7 модных шведских брендов

Ко дню Швеции VOICE рассказывает о главных дизайнерах из холодной страны, одежда которых может освежить твой гардероб: от Acne Studios и H&M до Энн-Софи Бэк.
7 модных шведских брендов

Acne Studios

Марка начинала с производства джинсов в конце 1990-х, а теперь является самым известным шведским брендом в мире. Ее создатель Йонни Йоханссон остается верен корням, но и не забывает о глобализации: например, офис компании находится в столице родной страны, Стокгольме, а ее показы проходят на парижской Неделе моды. Acne славится базовыми вещами: качественными хлопковыми футболками и прозрачными свободными блузками, идеальной парой джинсов и добротными разноцветными косухами, которые можно считать удачным вложением наряду с тренчем Burberry и каре Hermes. Особый интерес представляют совместные коллекции бренда с малоизвестными современными художниками. Например, свитшоты из последней коллаборации марки, с основательнецей абстрактной живописи Хильмы аф Клинт, уже можно найти в магазине «Кузнецкий мост 20».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Altewai. Saome

Если ты спросишь, кто является хедлайнедом Stockholm Fashion Week, однозначным ответом будет Altewai. Saome. Создатели молодого бренда Наталья Альтевай и Ранда Саоме стажировались в больших Домах моды Италии, а затем вернулись в родную страну для запуска своей марки. Их коллекции всегда графичные и выполненные в насыщенных природных цветах: обе черты характерны для доброй половины скандинавов. Альтевай и Саоме шьют одежду из натуральных материалов и продают ее в своем онлайн-магазине и десятке мультибрендов Дании, Швеции и Финляндии. В их последней коллекции можно найти рубашки на практически любой вкус: классические голубые в мужском стиле или платья-рубашки, особенно актуальные летом 2014-го.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Back

Энн-Софи Бэк — знаковое имя для скандинавской моды. Хотя бы потому, что ее называют пионером шведского концептуального дизайна. Она окончила знаменитый Central Saint Martins и работала в уже упомянутом выше Acne Studios, а теперь является креативным директором марки Cheap Monday, о которой — ниже. Параллельно Энн-Софи делает свой бренд, который лаконично озаглавлен Back. В коллекциях девушки сочетаются фирменный скандинавский минимализм и любовь к панку и другим ярким субкультурам, очевидная с самого первого взгляда. Она выпускает не только одежду, но и аксессуары и украшения: в последнем сезоне — пластиковые сумки с крупными логотипами и серебряные украшения с натуральным жемчугом. Принтованные платья шведки, а также юбки с разрезами от бедра и крупными молниями в качестве декора, продаются в онлайн-магазине Asos с приятными сердцу скидками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

H&M Group

Пожалуй, хотя бы одна вещь шведского гиганта масс-маркета есть в гардеробе каждого человека. H&M заслуженно считается главным брендом сегмента фаст-фэшн: в его активе коллаборации с Comme des Gar?ons, Stella McCartney и Marni, отличные экологические инициативы (обменять старые вещи любых марок на скидку можно в нескольких городах России) и звезды уровня Бейонсе в рекламе. Сочетания цены и качества приемлемые, среди богатого ассортимента — женские, мужские и детские коллекции одежды, где приглядеться стоит к линии H&M Trend и H&M Conscious. Марка, очевидно, намерена покорить мир: с недавних пор она также выпускает косметику и товары для дома, ко всеобщей радости представленные в России. Отметим, что владелице марки H&M, H&M Group, принадлежат еще несколько видных демократичных брендов: COS и Cheap Monday, пока не вышедшие на рынок России, и Monki, открывшие свои двери в Москве, Ярославле и Уфе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Filippa K

Одна из старейших шведских марок была основана в 1993-м году. Филиппа Кнютсон создает простую одежду высокого качества, благодаря чему открывает монобрендовые магазины по всему миру от Бельгии до США. Пожалуй, к Filippa K стоит идти за кардиганами крупной вязки, сорочками и простыми хлопковыми платьями на лето. Новую коллекцию ищи на Brand-in-trend.ru.

Maria Nilsdotter

В 2007-м году Мария Нильсдоттер выпустилась из колледжа Central Saint Martins и сразу запустила именную линию украшений. С тех пор она стала самым известным ювелиром Швеции и даже открыла флагман в Стокгольме. В основе ее коллекций — ожерелья, кольца и серьги с нарочито негладкими поверхностями, напоминающими о вдохновляющих ювелира природных объектах вроде деревьев и растений. Основу она дополняет фигурками насекомых — пауков или пчел — и костями, геометричными фигурами или перьями. Любимые материалы Нильсдоттер — вполне очевидные золото и серебро, а также популярный жемчуг — им она придает состаренный вид. Украшения Maria Nilsdotter представлены в магазине Luisa Via Roma, а среди их фанатов — Бейонсе (Beyonce) (она как-то выкупила всю коллекцию дизайнера) и Мадонна (Madonna) (девушка сделала корону для ее выступления на Супербоул).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Rodebjer

Карин Родебье начала свою карьеру в Швеции, а теперь живет между Стокгольмом и Нью-Йорком, где получила образование в FIT (оттуда выпустился и креативный директор Calvin Klein Франциско Коста). Дизайнер наверняка осознала, что концепция Rodebjer идеально подходит для американского рынка. Родебье создает элегантную одежду вне времени по вполне доступным ценам: это объемные футболки и платья с замысловатыми цветочными принтами, тренчи и плащи расслабленного кроя, джинсы-бойфренды с потертостями. Теперь она показывает свои коллекции на New York Fashion Week и успешно продается в десятках магазинов, в том числе московском UK Style.

Текст: Лиза КологрееваФото: архивы пресс-служб