GEKATAA

Crystal
  • Публикации

    887
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

37 Excellent

О GEKATAA

  • Звание
    Группа Crystal
  1. Налоговые вычеты

    Не совсем правы - за лечение родителя тоже можно, только родитель должен быть в договоре указан получателем услуги, а плательщиком - его трудоспособный "деть", остальные доки на плательщика+копия св-ва о рождении...по лечению братьев-сестер уже нельзя (тут, наверное, перепутали с обучением брата/сестры)
  2. КОПЕЙКА рубль бережет.

    я пользовалась Lab4U - нормальные впечатления, НО медцентр надо выбирать по отзывам, т.к. у них своих медцентров нет и они заключают договоры на обслуживание у ряда частных организаций...единых стандартов обслуживания как у Гемотеста или Инвитро в этих медцентрах может не быть, поэтому только отзывы. Единственное - работают они не с самого утра, мне с 9 поздно, неудобно, пришлось выходных ждать. Ну и онлайн предоплата (по крайней мере была в прошлом году еще) Я в принципе сдавала только кровь, ни посевы, ни мазки не пробовала - в целом довольна. Анализы у меня была готовы часть на 2й, часть на 4й день (гормоны, биохимия)
  3. Fantasia А можно я позанудствую и попрошу статьи (себе, на всякий случай, мало где придется ими помахать, кроме отказа от заключения ДКП - это есть)?
  4. Я прекрасно понимаю о чем была речь, но Вы тогда приведите, плиз, статью, которую нарушает такой отказ продавца... Я лично на обывательском уровне тоже знаю, что должны продать, изнасиловала все законодательство, которое нашла по продаже гастрономических товаров - кроме того что указала выше, не нашла ничего. Вот по продаже плодоовощных товаров есть пункт об отпуске путем взвешивания в присутствии покупателя товара (либо в заранее расфасованном и взвешенном виде), по гастрономии - нет...
  5. Тут вообще сложно, потому как в 2012г. поменяли формулировку п 37 "Правил продажи отдельных видов товаров", ПП 55 от 19.01.1998г. и звучит она теперь так " По просьбе покупателя гастрономические товары могут быть проданы ему в нарезанном виде. " Раньше было "обязан", и с этим конечно продавцы начинают упираться...мне видится, что эта поправка была сделана для магазинов. которые продают весовой товар (т.е. товар с ценников "за кг", а не в фабричной упаковке с весом, промаркированным за каждую конкретную упаковку), но не оборудованы зоной для нарезки (там по СанПину необходимо иметь подвод воды, отдельные доски, ножи и пр) Однако же, если в магазине есть зона нарезки , можно попробовать "ввернуть" п. 3 ст 426 ГК РФ " Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается " Хотя честно говоря я давно такого не встречала, колбасу у нас во всех магазинах крупных сетей нарезают...а если у них что-то и остается мелкими кусками - нарезают и в продажу на подложку
  6. Трудовое законодательство

    Выздоравливайте!!! А то что "высшей категории" - ой, рассказала бы я, как эти категории получают да продлевают))) Не смотрите на категории, вон пневмонию начавшуюся прошляпили
  7. Трудовое законодательство

    Идите в поликлинику по ОМС и если по вашему состоянию решат, что необходим больничный - берите и все, не обязательно им рассказывать что Вы уже где-то лечились. Больничный дадут если решат что Вы больны, здесь срок нахождения на больничном ранее роли не сыграет...тем более не факт что у вас в картах будет один и тот же диагноз. Более того - диагноз Ваш работодатель не узнает в любом случае, его в больничном не указывают, только код "травма, заболевание и тыды", Даже если работодатель направит официальный запрос с проверкой - максимум что ответят, это выдавался ли больничный с таким номером этим учреждением, никакие диагнозы не разглашают. В конце-концов, никаким законом не запрещено, если одни врачи головотяпы и не вылечили - обратиться к другим врачам и в другое лечебное учреждение.
  8. Геморрой

    спасибо, купила эти свечи...заодно мажу снаружи Проктозаном, у него хоть обезболивающий и ранозаживляющий эффект есть. Назначила себе сама, т.к. врач хоть и видит трещинку, но т.к. она не сильная, то "иссекать смысла нет" (боже упаси), "мажьте бетадином"...а там йод, он сушит, а она меня сама ругала что я все высушила фукорцином, вот все и трескается типа (ее назначение, не виновата же я что он растекается) В общем под конец пропал контакт с врачом, посмотрю, если не заживет - пойду сдаваться к районному хирургу...
  9. Аренда недвижимости

    Отвечу по этому пункту - если вы собираетесь официально платить налоги, то никаких последствий в рамках уплаты налогов визит участкового к Вам иметь не будет. Да, сейчас участковые подают информацию о возможных наймодателях в налоговую, хотя по-хорошему их скорее должен беспокоить вопрос отсутствия регистрации проживающих в данной квартире вот уж где его прямая работа. К налогам он не имеет никакого отношения...однако на практике помимо регистрации, участковые часто запрашивают договор найма. В принципе можете не давать, или показать, но копии не отдавать - ничего за это не будет. В налоговую подаете декларацию до 30.04. года, следующего за отчетным с приложением копий всех документов (договора найма, копий расписок/выписки банковского счета с поступлением денежных сумм по договору найма (с указанием в назначении платежа что именно за найм, по такому-то договору за такой-то месяц) Налог оплачиваете до 15 июля года, следующего за отчетным. В принципе, если не собираетесь оплачивать налоги, то налоговая ничего не сможет насчитать без отсутствия у них данных платежных документов (вышеупомянутой расписки/выписки со счета с указанием ....), т.к. наличие договора еще не подразумевает доход...и да, неиндивидуальную коммуналку платите сами, наниматели - только индивидуальную по счетчикам ( иначе если очень захотеть заморочиться - можно признать материальной выгодой)
  10. Квартирный вопрос

    Честно говоря не знаю какие законы в Беларуси, в РФ собственник сам может зарегистрироваться на своей собственности - хоть каждый месяц регистрируйтесь туда-сюда
  11. Геморрой

    В январе связалась с удалением геморроя 2 стадия, вроде сказали что небольшие...внутрениие 3 лигировали: сначала 1 - очень хорошо все прошло (правда январские каникулы насмарку - дома проторчала), потом еще 2 - тут уже похуже, но тоже терпимо (отпускная неделя, свечи-мази, все дела). А напоследок решили удалить лазером внешний узелок...лучше б я его оставила в покое меня не брала нормально анестезия, уколы "туда" болючие до невозможности (мне вкололи аж 2ю дозу и все равно до конца не взяла), то ли нервы, то ли ультракаин вызвали дрожь в руках-ногах (боялась ногой задеть врача, даже медсестра держала), чувствовала этот чертов лазер. В общем все оказалось не как везде пишут "раз и все" - ничего не все, мне сказали что даже больничный при таком выписывать должны. Сейчас уже 6й день, кое-как начала рана затягиваться (выписали даже на физио-процедуру ходить, какие-то токи внутренним датчиком), но самое противное что появилась кажется трещина, но не в месте лазера, и кажется внешняя - боль как от пореза прямо с наружней стороны...аж кровь капает при походе в туалет и небольшом натуживании...а врач блин ее не видит!!!! Как так может быть? Я чувствую и даже вижу вроде трещину в зеркало, а она нет? Может потому что трещинка затягивается к следующему дню осмотра, а обостряется при стуле? Или потому что сказали мазать фукорцином и я вся, пардон, цвета фуксии? У меня в понедельник отпуск заканчивается, даже не знаю что делать если врач завтра опять будет тупить и говорить что все нормально заживает...может кто знает как зарастить трещину свежую?
  12. Недвижимость

    В налоговую с 2015 года нужно самостоятельно сообщать о приобретении имущества (недвижимость, земля, транспорт) - пп.2.1 ст. 23 НК РФ в случае, если не получили за отчетный период уведомление об уплате налога из налоговой На практике у нас такое фиговое взаимодействие между инстанциями, что лучше изначально самостоятельно сообщить о приобретении имущества (можно даже онлайн вроде, там есть форма заявления+прикрепляется скан правоустанавливающих документов)
  13. Квартирный вопрос

    Получается Ваша мама - "отказник" при приватизации? Если так, то она всегда будет иметь право проживать в данной квартире, тут хотя бы с юридической точки зрения спокойнее...пусть собственности нет, зато право проживание пожизнненное
  14. Квартирный вопрос

    Ну а почему нет-то? Закон есть закон, другое дело что в натуре выделить не сможет никто, да и пользоваться фактически будет проблематично, разве что зарегистрироваться на своей доле
  15. Квартирный вопрос

    если муж не пенсионер и не иждивенец - то да, получит только тот, на кого завещание