Гуси-лебеди: наряды для Элизы от марки February First

Гуси-лебеди: наряды для Элизы от марки February First

February First – марка совершенно необыкновенная. Работают над ней Дарья и Анастасия Жиляевы. Сёстры родились в один день, правда, в разные годы — отсюда название марки, выросли в Санкт-Петербурге, окончили фэшн-школу POLIMODA во Флоренции, а в настоящее время живут и работают в Роттердаме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У девушек новая коллекция (предыдущую увидите по ссылке), лукбук которой они наконец-то готовы представить соскучившейся по сказкам публике. Прообразом стала сказка «Дикие лебеди», где главная героиня Элиза проходит своего рода обряд очищения, когда, не произнося ни слова, вяжет из крапивы рубашки для своих братьев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выдержав это испытание, она приобретает суперспособность, благодаря которой братья превращаются обратно в людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эта история начиналась как личная рефлексия на тему противостояния интровертов и экстравертов, — рассказывает Дарья. – Мы с Настей, как это часто бывает с сёстрами, очень разные, иногда нам трудно понять друг друга. И с каким-то таким тяжёлым ощущением я начала делать первые вещи этой коллекции. Размышляла о том, что все разные, что мне приходится искать какие-то ухищрения, чтобы общаться с людьми, не теряя себя, не переживая по поводу и без. А пока работала, этот эмоциональный опыт переродился в нечто другое. Такое ощущение, будто в тёмной комнате, в которой пугала каждая тень, включили свет - и сразу всё стало легко и понятно. Я почувствовала, что освободилась от переживаний».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа над коллекцией для сестер из February First началась с находок немного странных, но впоследствии ставших очевидными, – таких как параллель между фермерами и панками: простая, часто разорванная одежда и чувство полной свободы. Изучая мир и культуру тех и других, можно понять, что настоящая свобода – это именно тот свет, который каким-то образом ставит всё на свои места.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основой этой коллекции February First стали фрагменты старинного голландского кружева, найденные на блошиных рынках, которые, соединяясь под разным углом, превращаются в топы и платья. Намеренно грубоватые, рыхлые и сложные фактуры вязаного вручную трикотажа, объединяясь с мягкой цветовой гаммой, придают образам эмоциональную глубину и неоднократно напоминают об источниках вдохновения. Съёмка коллекции проходила на действующей ферме на острове Кефалония в Греции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ