США. 4 экзамена, можно сдавать за раз (сложно!) или по отдельности. Все надо сдать в течении 18 месяцев. Готовиться можно самой, но в некоторых темах будет сложно разобраться без опыта.

Поделиться сообщением

QUOTE(Barmalina @ Jul 31 2007, 18:15)
Могу ответить на вопросы по СРА, не так давно сдавала.
Если кратко - готовиться можно где угодно, сдавать только в США. 4 экзамена, можно сдавать за раз (сложно!) или по отдельности. Все надо сдать в течении 18 месяцев. Готовиться можно самой, но в некоторых темах будет сложно разобраться без опыта.

Спасибо! Получается, СРА быстрее выходит, чем АССА - всего 18 мес. Но в Штаты ездить конечно гемор. Вам работа оплачивала обучение?

Я вчера подала документы на регистрацию в АССА. Сессии там в декабре и июне. Скорее всего подожду, дадут ли мне какие-то освобождения, а там по срокам буду смотреть, успею к декабрю что-то подготовить или нет.

Поделиться сообщением

Зюка, мне проще - я в Штатах. Оплачивала сама, т.к. в то время не работала - была беременная, а потом ребенок родился. Совмещала приятное с полезным biggrin2.gif Да и не так уж и дорого получилось, гораздо дешевле МВА или MSA например.
СРА можно сдавать почти на протяжении всего года, каждые 2 месяца из трех, что тоже упростило дело, раньше было один или два раза в год, в определенные дни. Да и вообще на комьютере проще.

Поделиться сообщением

Barmalina, тогда понятно, почему СРА.
В России, мне кажется, самая известная квалификация - это АССА. Не знаю, пригодится ли мне такое масштабное образование, почти как 2-е высшее. Меня больше всего интересует именно МСФО. Но хочу!

Поделиться сообщением

Зюка, конечно пригодится!
И такой вариант образования меня очень устроил - занимаешься по своему расписанию, это проще чем все эти лекции-семинары. Правда требует определенного уровня самодисциплины.
Удачи!

Поделиться сообщением

Barmalina, спасиб, буду стараться!

Поделиться сообщением

А меня сейчас очень интересует вопрос practical experience для АССА...
Для того, что стать мембером АССА нужен опыт под руководством супервизора не менеее 3 лет, а где взять такого супервизора?
Может кто-то имел опыт? АССА проверяет какие у меня отношения с супервизором или нет? То есть , если мы с ним работаем в разных организациях, можно ли ему руководить моим обучением?

Зюка, если у тебя диплом бухгалтера, то тебе дадут 5 освобождений, скорее всего.

Поделиться сообщением

Няня Вика, да у меня диплом по специальности бухучет и аудит, единственное, при заполнении анкеты нужно было выбирать, сколько ты хочешь освобождений. Мне в предст-ве АССА посоветовали выбрать 4. Так что не больше 4-х получу. Плюс у меня вуз не профильный, не знаю, влияет ли это.

А мембером АССА можно стать после всех 14 сданных экзаменов? У тебя сколько сдано?

Поделиться сообщением

ЗЮКА, это тебе в Москве так насоветовали в АССЕ? sad.gif ( мне они говорили, что мне нельзя кипрское налоговое законодательство выбрать, а я их не послушала и сейчас на Cyprus Stream)
У меня диплом бух учёт и аудит в жд Академии, я апплаилась на максиммум экземпшинов, вот их и получила - 5 штук.
Мембером можно стать после 14 сданных экзаменов, а также чтобы у тебя было 36 месяцев практики под контроем супервизора ( там надо ещё отчёты ежегодно подавать о практике)...

Поделиться сообщением

Няня вика, да, там. Вот уроды, блин...а я вся в спешке прилетела, опаздывая на работу. Я просто слышала от других, что дают обычно 2-3. Кстати, там максимум был далеко не 5 в анкете, а штук 8 было перечислено, может еще поэтому растерялась, т.к. нам на презентации говорили, что мах - это 5.
Налоговое зак-во и право я выбрала - РФ.
А сколько у тебя сдано бумаг? Ты писала, что сама готовишься, трудно это? Какие книжки берешь. Я смотрела на заказ.сом, может там заказывать буду, а может в предст-ве АТС. Не знаю, какой автор/издательство лучше..

Про практику и отчеты нам тоже говорили, но отметили, что с этим ни у кого проблем не возникает.

Поделиться сообщением

У меня 5 экзаменов зачли, и 2 я сдала в первую сессию..
В июне сдавала тоже 2 экзамена, сдала или нет- узнаю 20 августа...
Если да, то останется 5 ( эх, хорошо бы),и хотелось бы в 2 сессии уложиться...

Учусь по книгам BPP, знаю, что FTP не очень хвалят, там всё кратко слишком, а BPP самые полные и толстые учебники...Заказываю на сайте BPP, доставка -в наш английский офис, откуда передают мне уже в Москву ( поэтому как отсюда заказать не знаю)...Самой готовиться не трудно, но зимняя сессия была легче, т.к. гулять меньше хочется, а перед июнем майские праздники, хорошая погода и т.п.

Не уверена, что практика - это очень просто, а у кого проконсультироваться не знаю.
Народ, отзовитесь!!!

Поделиться сообщением

Няня вика, может позвонить в моск. офис АССА? Или написать? Там есть такая Татьяна Трутнева, вроде нормальная девушка.

У меня еще такой вопрос. За освобождения берут деньги? Т.е. за экзамены, от которых освободили? Если да, то когда происходит списание? Я просто карточку держу специально для этого, думаю, надо еще подложить денег или нет..

Поделиться сообщением

Нам тоже на презентации порекомендовали BPP.

Поделиться сообщением

QUOTE(Зюка @ Aug 10 2007, 12:57)
Няня вика, может позвонить в моск. офис АССА? Или написать? Там есть такая Татьяна Трутнева, вроде нормальная девушка.

У меня еще такой вопрос. За освобождения берут деньги? Т.е. за экзамены, от которых освободили? Если да, то когда происходит списание? Я просто карточку держу специально для этого, думаю, надо еще подложить денег или нет..

По поводу ответов русского офиса АССА-смотри выше, не уверена я в их правильности...
За осовбождения надо платить деньги, но тебя вначале зарегистрируют, а потом пришлют бумажку, что освобождений столько-то и заплатить надо столько-то ( оплата как за сдачу экзамена), вот тогда и заплатишь...
Я через сайт оплачиваю...

Поделиться сообщением

Няня вика, спасибо, буду ждать от них известий.
Про офис АССА да, могут дезинформировать, но все равно можно позвонить для общей инфы плюс еще у кого-нибудь спросить. Здесь пока немноголюдно, к сожалению.

Поделиться сообщением

Девушки, я к вам...

Я зарегистрировалась в АССА в июне этого года. Мне дали 4 освобождения, хоть у меня и специальность "Бух учет, анализ и аудит". Правда я в Англии, может из-за этого...

Няня Вика, а какой 5й предмет вам зачли?

Поделиться сообщением

LightS, привет smile.gif
А через сколько времени с момента регистрации вам сообщили об освобождениях?
Когда планируете сдаваться, сколько бумаг за раз и как готовитесь?

Поделиться сообщением

QUOTE(LightS @ Aug 15 2007, 13:16)
Девушки, я к вам...
Няня Вика, а какой 5й предмет вам зачли?

Прветик, присоединяйся...
Мне зачли 1.1,1.2,1.3,2.1,2.2

Зюка, позвони в русский офис АССА и спроси как там дела с твоей регистрацией, я помню, что звонила спрашивала, сказали, что уже зарегистрировали, хотя мне письмо тогда ещё не дошло

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу