С чем носить модный кардиган

Классический кардиган – must-have сезона. Узнай, с чем его сочетать этой весной, чтобы быть самой стильной.
С чем носить модный кардиган

В этом сезоне почти все модные марки продемонстрировали различные сочетания с женским кардиганом. Давай разберемся, что такое настоящий кардиган, чем он отличается от джемпера, с чем нельзя сочетать кардиган этой весной и почему классический кардиган – must-have сезона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое кардиган

Кардиган (особенно вязаные модели) — типичная одежда традиционного «английского стиля». Это изящный жакет на пуговицах (реже – на молнии, с запахом или с заклепками), без воротника, с глубоким вырезом на груди. Не путай кардиган и джемпер — последним мы называем только свободные модели кардигана без застежек.

Изначально кардиган был частью мужского гардероба (его надевали под мундир). Свое имя этой одежде дал граф Кардиган в XIX веке: он был настоящим денди, тщательно следил за своим внешним видом и обликом своих солдат. Именно его солдаты прозвали уютные вязаные изделия «кардиганами».

Но времена меняются, и сейчас мы привыкли говорить в основном о женских кардиганах. В моду кардиганы вошли почти через сто лет после графа Кардигана: в 50-х годах прошлого века, правда тогда веяние распространилось только на Европу. Но уже в 60-х вязаными женскими кардиганами «заболел» весь мир: вязание тогда было на пике популярности. С 70-х годов кардиганы стали делать из самых разных материалов: не только из шерсти, мохера и ангоры, но и хлопка, батиста и плотного шелка. С тех пор модные кардиганы можно носить во все времена года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модели кардиганов

Если говорить о классических моделях кардиганов, то их несколько: облегающие фигуру модели, свободные, приталенные, укороченные и длинные (вплоть до середины икры). Различаются женские кардиганы и по типам застежек: на пуговицах, крючках, модели с запахом.

Кардиган для сезона весна-лето

Сезон весна-лето 2011 – один из самых женственных сезонов за последние несколько лет. Дизайнеры предлагают нам носить шелковые летящие платья, шифоновые юбки, полупрозачные топы. В повседневной жизни такую одежду принято «разбавлять» более практичными элементами, и кардиган для таких целей подходит идеально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь давай разберемся, какие цвета актуальны для кардиганов весны-лета 2011 и посмотрим, с чем их лучше комбинировать. Кардиганы сезона весна-лето 2011 преимущественно выполнены в монохромной гамме, поэтому в комплектах со сложным сочетанием цветов и фактур будут идеальны серый (любых оттенков), белый или черный кардиганы из тонкой шерсти или хлопка с шёлком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чем носить кардиган

Не все комбинации с кардиганами можно назвать удачными. Например, простые, консервативные кардиганы прямого или приталенного силуэта с небольшими пуговицами лучше не носить с блузками и юбками-карандашами: это скучно (единственное исключение — строгий дресс-код в твоем офисе). Подобные модели надевай в дополнение к платьям с пышной юбкой, брюкам-галифе и шёлковым водолазкам.

Весной длинные кардиганы не так актуальны, как осенью и зимой, но если ты фанатка такой модели, носи ее вместо пальто – с платьями, юбками или классическими бермудами. А вот сочетания длинного кардигана и брюк из потертого денима порядком надоели.

Не забудь и об аксессуарах: любой женский кардиган можно дополнить поясом, крупным кулоном или ожерельем.

Текст: Екатерина Дубовикова

Фото: Nolita, Diesel (шоу-рум Li-Lu), Laurel