Фортка

СССР или сегодняшняя РОССИЯ?

12440 сообщений в этой теме

Сейчас нет уравнилавки, не стригут под одну гребенку. Есть силы и мозги - работай, зарабатывай.

Поделиться сообщением

QUOTE(Savannah @ Jun 5 2007, 21:55)
Сейчас нет уравнилавки, не стригут под одну гребенку. Есть силы и мозги - работай, зарабатывай.

Да, это очень важный плюс.
Только что с людьми то случилось? Или нам нужно говорить "Всё лучшее детям" и тогда мы начинаем только так считать?

Поделиться сообщением

... не нравится жить здесь - уезжай, для этого не нужно ни жениться на еврейке, ни просить политического убежища.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vivera @ Jun 5 2007, 22:02)

... не нравится жить здесь - уезжай, для этого не нужно ни жениться на еврейке, ни просить политического убежища.

А если я не хочу уезжать? unsure.gif

Поделиться сообщением

Да кстати, открытые границы - существенный плюс. МОжешь уехать и приехать обратно, если там не понравилось
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В опросе "где нравилось больше" большинство (пока) за заграницу - неужели тогда уже ездили, сравнивали? А потом пишут про границы...

Поделиться сообщением

QUOTE(BananaLassy @ Jun 5 2007, 22:11)
QUOTE(Vivera @ Jun 5 2007, 22:02)

А если я не хочу уезжать? unsure.gif

не хочешь - не уезжай brows.gif но возможность-то остается.
а я вот хочу - и не уезжаю. наверно, потому что не сильно хочу.

Поделиться сообщением

В моем случае третий вариант, однозначно biggrin2.gif

Общих восторгов по поводу СССР не разделяю. И в социальную справедливость в Союзе тоже не верю. Какая ж это справедливость, когда таксист или продавщица мясного отдела одни из самых богатых людей в стране в отличие от людей умственного труда? Как можно говорить о кристальной честности, когда вовсю процветает взяточничество и несуны? А эта уравниловка? Эти жуткие дефицициты и одинаковая одежда по всей стране?
Да, СССР был мощной державой, да, в мире был баланс сил. На этом преимущества практически исчерпаны.
Посмотрите серию программ "Намедни", если забыли, как оно было. Концентрировано, но срез времени очень даже показан.

Поделиться сообщением

QUOTE(honey_bunny @ Jun 6 2007, 01:54)
Посмотрите серию программ "Намедни", если забыли, как оно было. Концентрировано, но срез времени очень даже показан.

Я посмотрела весь цикл и ничего страшного там не обнаружила. Намного больше напрягает окружающая действительность. Лично меня. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лунная Соната @ Jun 5 2007, 20:34)
работу кстати в СССР (в смысле приличную, не грузчик) можно было найти только по знакомству....

Разве? Позвольте не согласиться.

Поделиться сообщением

Лично мне больше нравится СССР.

Поделиться сообщением

Наверное, все-таки СССР. Потому что для моей семьи эти годы были лучшими.

Поделиться сообщением

О нет, только не СССР shutup.gif Клала я с прибором на вче эти высокоморальные ценности, если мне банально, что бы трусы купить, надо было километровую очередь отстоять! sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Вальтер @ Jun 5 2007, 21:03)
Мой друг, где еще на государственные (си речь, народные кровные деньги) снимались "Солярисы", "Зеркалы" и прочие "Андреи Рублевы" не говоря про все остальное поставленное и снятое? Эстетика "Ежиков в тумане" становилась культовой? Что-то в западном искусстве 70-80-х близко стояло к общей патетике гуманизма социалистического общества?
Что?
Некрофильское "Сердце анегела"?
Дебильный "Рокки"?
Опустошенно-каннибалистический "Апокалипсис сегодня"?

О да, Ежик вполне стОит того, что бы смотреть его в штопаном-перештопаном платье в перерывах между стоянием в очередях! sleep.gif

Поделиться сообщением

А мне ни один из пунктов опроса не нравится wacko.gif
Почему нет дореволюционной России? biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Via solaris @ Jun 6 2007, 05:54)
Почему нет дореволюционной России?  biggrin.gif

Среди нас есть очевидцы?

Поделиться сообщением

QUOTE(rubashka @ Jun 5 2007, 19:50)
Блин, меня немного удивляют тезисы типа, ой, сейчас я могу пожрать колбасы, попить вкусного пива, полетать в Египет. Это очень важно, да, особенно колбаса.
Но ведь не это в жизни главное!  huh.gif

Ну, знаете, спорный вопрос. Думаю, для тех, кто питается макаронами без масла изо дня в день и даже помыслить не может ни о каком Египте - это главное.

Теперь дом2, Собчак и Абрамович. - Все эти приметы времени мне глубоко несимпатичны.

По крайней мере, сейчас есть выбор. Ты можешь смотреть дом2, а можешь не смотреть; можешь любить Абрамовича, а можешь ненавидеть, и говорить об этом открыто на каждом углу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Вино из одуванчиков @ Jun 6 2007, 10:22)
По крайней мере, сейчас есть выбор. Ты можешь смотреть дом2, а можешь не смотреть; можешь любить Абрамовича, а можешь ненавидеть, и говорить об этом открыто на каждом углу.

Лично мне такой выбор не нужен. Для меня это равноценно тому, что выбора нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(rubashka @ Jun 6 2007, 06:24)
Лично мне такой выбор не нужен. Для меня это равноценно тому, что выбора нет.

Можешь серьезно говорить, что тебе не нравится в Париже, имея возможность в этом Париже побывать.

Мои родители "стояли" (как же "стояли" - мама пахала, как конь) в очереди на квартиру 10 лет. Какие-то сбережения были, но кооперативную квартиру купить было нельзя из-за места работы папы (им даже машину официально иметь не разрешалось), и построить тоже - кирпич был товаром строгой учетности, давали по квотам и построиться было не возможно.

12 первых лет своей жизни я прожила в комнате 3м на 5м, в которой жили еще 3 человека. Я была счастливой, потому что была ребенком. Но я мечтала о собственной комнате. Потому что собственный угол у меня был только на подоконнике.

Можно, конечно, сказать, что мы все были быдло, которое мечтало о колбасе, и, которому истинное счастье недоступно. А для меня счастием было искупаться в настоящей ванне, потому как до этого мы ходили в баню (не путать с приятным времяпрепровождением), где из общих тазиков мылись 100 теток - аховское удовольствие, я вам скажу.

Поделиться сообщением

Мой друг, где еще на государственные (си речь, народные кровные деньги) снимались "Солярисы", "Зеркалы" и прочие "Андреи Рублевы" не говоря про все остальное поставленное и снятое?

Валь... а где еще могли запретить потрясающий, обалденный фильм "Покровские ворота" из-за того, что снявшаяся в нем актриса вышла замуж за американца; одну из лучших детских картин "Добро пожаловать..."; песни Цоя, Кинчева, Башлачева, Майка и иже с ними?
Одна Фурцева чего стоит... shutup.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу