Шинуазри и маскулинность: круизная коллекция Stella McCartney-2018

Шинуазри и маскулинность: круизная коллекция Stella McCartney-2018

Стелла Макартни представила круизную коллекцию на 2018 год. Как и всегда, у британки Stella McCartney множество маскулинных силуэтов, деконструированные модели, темные тона, а на их фоне — тропические принты и светлые ткани. Вечеринка-презентация коллекции дизайнера, больше всех «болеющего» за защиту животных (Маккартни не использует натуральную кожу и мех) и окружающей среды, прошла в Нью-Йорке. Впрочем, никаких лозунгов и броских надписей — просто подведение итогов и конструктивные предложения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, сумки Stella McCartney изготовлены из переработанных пластиковых бутылок — тонко и изящно: минимум разговоров, максимум дела. Бутылки, кстати, вылавливают прямо из океана. Возможно, усилий одной Стеллы будет мало, чтобы распрощаться со всем мусором мирового океана, но ее инициатива призвана в том числе привлечь внимание к важной проблеме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой ли связи или просто по странному совпадению получившуюся коллекцию критики признали одной из самых мрачных за 15-летнюю историю бренда Stella McCartney.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жемчужина коллекции — золотые узоры на темном (черном или темно-синем) фоне в стиле шинуазри.

Поддержать дизайнера, озабоченного защитой окружающей среды, пришли Алек Болудин, Лорен Хаттон, Лили Колинз и Крис Рок. Спасут ли они океан? Вряд ли. Но точно привлекут внимание к важной проблеме — и без млаейшего ущерба с точки зрения дизайна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ