Valentino покинул мир моды

Уход Valentino расценивается партнерами дизайнера как прекращение выпуска легендарной и экстравагантной одежды.
Valentino покинул мир моды


Спустя 7 недель после празднования своего 45-летнего юбилея в дизайнерском бизнесе Valentino Garavani неожиданно объявил о своем уходе в отставку.«В июле в Риме я отметил свой юбилей в мире моды. Это был очень важный момент и огромная радость в моей жизни, я даже не могу выразить словами свои чувства; я был тронут до глубины души. В этот день я получил большое количество поздравлений со всего мира, и это доставило мне необыкновенное удовольствие. Множество моих друзей прибыло в Рим, чтобы поздравить меня», — сказал Valentino в своем интервью. «Это был момент, который уже невозможно будет повторить. И поэтому я решил, что это самое подходящее время для прощания с миром моды», — добавил 75-летний дизайнер.

Его уход произошел спустя три месяца после победы в борьбе за контрольный пакет акций VFG (Valentino Fashion Group), в которую входят бренды Valentino и Hugo Boss. Это событие обогатило модельера на 2.6 миллиардов евро и позволило купить роскошный дом за $380 млн. VFG в третий раз попал в руки Valentino, в 1998 году он вместе со своим партнером Giancarlo Giammetti продал холдинг.

«Я предпочитаю уходить с вечеринки, когда она в самом разгаре», — шутит дизайнер. Отставка Valentino действительно оказалось неожиданной. На недавней пресс-конференции в Риме он отрицал любые предположения об уходе. «В отставку уходить я не намерен», — твердо заявлял Valentino.

Его партнер Giammetti в своем интервью сказал о новых инвесторах следующее: «Я сомневаюсь, что они потратили бы столько же денег на известный во всем мире бренд, сколько талантливый Valentino». Уход коллеги расценивается партнером дизайнера как прекращение выпуска легендарной и экстравагантной одежды. Сам Giammetti владеет огромным состоянием, усадьбой в три сотни акров рядом с Версалем, на территории которой произрастает миллион кустовых роз.

Valentino искренне надеется на то, что, несмотря на неизбежные изменения, дом моды, носящий его имя, не перестанет выпускать отличную продукцию, которой будет гордиться и сам модельер. Последние коллекции Valentino появится в Париже в октябре и в январе. «Мое будущее будет наполнено новыми интересами и проблемами. Многие наверняка имеют такое же сильное желание, как и я, поставить модный дом на новый, более совершенный уровень, и сохранить наши достижения в дизайнерском бизнесе. Это было бы отличным завершением начатого мною дела», — говорит великий модельер.

Уикенд, проведенный дизайнером в Риме, показал всему миру любовь Valentino к роскошной жизни. Модный дом потратил 10 миллионов евро на проведение фестиваля в честь мэтра, часть средств пошла на вечернику, на которой присутствовало 400 человек. Мероприятие прошло в старинном храме, дизайнером празднества выступил Dante Ferretti, а директором Zefferelli. Амфитеатр был декорирован в красном цвете. Ума Турман, Клаудия Шиффер, Сара Джессика Паркер, Энн Хэтэуей и Эль МакФерсон прибыли в Рим на второй день празднеств и продолжили вечеринку в самой большой комнате замка, выполненной в стиле эпохи Возрождения.

«Уже в детстве я питал страсть к дизайнерскому искусству, — говорит Valentino – Я был очень счастлив, что смог заниматься тем, что любил всю жизнь. Для меня нет ничего лучше, чем моя работа. Я благодарен судьбе, что смог сохранить свой собственный стиль на протяжении десятилетий, несмотря на многочисленные изменения в мире дизайнерского бизнеса. Я искренне благодарен тысячам коллег, которые поддерживали меня все эти годы. Наконец, особую благодарность я хочу выразить моим партнерам, помогавшим мне достичь успеха».

Valentino считается дизайнером, необыкновенно преуспевшим в создании вечерней одежды для женщин. Но, несмотря на грандиозный успех в новом веке, Valentino Garavani, как и все римские правители, сошел с трона, не дожидаясь того момента, когда его попросили бы уйти.

Источник/ фото: www.fashionwiredaily.com