Катеринк@

Ипотека, что это?

10 232 сообщения в этой теме

QUOTE(Свитхарт @ Jun 4 2007, 13:00)
А почему  в никуда, я же живу в этой квартире и намного дешевле мне выходит, чем платить ипотеку 20 ЛЕТ. А банку даже из принципа не хочу переплачивать mad.gif Наживаются они ой-ой-ой! Я же говорю хочу накопить и купить сама, пусть даже копить придется долго. Логика мышления у всех людей разная.

А куда платишь? Вот сколько лет ты уже снимаешь (можно на ты?)? Подсчитать эти деньги и прикинуть, а где они? Особенно грустно будет, если съем данной квартиры «накроется». А если ты платишь, хоть и большие деньги, но за свои личные метры, уже понятно: с каждым взносом, ты получаешь новые квадратные метры/сантиметры. И когда-то все это, станет твоим целиком и полностью...
Т.е. ты не выбрасываешь деньги в бездонную бочку, как в случае съема, а постепенно эту бочку наполняешь и объем ее знаешь изначально...

QUOTE(rubashka @ Jun 4 2007, 13:40)
Катеринка, это офф, но я могу сказать свои тормоза, которые лично меня удерживают от ипотеки. потому что это обдираловка  yes.gif  а кто знает, что будет после 2008 года, вдруг цены на недвижимость упадут, или процент снизится.. Глупо наверное надеяться, но не менее глупо я считаю пе5реплачивать за квартиру вдвое больше  smile.gif

Ирин, (если ошибаюсь, прошу прощения), я разговоры о том, что цены будут падать, в лучшем случае остановятся, слышу с того самого момента, когда они очень резво побежали вверх. И чем дальше, хоть и их рост становится медленнее, тем меньше я верю, в эти сказки. Т.к. пока есть спрос, никому не будет выгодно, в т.ч. и нашему славному гос-ву, чтоб они хотя бы просто остановились насовсем и больше не росли...
Поэтому (ИМХО) отдавать кровные, хоть и с переплатой, но за свои метры,- это не глупо, это забота о завтрашнем дне. А вот отдавать не менее кровные, но в никуда,- это либо полнейшая безысходность, либо *** (не хочу ни кого обижать)...
Процент-то конечно снизится, если инфляция тоже станет не столь весомой, но была б гарантия, что цены не вырастут так, что снизившийся процент их уже просто не спасет...

Просто история с ипотекой настолько тёмная и непонятная,что люди просто боятся кидал. ИМХО.
Постойте, но ведь речь идет даже не о "долевке", а именно об ипотеке. Почему-то брать автокредиты народ не боится и деньги не считает. А ведь за 5 лет автокредита, в лучшем случае переплачивается четверть, а то и больше, с учетом процентов, страховок и т.д. Только машина по умолчанию с каждым годом теряет в цене, даже при росте цен на новые авто. А еще шанс "потерять" машину, куда более весом, чем то, что дом рухнет...
Просто скупой платит дважды, т.е. не стоит изначально думать о тех кредитных организациях, где годовая ставка просто не реально низкая, т.к. это однозначно наводит на мысль о том, что там не все чисто, т.к. ни одно нормальное предприятие не будет работать себе в убыток...

Поделиться сообщением

Катеринка, я недавно совсем для себя этот вопрос снова поднимала, пока отказалась от ипотеки. Плачу за квартиру я в 2,5 раза меньше, чем платеж месячный за захудалую квартирку на окраине. Про нормальную квартиру я вообще молчу. С моей сегодняшней зарплатой мне придется себя во многом ограничить, выплачивая кредит. А в своей квартире захочется и ремонт, и мебель..а денег не будет..поэтому я вкладываю деньги в себя, обучение, путешествую..и надеюсь, что через пару лет платеж за ипотеку от моей зарплаты не будет составлять такую уж существенную сумму wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Свитхарт @ Jun 4 2007, 15:10)
Катеринк@, без проблем можно на ты wink.gif
Просто понимаешь, это конечно немножко по-философски звучит, но именно так я к жизни отношусь (иногда biggrin2.gif ). Все мы люди временно на земле находимся, и с собой я эти квадратные метры не заберу на тот свет, а из-за этого свою молодость губить пока нет желания. Ведь ипотека это бесонные ночи, переживания, экономия на себе. Возможно немного позже у меня будет другое мировозрение, когда мой заработок будет позволять мне взять ипотеку без ущерба моему кошельку, вот тогда возможно. А пока свободна гуляю себе, лучше по миру поезжу, ипотека - кабала подождет. Я себе этот камень на шею всегда успею повесить. Или когда соберусь замуж, потом посмотрим. А сейчас есть стремление зарабатывать больше и видеть мир, а не сидеть в квадратных метрах... Это мое мнение. Может пожалею об этом, но не сильно...

Ну, на счет того, что мы тут не вечно, я отрицать не буду.
Просто хочется в старости иметь свой уголок, а не висеть на шее у собственных детей.
Но что значит губить молодость? Приход в собственную квартиру разве губит ее? Нет, этот приход дает спокойствие, т.к. тебя с грудным ребенком на руках не попросят в кротчайшие сроки съехать. Никто посторонний не припрется к тебе проверить какой у тебя порядок и т.д. Ни одна злобная соседка не будет на тебя жаловаться и делать все, чтоб тебя выселили,- лишь из-за того, что ты молода и успешна...
В одном понимаю тебя полность, т.к. как я поняла ты свободна, в том плане, что не семейная... Т.к. до того момента пока начались мысли о детках, я тоже о квартире думала опосредованно. Но начав серьезно задумыааться о детях, я поняла одно: я не хочу с ребенком маяться в чудом жилье...

Поделиться сообщением

Tata, но ты же не говоришь о том, что ипотеке категоричное нет. Просто ждешь более удобного момента, а это уже иное...

Поделиться сообщением

А я бы не стала брать ипотеку, собственно не беру и не возьму, наверное. Кредиты - это вообще не для меня, еще и с такими переплатами. Тех, кто рискнул и взял, считаю отважными и мужественными.

Поделиться сообщением

если честно, я не понимаю такого аргумента как переплата по ипотеке в сравнении со съемным жильем.
Деньги за съем - это деньги в никуда, это обычные расходы, в то время как оплата своего собственного жилья - это инвестиция. А потому вкладываешь в свое будущее, а не просто кормишь какую-то левую тетю.
Безусловно, ипотека должна быть более доступной, чем сейчас, но проблема в том, что нахрапом тут ничего не решишь. Ипотека и др. долгосрочные кредиты, в случае, если они пользуются спросом, и в то же время банки их охотно выдают - это экономический показатель здоровой экономики, когда у людей есть уверенность в завтрашнем дне, в том, что они и через 5-10 лет будут обладать не меньшим, чем сейчас, доходом.
И у банков должна быть такая же уверенность в том, что человек этот кредит вернет. А это значит стабильность в стране и экономический рост.

Поделиться сообщением

Штуша, а каким еще образом можно сейчас молодой семье приобрести жилье? Если это самая обычная среднестатистическая семья, где нет миллионных капиталов? Разменивать родительскую? Но иногда и менять то особо не чего, т.к. обычную трешку, очень проблемно разменять даже на 2 однокомнатные... Ждать смерти близких? Но это кощунство... Снимать? Но это осознанный выброс денег в бездонную бочку...
ИМХО: съем это для тех, у кого нет ни какой возможности «потянуть» ипотеку, либо временная мера, пока решается вопрос с жильем...

Поделиться сообщением

QUOTE(honey_bunny @ Jun 4 2007, 13:46)
Ипотека и др. долгосрочные кредиты, в случае, если они пользуются спросом, и в то же время банки их охотно выдают - это экономический  показатель здоровой экономики, когда у людей есть уверенность в завтрашнем дне, в том, что они и через 5-10 лет будут обладать не меньшим, чем сейчас, доходом.

О, мой первый комплекс. Я вообще не уверена, что доживу.

Поделиться сообщением

Катеринка, не знаю, каким образом, наверное, только так. Я не говорю, что это плохо, я говорю, что я так не могу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jun 4 2007, 13:32)
Tata, но ты же не говоришь о том, что ипотеке категоричное нет. Просто ждешь более удобного момента, а это уже иное...

нет, не говорю. потому что кредит все равно брать приедтся. в корпоративном банке, либо на рынке, все равно. но я хочу брать кредит тогда, когда буду состоявшимся специалистом.

Поделиться сообщением

Я, конечно, тоже хочу свой родной угол. Наследство не светит, надеятся нужно только на себя sad.gif Ну прорвемся как-нибудь mellow.gif

Поделиться сообщением

Хани, Катеринка, все правильно вы говорите.
Но далеко не каждая семья может себе позволить это "удовольствие".
Если ежемесячный платеж по ипотеке в 3 (!!!) раза превышает стоимость аренды (тоже достаточно дорогой), то сколько нужно зарабатывать?
И опять-таки, отказывать себе во всем 10-15 лет ради собственного дряхлого жилья как-то тоже... если минимум в 2 раза меньше можно платить за аренду хорошей квартиры unsure.gif
вот подешевеет ипотека хотя бы до 5-6%, тогда еще можно будет задуматься ИМХО

Поделиться сообщением

Положа руку на сердце, столь тяжело будет лишь первое время. Т.к., как бы то ни было, но з/п пусть со скрипом, но все же растут. А платежи уже фиксированы и никуда больше расти не будут. Они могут лишь уменьшаться, если есть возможность погашать вперед графика.
Я не говорю, что ипотека доступна всем. Но я искренне не понимаю тех, кому она доступна, когда такое люди находят какие-то несуразные отговорки и продолжают спонсировать чужую тетю, живя в съемном жилье....

Поделиться сообщением

Кстати, по поводу платежей. Не знаю расценок столичных, но могу судить по своему региону. Съем однокомнатной квартиры стоит от 7-8 т.р. и выше в зависимости от месторасположения, «начинки» и т.д. Платеж за эту же самую однокомнатную, купленную на первичном рынке, в месте, где цены выше рыночных, но район очень популярен, при п/в в 10%, составляет 15 т.р.
Так может не столь это и существенная разница, конечно не имею в виду тех, кто еле-еле сводит концы с концами...

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Jun 4 2007, 13:39)
Положа руку на сердце, столь тяжело будет лишь первое время. Т.к., как бы то ни было, но з/п пусть со скрипом, но все же растут. А платежи уже фиксированы и никуда больше расти не будут. Они могут лишь уменьшаться, если есть возможность погашать вперед графика.
Я не говорю, что ипотека доступна всем. Но я искренне не понимаю тех, кому она доступна, когда такое люди  находят какие-то несуразные отговорки и продолжают спонсировать чужую тетю, живя в съемном жилье....

Вы правы, деваться все равно будет некуда и по любому придется брать ипотеку. Просто, что меня бесит, когда более менее низкий процент ставят, то обязательно оказывается с какой-то подковыркой. mad.gif Почему нельзя пойти навстречу людям и сделать доступный процент. Куда уходят эти деньги? На чьи-то машины и дачи? У меня даже знакомые американцы просто возмущаются процентными ставками здесь. У них там 5-6% вычитывают ежемесячно с дохода, если висит кредит. Ну так и доходы у них ого-го. А у нас мизерный доход и проценты пиз..ц (не хотела материться, а куда деваться huh.gif ). И как жить на оставшуюся сумму??? ohmy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(honey_bunny @ Jun 4 2007, 12:46)
Ипотека и др. долгосрочные кредиты, в случае, если они пользуются спросом, и в то же время банки их охотно выдают - это экономический  показатель здоровой экономики, когда у людей есть уверенность в завтрашнем дне, в том, что они и через 5-10 лет будут обладать не меньшим, чем сейчас, доходом.

А что есть альтернатива? Я знаю людей, которые берут кредит, не будучи уверены в стабильности, а надеясь на чудо. Как один знакомый взял кредит и думает, может банк взорвется biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(КНаташа @ Jun 4 2007, 14:07)
Мы с МЧ думаем об ипотеке, т.к. сейчас "самый реалистичный способ заработать на квартиру - это выиграть в лотерею" smile.gif. Кроме ипотеки для нас вариантов вообще нет, копить, я думаю, - не выход, деньги всегда на что-то захочется потратить, да и жить в это время где-то нужно.

С мч вдвоем, конечно легче. smile.gif Удачи!

Поделиться сообщением

Я понимаю полностью возмущение и негодование. Но так же я отлично понимаю, от чего нет столь желательных нам нижайших процентных ставок. Банки и кредитные организации, это не благотворительные фонды, им нужна прибыль, следовательно не могут они опустить слишком низко %-ставку, мы ж в России живем, у нас инфляция и т.д.
Сравнения с Западом конечно хороши, но я патриот, и не хочу менять милые моему сердцу просторы, на Западный образ жизни, поэтому предпочитаю жить не оглядываясь на нереальное, т.к. жизнь слишком коротка, чтоб ее портить еще и такими моментами...

Поделиться сообщением

Вот именно жизнь коротка, чтобы отдать 20 лет оплате кредита unsure.gif

Поделиться сообщением

Ну, кому что. Для кого-то коротка, чтоб иметь свою квартиру, а для кого-то видно слишком длинная, раз народ за съем квартир, ради байкота ипотечным кредитам biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу