Фортка

СССР или сегодняшняя РОССИЯ?

12440 сообщений в этой теме

QUOTE(Вино из одуванчиков @ Jun 5 2007, 18:38)
Будущее нигде не м.б. обеспечено - вот наши родители тоже так думали насчет нас, и что?  laugh.gif А потом, что под этим понимать: то, что твой ребенок точно будет где-то работать - это называется "обеспечить будущее"?

да. получить образование бесплатно и работу, которая позволила бы кушать колбасу и столичную подку по праздникам. smile.gif

QUOTE(Вино из одуванчиков @ Jun 5 2007, 18:38)
Убивали в темных подворотнях и в то время тоже... и маньяки самые жестокие в истории страны жили тогда.
А в тюрьму тогда могли посадить за рассказанный на кухне анекдот про партийного лидера.
Взятки те же тоже были за милую душу.

о, только не надо про анекдоты. эти махровые обросшие за десятилетия страшилки сталинских времен крайне преувеличены. если устроить опрос, то реально ни у кого не найдется родственников, которых посадили за какой-то там анекдот.

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jun 5 2007, 18:48)
если устроить опрос, то реально ни у кого не найдется родственников, которых посадили за какой-то там анекдот.
у меня не родственник. У меня друг семьи. Не подойду?

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Jun 5 2007, 17:49)
QUOTE(kAzel @ Jun 5 2007, 18:48)
если устроить опрос, то реально ни у кого не найдется родственников, которых посадили за какой-то там анекдот.
у меня не родственник. У меня друг семьи. Не подойду?

спецом спросила у родителей....
родственников действительно не посадили
посадили соседей по коммуналке - и не за анекдот, за анекдот было бы понятно хотя бы за что, а просто увели и все с концами - не понятно за что..

у мужа дедушку расстреляли за фамилию - якобы польский шпион.......

Поделиться сообщением

Стелла Елена. Оборот речи про обывателя, смахивает на переход на личности. М?

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Jun 5 2007, 14:05)
вилки в булочных

Долго думала, а что за вилка. Потом вспомнила - на веревочке.

СССР помню как детство золотое и беззаботное. Сравнивать не могу поэтому. Только вспоминать, как было здорово. У мамы отпуск был каждый год. А сейчас - последний 6 лет назад. И боится брать, чтобы место не потерять. И убедить никак не могу.

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jun 5 2007, 17:00)
забавен этот вопрос на форуме, где 95% пользователей в советское время ходили пешком под стол  biggrin2.gif
все будут отвечать, что сейчас лучше.  sla.gif своя рубаха ближе к телу.
да и я не исключение. а люди старшего поколения (лет 50-ти) вполне возможно вспомнили бы ежегодные поездки на юга и по СССР, спички за копейку и эскимо на палочке.  sla.gif

эскимо на полочке помню (мне 35 лет)
спички помню
и на юг мы ездили (даже летали) каждый год...

мы и сейчас на юг летаем три раза в год.....
только тогда юг был ислючительно наш, а если в Болгарию уже в позднем СССР - то маму затаскали по райкомам и к каждому из нашей группы приставили кгбешника.... чтобы не случилось чего

моим родителям лучше сейчас....
бабушка и дедушка дожили до перестройки и были тоже счастливы, что все меняется

Поделиться сообщением

QUOTE(Вино из одуванчиков @ Jun 5 2007, 17:04)
забавен этот вопрос на форуме, где 95% пользователей в советское время ходили пешком под стол  biggrin2.gif
да и я не исключение. а люди старшего поколения (лет 50-ти) вполне возможно вспомнили бы ежегодные поездки на юга и по СССР, спички за копейку и эскимо на палочке.  sla.gif

biggrin2.gif Тогда можно просто отвлеченно ответить на вопрос - что лучше: одинаковые для всех государственные гарантии, что ты не умрешь с голоду и найдешь себе всегда работу, но больше ничего; или как сейчас - каждый брошен на произвол судьбы и строит свою жизнь только сам?

работу кстати в СССР (в смысле приличную, не грузчик) можно было найти только по знакомству....

Поделиться сообщением

Сначала скажу, что мне эта тема не нравится, потому что такие темы всегда вызывают драки.
Теперь, где мне конкретно лучше было. Жила в СССР и в России я поровну, так что сами понимаете...
Сама в Союзе я ничего не добилась типа квартиры-машины, родственники у меня не сидели, у нас был большой огород, где все росло, было сначала общага, потом однушка, потом трешка, а потом война. Война была уже в России.
Когда я подросла до той степени, чтобы делать какие-то выводы, оказалось, что страна моя в ужасе, белый дом, Ельцин, демократия и проч. Теперь дом2, Собчак и Абрамович. - Все эти приметы времени мне глубоко несимпатичны.
Я не знаю, где лучше было жить, но долгое время меня не покидает ощущение, что родиться мне надо было лет на 40 раньше. Я со многим не могу смириться в настоящей действительности, очень со многим. unsure.gif

Поделиться сообщением

Мне однозначно лучше сейчас,потому что сейчас мне не приходится просить маму купить колбаски, а в ответ слышать,что у нее нет сейчас на нее талонов.
Может быть, если бы я застала не конец 80-начало 90, у меня было бы другое мнение,но я родилась в 86:)

Кстати, вилки в магазинах были года до 95 точно!Их даже я помню wink.gif

Поделиться сообщением

Ясен пень, что в СССР было жить намного круче, чем в нынешней вонючей россиянии.
Deaf forever! punk.gif
Motorhead!

Поделиться сообщением

Блин, меня немного удивляют тезисы типа, ой, сейчас я могу пожрать колбасы, попить вкусного пива, полетать в Египет. Это очень важно, да, особенно колбаса.
Но ведь не это в жизни главное! huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(rubashka @ Jun 5 2007, 20:50)
Блин, меня немного удивляют тезисы типа, ой, сейчас я могу пожрать колбасы, попить вкусного пива, полетать в Египет. Это очень важно, да, особенно колбаса.
Но ведь не это в жизни главное!  huh.gif

Конечно,не это.Просто это слишком сильное детское воспоминание.
Я увидела уже только развал, в котором, естественно, не было ничего хорошего.

Поделиться сообщением

моему мч 35, мне 26, т.е. оба застали времена советского союза.

плюс в СССР по моему мнению был один: можно было получить квартиру.

но для нас если выбирать где лучше: нам лучше сейчас smile.gif
хотя когда думаю о детях, спокойней и благонадежней, мне кажется, растить их в СССР

Поделиться сообщением

QUOTE(rubashka @ Jun 5 2007, 16:50)

Ну, и это тоже.
Очереди за колбасой по четвергам, когда "стояли" с 12-ти, а колбасу "выкидывали" к 15-ти, я помню.

За чем стоите? Что выбросили?

Поделиться сообщением

QUOTE(Лунная Соната @ Jun 5 2007, 20:34)

biggrin2.gif Тогда можно просто отвлеченно ответить на вопрос - что лучше: одинаковые для всех государственные гарантии, что ты не умрешь с голоду и найдешь себе всегда работу, но больше ничего; или как сейчас - каждый брошен на произвол судьбы и строит свою жизнь только сам?

работу кстати в СССР (в смысле приличную, не грузчик) можно было найти только по знакомству....

Хмм, странно...Моя мама всю страну объездила - геолог, везде была работа, везде было жилье. Или геолог неприличная профессия, или я чего-то недопонимаю. Потому как ни через какие знакомства она не устраивалась. Старшая сестра моя и другие допрошенные родственники - тоже.
Выбираю СССР, потому что стабильность и возможность достойно жить даже в маленьком дальневосточном поселке для меня важнее, чем обилие колбасы в магазинах. Ездили с мамой каждый год в Москву, и к бабушке с дедом в Архангельскую область, была возможность. После 91года мама ни разу не была на родине, не смогла даже поехать на похороны бабушки, т.к. на ее мизерную пенсию прожить невозможно, а уж слетать из Приморского края в центральную Россию тем более...

Поделиться сообщением

QUOTE(rubashka @ Jun 5 2007, 19:50)

а что главное....
понятно, что не колбаса....
и даже не Египет....
но сидеть и дрожать по ночам - придут сегодня за тобой или пронесет....- тоже не здорово.....
или как в позднем совке - скажешь что-то неправильное и в психушку загремишь.....
можно сказать - что и сейчас такое же сплошь и рядом - но по крайней мере в моем окружении никакого без суда и следствия не сажают....

Поделиться сообщением

QUOTE(Чумадан без ручки @ Jun 5 2007, 19:31)
QUOTE(Aaza @ Jun 5 2007, 14:05)
вилки в булочных
Долго думала, а что за вилка. Потом вспомнила - на веревочке.

по сИкрету: они и сейчас есть. biggrin2.gif

QUOTE(Лунная Соната @ Jun 5 2007, 19:34)

в честь чего? huh.gif
да, блат был всегда. и никуда не делся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Jun 5 2007, 17:02)
по сИкрету: они и сейчас есть. biggrin2.gif

А разве сейчас на перчатки или щипцы?

Блат есть везде-привезде.

Поделиться сообщением

QUOTE(Чумадан без ручки @ Jun 5 2007, 20:57)
Ну, и это тоже.

Да, это тоже важно, я без сарказма говорю. Но если сравнивать по большому счету, то в современной России развалили все заводы и фабрики и распродали их в частные руки, развалили под корень сельское хозяйство в стране, где огромные плодородные площади, недавно только обсуждали как в провинции теперь живется. А фигово живется, а еще фиговей то, что государство не парится о подрастающем поколении, школы в провинции в упадке, институты без компьютеров и так продолжать можно долго...
А вы говорите колбаса unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Varga @ Jun 5 2007, 19:58)
QUOTE(Лунная Соната @ Jun 5 2007, 20:34)

Хмм, странно...Моя мама всю страну объездила - геолог, везде была работа, везде было жилье. Или геолог неприличная профессия, или я чего-то недопонимаю. Потому как ни через какие знакомства она не устраивалась. Старшая сестра моя и другие допрошенные родственники - тоже.
Выбираю СССР, потому что стабильность и возможность достойно жить даже в маленьком дальневосточном поселке для меня важнее, чем обилие колбасы в магазинах. Ездили с мамой каждый год в Москву, и к бабушке с дедом в Архангельскую область, была возможность. После 91года мама ни разу не была на родине, не смогла даже поехать на похороны бабушки, т.к. на ее мизерную пенсию прожить невозможно, а уж слетать из Приморского края в центральную Россию тем более...

геологом можно и сейчас устроится....можно сейчас ездить и гелогом и экологом и океанологом - везде ждут и жилье дадут - только приезжай....
я имела ввиду офисные специальности...
у меня в семье была возможность ездить и в союзе и после него...
мизерные пенсии ? а в СССР какие были пенсии - у бабушки моей хватало пенсии ровно на пять дней, потом ей деньги ей давали дети...
так что, помогать своим родителям всегда было в почете и в СССР и сейчас в России

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу