Неунывающая дэцЫбэла

Пугаете ли вы свое чадо

149 сообщений в этой теме

Я знаю, чтоо этого делать нельзя, что запугивания детеймилицией, бабой ягой и пр. наносит удар по психике, но мы пугаем соседом Дядей Сережей.
1. Нам сложно ложиться спать, поэтому и приходится прибегать к помощи соседа, который до жути не любит тех, кто не дает ему спать ночью и днем.
2. Но наводит и на мысль то, что может мы не достаточно авторитетны для своей дочки, что мифического дядю она боиться огорчить, а родным маму и папу не слушает.

Поделиться сообщением

Пугать не стоит. Лучше ставте сказки. Детишки под них хорошо засыпают.

Поделиться сообщением

Извините, но если знаете, что нельзя, зачем пугаете? huh.gif
Вам важнее ребенка спать уложить? А сколько дочке, может, стоит ей объяснить мягко, что ночью все спят, тыпы. Поаробуйте найти любимую игрушку, с которой дочка будет засыпать. Я своей даю подушечку, когда нивкакую не ложится, а через полчасика аккуратно забираю wink.gif

Поделиться сообщением

Нет, и никогда этого не делала.
Предпочитаю "пугать" реальными последствиями плохого поведения. Дескать, будешь делать это -будешь вот так-то и так-то наказана.

Поделиться сообщением

Мы никем не пугаем.Если не желает спать,то я ложу в его кровать любую игрушку. А ему говорим,что придется тебе спать на полу.Сын сразу соглашается лечь сам.А если в кроватке решил реветь,то тут у нас другой метод.Рассказываем,что будем делать завтра,причем так воодушевленно,чтоб он заинтересовался.А когда он у меня на улице убегает от меня,то тут ни одним дядей не напугаешь.Один раз так сказала,а он пошел и сам к этому дяде подошел и смеется.Так что ищите способы,они всегда есть.Самое простое напугать,а потом самим же страдать от этого.

Поделиться сообщением

никогда не пугала. А вот иногда наказывала по попе

Поделиться сообщением

Никогда никем не пугали. Если ребенок что-то не хочет делать, говорю: если ты не сделаешь то-то и то-то, то не получишь (далее по списку) сок, конфету, не пойдешь гулять на площадку к деткам, не пойдешь на аттракционы и т.д.

Поделиться сообщением

Может и стоит напугать ребенка страшилками про чужих людей. В свете последних событий (похищения и убийства детей) это не самый страшный удар для психики ребенка. Я считаю, что ребенок должен опасаться незнакомых людей, а вот пугать врачами или милиционерами не стоит.

Поделиться сообщением

Мы своего не пугаем, но он каким-то образом сам себе внушил, что его могут на улице забрать. И, честно говоря, я не вижу смысла его убеждать в обратном. Т.е. говорить:"Ну что ты, никто тебя не заберет!". Я обычно говорю, что на улице надо быть внимательным и осторожным, с чужими не разговаривать, и вообще держаться около родителей. Правда, если за этим следует вопрос: "А почему?", сложно не перейти грань и не начать пугать. Стараюсь донести до него правду в мягкой форме, сказав что-нибудь вроде: "К сожалению, не все взрослые по-доброму относятся к детям..."

А со сном у нас так. Капризничает перед сном, говорю:"Будешь продолжать в том же духе, не буду читать сказку на ночь. Считаю до трех!" На счет 2 обычно срабатывает, т-т-т. smile.gif

Поделиться сообщением

У меня свекровь не то чтобы пугает, но любит доносить информацию-предостережение в таком виде:
- Нельзя шкафчик открывать - там Перец живет
- Нельза камин трогать - там Огонь живет
в розетках ток живет.. и т.п..
Не считаю это опасным для психики, но само преподнесение информации не очень нравится. Пока терпеливо наблюдаю за этим, но мягко предупредила, что это не самые удачные формулировки, главное - чтобы они не пугали малышку.
Я все же сторонник объяснять суть явления ребенку и чем это может быть опасно. Сегодня не поняла, поймет завтра. Замеченно уже, что все сказанное ребенок отлично усваивает и рано или поздно приходит понимание.

Поделиться сообщением

я наверное не совсем правильно выразилась, мы говорим, что ночью шуметь нельзя, и дядя Сережа ну очень не любит, когда ему мешают спать. Нет, все-таки пугаем. И все мамы, с кем играем на площадке тоже чем-нибудь или кем-нибудь пугали. И меня мама пугала, вроде выросла без комплексов и фобий.

Поделиться сообщением

QUOTE(Неунывающая дэцЫбэла @ Jun 19 2007, 10:15)
я наверное не совсем правильно выразилась, мы говорим, что ночью шуметь нельзя, и дядя Сережа ну очень не любит, когда ему мешают спать. Нет, все-таки пугаем. И все мамы, с кем играем на площадке тоже чем-нибудь или кем-нибудь пугали. И меня мама пугала, вроде выросла без комплексов и фобий.

Пугать ведь тоже можно по разному.

Поделиться сообщением

Неунывающая ДэцЫбэла, ничего нет плохого в том, что вы объясняете ребенку, что следует уважительно относиться к праву соседей на спокойный сон. Это не пугание, а воспитание.

Поделиться сообщением

я обычно, если сынишка начинает вести себя плохо - говорю нельзя, если не погнимает..., то делаю очень, ну ооочень серьезное лицо и молчу. Он сразу затихает и исправляется, потому что если он не исправляется я ему очень строгим голосом говорю, что и почему нельзя делать. Может он и не понимает, что я сказала, но интонацию усвоил. Но пугать мифами, я думаю, не буду. Потому что, если он будет думать, что бабы ежки и прочие бяки есть на свете, то спать ему, я думаю, совсем не захочется. Одному, по крайней мере...

Поделиться сообщением

И меня мама пугала, вроде выросла без комплексов и фобий.

Тут дело не в том, каким ребенок вырастет, а в том, каким он будет расти. Я бы не хотела, чтоб мой сын боялся бабая и прочих, когда он будет оставаться один дома или засыпать один в комнате.

На злобу дня: сегодня, пока я ходила за магнитофоном ребенку в соседнюю комнату, массажистка сказала ему, что если он не перевернется туда, куда ей нужно было, придется идти к врачу. Дура. Конечно, ребенок, который до этого нормально относился к походу к доктору, тут же заплакал и закричал: "Не хочу к врачу". Как бы не было потом у нас проблем. Воспитываешь-воспитываешь, потом появляется такая вот доброжелательница и все старания насмарку. evil_3.gif

Поделиться сообщением

мне кажется тут надо грань соблюдать. по мне так есть огромная разница между "розетку трогать нельзя там живет ток" - очень мило, положительно и правдиво, и "давай-ка ты дите спи, нито злой сосед сережа по мозгам настучит" - плохо, вранье, запугивание. Второй вариант ни за что не стала бы делать. Первый мне ближе. Опять же, я не совсем поняла как именно вы дядей сережей пугаете. Если просто говорите что нехорошо вечером истерики устраивать так как соседей уважать надо, то вполне. А если пугаете что придет злой дядя сережа и что-то сделает - то нет, низзя так. Ну а про то что детей на улицах воруют, и что с незнакомыми не разговаривать - это не запугивания, это правда жизни, и ее надо твердить постоянно как начнут что-то понимать. :sberkut only chupik:

Поделиться сообщением

Я когда своего мелкого укладывал, а он спать говорил, что не будет, рассказывал что при таких-то условиях обычно все спят, а потом ему вопросы задавал и он сам приходил к тому, что надо спать. Немного запутанно, поэтому на примере.

"На улице темно. Это потому, что солнышко легло спать. Когда солнышко спит, то детки все спят." Расскажешь ему пару раз такую историю, пока не усвоит, можно даже с подробностями, что солнышко там на облачках спит и т.п.
Потом диалог:
"- на улице темно?
- дя
- значит солнышко спать легло?
- дя
- а когда солнышко спит, детки тоже спят?
- дя
- ты детка?
- дя
- значит ложись спать
- дя"

И как правило он себе не противоречит, если уж согласился, то делает smile.gif Ну может пару раз придется процедуру повторить. При этом он спать в тот момент может не хотеть, но ложиться и зажмуряет глаза. А там уж ему или книжку почитаешь или песенку какую-нить споешь и он вырубается.

Конечно, щас летом темнеет позже, поэтому что-то другое приходится выдумывать.
Щас у него, например, такая цепочка выстроена, говорит: "Нюна, пара купа" - типа на небе луна появилась поэтому пора купаться. Но если совсем не хочет может сказать "Нюна, пара купа, не купа" - типа надо, но не будет, но все равно уговорить его легче. smile.gif

Поделиться сообщением

нет, никогда. На это и причин не было, все можно без пуганий решить.

Поделиться сообщением

попробуйте предоставить ребенку выбор...
типа ты спать ляжешь сейчас или после того как книжку посмотришэтот пример конечно примитивный, но думаю общая логика понятна)))) biggrin.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу