Главная героиня фильма – сотрудница агентства по организации свадеб Джульетт – встречает свою старую знакомую Алексу, которой завидовала с детства. Самое обидное в данной ситуации – то, что Алекса выходит замуж за парня, который нравится Джульетт. Занимаясь устройством их свадьбы, Джульетт делает всё, чтобы произвести впечатление на школьную подружку – в том числе покупает в магазине дорогое пальто, которое затем намеревается сдать обратно...
Надя – девушка простая. Ответственно относится к работе, занимается общественной жизнью, а в обеденный перерыв играет в настольный теннис. Но о замужестве Надя даже не задумывается, пока её бывшая однокурсница Сусанна не уговаривает девушку вплотную заняться личной жизнью. Для исполнения плана Наде придётся многому научиться: в ход пойдут рецепт пирога «Маэстро», аутотренинг и, конечно, модные вещи от фарцовщика. Коллеги сразу обратили внимание на перемены в стиле Нади. Главная модница с работы Люся предлагает Наде купить модное кепи. Кепи очень нравится Наде, но от покупки она отказывается, потому что коллеги-мужчины её засмеяли. Слишком модными в их коллективе быть не принято!
Три закадычных друга думают лишь о том, как бы «срубить бабки», чтобы почувствовать себя «шикарными типами». И главное воплощение крутости и шика для них – костюм от «Гуччи». Получив наконец-то заветный костюм, герои пытаются добиться успеха в жизни. Интересно, что создатели фильма вдохновлялись рассказом Рэя Брэдбери «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого».
Стильных вещей у журналистки Ребекки было множество, не зря «Шопоголик» регулярно попадает в подборки «Топ лучших фильмов про моду», но именно этот палантин запомнился зрителям больше всех. Изумрудная накидка идеально подходит к цвету волос героини. И к тому же именно во время покупки шарфика Ребекка знакомится с мужчиной своей мечты.
Роуз получила в подарок кулон «Сердце океана» от своего нелюбимого, но богатого жениха. Позднее молодой художник Джек рисовал Роуз обнаженной, оставив на ее шее лишь кулон. Эта сцена считается одной из самых романтичных и волнующих в мировом кинематографе. Кулон представляет собой большое сердце глубокого синего цвета с огранкой из кристаллов и имеет реальные прототипы.
У главной герои фильма Маши есть целая «стена желаний». На ней стикеры с надписями: «Хочу Джонни Деппа», «Хочу кольцо Тиффани», «Хочу жить». Эти объекты желания для неё – в одной плоскости. Получив заветную сумку за сорок тысяч евро и шубку, Маша решает, что она на пути к своей мечте – стать звездой.
В жизни бывают ситуации, когда вещь из магазина подходит сразу всем подружкам. А бывают ситуации, когда вещь становится талисманом и приносит удачу. Для Тибби, Бриджет, Лины и Кармен таким талисманом стали джинсы из секонд-хенда, которые они решают носить поочередно все летние каникулы — на удачу!