18+

Как быстрее забеременеть: 12 изменений в образе жизни, которые сработают

В первые пару месяцев после начала попыток ничего не получается, и многие планирующие пары начинают переживать. В большинстве случаев — зря. Рекомендации специалистов, как быстро забеременеть, могут показаться слишком простыми, но это магия — они действительно работают!
Как быстрее забеременеть: 12 изменений в образе жизни, которые сработают

Порой девушки в надежде побыстрее забеременеть что только не предпринимают! В ход идут и передаваемые на женских форумах советы про определенную позу для секса, и совсем уж мифы, например, как забеременеть быстро — бабушкин метод «посадить в спальне фикус», и прочие городские легенды. Впрочем, в некоторых из этих идей есть зерно здравого смысла. Давай разбираться, какие из советов работают, какие — бесполезны, а то и попросту вредны.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Как быстрее забеременеть
Для того, чтобы беременность произошла, твоему телу требуются ресурсы. Главные из них очень просты — хорошее настроение и разнообразное питание. Радуй себя, не сиди на диете и не злоупотребляй кофе и никотином, тогда забеременеть получится быстрее
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Простые лайфхаки: как быстро забеременеть

1. Не нервничай

Эта рекомендация может показаться смешной, но она крайне важна. Чем больше ты раздражаешься, огорчаешься и поддаешься стрессу, тем хуже организм реагирует на попытки забеременеть: ему мешает высокий уровень энзима альфаамилазы, который ассоциируется со стрессом. И пусть стресс не блокирует тебе возможность забеременеть полностью (иначе человечество бы просто вымерло), он запросто может еще и сбить тебе цикл. Так что методы забеременеть быстро в данном случае самые простые — медитируй, отвлекайся, делай все, чтобы быть спокойнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Правильно питайся

Это полезно не только во время беременности, но и до зачатия. Если в организме не хватает витаминов и микроэлементов, они и ребенку не достанутся. И вместо того, чтобы размышлять про таблетки, чтобы забеременеть быстро, вместо них употребляй побольше зелени и овощей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Больше спи

Недостаток сна плохо влияет на многие функции организма, в том числе и на иммунитет, и на фертильность. Все потому, что недосып — это стресс для организма, а про то, как стресс влияет на твою способность забеременеть, мы рассказали выше. В общем, расслабляться, отдыхать, высыпаться очень важно, особенно если ты задумываешься о том, как можно быстро забеременеть — здоровый сон значительно этому поспособствует.

4. Меньше пей

Совсем отказываться от алкоголя необязательно, но пить вино бутылками все же не стоит, ограничься бокалом в день. Исследования показывают, что небольшие порции алкоголя не влияют на зачатие и развитие плода, но четкая граница постоянно меняется. Если стоит вопрос о том, как скорее забеременеть, лучше не рисковать. Кстати, это же касается будущего отца — если он налегает на пиво, беременность может подзадержаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Занимайся сексом, но не каждый день

Когда пара размышляет о том, как быстро забеременеть и что делать, многие приходят к мысли, что нужно заниматься сексом как можно чаще. На самом деле у некоторых мужчин даже уменьшается число сперматозоидов, если они каждый день предаются плотским утехам. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие — в прямом смысле этих слов.

Как быстрее забеременеть
Хорошенько поспать после ночи любви не только приятно, но и полезно, если ты хочешь быстрее забеременеть
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Занимайся сексом перед овуляцией

Как забеременеть быстро с первого раза? Можно попробовать такой способ: врачи советуют пытаться зачать не в сам предполагаемый день овуляции, а за 2-3 дня до него. Тогда у многих женщин самая высокая вероятность забеременеть. Но, конечно, есть и индивидуальные особенности организма. А вот нерегулярный менструальный цикл может создать помехи, так что сходи к гинекологу, возможно, тебя выручат с этим обычные доступные таблетки. Чтобы забеременеть быстро, они, может, и не помогут, но ловить дни перед овуляцией будет проще. Кстати, здесь же ответим на популярный вопрос о том, как быстро забеременеть после месячных: никак. Лучше отыщи на календарике день, про который мы рассказали выше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Брось курить

Если не можешь, сократи потребление никотина до минимума. Но лучше все же бросить, потому что там куча факторов.

  • Курение делает более вязкой слизь в канале, по которому движутся сперматозоиды — им сложнее проникнуть в матку.
  • Курение повреждает половые клетки напрямую, что грозит внематочной беременностью.
  • Ученые видят связь между курением и ранней менопаузой — разница может быть до четырех лет по сравнению с некурящей.

А будущий отец пусть не радуется: для повышения качества и скорости сперматозоидов ему тоже стоит бросить. Если вы вместе решаете задачу, как быстро забеременеть, вредные привычки — долой.

8. Меньше кофе

Чашку в день можно. Исследования показали, что если пить больше, фертильность снижается вдвое. Все потом, что кофеин мешает движению женских половых клеток от яичников к матку. И да, это относится ко всем напиткам, которые содержат кофеин. В общем, если ищешь методы забеременеть быстро, кофе в этом деле тебе враг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Не пропускай прелюдию

Как быстро можно забеременеть после страстной ночи? Есть один секрет: перед сексом стоит хорошенько разогреться: если внутри будет сухо, сперматозоиды будут перемещаться медленнее.

Специальной таблетки, чтобы быстрее забеременеть, не существует, но поддержать уровень витаминов и микроэлементов будущим родителям не помешает
Специальной таблетки, чтобы быстрее забеременеть, не существует, но поддержать уровень витаминов и микроэлементов будущим родителям не помешает
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10. Принимай витамины

Сейчас немало специализированных комплексов для беременных и готовящихся к этому. Лучше не задаваться вопросом о том, есть ли какие таблетки, чтобы быстрее забеременеть, а просто принимать поливитамины, можно — отдельно группу В и фолиевую кислоту. Они повышают вероятность зачатия и снижают вероятность дефектов нервной трубки у плода. Но если ты всерьез задумалась, какие таблетки пить, чтобы забеременеть быстрее, мы сообщим, что стимулирующие лекарства действительно существуют, но выписать тебе их должен врач, не экспериментируй сама!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11. Миссионерка навсегда!

Вот они, передаваемые из уст в уста секреты, как быстро забеременеть, касающиеся поз для секса. Тут наука согласна с интернет-советчиками: лучшая поза для зачатия — та, в которой ты лежишь на спине. Тогда сперма имеет больше шансов добраться до шейки матки. А вот поднимать ноги после секса или нет, наука еще не решила.

12. Откажись от диеты

Сейчас важен баланс витаминов и микроэлементов, поэтому заботу об идеальной фигуре лучше перенести года на полтора-два вперед. То же и с физическими упражнениями: заниматься можно, но без фанатизма, иначе тело хуже настроится на продолжение рода. В общем, вместо того, чтобы задаваться вопросом, какие таблетки пить, чтобы быстрее забеременеть, пей что-нибудь вкусное. И ешь. Досыта.

Фото: Shutterstock, Getty Images

Екатерина Лебедь
Екатерина Лебедь 23 Октября 2019, 20:42
Здоровая сперма-здоровый ребёнок) Поэтому к зачатию нужно отнестись очень серьёзно. Воздержаться от алкоголя, сесть на диету, заняться спортом) Муж ещё пил СпермаПлант эваларовский) Сейчас мы уже готовимся рожать)))
Ivana Regina
Ivana Regina 09 Октября 2018, 16:36
Подскажите, пожалуйста, где Вы нашли Актиферт-Андро, мужу назначил андролог, я уже все аптеки в городе обошла((((( везде говорят нет, Актиферт-Гель есть, а Андро нет.....((((
Людмила Шварц
Людмила Шварц 07 Октября 2018, 21:56
Интересный расказ, спасибо за советы. Вот только сейчас у мужчин много проблем со спермой, нас тоже это стороной не обошло… Может и возраст после 30 играет роль, но детей хочется, ЭКО не все мужчины одобряют, хочется естественным пуем. Сейчас все рекомендации врача выполняем, не курим, хотьба/погулки, питание здоровое мясо, овощи, фрукты, Витамины, муж АктифертАндро пьет, должно через 2- 3 месяца улучшится, а когда очень хочется, так долго время идет.
Лариса Никандрова
Лариса Никандрова 11 Мая 2018, 22:58
Неплохая статья, я во время планирования ребенка все делала правильно, и от лекарств отказалась, и начала вести здоровый образ жизни, но почему-то не получалось все равно. пошли проверились вместе с мужем(на тот момент моим парнем) и оказалось, что у него понижена была подвижность сперматозоидов, но мы не унывали) Он начал пить спермаплант, питаться тоже правильно стал, витамины принимал, это помогло)) Родила здорового сына))