Выставка Юбера де Живанши откроется в Мадриде

Гостям представится возможность увидеть лучшие работы дизайнера, включая знаменитое платье из фильма «Завтрак у Тиффани» и наряды первой леди Жаклин Кеннеди.
Выставка Юбера де Живанши откроется в Мадриде
Fotobank / Getty Images

Французский модельер Юбер де Живанши (Hubert de Givenchy) — один из тех, чье имя заставляет сердце трепетать. Живой классик модной индустрии в феврале этого года отпраздновал свое 87-летие, и один из лучших подарков (правда, немного с опозданием) ему приподнес мадридский музей Тиссена-Борнемисы, предложивший дизайнеру курировать свою собственную выставку. Живанши, известный своей аристократической скромностью, не смог отказаться. И в одной из крупнейших картинных галерей Мадрида открывается ретроспектива его лучших образов, в том числе платьев, созданных для двух его муз Одри Хепберн (Audrey Hepburn) и Жаклин Кеннеди (Jacqueline Kennedy).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На выставке будут представлены около ста работ Юбера де Живанши, которые дизайнер собрал из многочисленных музейных и частных коллекций по всему миру. Причем, полотна со стен музея решили не убирать: так гости смогут не только насладиться великолепными нарядами, но еще и оценить, насколько мода и искусство близки друг другу. Из экспонатов, которые обязательно нужно увидеть легендарное платье Одри Хепберн из фильма «Завтрак у Тиффани», а также шелковое коктейльное платье актрисы из другого, не менее известного фильма «Как украсть миллион». Дружба Хепберн и Живанши началась с ошибки: модельер решил, что к нему на примерку пожаловала сама Кэтрин Хепберн (Katharine Hepburn) и вышел лично встретить великую актрису. Вместо Кэтрин на пороге стояла юная девушка, будущая звезда «Сабрины». Их теплые отношения продолжались много лет, а платья для Одри он делал с особым удовольствием, в чем не раз признавался. Увидеть легендарные творения Юбера де Живанши в музее Тиссена-Борнемисы можно до 19 января.