Маруся Зайцева о новой коллекции

Дизайнер представила новую коллекцию на Mercedes-Benz Fashion Week Russia и поделилась с thevoicemag.ru подробностями работы над ней.
Маруся Зайцева о новой коллекции

— Маруся, расскажи немного о коллекции, об истории, которая стоит за ней.
Эта коллекция — симбиоз моих впечатлений от фильмов Дэвида МакКензи и собственных летних снов. Почему-то именно в это время года я вижу самые яркие сны: и кошмары, и какие-то прекрасные сюжеты. Как правило, если с человеком случается что-то ужасное, он говорит: «Это было как во сне». Так и у МакКензи, неожиданно, как во сне, люди стали терять чувства одно за другим. Я попыталась представить ситуацию, когда человек уже ничем не связан с внешним миром, но при этом все еще живет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


- Такая мрачная тема и такая, казалось бы, позитивная коллекция. Как это сочетается?
— Очень просто. Например, принты на платьях — это зрение человека. Если он вдруг перестанет видеть, принты потеряют для него свою привлекательность. Выбор тканей тоже не случаен. После моего первого показа все решили, что я работаю только с кожей. Это не так. В этот раз я выбрала шелк: он приятен к телу, а значит, отвечает за чувство осязания.

— Ты одна из редких дизайнеров в России, кто создает атмосферу задолго до самого показа: пригласительные в виде пузырьков с лекарствами, необычный пресс-релиз, мини-фильм перед дефиле. Кто все это придумывает?
— Ну, пресс-релиз делала Оля (Ольга Ненастьева, директор бренда. — Прим. ред.). Если помнишь, пресс-релиз прошлой коллекции напоминал собой информацию о фильме, а этот — облако тегов. Что касается пригласительных... Вначале у нас была совсем другая идея: коробки со спичками. Но, что вполне ожидаемо, нам этого сделать не позволили — мало ли, кто-то случайно устроит пожар. Поэтому мы решили сделать баночки и написать на них о противопоказаниях и побочных эффектах. Сначала вообще никто не соглашался делать такую маленькую партию! Мы целых три часа ехали за ними на завод в Подмосковье.

— Одним словом, подготовка коллекции и показа была не из легких. А кто помогал тебе и поддерживал?
— У меня отличная команда. Оля Ненастьева, Сережа, Паша, Маша Кострова, Света Греджева и многие-многие другие: девочки, которые помогали с рассадкой гостей, модели, которые относятся к моей работе очень уважительно.

Беседовала Ксения Рузанова.
Фото: Ксения Епифановская.