Модные самоцветы: амазонит, оникс, шпинель

В этом сезоне полудрагоценные камни, которые тысячелетиями создавала сама природа, — жаркий тренд.
Модные самоцветы: амазонит, оникс, шпинель

В этом сезоне полудрагоценные камни, которые тысячелетиями создавала сама природа, — жаркий тренд. В центре внимания – красочный амазонит, загадочный оникс и сияющая шпинель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Амазонит

Амазонит – это полудрагоценный камень зеленого или голубовато-зеленого цвета с вкраплениями белого и желтоватого альбита. Свое название амазонит получил по названию реки Амазонки, на берегах которой в 1738 году были найдены несколько камней. Еще одна легенда утверждает, что пояс предводительницы амазонок Ипполиты был сделан именно из зеленых камней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Амазонит использовался для украшений с древних времен, но только недавно он завоевал свою популярность. Самые известные ювелирные дома мира создали в этом сезоне множество шедевров, используя при этом амазонит.

Ювелиры Chopard, Buccellati, Damiani, Van Cleef Arpels, и Piaget решили показать всю красоту этого камня и создали коллекции крупных украшений, которые также и отражают главный модный тренд — массивность. Крупные «цыганские» браслеты создал ювелирный Дом Bellini Gioielli. Carrera-Carrera и Givenchy Vintage предпочли выразить красоту этого камня в серьгах-люстрах. Karry O и Dior Joaillerie выпустили коллекции с яркими браслетами-манжетами. А Adler добавил к амазониту белоснежного бисера. Знаменитости в свою очередь не отстают от модных тенденций и расставляют акценты в своих образах именно с помощью амазонита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зелено-голубые камешки пришлись по нраву Джери Холлиуэлл, Тери Хатчер, Кристин Дэвис, Джулианне Мур, Мэрил Стрип, Бейонсе, Нелли Фуртадо, Джессике Симпсон, Скарлетт Йоханссон, Роуз МакГоуэн. Не отказались от выбора амазонита и наши соотечественницы: Илзе Лиепа, Вера Глаголева, Вера Сотникова, Света Светикова, Агния Дитковските, Лена Ленская и Татьяна Терешина.

Оникс

Оникс, пожалуй, самый загадочный полудрагоценный камень. В переводе с арабского оникс означает «скорбь». Похожее отношение к ониксу бытует и у китайцев, считающих его камнем печали. Некоторые народы приписывают камню ониксу свойство разлучать влюбленных. А вот индийские астрологи считали, что свойства камня оникса будут полезны любому человеку, потому что камень оникс улучшает общее физической состояние, способствует продлению жизни, концентрирует биоэнергию и способен вытягивать болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уникальным свойством камня оникса является его возможность давать силы для побед, в том числе над своими недостатками. Черный оникс – решительный и мощный камень, помогающий человеку стать активным и успешным. Природные свойства камня оникса таковы, что он является любимым материалом для многих архитекторов в разных странах мира.

В Древнем Риме камень оникс служил для декоративных мозаик и инкрустации, черный оникс применялся в Египте и Вавилоне. В Библии рассказывается, что трон царя Соломона был украшен камнями оникса. Черный оникс был вставлен и в стену мусульманской святыни Каабы. Существует немало разновидностей камня оникса. Выделяют арабский оникс черных и белых оттенков, карнеолоникс – красных и белых, сардоникс – бурых и белых и самый редкий вид — ониксовый агат – серого цвета различных оттенков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ювелирном деле наиболее популярная разновидность — черный оникс. Украшения с черным ониксом смотрятся ярко и необычно. Оригинальный дизайн, блеск золота, магический цвет камня делают украшения с черным ониксом интересными и уникальными.

Шпинель

Шпинель – один из самых красивых и редких минералов известных человечеству с глубокой древности. Остроконечные кристаллы шпинели подарили этому камню его название, в переводе с латинского означающего «шип» или «стрела». Шпинель настолько красива, что его нередко путают с настоящим рубином.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красная шпинель считается особенно ценной, хотя этот камень может быть желтым, зеленым, синим, фиолетовым и так далее. Некоторые виды шпинели обладают так называемым «астеризмом», что означает свечение камня шпинели при подсветке в виде звезды. Красота шпинели имеет древнюю таинственную историю. Разнообразие цветов и яркость оттенков обусловили использование камня шпинели в качестве изысканной вставки для любых ювелирных украшений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большие красные шпинели есть среди сокровищ иранского шаха, одна из них — около 500 каратов. Во дворце французских королей, Лувре, выставлена ограненная шпинель массой 105 каратов. Камень шпинель играл особую роль в ювелирном деле при королевских дворах. В течение многих веков повелители украшали шпинелью свои короны, полагая, что этот ярко-красный камень – рубин.

Один из таких примеров – Корона британских императоров. Знаменитый рубин «Черный Принц» в британской короне и «Рубин Тимура» в нагрудной цепи, на самом деле являются шпинелями. До сих пор остается загадкой вставка камня шпинели в эти символы королевской власти – была ли это ошибка или же явный подлог ювелира.

Текст и фото: Мария Ульянова