Фортка

СССР или сегодняшняя РОССИЯ?

12440 сообщений в этой теме

QUOTE(Tasha @ Jul 21 2015, 06:14)
Прошлась по ссылке. Ну что сказать, второй вообще-то был задержан на пищевом производстве (пивзавод), куда проник незаконно, ударил кочергой пытавшегося остановить рабочего (мог и убить вообще-то), ИМХО - высказывания скорее для общей характеристики.
Более интересно, почему третье дело рассматривалось Военным трибуналом Кишиневской железной дороги?  brows.gif

я не про второе дело, но вообще-то общая характеристика - отдельный документ. Не говоря уже о том, что очень странное у вас ИМХО, учитывая, что указана статья 70 (Антисоветская агитация и пропаганда)

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Jul 21 2015, 00:10)
и про невнушающие доверие национальности не менее интересно  pop.gif

проверочное слово Тимашук...

Поделиться сообщением

Кривой опрос! Что СССР, что РФ страны с ужасающими управленцами и валом проблем. Напрашивается некий третий вариант.
В пользу СССР высказался только потому что экономика была более диверсифицированной и сложной, худо бедно была генерация инноваций (дискуссионный вопрос, ещё раз ХУДО-БЕДНО), страну с торгово-сырьевой экономикой, которая не может сделать детскую коляску, когда детишек с тяжёлыми заболеваниями везут лечиться в Фатерлянд сложновато назвать полноценной. Но это не значит, что надо таковыми и оставаться )))

Поделиться сообщением

Я наверное одна про Халхин-Гол помню?
Мы там победили вместе с бравыми монгольскими мотоциклетчиками или как?
Тоже как про финскую патронов не было, коней ели, вместо клюквы?

Поделиться сообщением

QUOTE(Бандерлог @ May 12 2016, 20:53)

нет. Но рассказывайте biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Бандерлог @ May 12 2016, 20:53)
Мы там победили вместе с бравыми монгольскими мотоциклетчиками или как?
Тоже как про финскую патронов не было, коней ели, вместо клюквы?

да вы что там каждый второй был зеком в штафбате facepalm.gif

Поделиться сообщением

Ну справедливости ради если речь шла о Зимней войне, то
"К концу декабря 163-я дивизия была окружена, а затем разгромлена, и финское командование перенесло своё внимание на 44-ю, совершавшую марш по Раатской дороге в сторону Суомуссалми. Практически вся дивизия шла пешком, колонна растянулась на 30 км. 22 декабря 44-я дивизия была остановлена финнами в 12 километрах от Суомуссалми. Уставшие от многокилометрового перехода, не имевшие зимнего обмундирования (а морозы достигали 40 градусов), части дивизии вступали в бой с марша и, как правило, побатальонно. Снег и сложный рельеф местности препятствовали использовать имевшуюся у него боевую технику.
Все коммуникации оказались перерезанными. Дивизия лишилась подвоза боеприпасов, горючего и продовольствия, не смогла эвакуировать раненых. "
Отсюда http://www.istpravda.ru/pictures/6261/
Наверное все же не стоит носить это из темы, в тему. Как мне кажется, плохое снабжение не только не умаляет подвиг народа, кот. он совершил, выиграв эту войну. Но потери в начале были ужасными.

Поделиться сообщением

Перелетная Птица, речь шла о лете 41, потом не о лете, потом вообще непонятно о чем... Подвига не умаляет, скорее наоборот, но придумки надоели.. все слышали о штрафбатах, но мало кто вообще представляет кто там был, всех в кучу собрали.

Поделиться сообщением

QUOTE(LINNA55 @ May 12 2016, 22:11)
Перелетная Птица, речь шла о лете 41, потом не о лете, потом вообще непонятно о чем... Подвига не умаляет, скорее наоборот, но придумки надоели.. все слышали о штрафбатах, но мало кто вообще представляет кто там был, всех в кучу собрали.

В 39 был один фронт, остальная страна жила в мире еще. И тем не менее были вот такие проблемы со снабжением. В 41 уже было массовое наступление Вермахта по всем фронтам и не удивительно, что на этом направлении проблемы со снабжением никуда не делись.
Я не увидела в постах лолы придумок поэтому и написала на эту тему.

Поделиться сообщением

44 дивизии стоит два памятника: Украинский и Российский, находилась в окружении.
Полковник Сииласвуо так описывал это отступление: «Паника окруженных все росла, у противника больше не было совместных и организованных действий, каждый пытался действовать самостоятельно, чтобы спасти свою жизнь. Лес был полон бегущими людьми. Бойцы бросали не только пушки и пулеметы, но и винтовки. Многие красноармейцы погибли, застигнутые бураном. Их тела нашли и захоронили весной, после схода снега. В полдень 7-го числа противник начал сдаваться, в основном это были раненые. Голодные и замерзшие люди выходили из землянок. Одно-единственное гнездо продолжало сопротивляться, на время его оставили в покое... Мы захватили немыслимо большое количество военных материалов, о которых наши части не могли мечтать даже во сне. Досталось нам все вполне исправное, пушки были новые, еще блестели... Трофеи составили 40 полевых и 29 противотанковых пушек, 27 танков, 6 бронеавтомобилей, 20 тракторов, 160 грузовых автомобилей, 32 полевые кухни, 600 лошадей».
http://topwar.ru/38695-tragediya-pod-suomussalmi.html

Поделиться сообщением

Того, что было раньше уже точно не вернуть, поэтому я считаю, что об СССР даже и говорить и вспоминать нет никакого смысла. Да, было в некоторых моментах хорошо, а в некоторых плохо. Также и сейчас.

Поделиться сообщением

А я вот не пойму психологии, навязываемой тогдашними СМИ:женщине:"надо ждать". Всегда. "Надо только выучиться ждать"(Песня "Надежда). "Она ждала и дождалась" (Одиноким предоставляется общежитие_) "Дождаться счасть надо" (к/фСамая обаятельная и привлекательная), "Жду, жду в полночь жду лишь тебя" Что за тенденция?

Поделиться сообщением

50 минут назад, Elga сказал:

А я вот не пойму психологии, навязываемой тогдашними СМИ:женщине:"надо ждать". Всегда. "Надо только выучиться ждать"(Песня "Надежда). "Она ждала и дождалась" (Одиноким предоставляется общежитие_) "Дождаться счасть надо" (к/фСамая обаятельная и привлекательная), "Жду, жду в полночь жду лишь тебя" Что за тенденция?

Войны, стройки века, целина,- и это ещё без мелиорации и электрификации, восстановления послевоенного хозяйства... Женщины активно впряглись в народное хозяйство позже, да и как правило,там,где производство требовало женских рук,мужчин было мало."Иваново - город невест" чего стоит!

К тому же,в фаворе были моряки, подводники,геологи,т.е. сама деятельность подразумевала отлучки на длительный срок.

Поделиться сообщением

В 08.05.2017 в 18:09, Elga сказал:

По моему очевидно, что верность и преданность это не какая то тенденция, а вечные ценности, которые нам необходимы. И это не навязывания психологии, а просто психология. Защищать ты будешь тот очаг, который берегут для тебя и где ждут твоего возвращения. И женщину, которая тебя любит и ждет тебя. И подвиги ты совершались часто ради любимой. Как то так. Верно и для женщин, конечно)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 17.05.2017 в 19:26, Тали$ман сказал:

По моему очевидно, что верность и преданность это не какая то тенденция, а вечные ценности, которые нам необходимы. И это не навязывания психологии, а просто психология. Защищать ты будешь тот очаг, который берегут для тебя и где ждут твоего возвращения. И женщину, которая тебя любит и ждет тебя. И подвиги ты совершались часто ради любимой. Как то так. Верно и для женщин, конечно)

Да я несколько про другое. Когда до очага еще дело не дошло. Суть цитаты в том что надо сидеть и ждать счастья, жениха, лучшей доли. Почему ждать а не действовать?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Elga сказал:

Да я несколько про другое. Когда до очага еще дело не дошло. Суть цитаты в том что надо сидеть и ждать счастья, жениха, лучшей доли. Почему ждать а не действовать?

Может потому, что  в некоторых случаях лучше на самом деле не суетиться с действиями, а просто подождать. И кстати, в  "отношениях " когда до очага ещё дело не дошло  это вообще идеальный вариант для женщины кмк.

Кстати, именно песня "Надежда"- моя любимая из всех песен моей жизни ))).  Но самы прикол, что один из куплетов, а именно "надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым чтоб порой от жизни получать радости скупые телеграммы"- мне приходил на ум и оправдывал себя именно в те моменты, когда душа жаждала устроить "кровавые разборки"  и  "адскую месть" обидчикам.:-D  Не раз уже убеждалась, что действуя строго "по инструкции" этого куплета результат был наилучшим для меня.)))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Elga потому что ждать это тоже действие. Многогранное. Набраться терпения и найти в себе силы дождаться чего то, а не бросить на полпути, к примеру, и изменить своей мечте, цели, делу. Или испортить все излишним усердием, торопыжничеством, суетой.

If you can wait and not be tired be waiting

Иной аспект рассматривается, не торможение, в общем.

А песни, которые вы привели в пример, так вообще не с этой призмы я оцениваю. А с той, про которую и начала говорить.

Песни о том, что вы имеете ввиду тоже были) а вместо сердца пламенный мотор, к примеру))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 20.05.2017 в 21:07, Elga сказал:

Почему ждать а не действовать?

потому что если долго сидеть на берегу...)

Лола права, иногда стоит именно подождать.

Поделиться сообщением

В 30.03.2017 в 16:46, Ладья сказал:

Того, что было раньше уже точно не вернуть, поэтому я считаю, что об СССР даже и говорить и вспоминать нет никакого смысла. Да, было в некоторых моментах хорошо, а в некоторых плохо. Также и сейчас.

Как-то вы слишком об прошедшем тускло говорите.)

Всегда Россия была великой и великолепной державой.

И исходя из реалий народ всегда старался соответствовать реалиям. Всегда.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу