Катеринк@

Ипотека, что это?

10 232 сообщения в этой теме

Катеринка у вас своя квартира или вы уже взяли ипотеку?

Поделиться сообщением

QUOTE(honey_bunny @ Jun 4 2007, 11:46)
Деньги за съем - это деньги в никуда, это обычные расходы, в то время как оплата своего собственного жилья - это инвестиция.

доход от этой инвестиции возможен, если не жить в этой недвижимости

Поделиться сообщением

QUOTE(irinkka @ Jun 4 2007, 12:19)
Хани, Катеринка, все правильно вы говорите.
Но далеко не каждая семья может себе позволить это "удовольствие".
Если ежемесячный платеж по ипотеке в 3 (!!!) раза превышает стоимость аренды (тоже достаточно дорогой), то сколько нужно зарабатывать?
И опять-таки, отказывать себе во всем 10-15 лет ради собственного дряхлого жилья как-то тоже... если минимум в 2 раза меньше можно платить за аренду хорошей квартиры unsure.gif
вот подешевеет ипотека хотя бы до 5-6%, тогда еще можно будет задуматься ИМХО

Ириш, ну это и не должно быть удовольствие для всех. У нас тут только семейные люди с детьми начинают задумываться о покупке сосбтвенного жилья, лет эдак после 35-40, когда уже какой-то достаток сформирован. Гос-во поддерживает в плане строительство очень сильно материально (вплоть до 50% стоимости строительства).
Но опять же отличие от России в очень большой децентрализации, а потому смысла не имеет покупать жилье раньше. Где найдешь работу, туда и едешь. Нет у нас такого города, как Москва, куда все рвутся. А гарантий, когда тебе 25, что ты останешься на этой работе до пенсии нет. После 40 их больше. Плюс удается сделать какие-то накопления, естьс пециальные строительные кассы, куда ты вкладываешь деньги в течение какого-то периода времени, а потом по льготным ценам получаешь кредит на строительство.
Но в России это не приживется, пока психология будет работать в том направлении, что ага, сейчас я им деньги отдам свои, а они на этом деле разбогатеют.
Стоимость ипотеки-то в принципе складывается из процентов, который банк платит вкладчикам, стоимости обслуживания ипотеки, стоимость риска. Потому она и не бывает дешевой-предешевой. А учитывая уровень риска в российских реалиях не будет еще некоторое время.
В то же время не стоит забывать, что стоимость жилья в некоторых регионах искусственно взвинчена. Что опять предполагает свою специфику.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dinka @ Jun 4 2007, 13:38)
QUOTE(honey_bunny @ Jun 4 2007, 11:46)
Деньги за съем - это деньги в никуда, это обычные расходы, в то время как оплата своего собственного жилья - это инвестиция.

возможен, конечно, кто ж спорит
в этом-то и преимущество инвестиции перед расходами.
Плюс потом есть возможность продать дороже первоначальной стоимости и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dinka @ Jun 4 2007, 14:38)

а у меня есть пример, когда небогатый чел взял кредит, вложил в первую квартиру на этапе строительства, потом продал с большой прибылью и понеслось!
на то, чтоб стать реально "богатым" у него ушло 5 лет, в общей сложности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jun 4 2007, 13:30)
Ну, кому что. Для кого-то коротка, чтоб иметь свою квартиру, а для кого-то видно слишком длинная, раз народ за съем квартир, ради байкота ипотечным кредитам biggrin2.gif

biggrin2.gif точно
к тому-то же это что-то, что можно завещать детям, в отличие от съемных квартир. Так что в перспективе, конечно, нужно стремиться к своему жилью.

Поделиться сообщением

QUOTE(МИЛЬФёЙ @ Jun 4 2007, 15:41)

а у меня есть пример, когда небогатый чел взял кредит, вложил в первую квартиру на этапе строительства, потом продал с большой прибылью и понеслось!

ага
я когда искала квартиру...лет 7 назад, мне предлагали купить квартиру. поехла смотреть. а там 2 этажа коробки
и где-спрашиваю - мой 14й этаж?
будет говорят через полгода
ага
до сих пор строят

а еще у нас умеют одну квартиру 10 владельцам продавать

Поделиться сообщением

QUOTE(irinkka @ Jun 4 2007, 13:19)
И опять-таки, отказывать себе во всем 10-15 лет ради собственного дряхлого жилья как-то тоже... если минимум в 2 раза меньше можно платить за аренду хорошей квартиры unsure.gif

Ну не знаааю. Вот поотказывал себе во всем. зато потом у тебя квартира и детей ты рожаешь не в съемное жилье. Я бы не смогла ребенка родить в съемное жилье. Гарантий никаких, в любой момент те же цены на съем повысятся... И 15 лет снимать квартиру... Я себе такого представить не могу. Вот даже если в Москве взять по 500 уев в месяц, за 15 лет это уже 90 тысяч.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лиапёрд @ Jun 4 2007, 14:45)
ага
я когда искала квартиру...лет 7 назад, мне предлагали купить  квартиру. поехла смотреть. а там 2 этажа коробки
ага
до сих пор строят

Лёпа, это был единственный вариант, который тебе предлагали?
Тебе не известны случаи удачной покупки квартиры на этапе "нулевого цикла"?

Поделиться сообщением

QUOTE(Utada @ Jun 4 2007, 15:47)

Ну не знаааю. Вот поотказывал себе во всем. зато потом у тебя квартира и детей ты рожаешь не в съемное жилье. Я бы не смогла ребенка родить в съемное жилье. Гарантий никаких, в любой момент те же цены на съем повысятся... И 15 лет снимать квартиру... Я себе такого представить не могу. Вот даже если в Москве взять по 500 уев в месяц, за 15 лет это уже 90 тысяч.

в какую свою квартиру, ты что??
лет 20 ты будешь платить кредит и бояться, что вот завтра не будет работы и что? одна я еще выкручусь, а с кредитом, ребенком?
ой, тут еще тот вопрос...

Поделиться сообщением

QUOTE(Tata @ Jun 4 2007, 14:49)

лет 20 ты будешь платить кредит и бояться, что вот завтра не будет работы и что? одна я еще выкручусь, а с кредитом, ребенком?

А со съемом тоже самое. А вдруг не будет завтра работы? А с ребенком в съеме? Чем лучше?

Поделиться сообщением

QUOTE(Utada @ Jun 4 2007, 14:47)

ИМХО, в ипотеку стоит ввязываться в том случае, если на данный момент, или в ближайшей перспективе есть перспектива роста доходов настолько, чтобы ипотечные выплаты не снижали уровень жизни до критического. (Условно говоря, от дольчегабанна придется отказаться, возможно, снизить затраты на отдых, но уровень питания\образования\медобслуживания останется тем же).
Как Тата написала, в какой-то момент выгоднее инвестировать в себя и свой профессионализм в расчете на будущий доход.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лиапёрд @ Jun 4 2007, 14:45)
QUOTE(МИЛЬФёЙ @ Jun 4 2007, 15:41)

ага
я когда искала квартиру...лет 7 назад, мне предлагали купить квартиру. поехла смотреть. а там 2 этажа коробки
ага
до сих пор строят

Лиаперд, то, что тебе не повезло, не исключает того, что многие люди именно так и росли. От маленькой долевки к большой квартире.

Поделиться сообщением

QUOTE(Utada @ Jun 4 2007, 15:47)

Еще если на день-два опаздаешь с выплатой, пеня накручивается mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(МИЛЬФёЙ @ Jun 4 2007, 15:48)
Лёпа, это был единственный вариант, который тебе предлагали?
Тебе не известны случаи удачной покупки квартиры на этапе "нулевого цикла"?

тогда единственный
тогда объемы строительств были маленькие
поэтому я и живу в старой хрущевке

удачные покупки неизвестны
но я знаю непонаслышке о застройщике, продающем квартиры нескольким владельцам
а город у нас маленький, застройщиков штук 10

Поделиться сообщением

QUOTE(Utada @ Jun 4 2007, 15:52)

А со съемом тоже самое. А вдруг не будет завтра работы? А с ребенком в съеме? Чем лучше?

вот и встает вопрос - когда рожать? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Фиона @ Jun 4 2007, 15:53)
Лиаперд, то, что тебе не повезло, не исключает того, что многие люди именно так и росли. От маленькой долевки к большой квартире.

с чего вы взяли что мне не повезло?))) у меня щасхотя бы есть что продать
а вот тот кто купил ту квартиру- до сих пор ее ждут

Поделиться сообщением

Это для меня очень больная тема, так как я и так и сяк раздумывала об этом. И думаю пошли все на фиг, будь что будет. Мозги уже болят mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Свитхарт @ Jun 4 2007, 15:57)
Это для меня очень больная тема, так как я и так и сяк раздумывала об этом. И думаю пошли все на фиг, будь что будет. Мозги уже болят mad.gif

Аналогично, поэтому пока расслабилась и наслаждаюсь жизнью. Ярмо на шею всегда успеется надеть
А тем, кто рассказывает про знакомых, которые надеются что лопнет банк, советую почитать законодательство и думаю тогда они будут молиться, чтобы банк не лопнул biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tata @ Jun 4 2007, 14:55)
вот и встает вопрос - когда рожать?  biggrin2.gif

и рожать ли вообще biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу