Рационализм и геометрия: новая коллекция Yulia Nikolaeva

Показ новой летней коллекции Юлии Николаевой состоялся 25 октября в здании рабочего клуба Дорхимзавода архитектора К.С. Мельникова. В центральном зале клуба при помощи освещения по кинематографическому принципу «извне», была создана атмосфера солнечного летнего дня. Перекрестное движение моделей органично вписалось в сложную многоуровневую архитектуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основе геометрии коллекции — квадрат: мелкие и крупные шашки контрастных или близких цветов делят вещи на сегменты, мелькают яркими акцентами, заполняют вещь целиком. Съемные капюшоны курток, напоминающие мотоциклетные шлемы, появились в коллекции в самом конце работы над ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельного внимания заслуживают модели из льна, напоминающего бумагу. Юлия назвала эту капсулу «человек-макет»; куртка, платье, юбки — сделаны из мягкого на ощупь льна, но мнутся по-бумажному.

Разница фактур и плотности тканей интереснее всего выглядит в многослойных образах: рубашка из тонкого набивного хлопка, сверху — куртка, сверху — плотное «макетное» пальто. Кроме того, многослойность комфортна: она помогает чувствовать себя хорошо и уместно в меняющихся условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цвета: белый, натуральный (цвет некрашеного льна), темно-синий, черный, акцентный красный.

Традиционная для Юлии Николаевой графичность и отличающая эту коллекцию «квадратность» элементов соединились так, что даже складки на рукавах блузы ведут себя как нарисованные. Эти вещи — лучший способ добавить в свой облик четкости, завершенности формы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие вещи легко представить и в дневном, и в вечернем контексте; изящная обувь, украшения или их отсутствие, другое освещение — и вот перед вами совсем другая история. Всё это — авторское видение рационализма в одежде.