Катеринк@

Ипотека, что это?

10 232 сообщения в этой теме

QUOTE(МИЛЬФёЙ @ Jun 4 2007, 14:53)
ИМХО, в ипотеку стоит ввязываться в том случае, если на данный момент, или в ближайшей перспективе есть перспектива роста доходов настолько, чтобы ипотечные выплаты не снижали уровень жизни до критического. (Условно говоря, от дольчегабанна придется отказаться, возможно, снизить затраты на отдых, но уровень питания\образования\медобслуживания останется тем же).
Как Тата написала, в какой-то момент выгоднее инвестировать в себя и свой профессионализм в расчете на будущий доход.

Тут ППКС, но просто, может быть, если ввязаться в ипотеку будет стимул? Все равно, почти аждые специальности предполагают карьерный рост. Вот и будешь думать о карьерном росте, зная, что там зп больше, а тебе кредит выплачивать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Свитхарт @ Jun 4 2007, 13:54)
Еще если на день-два опаздаешь с выплатой, пеня накручивается mad.gif

пеня - не самое страшное. Кроме того, обычно с банком удается договориться насчет отсрочки без доп. оплаты. Если, конечно, это делать нерегулярно.
Засада заключается в другом. Зачастую банк берет квартиру, под которую дает ипотеку, себе в залог. И если человек становится неплатежеспособным, а кредит признают невозвратным, банк начинает реализовывать квартиру.
При этом происходит следующее. Квартира у банка числится явно не по рыночной стоимости, а по стоимости БТР или несколько выше. Вот эту самую сумму и зачисляют в счет погашения кредита, так как она намного ниже реальной суммы, которую человек заплатил за квартиру, то он еще и должен остается. Т.е. несколько лет выплат по кредиту и процентам коту под хвост, квартиры лишаешься, еще и должен остаешься.

Поделиться сообщением

QUOTE(КНаташа @ Jun 4 2007, 16:04)
Есть и у нас случаи удачной покупки квартиры на этапе "нулевого цикла", только нужно советоваться с профи по поводу конкретного дома, а то его могут так и не сдать.

мы с вами в одном городе живем hi.gif
так что вы меня лучше понимаете по поводу несданных домов
а уж как повезло мужику про которого тут говорят что он делает деньги покупая стройку- и за 5 лет уже богат-для нас это сказка
потому что за 5 лет можно и 1 квартиру не дождаться

Поделиться сообщением

QUOTE(Utada @ Jun 4 2007, 15:02)
Тут ППКС, но просто, может быть, если ввязаться в ипотеку будет стимул? Все равно, почти аждые специальности предполагают карьерный рост. Вот и будешь думать о карьерном росте, зная, что там зп больше, а тебе кредит выплачивать.

Проблема в том, что нужно мыслить именно в таком направлении, расчитывать только на себя и не ждать "манны с неба".
Вот, к примеру, в вопросе о жилье\ипотеке\накоплениях есть не совсем традиционный путь - акции и ПИФы. Работает? Работает. Но это не модно и "страаашно".

Поделиться сообщением

QUOTE(Tata @ Jun 4 2007, 15:00)
QUOTE(Свитхарт @ Jun 4 2007, 15:57)
Это для меня очень больная тема, так как я и так и сяк раздумывала об этом. И думаю пошли все на фиг, будь что будет. Мозги уже болят mad.gif

Аналогично, поэтому пока расслабилась и наслаждаюсь жизнью. Ярмо на шею всегда успеется надеть
А тем, кто рассказывает про знакомых, которые надеются что лопнет банк, советую почитать законодательство и думаю тогда они будут молиться, чтобы банк не лопнул biggrin2.gif

Видите! люди в этом вопросе не особо проинформированы, а кабалу на шею уже повесил mellow.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tata @ Jun 4 2007, 17:34)
Катеринка у вас своя квартира или вы уже взяли ипотеку?

Живем уже год, как в своей, хоть она до сих пор еще до ума и не доведена, но это опять же вопрос приоритетов. Кому то важнее по быстрому было сделать ремонт (мои соседи) и жить в чистоте и уюте, а мне важнее, чтоб этот ремонт был таким, какой мне хочется, а это дороговато, поэтому сильно растягивается во времени.
Брали не ипотеку, а тогда еще долевое участие, т.е. вкладываться начали, когда первого дома во всем микрорайоне только сваи начали забивать. Брали обычную однокомнатную. После начали взлетать цены, а договорчик был прикольным и мы «сложив» зубы на полку, перезаключили его на трешку. Т.к. глядя на рост цен поняли: если мы это не сделаем сейчас, то после это будет слишком накладно.
Были люди, которые нам пели про переплату, т.к. проценты по договору тикали такие, что ипотека смехом кажется. Но мы поставили себе цель, а к процентам решили относиться не так, как тут говорят: на нас кто-то наживается, а как к плате за спокойствие собственного «завтрашнего» дня.
В итогу те, кто в тот момент могли себе позволить квартиру в 2-3 разу лучше нашей, сейчас спохватились, но цены такие, что теперь все не так радужно.
Друзей в свое время сманила на «долевку» у людей, даже мечтаний не было о собственной квартире, а сейчас у них 2-х комнатная, а цены все так и растут.
Я об этом могу много рассказывать, но это не хвастовство,- это только для того, чтоб люди поверили в свои силы. Т.к. то чувство, которое я испытываю в своих, пока еще «голых» стенах, хочу, чтоб испытали все те, кто стремится...

QUOTE(МИЛЬФёЙ @ Jun 4 2007, 17:48)
Лёпа, это был единственный вариант, который тебе предлагали?
Тебе не известны случаи удачной покупки квартиры на этапе "нулевого цикла"?

См. пример выше, риск конечно есть, но ведь можно не гнаться за нереально низкими ценами идя в непонятные организации, а взять то, что пусть и дороже, но где есть хоть какая-то гарантия...

Кто-то о таких, как мы может сказать, что молодость идет мимо. Но я не жалею о том, что не хожу ежедневно в магазины за обновками, не жалею, что не была ни разу за границей и т.д. У меня вся жизнь впереди. Наши временные материальные сложности не мешают нам получать от жизни удовольствие, т.к. удовольствие это не только деньги...

Поделиться сообщением

QUOTE(МИЛЬФёЙ @ Jun 4 2007, 15:08)
Вот, к примеру, в вопросе о жилье\ипотеке\накоплениях есть не совсем традиционный путь - акции и ПИФы. Работает? Работает. Но это не модно и "страаашно".

Кто не рискует, то не пьет шампанского biggrin2.gif
Страшно потому что не разбираешься в этом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лиапёрд @ Jun 4 2007, 15:08)
а уж как повезло мужику про которого тут говорят что он делает деньги покупая стройку- и за 5 лет уже богат-для нас это сказка

а можно дождаться, если ответственно подойти к вопросу сбора информации о застройщике, основном инвесторе и т.п.
история то та же самая, что и с "неирформирован об ипотеке, а уже ввязался" - кто мешает не с завязанными глазами договор читать, а изучить, каков реальный процент?

Поделиться сообщением

QUOTE(МИЛЬФёЙ @ Jun 4 2007, 16:16)
QUOTE(Лиапёрд @ Jun 4 2007, 15:08)

а можно дождаться, если ответственно подойти к вопросу сбора информации о застройщике, основном инвесторе и т.п.

а кто мне расскажет? unsure.gif скажи раз знаешь-где дают такую информацию

Поделиться сообщением

QUOTE(Лиапёрд @ Jun 4 2007, 15:41)
а кто мне расскажет? unsure.gif  скажи раз знаешь-где дают такую информацию

имхо, в этом как раз разница подходов к решению проблем (любых).
расскажет тот, к кому ты сам придешь, разузнав, предварительно, уровень компетентности информатора.
Никто не говорит, что это легко, но почему должен кто-то приходить и на блюдечке приносить информацию?

Поделиться сообщением

QUOTE(МИЛЬФёЙ @ Jun 4 2007, 16:44)

имхо, в этом как раз разница подходов к решению проблем (любых).
расскажет тот, к кому ты сам придешь, разузнав, предварительно, уровень компетентности информатора.
Никто не говорит, что это легко, но почему должен кто-то приходить и на блюдечке приносить информацию?

а ты сама представь
у кого больше шансов получить нужную инфу? у какого-нить милиционера в высоком звании и с кучей связей в спецслужбах и прокуратуре или у беременной домохозяйки
и между прочим
пока не заведено уголовное дело- человек и организация не могут считаться негодяями smile.gif

Поделиться сообщением

Как минимум, нужно в нете покапаться. Где-то даже есть черный, серый и желтый список застройщиков. Мы тоже чуть не позарились на приемлимую цену и оч хорошую планировку с отделкой, но, начитавшись отзывов, передумали. Дом до сих пор недостроен, а должен быть сдан год назад.

Поделиться сообщением

QUOTE(Зюка @ Jun 4 2007, 16:52)

Как минимум, нужно в нете покапаться. Где-то даже есть черный, серый и желтый список застройщиков. Мы тоже чуть не позарились на приемлимую цену и оч хорошую планировку с отделкой, но, начитавшись отзывов, передумали. Дом до сих пор недостроен, а должен быть сдан год назад.

в каком городе вы живете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Лиапёрд @ Jun 4 2007, 15:50)
а ты сама представь
у кого больше шансов получить нужную инфу? у  какого-нить милиционера в высоком звании и с кучей связей в спецслужбах и прокуратуре или у беременной домохозяйки
и между прочим
пока не заведено уголовное дело- человек и организация не могут считаться негодяями smile.gif

ну у перечисленных тобой личностей вообще на все шансов больше brows.gif
но это не значит, что у остальных их НЕТ.
просто, надо пошевелиться, а не подходить к вопросу с позиции "шансов нет".
Узнать, какие объекты уже построены, кто инвестор, какая история у инвестора - это не секретная информация.

Поделиться сообщением

Катеринка, на двоих всегда легче, и морально и финансово. А вот одной, да еще в Москве. Страшно. Да и думаю я, что цены в Москве достигли потолка..если они будут еще расти, то квартиру я куплю, но не думаю, что это будет Россия.. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(МИЛЬФёЙ @ Jun 4 2007, 16:56)

Узнать, какие объекты уже построены, кто инвестор, какая история у инвестора - это не секретная информация.

тээк
а у кого есть эта несекретная информация? я даже не представляю в какую организацию идти

вот смотри случай был
на прошлой неделе
построили новый дом, все в срок. и тут власти решили что он на несколько метров ближе к какому-то объекту чем должен быть
постановили снести
готовый дом с проданными квартирами biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лиапёрд @ Jun 4 2007, 15:54)
в каком городе вы живете?

Москва, ближнее Подмосковье

Поделиться сообщением

QUOTE(Лиапёрд @ Jun 4 2007, 16:59)

тээк
а у кого есть эта несекретная информация? я даже не представляю в какую организацию идти

вот смотри случай был
на прошлой неделе
построили новый дом, все в срок. и тут власти решили что он на несколько метров ближе к какому-то объекту чем должен быть
постановили снести

Лиаперд, если вы за кредитом пойдете в хороший банк, я про Москву сейчас, то вам просто не согласуют застройщика, при одобрении сделки. Банки имеют свою службу безопастности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лиапёрд @ Jun 4 2007, 15:59)

тээк

вот смотри случай был
на прошлой неделе
постановили снести

к застройщику в офис, для начала, потом к инвестору в офис, потом по адресам их объектов, потом консультации с несколькими риелторами и так далее. Денюшку то свою собственную несешь, ясно, что абы кому в руки ее не надо отдавать.

История ужасная и обыденная одновременно. Что тут скажешь. Но этот случай ведь не отрицает наличия нормальных законченных строек.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tata @ Jun 4 2007, 17:04)
Лиаперд, если вы за кредитом пойдете в хороший банк, я про Москву сейчас, то вам просто не согласуют застройщика, при одобрении сделки. Банки имеют свою службу безопастности.

видите ли, за кредитом мы не пойдем потому что у нас есть уже 2 квартиры и нам надо обменять их на одну и желательно в новом доме
поэтому я и страдаю. банки бы точно брак не одобрили а как самим узнать- хз

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу