Катеринк@

Ипотека, что это?

10 232 сообщения в этой теме

QUOTE(МИЛЬФёЙ @ Jun 4 2007, 17:05)
История ужасная и обыденная одновременно. Что тут скажешь. Но этот случай ведь не отрицает наличия нормальных законченных строек.

не отрицает
но как понять что проблем не будет- непонятно

вот у нас застройщик есть вроде добросовестный, дома плодит как грибы после дождя
один из домов купил город для расселения военных из Хабаровска что ли...
люди там все продали, переехали, а тут выяснилось что неправильно подведен газ и свет
люди живут в бетоне, готовят еду на улице на костре
тоже на прошлой неделе был случай

Поделиться сообщением

У нас город маленький и застройщик до недавнего времени был вообще один - старый добрый ДСК (домостроительный комбинат).
В приципе, квартиру мне родители так и покупали - на этапе заложения фундамента (за 2,5 года до сдачи дома). Но несмотря на то, что в порядочности застройщика мы были в принципе уверены, за 2,5 года все равно, что только не передумали unsure.gif
Квартиру сестре покупали уже во вторичке - чтобы избежать нервотрепки.
Но мы успели еще до взлета цен, сейчас это уже не прокатит no.gif, а ипотеку у нас дают только на готовое жилье

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jun 4 2007, 13:46)
Кстати, по поводу платежей. Не знаю расценок столичных, но могу судить по своему региону. Съем однокомнатной квартиры стоит от 7-8 т.р. и выше в зависимости от месторасположения, «начинки» и т.д. Платеж за эту же самую однокомнатную, купленную на первичном рынке, в месте, где цены выше рыночных, но район очень популярен, при п/в в 10%, составляет 15 т.р.
Так может не столь это и существенная разница, конечно не имею в виду тех, кто еле-еле сводит  концы с концами...

Интересно, откуда взята сумма ежемесячного платежа?

Думаю, что уровень цен и зарплат Уфы и Челябинска не сильно отличается. У нас однокомнатная хрущевка в географическом центре города стоит 2 млн руб., новое жилье площадью 40кв.м в зависимости от района от 1800 тыс. руб. до 2400 тыс. руб.

При покупке жилья стоимосмтью 2000 тыс. руб. с первоначальным взносом 10%, сумма кредита составит 1800 тыс. руб.

Погашение основной части долга из расчета на 20 лет = 1800 тыс. руб. / 20 лет / 12 мес. = 7,5 тыс. руб. в месяц.
Погашение процентов при процентной ставке 12% годовых = 1800 тыс. руб. х 12% / 12 мес. = 18 тыс. руб. в месяц.
Итого ежемесячный платеж в первый год будет составлять 25,5 тыс. руб.

Средняя зарплата в нашем городе составляет 20 тыс. руб.

Поделиться сообщением

Мирта, это наиболее реально для семей, когда работают двое, ну и желательно, чтоб доход повыше среднего был.

Поделиться сообщением

Я тут подумала...годам к 30 оформлю кредит на жилье возьму что-нить себе, а до этого времени буду копить, чтобы первоначальный взнос был хороший, потом буду расплачиваться к 50 расплачусь и буду доживать свою старость сгорбиком в квартирке своей biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tata @ Jun 4 2007, 18:59)
Катеринка, на двоих всегда легче, и морально и финансово. А вот одной, да еще в Москве. Страшно. Да и думаю я, что цены в Москве достигли потолка..если они будут еще расти, то квартиру я куплю, но не думаю, что это будет Россия.. biggrin2.gif

А еще легче, когда в закромах суммы миллионные, но это ж не означает, что теперь тем, у кого этих закромов нет должны ставить крест на своей жизни?
ИМХО: если у человека есть цель, то куда лучше стремиться к ее осуществлению, чем свесив лапки ныть о том, что по пути к цели, тысячи сложностей.
Успехов Вам bigwink.gif ...

QUOTE(Лиапёрд @ Jun 4 2007, 18:59)
вот смотри случай был
на прошлой неделе
построили новый дом, все в срок. и тут власти решили что он на несколько метров ближе к какому-то объекту чем должен быть
постановили снести
готовый дом с проданными квартирами biggrin2.gif

У нас тоже судились, за снос, только не дома, а целого микрорайона blink.gif . Кто-то вспомнил, что во времена "совдепии" эти земли были даны под картофель и «плодушку» институту. Вот и предлагали снести микрорайон, чтоб посадить картофель biggrin2.gif . Но, документы-то на земли все были оформлены грамотно, и суд не был выигран.
ИМХО: все эти постановления, это не столько для сноса жилья, сколько политические игры, чтоб «снести» с руководящих должностей «неподходящие» личности.
Недавно тоже прикол был, анологичный примеру приведенному тобой: дом простоявший уже 18 лет, но кому-то понадобилась земля под застройку, и по нему тоже подавали иск в суд о сносе, мол, он должен стоять, на несколько метров дальше. Итог: подававшему иск разрешили строительство в удобном ему месте brows.gif , чтоб только дом не трогать...

QUOTE(Мирта @ Jun 5 2007, 01:44)
Интересно, откуда взята сумма ежемесячного платежа?

Сумма еж. платежа взята из заявки на ипотеку, оформляет ее друг.
Но цены у нас рознятся не мало. Хотя Вы рассматриваете центр города. Цены в центре я не знаю, т.к. ни когда не интересовалась, мне не нравится центр shuffle.gif . Цены, взяты «престижного», если можно так выразиться, спального района. В новостройке ~42 м2, квартира на середину мая 1 520т.р. А если брать этот же район, но в другом месте, то и того дешевле можно найти.

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jun 7 2007, 10:27)
Но цены у нас рознятся не мало. Хотя Вы рассматриваете центр города. Цены в центре я не знаю, т.к. ни когда не интересовалась, мне не нравится центр shuffle.gif . Цены, взяты «престижного», если можно так выразиться, спального района. В новостройке ~42 м2, квартира на середину мая 1 520т.р. А если брать этот же район, но в другом месте, то и того дешевле можно найти. [/i][/color]

Понятно, значит, я не ошиблась в подсчетах. А зарплаты в Челябинске и в Уфе отличаются?
Ежемесячный платеж 25,5 тыс. руб. при средней зарплате 20 тыс. руб. мы не потянем даже вдвоем с мужем.
Про первоначальный взнос 200 тыс. руб., страхование 1% от стоимости квартиры и услуги риэлтеров я молчу. 200 тыс. руб. - это копить около года и жить втроем на одну зарплату, но цены за это время вырастут в 1,5 раза.

Поделиться сообщением

С учетом приведенных Вами цифр, мне кажется, что средняя в Челябинске меньше unsure.gif

Поделиться сообщением

я не знаю, будет ли это в тему... но, имхо, с учетом того, что строится у нас жилья для среднего класса очень мало (ничтожно мало - с учетом нужд как подросшего и подрастающего поколения, так и обветшалых и ветшающих строений, где живет поколение постарше) - ипотека лишь искусственно не просто греет, а кипятит цены на рынке недвижки. поэтому проблема на гос.уровне решается не с той стороны... sleep.gif
а меня все больше раздражают торговые центры, "офисные здания" и "дома бизнесс-класса с подземной парковкой на 100 мест, бассейном, магазином и фитнесс-центром", активно рекламируемые в сми... sleep.gif да, я понимаю, что с таких объектов легче бабла срубить, но я не понимаю, почему эта сторона проблемы игнорируется на т.н. "высоком уровне".
из моих знакомых ипотеку не может потянуть никто. есть машины, есть квартира родителей, где молодые как правило живут... но ипотека - нереальная вещь для них. отсюда и отсутствие детей, и желание уехать хоть куда-нибудь - не жить, так деньги делать...

Поделиться сообщением

Я может не права, или слишком идеализирую, но мне кажется, что половина из тех, кто говорит о неподъемности ипотеки, просто не слишком хотят и все... Я понимаю, что ипотека не всем доступна, но, как правило, те, кому она не доступна, рассуждают несколько отлично от тех, у кого просто приоритеты перевешивают не в сторону квартиры. Т.к. ипотека накладывает, я этого не отрицаю, ряд определенных ограничений. Т.е. в чем-то нужно будет себе отказывать: одежда не из последних коллекций модных бутиков, отдых не самом лучшем отеле и не в самый «горячий» сезон, машина либо б/у, либо просто недорогая модель и т.д...
Т.ч. вопрос приоритетов играет весьма и весьма важную роль. И эта роль зачастую куда более значительна, чем суммы ежемесячных платежей...

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jun 8 2007, 08:55)
[color=blue][i]Т.к. ипотека накладывает, я этого не отрицаю, ряд определенных ограничений. Т.е. в чем-то нужно будет себе отказывать: одежда не из последних коллекций модных бутиков, отдых не самом лучшем отеле и не в самый «горячий» сезон, машина либо б/у, либо просто недорогая модель и т.д...

Кать, честно могу сказать - это абсолютно не мой случай. Машины у меня нет, одежды из модных коллекций тоже, моря вообще в жизни не видела no.gif
Не в чем мне себя ущемить - разве что есть перестать

Поделиться сообщением

QUOTE(irinkka @ Jun 8 2007, 08:31)
QUOTE(Катеринк@ @ Jun 8 2007, 08:55)
[color=blue][i]Т.к. ипотека накладывает, я этого не отрицаю, ряд определенных ограничений. Т.е. в чем-то нужно будет себе отказывать: одежда не из последних коллекций модных бутиков, отдых не самом лучшем отеле и не в самый «горячий» сезон, машина либо б/у, либо просто недорогая модель и т.д...

Кать, честно могу сказать - это абсолютно не мой случай. Машины у меня нет, одежды из модных коллекций тоже, моря вообще в жизни не видела no.gif
Не в чем мне себя ущемить - разве что есть перестать

+1

Поделиться сообщением

Я тоже отдаю кредит, даже два. Но мы покупали квартиру около 2х лет назад по несколько иным ценам, и то в чем-то сейчас себя ограничиваем. А по нынешним ценам я не знаю...я б наверное предпочла снимать и ждать каких-то изменений в рыночной ситуации...

Поделиться сообщением

Иринка, я и не говорю о том, что все поголовно могут себе позволить ипотеку. Я говорю о том, что из тех, кто в состоянии ее себе позволить, у 50 % переплата и т.д.,- это всего лишь отговорка, т.к. просто нет стремления.
Зюка, я понимаю, что сейчас цены выросли в разы. Но за себя могу сказать, что если б я не купила квартиру раньше, то сейчас, я бы приложила максимум усилий, чтоб оформить ипотеку. Хотя отлично понимаю, что в ипотеку, максимум, что я смогла бы потянуть,- это однокомнатная. Но это мои приоритеты, и я их не навязываю...

Поделиться сообщением

Беру сейчас ипотеку - примерно 30 % от стоимости квартиры. Не сомневалась ни минуты - однокомнатную не хочу, именно двушку, чтоб ближайшее время не было проблемы нового переезда. Надеюсь, всё потяну и выплачу досрочно. На данный момент - без процентов почти 35 моих зарплат smile.gif

Поделиться сообщением

Эта информация особенно не распространяется, Но Банки имеею право продавать права на получение процентов по ипотеки на жилье и на саму ипотеку. Получается, что берешь ипотку в банке А, а выплачиваешь банку Б. Правда на сколько мне это известно ставка % и условия выплаты по ипотеки не меняются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jun 8 2007, 16:56)
Я говорю о том, что из тех, кто в состоянии ее себе позволить, у 50 %  переплата и т.д.,- это всего лишь отговорка, т.к. просто нет стремления.

...или самоуспокоение-аутотренинг в стиле "не очень-то и хотелось" - чтобы не было так тоскливо от осознания того, что перспективы на жизнь не вырисовываются еще лет на 5 как минимум (а там цены опять же вырастут).

о своих знакомых скажу (т.к. сама семью пока не хочу, соответственно настолько острой нужды в квартире, как семейные или почти семейные, не имею): одежда среднего уровня (кофточку за 5 тыс.руб. покупать не станут), машина недорогая есть (но даже если ее продать - на первый взнос не хватит), зарплаты девушки и МЧ вдвоем, может, и хватит выплачивать по 15 тыс.руб. ежемесячно, но кушать им тогда точно не придется. А также платить коммунальные платежи и покупать одежду. Про отдых вообще речи нет - отдыхают на природе в пригороде.
Очень хотят детей. Девушка вообще дико хочет бэбика. Но нереально пока. Обоим по 23 года. Остается надеяться, что положение выправится в течение лет хотя бы пяти. Но надежда, прямо скажем, слабоватая.

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jun 8 2007, 07:55)
Я может не права, или слишком идеализирую, но мне кажется, что половина из тех, кто говорит о неподъемности ипотеки, просто не слишком хотят и все... Я понимаю, что ипотека не всем доступна, но, как правило, те, кому она не доступна, рассуждают несколько отлично от тех, у кого просто приоритеты перевешивают не в сторону квартиры. Т.к. ипотека накладывает, я этого не отрицаю, ряд определенных ограничений. Т.е. в чем-то нужно будет себе отказывать: одежда не из последних коллекций модных бутиков, отдых не самом лучшем отеле и не в самый «горячий» сезон, машина либо б/у, либо просто недорогая модель и т.д...
Т.ч. вопрос приоритетов играет весьма и весьма важную роль. И эта роль зачастую куда более значительна, чем суммы ежемесячных платежей...

Я с тобой согласна!
Вот недавно знакомая мне жаловалась, что не может позволить себе взять ипотеку, типа это может сделать только семья, где оба ее члена получают 5000$ в месяц. Я говорю: "Ну у тебя же зп больше моей, а мы взяли. Почему вы не можете?"
Ответ: "Так вы взяли хоть и трешку, но хрущевку и в области. А мы хотим в новом доме с хорошей планировкой недалеко от центра".
При таких желаниях, конечно, Ипотека недоступна. Просто не надо говорить тогда, что она доступна лишь с зп 5000$
А мне в области нравится: зелено, свежо, тихо и до работы недалеко smile.gif

Если хочется кваритру, есть стимул работать дополнительно или перейти на работу с бОльшей зп wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Свитхарт @ Jun 4 2007, 13:00)
А почему  в никуда, я же живу в этой квартире и намного дешевле мне выходит, чем платить ипотеку 20 ЛЕТ. А банку даже из принципа не хочу переплачивать mad.gif Наживаются они ой-ой-ой! Я же говорю хочу накопить и купить сама, пусть даже копить придется долго. Логика мышления у всех людей разная.

Но ведь тетя, которой ты платишь деньги, тоже наживается за твой счет? wink.gif

Поделиться сообщением

Оббегала все банки - чтобы взять ипотеку, нам реально придется не кушать ближайшие 20-25 лет. Эх, хоть бы дача была - может на натуральном хозяйстве хоть протянули biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу