«Хорошая мать» и «плохая тетя»: Петунья Дурсль — не та, за кого себя выдает?

Петунья Эванс (в замужестве — Дурсль) — одна из самых противоречивых героинь вселенной Гарри Поттера. Сестра Лили Поттер — и любящая жена, и нежная мать, и одновременно завистница и тиран. Как все это уживается в одном человеке? Объяснить берутся авторы канала HPTV Live.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, какой была Петунья в детстве, можно узнать из последней книги Поттерианы, где раскрываются эпизоды из жизни маленьких Лили Эванс и Северуса Снейпа. Тунья, как ее звала младшая сестра, проявляла заботу по отношению к Лили, но одновременно завидовала ее магическому дару. Известно, что в детстве Петунья Эванс писала трогательные письма в школу колдовства и магии «Хогвартс», адресуя их Альбусу Дамблдору.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В детстве Лили дружила с надменным и странным Северусом, а в школе сошлась с еще большим задирой и хулиганом — Джеймсом Поттером. Вот и еще один повод для ее сестры не любить магию, ведь других представителей волшебного мира она не встречала. В первой книге Роулинг дает исчерпывающую характеристику Петуньи Дурсль: это тощая блондинка (в отличие от киноверсии), преданная жена и нежная мать, домохозяйка, любительница сплетен. Дома у Дурслей всегда чистота и порядок (и нарушают его обычно только выходки Гарри), а на столе Вернона и Дадли ждет вкусный ужин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, муж жену побаивается и не смеет перечить Петунье — даже несмотря на разницу в габаритах. А вот с Гарри тетушка редко общается — все наказания приводит в исполнение дядя Поттера. Да и вообще, если перечитать все главы, в которых появляется Петунья Дурсль, становится понятно, что она вовсе не цепляется к мальчику по поводу и без: в конце концов, Гарри доставляет дяде с тетей море неприятностей — он не был образцовым ребенком.

Также можно отметить, что когда мальчику пришло письмо из «Хогвартса», его опекуны не хотели отсылать его в магам — и это несмотря на то, что им так было бы только удобнее. Возможно, в Петунье была жива память о том, что случилось с родителями Гарри и насколько магический мир опасен. Быть может, она ненавидела магию не за то, что не смогла ею овладеть, а за то, что она лишила ее сестры и вообще части семьи (а мы помним, что семья для миссис Дурсль крайне важна)? Так или иначе, даже спустя много лет женщина помнила, кто такие дементоры и чем они опасны, и ничуть не удивилась тому, что случилось с Гарри и Дадли.

Ну а когда тетя Петунья узнала о том, что Волан-де-Морт вернулся, Гарри впервые осознал, что перед ним сестра его матери — такой живой и испуганный взгляд застыл на ее лице. То есть все остальное время она просто притворялась. И тут авторы канала HPTV Live приходят к интересной гипотезе: возможно, и жизнь Петуньи, и ее отношения с племянником могли бы быть лучше, если бы она вышла замуж за более сдержанного и адекватного человека. Кто знает...

Нажми и смотри