МИЛЬФёЙ

Дискриминация по половому признаку

904 сообщения в этой теме

Давайте поговорим об этом общественном явлении.
Вас когда-нибудь ограничивали в чем-либо на основании того, что вы женщина\мужчина? Вас притесняли на работе "по половому признаку"?
Вас унижает, когда перед Вами открывают дверь или подают пальто, потому что вы - женщина?
Вы сами оказывали предпочтение "по половому признаку" в профессиональной деятельности? Станете это делать, если окажетесь перед выбором "мужчина или женщина", и почему?

Поделиться сообщением

Ответила первое. Хотя не так бы сформулировала: встречала в своей жизни предубежденное отношение мужчин.
На работе не сталкивалась, потому что работаю в женском коллективе. Ни в коей мере не обижусь, если мужчина мне решит помочь или откроет мне дверь

Поделиться сообщением

заранее предупреждаю, за флуд и оффтоп в этой теме буду жестоко карать

Поделиться сообщением

задумалась...
хотела ответить нет, потом вспомнила одни свои отношения и поменяла ответ:"да, притесняли и очень"...но это единичные случаи в моей жизни...
Вас унижает, когда перед Вами открывают дверь или подают пальто, потому что вы - женщина?
это может унижать? unsure.gif

А моя работа не зависит от того, кто её выполняет-мужчина или женщина, главное чтоб был специалистом...

Поделиться сообщением

Помню списывалась с кадровиком одной конторы по вопросу трудоустройства на начальную программерскую позицию. Искали как раз таких лохов как я, мы пообщались, выяснили многое друг о друге и были друг другом довольны, пока в дело не вмешался начальник департамента, заявив, что не возьмет девку, ибо отделе уже 2 молодых сотрудника и он опасается внеслужебного общения. Заявил прямо, не потрудившись придумать более корректный и уважительный предлог. Клянусь пристрастием к чаю, лучше я 3 часа в жутко давке отстою в электричке на огромных каблучищах перед пышущими здоровьем молчелами, чем еще раз столкнусь с подобным. Была даже шальная идея послать им упаковку брома по почте, специально для того департамента с комментариями.
В течении всех 3х лет моих тренировок тренер навязывал мне свое видение поведения девки в зале для единоборств, свое видение МОИХ желаний, устремлений и потребностей. Естественно это плохо влияло на тренировочный процесс, ибо ученики перенимают тренерские установки. Привело это к тому, что в итоге я начала относится с пренебрежением и к тренеру и к группе. Расстались плохо.
Открывания дверей, помощь с пальто и.т.п. приемлю только тогда, когда это действительно вбитое в голову воспитание, а не бравада. Не обижаюсь, если этого не демонстрируют.
Замечаю за собой, что скорее склонная сама дискриминировать лиц мужеского полу. Не сильно, но есть.

Поделиться сообщением

для меня это не является БОЛЬШОЙ проблемой
на какие-то вакансии охотнее берут мужчин, но я среднестатистическая женщина и на эти вакансии не ломлюсь
по умственным способностям не сужу, ибо общаюсь каждый день с мужчинами без всякой логики и интеллекта и с женщинами умными.и наоборот

Поделиться сообщением

QUOTE(МИЛЬФёЙ @ Jun 19 2007, 14:07)
Давайте поговорим об этом общественном явлении.
Вас когда-нибудь ограничивали в чем-либо на основании того, что вы женщина\мужчина? Вас притесняли на работе "по половому признаку"?
Вы сами оказывали предпочтение "по половому признаку" в профессиональной деятельности? Станете это делать, если окажетесь перед выбором "мужчина или женщина", и почему?

Проголосовала за 3-й вариант smile.gif
Честно говоря, не помню, ограничивали ли мне в чем-либо на основании пола, подумать надо unsure.gif, но раз сразу не вспоминается, значит не так уж и принципиально это для меня и было.
На работе не притесняют - коллектив преимущественно женский.
Нет, меня ни в коей мере не унижает ни поданной пальто, ни открытая передо мной дверь, ни помощь в переноске тяжестей smile.gif Т.е. я к этому равнодушна - есть помощь-хорошо, нет - тоже особо не расстроюсь smile.gif.

На последний вопрос ответить честно пока не могу, ибо мой профессиональный статус пока еще очень низок - не выбираю сотрудников smile.gif

ЗЫ когда пробовала сменить работу, в одно из мест вместо меня взяли мужчину с менее подходящим для той должности резюме на том основании, что он не уйдет в декрет в ближайшее время в отличии от меня smile.gif
Можно, в принципе, с натяжкой посчитать это за дискриминацию.

Поделиться сообщением

QUOTE(МИЛЬФёЙ @ Jun 19 2007, 16:07)

Хотела ответить нет, но тут вспомнила свою работу, и прикололась, меня это особо не трогает, а ведь если задуматься обидно. Работаю у ИП, и у мужчин у наших з/п в 1,5-2 раза выше, чем у дам. Причем работа одна и таже. А знаете как ИП объяснил в свое время такую позицию? А то, что по его мнению женщины работают лишь для удовольствия, а мужчины являются кормильцами в семье unsure.gif

Меня это не трогает, т.к. я не считаю это проявдением того, что я женщина,- а считаю это элементарным воспитанием и культурой.

Поделиться сообщением

QUOTE(irinkka @ Jun 19 2007, 14:53)
ЗЫ когда пробовала сменить работу, в одно из мест вместо меня взяли мужчину с менее подходящим для той должности резюме на том основании, что он не уйдет в декрет в ближайшее время в отличии от меня smile.gif
Можно, в принципе, с натяжкой посчитать это за дискриминацию.

имхо, это и есть самый жесткий вид дискриминации...
т.е. мужчину приняли лишь на основании того, что женщина гипотетически (по природе своей) может забеременеть, хотя ты, наверняка, таких намерений не выражала unsure.gif
эдакая дискриминация по физиологическому (а не половому даже) признаку sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(UTKA @ Jun 19 2007, 14:44)
Замечаю за собой, что скорее склонная сама дискриминировать лиц мужеского полу. Не сильно, но есть.

а в чем это у Вас выражается?

например, для меня, массажист - только женщина, консультант в магазине - только женщина (ибо, что мужики в этом понимают? brows.gif ).
еще ищу человека на творческую и ответственную работу - только женщину sleep.gif от нее помимо профессиональных качеств потребуется коммуникабельность и личное обаяние unsure.gif
остается придти к выводу, что дискриминация по половому признаку - это норма? shutup.gif
и мы (женщины) сами не готовы с ней попрощаться?

Поделиться сообщением

я пока не сталкивалась

Поделиться сообщением

Вспомнила, что моей маме ответил начальник, когда она попросила повысить зарплату: а зачем тебе? Найди себе богатого любовника пусть, он тебя содержит! huh.gif dry.gif
И точно так же многие мужчины считают, что женщине нужно как можно скорее найти богатого любовника или мужа, чтобы он содержал. А если я хочу зарабатывать, а не просить у постороннего мужчины деньги?

Поделиться сообщением

МИЛЬФёЙ дискриминирую скорее в мыслях, а не на деле. Допустим, по умолчанию незнакомому дяде я приписываю более низкий уровень интеллекта, выдержки и эффективности ,чем незнакомой тете. На деле, когда искала помощника, хотела девочку. "Родился" мальчик biggrin2.gif . Довольна.
Думать то я могу все что угодно, однако грести всех под одну гребенку я не стану принципиально хотя бы потому, что мне бы это было неприятно.

Поделиться сообщением

очень редко сталкиваюсь с этой проблемой. может потому, что не обращаю внимание на такие "мелочи" как на 30-50% большая зарплата или премия при прочих равных для мужчин.
ну а покольку в нашем обществе куча стереотипов, то иногда, для более простого решения каких-то вопросов "включаю бландинку". да мне фиолетово, что при этом подумают обо мне мужчины - главное, что то, что мне нужно будет сделано максимально хорошо при минимальных затратах. cool.gif

Поделиться сообщением

... там , где мне приходилось работать - руководящие должности в основном за мужчинами.
и в самом деле - не пойдешь же с ними до 2ух ночи сделку обмывать )))

это не флуд - это правда жизни )))

Поделиться сообщением

1. Да, было немного, совсем слегка. Не критично.
2. Нет, мне наоборот приятно, когда встречаешь воспитанных людей.
3. Я предпочитаю мужчину или женщину в зависимости от работы, которую необходимо выполнить. Но вообще с мужчинами проще.

Поделиться сообщением

3. Я предпочитаю мужчину или женщину в зависимости от работы, которую необходимо выполнить. Но вообще с мужчинами проще.

Штуш, а чем, Штуш?

Поделиться сообщением

Утк, не знаю даже, как объяснить. У меня с ними лучше получается, для меня мужчины более внятные.

Поделиться сообщением

Выбрала 3-й вариант. Полного равноправия, ИМХО, не добиться, да и не нужно оно. А вот насчет разницы зарплат - слышала. У меня такого нет, а у мамы на работе практикуется dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(МИЛЬФёЙ @ Jun 19 2007, 15:04)
имхо, это и есть самый жесткий вид дискриминации...
т.е. мужчину приняли лишь на основании того, что женщина гипотетически (по природе своей) может забеременеть, хотя ты, наверняка, таких намерений не выражала unsure.gif
эдакая дискриминация по физиологическому (а не половому даже) признаку sleep.gif

Ну, скажем, от 25-летней замужней бездетной женщины, которой я и являюсь, декрета можно ожидать с достаточно большой долей вероятности biggrin2.gif
Поэтому я не в обиде, в принципе - работодателя в подобной ситуации очень даже понимаю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу